Перейти к содержимому

 

Фотография

Малораспространенные сорта цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 22:49

Несколько месяцев назад я столкнулся с одним научным работником с Крыма, он продавал цитрусовые растения на выставке. У него я ничего не купил, так как все то, что он выставил на продажу, у меня было, я поинтересовался, что в него вообще еще есть. Оказалось, есть сорт мандарина сицилийский и лимон сорта Владимирский. Меня заинтересовал сорт лимона, от него я узнал что этот сорт выведен в России. Мы с ним так и не договорили, подошли покупатели, и естественно он занялся ими. Так вот меня интересует, может, у кого есть какая информация про это сорт. В старых источниках его нет (по крайней мере тех что были в библиотеке) в инете тоже ничего не нашел. :) А, может, такого сорта нет, хотя не думаю, что человек наврал. Всякое бывает.

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 23:12

Владимир, может быть, и есть эти сорта, но о них информацию вряд ли найдем. О многих сортах цитрусовых постараемся на форуме рассказать после наблюдений над ними. Существует Московский лимон, но об нем тоже нет информации. Есть фотографии этого сорта из Калиниградского ботанического сада, они не очень качественные, но я постараюсь найти их в архиве и показать. Мне кажется, что перечисленные сорта лимонов мало чем отличаются от Павловского или Уральского, скорее всего это заплодоносившие сеянцы перечисленных сортов.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 04:46

Ровно та же история с Пандерозой. Навскидку - ее аналоги: Юбилейный Скерневицкий Киевский крупноплодный Причем, только автор Скерневицкого признается, что это отобранная Пандероза :)

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 11:33

Ровно та же история с Пандерозой. Навскидку - ее аналоги:

Еще Ташкентский лимон можно к этой группе отнести. Плодов правда пока не было, а бутоны и цветы от Пандерозы ничем не отличаются.

один человек предлагал на обмен черенки лимона сорта Узбекский (аналог или вариация пандерозы), хотя мне известен только сорт мандарина Узбекистан.

Про Узбекский не слышал, может все-таки это Ташкентский? О нем я упомянул в сообщении выше. Вот так быстро появляются новые сорта :). Покупая лимон, новый владелец запамятовал название, но точно помнил происхождение: Ташкент-Узбекистан...

#5 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 11:49

Он даже не каталог (немного переборщил), в виде прайса - издано в Франции . В нем указано только название вида, сорта и синонимы(местное). По поводу кантонского лимона. На польском форуме о цитрусах нашел информацию о том, что часто сорт лимона Рангпур(rangpur) выдают за кантонский лимон, так как внешний признак плодов и листьев очень похож.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  synonym.pdf   461.05К   189 Количество загрузок:


#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 16:22

Рангпур - это есть лайм такой, точнее лиметта. По большому счету, прародителей тех или иных цитрусовых гибридов установить удается не всегда, поэтому желтоплодный гибрид лайма вполне может быть признан лимоном :) В общем, дело тут темное, но одно ясно точно: хочется завести множество различных сортов цитрусов, а еще сильнее хочется завести для них большую оранжерею :( :) Одной из разновидностей Кантонского считается вполне желтый лимон Мейера.

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 16:59

А кто знает, что такое лимон "Chipre"? Где-нибудь есть информация?

Вот такой он у меня растет: получила осенью, сейчас начал гнать побег.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.jpg   36.59К   44 Количество загрузок:


#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 18:05

Есть предположение, что по-нашему он Кипрский. Я нашел только восторги по поводу необычайно крупных плодов, выросших в один год у одного фермера (видимо, почковая мутация).

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 20:42

А мне вот попался Майкопский. И я теперь думаю брать или нет? Есть ли такой или это тоже чтото другое

Владимир, Майкопских лимонов существует несколько разновидностей, о двух из них я рассказал на сайте http://www.homecitrus.ru/maykop.html

Нет, крылаток нет. Сфотограировать не получается, т.к. листья очень плотно к стволу растут.

Интересный лимончик - будем вместе наблюдать за развитием :rolleyes:

#10 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 02:09

Мичуринский мандарин

Упоминание об этом сорте нашла в книге З. Цветаевой «Комнатные растения» «Московский рабочий» 1962. Там говорится, что Мичурин вывел его на основе Уншиу, но в перечень его работ этот мандарин не вошел, хотя ученый щедро раздавал черенки поклонникам жанра. Сказано, что этот цитрус может расти и плодоносить на северном окне без особого ухода и подкормок, и, что интересно, мичуринский мандарин легко размножается черенками.

Кто-нибудь слыхал об этом достижении советской агротехники? Имеют ли те Уншиу, которые у многих и так растут дома, какое-нибудь отношение к мандарину Мичурина?


За рубежом этот сорт называется Мичуринец, он относится к групе мандаринов Уншиу.
Фото с Чешского сайта по продаже цитрусов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________.jpg   66.85К   52 Количество загрузок:


#11 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 February 2008 - 17:56

Нужна информация по сортам лимонов Санта-Тереза

Vovanych
Пару минут погуглил и вот результат - Лимон Феминелло санта тереза :)

Femminello santa teresa: this cultivare it has interested the technicians and the citrus-fruit growers for its resistance to dry, badly advanced one to that one of others coloni of '' femminello '' but inferior to that one of the '' monachello ''. E' be recovered to Saint Teresa Riva in province of selected Messina and from the Institute Experiences them for the citrus cultivation of Acireale. In spite of the character of better resistance to the badly dry this lemon it has not found great spread. Little systems in the Sicily exist orient them. The lacked spread this cultivar is from chargeing to the rather poor characteristics of the fruit and to the insufficient productivity.



#12 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2008 - 10:50

Несколько месяцев назад я столкнулся с одним научным работником с Крыма...


Здравствуйте, я из Крыма и тоже сталкивалась с этим очень интересным человеком. Купила у него кинкан и сицилийский мандарин ( может есть у кого-то информация про этот сорт?) На тот момент цитрусовых было мало, сказали обратится в конце мая. Обязательно приобрету этот сорт лимона Владимирский и выложу фото. Еще когда я спросила есть ли у него грейпфрут, он сказал, что есть только на подвои и зачем его покупать, если он цветет на 3 год.

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2008 - 17:47

Сицилийский мандарин я таки купила, теперь вопрос: это мандарин?

Фотографии цитруса можно посмотреть? И листочки с черешками крупным планом тоже.

#14 Ксю

Ксю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 23:08

Вот он (фоткала со вспышкой) Вот крупным планом Помогите, пожалуйста, определить кто это...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1120771.JPG   8.03К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1120772.JPG   7.33К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1120773.JPG   10.1К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1120774.JPG   7.65К   28 Количество загрузок:


#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2008 - 20:53

Ксю, это мандарин из группы Уншиу.

#16 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2008 - 18:15

Так что нас обманули тогда?


А с чего вы делаете выводы, что это обман? С того, что принадлежит к группе Уншиу, так к ней десятки сортов принадлежат. Да и сам продавец, указывал одной покупательнице на явные отличия этого сорта(плодов)от Ковано-Васе. Так что вполне вероятно, что Сицилийский может принадлежать к этой группе сортов.

Есть сорта Уншиу (широколистый и узколистый) и также группа сортов Уншиу, которая в свою очередь поделяется еще на погруппы (скороспелые, карлики и т. д.).

#17 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 July 2008 - 14:06

А существует такой сорт "Югославский"? http://www.chuguev.ru/photo07.html

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2008 - 15:20

Может быть и существует :) Но по виду это обычный турецкий лимон типа Павловского или Новогрузинского. Конечно, растущий дома или в открытом грунте он гораздо вкуснее привозных, вот дядька и восторгается :)

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2008 - 09:13

На Украине, в г. Горловка Донецкой области, вроде было МП Цитрус (?). В результате их селекционной работы были получены несколько новых сортов. Сорт Идеальный - на основе сорта Мейер, и сорт Элитный на основе Юбилейного. Сейчас их распространением, пересылкой по почте занимается Опалюк Денис Олегович.
Ничего не слышали про эти сорта?


Горловка - это совсем недалеко от нас, в советское время, когда работали шахты и околошахтные предприятия, мой отец постоянно ездил туда в командировки.
Но совсем не попадалось никакой информации об этом МП Цитрус. Я попробую у народа разузнать, но много шансов, что его сейчас просто не существует.

#20 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2008 - 12:15

А что такое "лимон Бразильский"? На днях в магазине видела, большооой куст, с плодами, похожими на мейеровские но вроде помельче. И стОит 2500 - т.е. намного дешевле, чем голландские растения, учитывая размер растения.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования