Перейти к содержимому

 

Фотография

Моринда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2007 - 08:21

Моринда.

Семейство Мареновые



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2007 - 19:07

Моя моринда еще не ветвится, в высоту сантиметров 45, две трети стебля (нижние) голые, а вверху получилась роскошная "пальма"" из крупных красивых листьев. Не знаю, надо ли ей верхушку прищипнуть или нет. Борь, статью написать сложно, т.к. инфы почти нет. А та, что есть, маловразумительна. Даже принадлежность к семейству под вопросом: в одних источниках она относится к мареновым, а в друих к рутовым. И никаких сведений по уходу - только чуть описания. Это не статья, а фикция будет. Я не права?

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2007 - 17:33

Вчера пришлось опять пересаживать свою моринду. Обратила внимание, что начали активно желтеть и опадать нижние листья. В свете того. что их и так не сильно много, основной пучок формируется на макушке, то мне это не понравилось. Вытряхнула из горшка, картина такая: основная масса корней расположена в нижней части горшка, примерно в нижней половине. Причем, вся эта нижняя половина представляет собой просто таки мочалку из корней, без какого-нибудь присутствия земли. А верхняя часть нормальный земляной ком с нормальным количеством корней. Т.е. корни из нижней части горшка растут непропорционально быстрее, чем в верхней. И им активно нехватает жизненного пространства и питания. Пересадила в другой горшок, но интересно, что это за фокусы такие, почему активное корнеобразование идет только на одной половине, и что с этим дальше делать - ведь не будешь же пересаживать до бесконечности.

#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2008 - 20:49

Итак, дождалась - зацвела эта самая растень. Должна быть рандией фитзалани, выращена из семян, но по фото, которые я нашла в интернете, не очень похожа. В отличие от рандии Елены, цветы настолько мелкие, что вызвали только разочарование. И запаха нет вообще. Если она еще и не заплодоносит или плоды будут невкусные - выброшу недрогнувшей рукой на помойку. Фото завтра сделаю, фотоаппарат разряжен.

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2008 - 17:26

А вот и обещанная фотосессия моей рандии (моринды). Все-таки сомнения есть в ее сортовой принадлежности, надо, чтобы знатоки посмотрели и высказали свое мнение. Особая надежда на Латимерию, она их живьем видела.

Прикрепленные файлы



#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2008 - 18:26

Это та же рандия в полный рост, но снято месяца два назад - еще нет боковых веточек, на которых и образовались бутоны.

Прикрепленные файлы



#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2008 - 18:34

Может, все-таки пожалеешь ее, не будешь выбрасывать? Я тут подумал, может на нее возможно кофе привить?

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2008 - 18:44

Борь, ну я еще ягод подожду, она же еще плодовое. А вдруг это будет что-то необыкновенное?

А зачем кофе прививать, оно и на своих корнях растет?



#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2008 - 09:05

А ради интереса :)

#10 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 02 August 2008 - 09:43

Не... Рандию я живьём не видела.
Вот картинки, соотношение лопухастых листьев и мелких цветочков - вроде бы такое же. Так что это наверное она и есть.
Судя по картинкам - плоды должны быть размером с козюльку. :huh:
http://toptropicals...._fitzalanii.htm

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2008 - 16:30

Я это фото видела. У моей конструкция веточки, на которой сидят бутоны совсем не такая. Я попыталась это сфотографировать, насколько фотоаппарат позволяет. В УКРОПном каталоге цветки получаются из рыхлой кисти, на фото хорошо видно, а у моей все это собрано в плотный центр, и никаких стебельков к цветам нет.



#12 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 02 August 2008 - 22:27

ЫЫЫЫЫ! Сорри, не рассмотрела... Вернее, подумала, что это такая ранняя стадия развития соцветия, а потом - растопырится в кисть...
А теперь мне с ужасом мерещится вот чего:
http://toptropicals...._citrifolia.htm :girl_prepare_fish:

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2008 - 08:45

Лист немного не похож, на фото он заостренный на конце, а у меня более округлый. А вот если представить, что постле отцветения основания цветов начнут увеличиваться в размерах, то очень похоже.... Будем смотреть, что будет дальше...
Да уж, монстрика я взрастила.... Еще бы разобраться, что за зверь...



#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2008 - 16:43

ЫЫЫЫЫ! Сорри, не рассмотрела... Вернее, подумала, что это такая ранняя стадия развития соцветия, а потом - растопырится в кисть...
А теперь мне с ужасом мерещится вот чего:
http://toptropicals...._citrifolia.htm :girl_prepare_fish:


Выше я уже писала, но в добавок к тому, о чем Латимерии мерещится: запаха нет совсем никакого, что для рандий не характерно. И нашла фотографию в книге, где моринда с листьями - вот там листья очень похожи на моего слоника.
И что теперь делать? И зачем мне этот экзот? Я хотела нормальную рандию с цветочками и плодиками....

#15 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 03 August 2008 - 23:09

Ну так интересно же ж! Что из неё получится! :girl_crazy:

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2008 - 08:51

Короче, все больше убеждаюсь, что это моринда. Но переносить все посты в новую тему пока не буду - вот как созреет что-нибудь, тогда и окончательно определимся. Но семейство то же - мареновые. Причем, эта моринда условно съедобное растение: в книге пишут, что плоды едят, но они невкусные. А вот мою страсть к цветущим и пахнущим рандиям придется удовлетворять с новой волной энтузиазма. Да, хорошо, что она на третий год зацвела, а если бы на 10 - 12-й - вот бы разочарования было....

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2008 - 15:20

Итак, последние фотографии моего сырного дерева: цветение продолжается, "сырники" потихоньку увеличиваются в размерах. Но т.к. это все-таки не то, что я выращивала изначально, то я нашла этой девушке нового хозяина, а сама теперь буду искать рандию фитзалани, которую я в общем-то и выращивала.

Прикрепленные файлы



#18 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 30 September 2008 - 13:58

Мне тоже обещали моринду. Остается только поехать и взять. А в каком возрасте она цветет и какие условия ей нужны?

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 10:03

Зацветает на четвертом году жизни. Очень крупное и быстрорастущее растение. Поскольку из сем. мареновых, то и уход нужен приблизительно, как за всеми ими (кофе, гардении, иксоры). Но немного полегче будет в выращивании, чем вышеперечисленные, видимо, из-за активного роста.



#20 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 17 October 2008 - 23:13

У меня проблемка с мориндой. Две недели назад знакомая пересаживала моринду и обнаружила, что в горшке их две. Одну отсадила в горшок, вторую отдала мне, причем тоже уже посаженную. Я принес ее с опущенными листьями, грунт был влажный. Прошло две недели и результат все тот же. Листья не поднимаются, грунт не просох. Еще и снизу листва желтеет и отпадает. Я так понимаю, что корни не работают. Можно ли ее как-то реанимировать. З.Ы.Когда пересаживали, корни разорвали, но корневая система была мощная.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования