Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянцы плодовых деревьев на подвои. Стратификация семян.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2012 - 18:54

Сегодня пошел 70й день стратификации. Признаков прорастания пока не видно. Похоже в этом месяце должен наступить момент истины. Прорастут семена или нет. Судя по термостату холодильника, в овощном отделении температура +6 градусов. Во влажном песке не видно никаких признаков плесени или гнили. Вот думаю, не слишком ли тепло было для стратификации? Прорастет ли?

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 January 2012 - 20:43

...Судя по термостату холодильника, в овощном отделении температура +6 градусов...
Вот думаю, не слишком ли тепло было для стратификации? Прорастет ли?

Роман Олегович, думаю, прорастут, но раньше, чем за 90 дней :) ...

#23 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2012 - 01:44

Бум надеятся. :) В принципе, даже если и прорастут попозже, так это не так уж и плохо. Как раз к весне.

#24 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2012 - 17:45

Сегодня проверял контейнер с семенами. Контейнер пластиковый и прозрачный. На дне показался первый прорезавшийся корешок. Поверхность песка, пока еще не подает признаков прорастания. Видимо произошло это буквально на днях. В общем, процесс пошел :) И это главное. Осталось еще 39 семян. По срокам похоже все четко получается. 75й день - первый корешок. Так понимаю, что в ближайшие две недели начнется. :) Сергей Григорьевич, а как у Вас поживают сеянцы Сибирки? Получилось вырастить саженцы?



#25 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2012 - 20:15

У меня рядом с домом растет яблоня. По всей видимости, культурный привой когда то погиб, а дерево выросло из подвойной части. Яблоня представляет собой довольно старое дерево, возрастом около 50 лет и высотой с 4х этажный дом. На яблоне растут плоды размером с вишню. В грозди обычно по 3-4 плодика на длинных плодоножках. В общем, с виду, такая гроздь как раз и напоминает вишневую. Семена в яблоках очень маленькие, размером с кунжутные. Да и видом чем то похожи. Каждое семечко в индивидуальном "отсеке" семенной коробочки, шелуху от которого счищать не так уж и просто. Кора у дерева светло коричневого цвета, не гладкая, а в бороздах. Цветет весной дерево очень обильно. Я взял несколько плодов с веток и извлек из них семена. Поскольку сильных морозов этой зимой еще не было, я надеюсь, что семена живы. Попробую стратифицировать. Тем более для таких маленьких, время стратификациии наверняка должно быть меньше, чем для семян обычных яблок. Вот что же это за яблоня? Китайка или сибирка? Есть ли какие признаки, по которым их можно одназначно идентифицировать?

#26 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2012 - 20:25

У меня семена лавра на 94 дне стратификации (+5 во влажном песке) начали проклевываться.

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 January 2012 - 21:55

Роман Олегович, судьба саженцев Сибирки оказалась печальной... Сеянцы, хотя и были вполне крепкие, но после высадки в открытый грунт под палящими лучами нашего беспощадного солнца дружными рядами (несколько десятков) отошли в мир иной. Что б их выходить, на даче надо жить, но такой возможности у меня, увы не было...
Осталась великолепная семёрка крепких, неубиваемых экземпляров. Через год привью на них лучшие сорта своих полукультурок на смену старожилам - перезревшим двадцатилетним деревьям.
А вот сеянцы груши Уссурийской показали большую стойкость. Из них выжило до полусотни саженцев, правда, садил я их в специальной "колыбельке"-загородке, под кроной полукультурки. Да и слой культурной почвы там был значительно мощнее...
По уточнению сортового статуса Вашей подвойной яблоньки можете посмотреть посты - здесь и здесь.
Опираясь же на Ваше описание, я бы предположил типичную дикую Сибирку.
А время стратификации семян Сибирки не больше месяца - здесь, у полукультурок же и ранеток - около двух Так что считайте это дополнительным признаком для идентификации.
Успеха!

#28 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2012 - 00:04

Спасибо Сергей Григорьевич! Я помню те Ваши посты и все время держал их в уме, когда возникали мысли о сеянцах. А тут буквально на днях по улице шел... Прошел мимо той самой яблони, мимо которой проходил уж миллион раз и тут осенило - да это ж на сибирку похоже! Но я до этого все же думал, что это китайка. Но у китаек обычно несколько более крупнее плоды. Размером со сливу, с терн... А тут, пригляделся, а плоды маленькие, как ягоды. Чем то на рябиновые похожи. Взял сорвал гроздь с четырьмя плодиками. Пришел домой. Из четырех маленьких ягод размером с крупные горошины, наковырял 38 светло коричневых семечек. Посмотрим, может еще прибавление к сеянцем антоновки получится. Кстати, там уже 3 семечка проклюнулось. :)

#29 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2012 - 19:58

Проросло уже порядка 10 семян антоновки, корешки видны через прозрачный пластик дна, но ростки еще не пробились над поверхностью песка. Что делать дальше? Оставить пока все в холодильнике и дожидаться всходов? Или перенести контейнер в комнату с нормальной температурой? Или рассадить наклюнувшиеся семена в грунт?

#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 January 2012 - 21:38

Роман Олегович, при наклёвывании уже первых семян принято высеивать все, что стратифицировались, включая и непроросшие - здесь. Тем более что уже подошёл и оптимальный срок их выдерживания в режиме пониженных температур.
Но можно дождаться и массового прорастания семян в холодильнике, а тогда уже не сеять, а распикировывать всходы в подготовленную лёгкую почву - здесь.
Первый вариант, на мой взгляд, предпочтительнее. Признаться, ожидал увидеть более дружные всходы...
Вполне допустим, хотя и более хлопотный, третий вариант выборочного рассаживания наклюнувшихся семян.
И всё-таки семена антоновки закладывать на стратификацию целесообразнее было на пару месяцев позже :mda: ...
Успеха!

#31 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2012 - 22:45

Ну, подождем. Если смотреть на поверхность песка, так там пока вообще никаких признаков того, что семена прорастают, нет. Просто я насчитал 10 корешков которые проросли до дна контейнера. Может тех, что пошли в рост на деле побольше будет. Просто они еще не доросли до дна. Может прорастает та половина семян, которую я в начале обработал стимулятором. Так или иначе, сегодня 85й день стратификации. Семена лежали при температуре +6 градусов, а не +2, так что возможно воздействие низких температур было не таким сильным и семена поэтому прорастают медленней. Очень много всяких "может". Я стратифицирую семена яблони первый раз и не совсем при рекомендуемой температуре, так что какие то отклонения от эталонной картины прорастания при этом вполне возможны. :) Семян у меня не много и поэтому к каждому индивидуальный подход. Так что скорее всего, буду пикировать их, каждый росток, по отдельности. Собственно поэтому так и озадачен моментом переноса ростка из песка в грунт. У меня уже подготовлены специальные разборные кассеты для рассады. Изначально так и планировал - одно семечко, один контейнер. Ну, а потом, поставлю все на стеллаж под люминесцентные лампы. Надеюсь, это притормозит рост и вытягивание рассады. Контейнеры планирую сменить один раз. Сначала семена рассажу в маленькие кассеты. Потом, через пару месяцев, с подрезкой корня перевалю в кассеты побольше. Ну а ближе к маю месяцу, в открытый грунт, в "школу" высажу.

#32 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2012 - 21:50

90й день стратификации. На дне контейнера видно уже 20 корешков. 50% от посева. Опять же, пока ни одно семечко не показалось над поверхностью песка. Все пока растят корни. 17 января подсеял в контейнер с песком, 38 семян сибирки. Поскольку у сибирки стратификация около месяца, то жду до 17 февраля. Возможно и антоновка к этому времени подтянется хотя бы до 30 проросших семян. Потом распределю, что проклюнулось, по рассадным кассетам.

#33 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2012 - 13:31

Сегодня, 5го февраля насчитал в контейнере уже 30 корешков (из сорока). Некоторые семена уже пробились через песок. Похоже пора аккуратненько рассаживать. Теперь проблема, как все это добро извлечь из песка, не поломав хрупких корешков... Оставшиеся в песке непроросшие семена антоновки и добавленную недавно сибирку, оставлю до прорастания в овощном отделении холодильника. Итак, в песке обнаружил 37 проросших семян антоновки. 2 пока еще наклевывающихся семечка и одно не нашел. При этом видел начинающие прорастать семена сибирки. Действительно, период стратификации у них весьма короткий. Возможно стратификация прошла прям зимой на дереве. В общем, неплохо из 40ка - 37 семян. И три возможно еще и прорастут.



#34 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2012 - 10:45

Ну вот, из 40 семян антоновки, проросло 39 штук. К большому сожалению, 8 семян я загубил, излишне уплотнив после пикировки землю и сильно ее переувлажнив. Итог - 8 семян с двусантиметровыми корешками запрели. :( Но, зато 31 семечко успешно растет в рассадных кассетах. Большая часть из семян уже скинула семенную оболочку, раскрыла семядольные листья и уже растит первую пару настоящих. В отстающих пока 5 семян, которые только только пробиваются из под грунта и еще не скинули оболочку. С потерями (по собственной глупости) восьми семян антоновки, планирую компенсировать их недостаток начинающими прорастать семенами сибирки. Только вот я не знаю, полноценная ли это будет замена. Ведь вроде как сибирка совместима не со всеми сортами яблок. Привьется ли на нее то же Лобо или Антоновка? Будет ли отличатся размер плодов и сроки вступления в плодоношение? Фотографию того, что получилось, постараюсь выложить на днях.

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 February 2012 - 14:46

С удачной Вас стратификацией семян Антоновки и Сибирки, Роман Олегович!
Потери не оплакивайте, без них не бывает в таком деле...
Наверняка, на соответствующих сайтах при желании найдёте достаточно информации о совместимости Антоновки и других культурных сортов яблони с подвоем Сибирки. Ну а практика, как говорится, лучший критерий истины!
Из своего же опыта (возможно, недостаточно большого), сделал вывод о высокой степени универсальности нашей дикой яблони, как подвоя - принимает на ура Белый налив, Славу, Мечту, Ранет, Мелбу и все местные сорта (до полутора десятков) ранеток и полукультурок. Чего не скажешь о подвоях ранетках-полукультурках - многие из них исключительно избирательны и принимают на свои корни единичные сорта яблонь...
Успеха!

#36 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2012 - 21:12

Ну что же... Сеянцы антоновки развиваются хорошо. Растят настоящие листья вовсю. Не вытягиваются. Вот что получилось: Прикрепленный файл  _MG_4780.JPG   470.06К   36 Количество загрузок: Из семян сибирки, пока проросших нашел только 5 штук. Или еще все же рановато или все же зимние морозы не самым благоприятным образом сказались на семенах плодов висевших на дереве. Но, зато те пять экземпляров уже растят первые настоящие листья. Когда они оформятся во что то более менее приличное, то тоже выложу фото. У рассады антоновки корни уже начинают прорываться из рассадных кассет. Землю осваивают очень быстро. Но, дабы сдерживать рост, пока спешить с перевалкой не буду. Пусть еще окрепнут. В середине марта пересажу в кассеты побольше. --------------- После ревизии стратификационного контейнера с песком, обнаружил шестое проросшее семечко сибирки и... проросло наконец сороковое семечко антоновки, которое долгое время не подавало никаких признаков жизни. Проросло оно своеобразно. Корень вышел не через острую часть семечка, а сбоку. Ну, надеюсь что будет еще одна прибавка к антоновским сеянцам. В итоге их должно будет стать 32. К всему прочему, в итоге можно констатировать, что у текущего посева семян антоновки 100% всхожесть.



#37 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2012 - 15:00

На этой неделе произошло массовое прорастание семян сибирки. Похоже при +6 градусах в холодильнике, стратификация, как и в случае с антоновкой, несколько затягивается. Засдил 30 кассет. Первые 6 семян, что проросли в середине февраля, уже растят третьи настоящие листья. Но до чего же хлипкие росточки, по сравнению с той же антоновкой. Антоновку уже один раз пролил слаборозовым раствором марганцовки и один раз хелатом железа. Некоторые экземпляры уже сбрасывают отработавшие свое семедольные листья. Одно семечко оказалось мутантным. Помимо того, что оно обладало деформироваными семедольными листьями и корнем в два раза толще обычного, оно еще никак не хотело расти дальше и не выдавало ростка. Вот, сейчас вроде что то начало из него пробиваться. В общем, пока что получается 32 антоновки и порядка 30 сибирок. Даже теперь не представляю, куда все это добро на даче сажать :) Можно будет теперь обпрививаться.:)

#38 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2012 - 10:29

Да, хорошая практика у вас получится!!! :)

#39 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2012 - 21:46

Такое ощущение, что у многих сеянцев антоновки заканчивается цикл роста. Они перестают растить новые листья на кончиках побегов. Невооруженным глазом видно, что началась стадия вызревания коры и древесины. Если проецировать на естественный годовой цикл, то для яблонь сейчас где то июль - август. Т.е. теперь похоже будет еще где то месяц- два периода покоя - вызревания. Конечно получается что "зимы" у них как бы и не будет. А в мае наступит сразу второе лето. Надеюсь, что на зимостойкость это не повлияет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования