Перейти к содержимому

 

Фотография

Пообщаемся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#41 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 13:21

Вы предварительно читали литературу,сейчас это делаете,как вообще пришли к бонсаям?С кем из опытных бонсаистов общаетесь(на каких форумах )? Как они оценивают Ваши "пробы пера"?

#42 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2008 - 17:57

Вчера в магазине видел заготовку голландскую, высотой сантиметров 40, основание сантиметров 6-7. Так на секунд 5 взял покрутил и особо не рассатривал некогда было, очень торопился. Внешне похоже на вяз китайский, но что удивило кора гладкая и светло серая, типа дымчатого цвета. Мож завтра гляну ещё разок.

#43 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2008 - 23:09

Ты через глазок фотика глянь, зарезервируй растение, фотку глянем- может, ценное.

#44 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2008 - 13:57

Ты через глазок фотика глянь, зарезервируй растение, фотку глянем- может, ценное.

Заехал с фотиком, так там народу перед 8 марта столько, что ближе чем на 2 метра подойти не смог, да и засталено растеньице далековато. Так посмотрел листья вяз-вязом, но кора смущает, уж больно гладкая и цвет приятный. Попытаюсь на днях выбраться ещё разок.

#45 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2008 - 22:55

Что-то мастера бонсай совсем забыли про форум... :girl_sigh:

#46 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2008 - 03:17

Ага. Оба причем пропали давно, вообще не заходят.

#47 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2009 - 20:10

Ну раз гуру оставили нас,придётся своими силами ..... Беру на себя смелость и опять пытаюсь вякать на тему бонсай из фикусов. Тем более, что гуру сюда и не заглядывают. Не буду их раздражать лишний раз :girl_crazy: Очень уж они (фикусы) привлекательны для новичков, к тому же что браться за "настоящие" деревья нет ни возможности, ни смелости, ни, к слову сказать, желания. Я потихоньку вожусь со своими, получая при этом огромное удовольствие! Господа, кто уже пережил эту стадию "прибонсаивания" ,расскажите о своих опытах победах! Я, перед лицом своих товарищей, торжественно обещаю представить фото своих попыток! Хотя зимой растюхи, сами понимаете,выглядят не очень!

#48 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2009 - 00:15

Всех с прошедшими праздниками, очень приятно, что раздел о бонсай на форуме не зачах, значит, кому-то это все-же нужно. Простите, что покинул форум не прощаясь, ходил можно сказать набираться ума-разума, и, на самом деле, не набрался. Был и есть один проект с ребятами с Украины, время покажет. По растениям своим я, пожалуй, только терял- что-то отдал, что-то продал (не жадничал), что-то высадил на даче на авось- вдруг выживут. Что с Сашей, моим бывшим со-модератором, не знаю. Прошедший год прибавил как оптимизма, так и пессимизма в плане бонсай, а на будущий год как всегда большие планы и, надеюсь, хотя бы десятая часть их сбудется. Постараюсь потихоньку втянуться в форум, если народ не против. Еще раз всех с праздниками, удачи и счастья!

#49 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2009 - 12:07

Здравствуйте, Павел! Вот оно - возвращение блудного сына! Наверное, почитали к Рождеству Библию? :rolleyes: Очень приятно снова видеть Вас на форуме! Дело бонсаи живёт и побеждает! А с ребятами с Украины Вы, наверное, газ тырили? :D

#50 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2009 - 12:22

Постараюсь потихоньку втянуться в форум, если народ не против.

Павел, мы очень рады возвращению :smile: и надееся, что вновь возьмешь этот форум под свою опеку.

#51 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2009 - 14:53

Я постараюсь оправдать. А у украинцев нашелся энтузиаст, который занялся возрождением национального бонсай-портала, я ему помогаю по мере сил.

#52 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2009 - 09:34

Возник вопрос. Имеет ли смысл растить жасмин самбак "Гранд Дюк" в стиле босай? Он не отличается буйным ростом, при этом имеет некрупные листья. Кто-нибудь пробовал?

#53 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2009 - 05:57

Попробовать некто не запретит! Посмотрите в коллекции у elki-bi есть жасмин, он сам как то не стремится вырасти)))))))))) не пускает плетей, а только цветёт. Сама видела в живую!)))))))Хозяйка его вообще не стригёт и не прищипывает. Может и Ваш такой же.

#54 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2009 - 09:19

Мне, собственно, хотелось посмотреть как может выглядеть бонсай жасмин:) А сорт Гранд Дюк давно известен своим медленным ростом.

#55 Гость_Sylva_*

Гость_Sylva_*
  • Гости

Отправлено 27 March 2009 - 14:24

beomaster, посмотрите пожалуйста в теме "тамаринд" мое растение. Что с ним делать не знаю.

#56 Neoromantix

Neoromantix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 09 May 2009 - 23:10

██ Здравствуйте! Внезапно утащил с дачи к себе на подоконник ещё одного питомца (облепих), поэтому вопрос встал как-то крайне остро. К сожалению не было возможности, сразу после того как принёс его домой, пересадить в необходимый горшок. Есть ли возможность это сделать в течение ближайших двух-трёх дней или же стоит подождать пару месяцев, чтобы он "адаптировался к подоконнику", а потом пересаживать в другой горшок? Не хочу давать волю корням в имеющемся горшке (слишком большой).

#57 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2009 - 08:54

По моему мнению, уличное растение, принесенное домой, должно адаптироваться не меньше года. В смысле чтобы и сезон роста, и сезон отдыха нормально перенесло. А потом только заниматься формированием кроны и корневой системы. Ямадори вообще тяжело привыкают к комнатным условиям. Так что пересаживать Ваше растение сейчас имеет смысл только в том случае, если имеющийся горшок намного больше, чем корневая система.

#58 Neoromantix

Neoromantix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 10 May 2009 - 09:17

По моему мнению, уличное растение, принесенное домой, должно адаптироваться не меньше года. В смысле чтобы и сезон роста, и сезон отдыха нормально перенесло. А потом только заниматься формированием кроны и корневой системы. Ямадори вообще тяжело привыкают к комнатным условиям. Так что пересаживать Ваше растение сейчас имеет смысл только в том случае, если имеющийся горшок намного больше, чем корневая система.


Высота растения 17 см.
Объём почвы в горшке = ~60 см² (если всё правильно посчитал: R=6.5, H=10). Плюс песок и камень для дренажа.

Короневая не густая, двуствольная. В земле лежит свёрнутым кольцом вертикально от побега. Тонких корней не много.
В любом случае, если приживётся, корнестимуляторами кормить начну. Насколько велика вероятность заполнения всего объёма корневой системой и будет ли возможность убрать её часть при дальнейшей неизбежной пересадке в хороший горшок?

Заранее благодарю за ответы!


#59 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2009 - 10:09

Вот что в сети нашлось про облепиху. Про горшечную культуру не знаю. Про бонсай-культуру тоже инфа не попалась.

Корневая система у облепихи залегает неглубоко, причем основная масса горизонтальных корней размещается на глубине 0,1-0,4 м (в зависимости от гранулометрического состава почвы); на легких песчаных - глубже, а на тяжелых глинистых - ближе к поверхности. Вертикальные корни в основном достигают метровой глубины и лишь отдельные - 2,5 м. На корнях в симбиозе живут клубеньковые бактерии.

Облепиха образует много отпрысков. На 3-4-й год после посадки на глубине 10-15 см вырастают горизонтальные корни диаметром до 1 см, и на них появляются побеги. Это свойство нужно знать садоводу-любителю, так как если не принимать специальных мер, то небольшой дачный участок буквально станет одной облепиховой куртиной.

К почве облепиха предъявляет весьма специфические требования. Лучше всего она растет и обильно плодоносит на легких, достаточно плодородных, но небогатых азотом и гумусом, хорошо воздухопроницаемых (для успешного развития на корнях клубеньковых бактерий) и достаточно влагоемких почвах.

Сейчас наступает лучшее время для ее посадки. Глубина и ширина посадочных ям - 60-70 см, на дне устраивают дренаж из щебня или гравия слоем 10-15 см, на песчаных почвах - подпочвенный полив с помощью перфорированной трубки с выводом наверх. Заправляют ямы плодородной почвенной смесью из дерновой земли, песка, торфа в соотношении 4:3:2 с добавлением доломитовой или известковой муки. По краю ямы или траншеи со стороны сада устраивают ограничения для роста горизонтальных корней из шифера, толя на глубину 30-40 см.


Для таких вариантов у нас специальный раздел есть, "Переселенцы поневоле" - вот здесь. Создавайте там тему, все вопросы и ответы туда можно будет перенести. А после того, как растень попривыкнет к горшечному содержанию, можно будет обсудить ее содержани и формирование бонсай. :)

#60 cwa

cwa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2009 - 20:44

Очень хочу бонсай. Не листопадный :) Что посоветуете? где купить хотя б частично "готовый", который продолжать развивать и формировать? Или лучше "с нуля" растить самому? сколько уйдет на это времени до тех пор, пока растение станет похоже на бонсай? :) и какое растение можете посоветовать новичку в растениеводстве? чтоб его и вредители не особо любили, и полив "по вольному графику" растение могло б вытерпеть ?:)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования