Перейти к содержимому

 

Фотография

Моринда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#81 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 October 2012 - 18:53

Привез из Тайланда несколько литров сока Нони. По вкусу яблочный уксус :)

#82 Марина1977

Марина1977

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Mарина
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 21 December 2012 - 18:00

Прикрепленный файл  Фото-0060.jpg   119.57К   11 Количество загрузок:Здравствуйте! Сегодня получила заказанные через интернет-магазин, семечки Моринды. Но на вид они страшненькие, без одной половинки защитной скорлупки ( извините, я точно не знаю как эта оболочка у Моринды называется ). Косточки цитрусовых я проращивала на влажной марле, вот и эти мориндики туда положила. Накрыла плошку с семечками пленкой. Стоит она в тепле. Опрыскала "корневином". Как вы считаете, есть шанс что они прорастут? Возможно, в моих действиях есть погрешности?

#83 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2012 - 18:10

Здравствуйте. Что-то они больше на кукурузу похожи... А вообще, у семян моринды действительно есть оболочка, которую можно безболезненно удалить, и это никак не помешает прорастанию. Семена лучше проращивать в земле, это паслёновые и тыквенные всё терпят, а вот другие растения имеют более жёсткие требования к субстрату и содержанию в нём определённых веществ. А вот "корневин" - плохой стимулятор для семян, т.к. ауксины тормозят прорастание.

#84 Марина1977

Марина1977

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Mарина
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 21 December 2012 - 20:06

Это моринда, точно. Я сравнивала с фото, в инете находила. Облупленные только они и ссохшиеся. Кроме "корневина" еще пока ничем не разжилась..Поэтому только он. Цитрусовые у меня на "корневине" за неделю проросли. Так мне их в грунт лучше посадить и не мучить плошками?

#85 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 22 December 2012 - 00:33

Цитрусовые - это семечки из свежес"еденного фрукта? А здесь уже ссохшиеся семечки, может в слабой марганцовочке отмочить?

#86 Марина1977

Марина1977

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Mарина
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 22 December 2012 - 07:03

Вы, знаете, семечки действительно сильно высохшие(( Попробую по вашему совету вымочить в марганцовке, может быть и оживут. Я давно хотела ее, за границей для меня дорого заказывать, да и черенки тоже не дешевые продают. На одном только сайте нашла семки эти. Читала, что у многих они не прорастают, но я надеюсь..Спасибо за рекомендации.

#87 NINO

NINO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 December 2012 - 17:44

Вот на меня тоже семена моринды производили впечатление сухих и безжизненных. Ну штук 20-30 я сеяла, заказывала в разных местах. И с подогревом, и со стимуляторами. Достанешь через месяц-два, а оно такое же сухое и даже просвечивается на яркий свет. Каким-то чудом проросло одно через 4 месяца после посева, аж глазам не поверила. Т.к. они ВСЕ казались сухими-пустыми

#88 Марина1977

Марина1977

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Mарина
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 24 December 2012 - 18:38

Читала, что у многих не прорастают такие семена. Люди предпочитают покупать подрощенные сеянцы, от семян отказываются. Ну, что делать.. Помучаюсь. Мне посоветовали еще их в Эпин Екстра замочить. Посмотрю что получиться.

#89 kanter

kanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:kanter
  • Пол:
  • Город:Cambodia / Кампучия

Отправлено 12 May 2013 - 10:31

Ох , ну и противное оно на вкус! Даже гусикуры не клюют, только утки (но эти "пылесосы" всё грызут, даже просто землю). А вот листья в суп и тушить с мясом/рыбой нормально и съедобно.

#90 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 12 May 2013 - 18:40

А можно поподробнее про суп и про тушение мяса с листьями?

#91 Марина1977

Марина1977

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Mарина
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 07 August 2013 - 18:12

Как и следовало ожидать, после долгих мучений, мои семечки моринды не проросли. Я жутко расстроилась, но не утратила надежду приобрести это чудо. После долгих поисков ( 1 день) я нашла женщину с Одессы, у которой есть то, что я искала. Она выращивает моринду в своем частном доме, прямо на улице. Сегодня мы общались по телефону минут 30. Что интересно, растут ее взрослые сырники в горшках, на открытом воздухе. Поливает их со шланга, после 19 часов. Не подкармливает вовсе ничем. Она мне скинула фотки своих растюшек и я уже выбрала что куплю у нее ( всего за 50 - 150 грн ). Я хочу купить вот такую как на фотографии, маленькую. Они и дешевле и интересней их растить будет.

Прикрепленные файлы



#92 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 28 February 2015 - 12:40

У Моринды желтеют и становясь мягкими опускаются листья, затем листья просто отмирают. В чём может быть причина? Земля обычная лесная. Сегодня полил под корень хелатом железа. Может дело в недостатке каких-то веществ? 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Che: 28 February 2015 - 12:49


#93 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2015 - 14:22

Дело в том, что сидят Ваши моринды в огромных для их корневой горшках. Корни уже начали загнивать, поэтому растение плохо усваивает питательные вещества. Пока не восстановится корневая, никакие подкормки ничем не помогут.



#94 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 28 February 2015 - 19:10

Дело в том, что сидят Ваши моринды в огромных для их корневой горшках. Корни уже начали загнивать, поэтому растение плохо усваивает питательные вещества. Пока не восстановится корневая, никакие подкормки ничем не помогут.

Ясно, завтра тогда пересажу в маленькие горшки. Благодарю за совет!



#95 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2015 - 19:24

Если корни начали подгнивать, то аккуратнее с поливом.



#96 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 01 March 2015 - 19:56

Пересадил в маленькие горшки и добавил в землю процентов 15% вермикулита- уверен что пересадка им поможет, корней кстати было довольно много, видимо растения пытались заполнить корнями большое пространство горшков  


Сообщение отредактировал Che: 01 March 2015 - 19:57


#97 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 03 March 2015 - 14:05

После пересадки в маленькие горшочки пока всё по старому и вот сегодня поставил их на прямое солнце- может солнце им поможет. А то мориндам уже полгода, а они такие маленькие. Может кто-то посоветует ещё какие-то мероприятия для создания мориндам благоприятных условий для роста?

Прикрепленные файлы



#98 Delena

Delena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 26 September 2015 - 16:09

А у моей моринды листья пошире будут. Разновидность не помню, но она не слишком сильно растёт. За три года не выше полуметра выросла. А теперь вот зацвела. Чтобы листья не деформировались, регулярно опрыскиваю и лью воду тонкой струйкой прямо в склеенные молодые листочки. Когда они разлепятся, то уже не деформируются (расклеиваю я их руками пока листочки мокрые). Интересно, а плоды созреют дома?

Прикрепленные файлы



#99 Мандаринка 777

Мандаринка 777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2017 - 23:55

 Здравствуйте. У кого Моринда цвела и плодоносила. Расскажите пожалуйста, как долго созревают плоды ? Насколько есть эффект от их полезности?



#100 Delena

Delena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 12 February 2017 - 00:24

Плодики получились малюсенькие, я всё ждала, что они подрастут, но они начали гнить. Результат какой-то от их применения, думаю, можно ждать лишь при довольно длительном приёме. В домашних условиях вряд ли получишь достаточное количество плодов для этого. Маме своей давала заваренные листья моринды, она сказала, что от них у неё в голове что-то там прочистилось, но опять же, это сколько нужно листьев, чтобы принимать их постоянно!? Но само деревце мне нравится, очень декоративное, при этом довольно неприхотливое и теневыносливое. В моих условиях многие растения сильно лысеют зимой от недостатка света, а моринде хоть бы что, ни одного листика не потеряла. Опрыскивать только надо её, зимой лучше тёплой водой, особенно в период появления новых листьев.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования