Перейти к содержимому

 

Фотография

Семейство Ластовневые (стефанотис, хойя ..)

хойи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#101 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 21:10

Вот они мои красавицы!!!

Ну до чего же хороши! Это маленькая Bella под потолком?

#102 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2011 - 12:11

Катерина, большое спасибо за советы! Всё приняла к сведению :) Осмотрела сегодня внимательно свою хойю, повреждений на стебле не нашла. Так что буду надеяться, что погрустит ещё и начнёт отращивать другую макушку )

#103 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2011 - 13:20

Ольга, не за что. :don-t_mention: Еще один важный момент: следите за температурой, чтобы не было сквозняка, хойя может желтеть и сбрасывать листья от холода. Для каличины желательно не меньше +18.

#104 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2011 - 17:16

Здравствуйте, очень хочу приобрести стефанотис. Планировала разместить его как хойю в подвесном горшке, а соответственно в дальнейшем направлять его плети ниже уровня почвы. Прочитала, что в этом случае стефанотис сушит свои ветки. Был ли у кого нибудь подобный опыт размещения стефанотиса? И еще вопрос - возможно ли его размещать в притененном месте и будет ли он в таких условиях цвести? Спасибо. :girl_to_take_umbrage:

#105 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2011 - 18:02

Ирина, мой стефанотис не любит когда плети направляют вниз - рост останавливается, и из основного ствола он начинает отращивать новую ветку. Вообще ИМХО ампель из него не выйдет - у него плети, на которых растут цветоносы, больше метра длиной вымахивают. Причем сначала ус, потом уже на нем листики и цветоносы растут. Я свой на опору круговую в зиму намотала. Летом в свободном полете на балконе рос. Солнца ему нужно не так много, как скажем, кактусам, но некоторое количество все равно необходимо. Любит листья желтить, когда света мало. Вы попробуйте если вдруг ему плохо станет - сразу увидите. :girl_smile:

#106 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 14 November 2011 - 17:13

Выходит,что скорость прироста составила 1 лист в год,...ну ооочень медленно,а вот интересно,её уже веточкой продают?

Ко мне эти хойки попали этой весной с двумя листиками. За лето вымахали на метр.В комнате было +35гр и много солнца.
Я очень люблю эту хойку.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  керри.jpg   49.74К   32 Количество загрузок:


#107 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2011 - 15:44

А моя уже второй год сидит без движения

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0542.JPG   108.93К   6 Количество загрузок:


#108 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 12 December 2011 - 17:16

А моя уже второй год сидит без движения

Вячеслав, так это же один лист хойи Керри, декоративная "валентинка"...как голова профессора Доуэля....Если листик с черешком был отрезан с захватом пазушой почки- с него чё-нить, возможно, и вырастет. А просто лист с черешком без кусюльки стебля генеративных почек не имеет, и расти ему неоткуда. Постоит скока сумеет и помрёт рано или поздно....Т.е. корни-то они (листья хоечные) дают, но если почек нет- ничего и не вырастает...Хойи так (листиками) не размножаются. Это у геснериевых- хоть лист на кусочки разрежь, из каждого посаженного кусочка может по неск. деток вырасти... Хойки размножаются черенками....Если где-то слышали, что вот из такой валентинки у кого-то растение получилось- это редкий случай, когда лист случайно был отрезан с захватом стволика с почкой. Такое в этом "продукте" (а-ля икеевская валентинка) бывает довольно редко...



#109 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 12 December 2011 - 23:41

А я вот скоро буду переезжать в квартиру, где северная лоджия :( Там летом солнце будет часа два только... Не знаю, куда теперь девать стеф, да и хойкам тоже этого мало будет. Наверное, придётся подсветку делать.

#110 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2011 - 17:06

Вячеслав, так это же один лист хойи Керри, декоративная "валентинка"...как голова профессора Доуэля...

Добрый день, Анастасия, я этот пост написал в продолжение повествования, начатого ещё в посте № 72 и смысл его сводился именно к тому, что моя хойка наверное не имеет точки роста. Но растение продолжает меня удивлять. Сегодня решил решить её судьбу,- раскопать и при не обнаружении кусочка стебля, наконец-то успокоиться на её счёт.При оголении корней обнаружил вот что. Ну и как это понимать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0599.JPG   114.29К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0600.JPG   114.55К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0602.JPG   128.2К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0604.JPG   140.79К   54 Количество загрузок:


#111 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 December 2011 - 17:30

А я вот скоро буду переезжать в квартиру, где северная лоджия :( Там летом солнце будет часа два только... Не знаю, куда теперь девать стеф, да и хойкам тоже этого мало будет. Наверное, придётся подсветку делать.

У меня уже 15 лет стефанотисы растут и цветут на северо-восточном окне. даже дважды плоды завязывались. Я над растением повесил обычную люминесцентную лампу на 40 ватт. Зимой полив раз в неделю (проверяю индикатором степень влажности). иногда делаю сильную обрезку (иначе в кроне полно отсохших плетей и если не убирать, потом чёрт ногу сломит).

#112 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 18 December 2011 - 23:28

При оголении корней обнаружил вот что. Ну и как это понимать?

Ого!..Честно говоря- не знаю, что это за "трудовой мозоль"...Ну, можно конечно попытаться предположения какие-нибудь поделать, но откровенно побоюсь сесть в лужу....

#113 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 28 January 2012 - 16:13

Всем добрый день. Хочу задать вопрос, ответ на который не смогла найти и на других сайтах: каким образом можно заставить хойю обовату растить бутоны? Цветоносы появились на всех ветвях растения ещё 3 месяца назад, хойя сидит под лампой, растит листву, а вот цветоносы молчать, не сохнут, но и не растут. Может полить чем или побрызгать? Это растение для меня относительно новое, что ему вообще для счастливой жизни нужно? Проконсультируйте, пожалуйста.

#114 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2012 - 16:40

Татьяна, только могу присоединиться к вопросу. Хойя archboldiana третий месяц держит крошечную бульбочку на ножке.

#115 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2012 - 17:29

Татьяна, у меня та же ситуация. Есть несколько бутонов, но они замерли с осени и не растут, при этом листики лезут исправно. Я подозреваю что у моей хойки (обоваты у меня нет, но карноза триколор сходного типа) одна причина: место не нравится (побеги уже тянет горизонтально), ей темновато + увлажнителя в комнате где она стоит, нет (но это явно не Ваш случай :scratch_one-s_head: ). Вообще даже летом бутоны не развивались равномерно: вылупился, долго сидит без движения (у меня месяца 2 сидел), потом рраз и на глазах (за неделю) надулся и раскрылся. Причины затишья могут быть такие: смена местоположения растени или побега с бутоном, смена продолжительности освещения или температуры, понижение уровня влажности. Некоторые хойи бросаются расти-цвести после хорошей просушки (у обоваты мяситые листья, она не любит частый полив). Я бы просушила ее как следует, потом пролила под теплым душиком и в тепле на солнце настояшее выставила, при этом побег с бутоном направила вертикально вверх. Надеюсь, чем-то помогла. :blush: Надежда, моя арчболдиана еще маленькая, мне до ее цветения пыхтеть и пыхтеть, но изучая "предмет", где-то читала что арчболдиана у народа по полгода бутоны дует (с весны) , а потом уже осенью под лампами доцветает, а у кого нет ламп, бутоны сбрасывает, причем сбрасывает коварная уже готовые к цветению части цветоноса. В общем Ваша наверно правильно делает: дождется весны и как следует порадует хозяйку. :smile:



#116 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 28 January 2012 - 18:25

О, как, оказывается не у меня одной тугодумка хойя. Спасибо, девушки, что откликнулись. Катюш, все те причины, о которых Вы сказали (перемена места, отсутствие просушки, смена продолжительности освещения) не мой случай, т.к. хойя сидит в корзине под потолком, над ней лампа, угол освещения не меняется, как и время досветки с 07-00 до 23-00!!!, на полу под хойей увлажнитель, работает весь вечер. Мне бы так жить, как ей живётся. Хочется надеяться, что просто ещё не время. Подождём-с. А сейчас полезла в свои заросли, и, о чудо, обнаружила бутоны на цистианте. Наверное, такая же история ждёт с бутонами.

#117 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 03 February 2012 - 18:03

  • Всем добрый вечер.. вот вопросик назрел.. как-то незаметно моя хойя из приличного жеребенка выросла в крепкую и жизнерадостную лошадку. Требуется перевалка.. по моему пониманию - хотя бы в 10-литровый горшочек (пока мы сидим в 7-литровом, но корни уже оплели ком и земли почти в горшке нет). А вопрос такой: какую ёмкость выбрать, вертикальную? Или отдать предпочтение широкой ёмкости? Как-то не найду информации о том, как располагается корневая у растения. Или я торопыга невнимательная.


#118 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2012 - 18:14

Ирина, добрый вечер! А о какой именно хойе идет речь? Мне трудно себе представить хойю в 10 литровом горшке, если только это не Мультифлора. Многим хойям для цветения требуется тесный горшок, а в 10 литрах она у вас будет работать только на корневую систему, но не на цветоносы. ИМХО конечно, хотя у меня есть определенный опыт в выращивании хой. Они у меня взрослые, крупные и ежегодно цветут.



#119 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 03 February 2012 - 18:39

Людмила, у меня хойя карноза.. вот и все, что знаю. Самая простецкая растень. Правда, ей уже 21 год. В последние годы нашли с ней общий язык и она благодарит за уход обильным цветением.. Может быть, Вы и правы... может, пусть мучается. Есть у меня такое, растения жируют и не цветут, т.к. зачем им род продолжать, если все и так замечательно...Да,забыла сказать, что лошадка и вправду грандиозная, закрывает 1/3 окна 2.1 х 1.2



#120 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2012 - 18:43

Карнозу в такое ведро однозначно сажать не стоит :) А почему Вы думаете, что она мучается? По моему в 7 литрах ей очччень хорошо, я предполагаю. :)





Темы с аналогичным тегами хойи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования