Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянцы плодовых деревьев на подвои. Стратификация семян.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 11:59

Частенько для размножения плодовых культур в саду нам требуются подвои. С подвоями для косточковых у меня проблем не возникает, откопал корневую поросль степной вишни и холодостойких слив, пересадил в питомник и по весне сделал окулировку прорастающей почкой нужных сортов вишен, слив, алычи, абрикосов. С грушевыми подвоями тоже все просто - таже корневая поросль выручает. А вот с яблоневыми подвоями вечные проблемы, т.к. не дают яблоньки поросли и приходиться выращивать подвои из семян. На первый взгляд все просто посадил семячко от яблока и жди ростка, а его к сожалению нет и нет. Причина непроросших семян скрыта в мудрости природы - в средней полосе есть зима, есть воздействие мороза и холода. Природа защитила семя растения от механического воздействия прочной оболочкой, но предусмотрела, что под термическим воздействием холода и мороза этой в оболочке нарушается целостность, растения под воздействием этих факторов выходит из состояния покоя и, с наступлением тепла, устремляются в рост - это есть естественная стратификация.
Стратификация - помещение семян на некоторое время (от 1 до 8 месяцев, в зависимости от породы, а семена женьшеня от 20 до 24 месяцев) во влажную холодную среду до появления ростка, после чего их высаживают с субстрат.
Семена яблони (лучшим подвоем считаются сеянцы Антоновки) сразу же после изъятия из яблока перемешиваю с влажным песком и помещаю во фруктовое отделение холодильника. Песок желательно брать крупнозернистый речной, его промываю под струей воды до полного исчезновения взвешенных частиц, затем споласкиваю в розовом растворе марганцовки или прокаливаю на сковородке. Подсохшие семена предварительно замачиваю в воде примерно сутки. Весь период стратификации слежу за прорастанием семян и поддерживают влажность песка, оптимальная температура для большинства культур 0-5°C. При появлении ростков

Изображение

готовлю легкий грунт и наполняю им коробочки из-под соков

Изображение

Грунт увлажняю, песок вместе с семенами тонким слоем рассыпаю по поверхности

Изображение

и сверху прикрываю слоем грунта примерно 2 см

Изображение

Увлажняю грунт из пульвелизатора и размещаю всходы на лоджии. После окончания заморозков (середина июня) вывожу подросшие сеянцы на дачу, постепенно приучаю к солнечным лучам, затем пересаживаю в школку. Предварительно грядку для посадки готовлю так: снимаю слой почвы на грубину 40 см, укладываю куски шифера или плотной пленки (они не дадут проникнуть стержневым корням глубоко в почву, что в дальнейшем облегчит пересадку и исключит травмирование корней) и засыпаю снятым грунтом, дабавив в него перегной и песок. Можно упростить задачу - посадить сеянцы в прочные полиэтиленовые пакеты и прикопать их на грядке.

#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 March 2010 - 22:57

Частенько для размножения плодовых культур в саду нам требуются подвои.
С подвоями для косточковых у меня проблем не возникает, откопал корневую поросль степной вишни и холодостойких слив...
С грушевыми подвоями тоже все просто - таже корневая поросль выручает.
А вот с яблоневыми подвоями вечные проблемы, т.к. не дают яблоньки поросли и приходиться выращивать подвои из семян...

Александр Михайлович, а у нас все груши на подвоях Уссурийки, практически не дающей корневой поросли. Поэтому приходится получать подвои только из ее семян точно таким же манером, как Вы.
А вот яблоня Сибирка (основной наш подвой), наоборот, исходит на поросли, но не всегда формирует требуемую корневую с мощным стержневым корнем... Для нашего же региона это весьма актуально - подвой лучше переносит суровую зиму и обеспечивает большую зимостойкость привоя.
В этом году впервые решил получить семенные яблоневые подвои. Но Антоновка здесь, конечно, не годится - вымерзнет не хуже любой другой культурной яблони...
Семена же Сибирки под стать плодам-горошинам, очень мелкие - не больше льняных. По литературе им требуется на стратификацию около месяца. Сейчас и те и другие сидят в холодильнике под морозилкой. После стратификации тоже рассажу по отдельным стаканчикам, а в июне, как и Вы, переведу в сад в школку...

#3 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2010 - 21:38

А можно ли стратифицироваными считать семена яблока, провисевшего всю зиму на дереве? Яблоко не "мумифицированое", а "свежее", просто мороженое. :) Или семена в таком яблоке погибшие?

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2010 - 21:56

Роман Олегович, нужно посадить семена в субстрат и посмотреть на их прорастание :smile: Если честно, то я думаю, что семена не взойдут :( зима выдалась суровой, при температуре минус 25-30 градусов плод промораживается и на семена воздействует тот же уличный минус. В естественных условиях стратификации на плоды с семенами, находящиеся под листьями и слоем снега, приходиться не более пяти минусовых градусов.

#5 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2010 - 22:13

С одной стороны думается, что да. Кажется, что промерзшие семена погибают. Но с другой стороны, помнится семена для "генофондов" растений (биобанков), хранятся в т.ч. и в жидком азоте...
Поискал по интернету и нашел интересный документик:
http://www.bionet.ns...gis_12_4_04.pdf

Вот цитата из анотации:

Изучали влияние низкотемпературного и криохранения, а также режимов замораживания–оттаивания
при криоконсервации семян диких видов груши, яблони, крыжовника, красной и черной смородины
на их жизнеспособность и динамику всхожести семян яблони. Показано, что семена плодовых и
ягодных растений с влажностью 5–6 % можно хранить при температуре –18 °С в течение несколь-
ких лет без снижения их жизнеспособности. Криоконсервация семян исследованных растений с
оптимальной влажностью независимо от способа замораживания–оттаивания также не влияет на
их жизнеспособность. Динамика всхожести и требования к стратификации семян яблони под дей-
ствием замораживания до сверхнизких температур не меняются. Эти результаты предполагают, что
хранение при –18 °С или в жидком азоте может быть использовано для семян диких видов плодовых
и ягодных растений.


В общем, вполне может быть... В качестве эксперимента посеял пять семян из того промороженного яблока. :)



#6 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 07 March 2010 - 22:24

Стратификацию доверяю природе. :smile: Обычно, сажаю семечки яблони(Анис, Антоновка, Терентьевка и отдельно Китайка) по осени. В мае появляются ростки. Через некоторое время пикирую и рассаживаю. В начале августа некоторые уже можно окулировать. Остальное на весну, под копулировку.

#7 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2010 - 22:12

Да, семена из промороженого яблока не взошли и загнили. Похоже хранение семян при отрицательных температурах, применительно только к сухим семенам. В случае заморозки во влажном окружении, семечко пропадает. С осени еще остались яблоки, которые хранились сначала в холодном подвале, а потом в овощном отделении холодильника при температуре +2. По идее такой температуры должно было хватить для стратифиации? Сегодня посадил семена из пары яблочек хранимых в холодильнике. Посмотрим на результаты...

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 April 2010 - 22:26

Стратификация семян яблони Сибирки, о которой рассказывал в предыдущем своем сообщении, успешно завершилась.
Немного прозевал момент массового прорастания и потому пришлось уже не сеять, а фактически пикировать из песка в более приемлемый листовой грунт. Через неделю распикирую окончательно по отдельным рассадочным горшочкам и до конца мая выставлю на лоджию. Груши еще проходят стратификацию.
А так выглядят всходы семян Сибирки:
Прикрепленный файл  Копия 01.JPG   207.34К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1030737.JPG   43.62К   25 Количество загрузок:
Роман Олегович, а как прорастают семена из яблок, хранившихся в холодильнике?

#9 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2010 - 14:48

Роман Олегович, а как прорастают семена из яблок, хранившихся в холодильнике?

Да пока сидят как партизаны. Не гниют, но и не прорастают. Может недостаточно долгим период стратификации был. Хотя я и сажал их в принципе относительно недавно.
Вообще, ведь стратификация подразумевает не просто низкую температуру, но и влажную среду, которая должна способствовать вымыванию тормозящих прорастание веществ. А в семенной коробочке яблока относительно сухо.
Хотя, я неоднократно покупал в магазине яблоки, внутри которых начали прорастать семена.



#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 April 2010 - 15:23

С прорастанием семян в яблоках не сталкивался, а вот в плодах цитрусовых наблюдал неоднократно... А срок стратификации (имею в виду настоящую, во влажном песке при температуре 0-+3 гр.) для семян разных сортов яблонь не одинаков. Так для Сибирки, как я уже говорил месяца за глаза хватает, а для ранетки, как для груши, уже два нужно. Так что всходы, надеюсь, еще впереди. Но я бы для эксперимента часть посеянных семян на достратификацию попробовал прямо с грунтом в холодильник определить... У меня так однажды не всходивший гранат весь взошел, хотя вроде и стратификации не требует...

#11 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2010 - 09:53

Достал стаканчики с семенами из холодильника. Посмотрим, что дал месяц нахождения в овощном отделении... Но, что то особой надежды нет... Кстати, а от каких культурок можно получить морозостойкие подвои? А то я вот несколько лет назад вырастил яблоньку из заморского яблока... Сорт не знаю, но оно желтое с тонкой кожицей и сладкое присладкое. Так вот... Сначала этот сеянец рос на даче сам по себе, а потом вымерз. Дал поросль. Я эту поросль привил антоновкой. Фотки прививки в соотвествующей теме на форуме. Прививка за два года выросла в полуторометровое деревце, а этой весной смотрю - половина ствола подвоя с подмерзшшей омертвевшей корой. А кора и древесина прививки не пострадала от мороза вообще. Конечно я за дерево буду дальше биться, но сделал вывод, что подвой не зимостойкий. Впредь хочу вырастить что то зимостойкое. Читал литературу, в которой пишут, что хорошой зимостойкостью обладают т.н. "народные" и "мичуринские" сорта. Т.е. это антоновки, коробовки, грушовки... Что уважаемые форумчане думаете по этому вопросу? От яблоней какого сорта лучше закладывать подвои?



#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2010 - 13:31

Дак от Антоновки и надо :) Саша, думаю, подтвердит :)

#13 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 27 May 2010 - 19:13

Кстати, а от каких культурок можно получить морозостойкие подвои?..

 

Подвои для яблони("неубиваемые", "держат" любые понижения температуры--прошли все зимы с 89г, в т.ч. 05/06 и 09/10 без к.-либо повреждений -- и среднерослые) получаю посевом семян Быстрецовского. На стратификацию закладываю в хол-к под НГ и сею в торф.горшочек наклюнувш.семена. К высадке в откр.грунт (в мае/июне) получаются растения см по 10-15. Среднерослые хороши для нашего болотного грунта с высоким УГВ.
Рассылкой не занимаюсь, многие ребята приезжают/присылают гонцов/земляки забирают яблочки самовывозом--раздаю. Плоды созревают в сентябре.



#14 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2011 - 22:08

Заложил сегодня во влажном песке на стратификацию, 40 семян антоновки. Половину предварительно на 30 минут замочил в стимуляторе Крезацин. Посмотрю, повлияет ли это как либо на сроки прорастания. Баночку с песком и семенами закрыл чистой тканью и поставил в овощное отделение холодильника. Отсчет пошел. Когда примерно ждать всходов? В декабре или в следующем году?



#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 October 2011 - 22:08

Роман Олегович, первые всходы семян Антоновки, при среднем периоде стратификации 80-90 дней, появятся уже в Новом году, ориентировочно, в середине января и позже. Обычно рекомендуют делать закладку семян на стратификацию в начале января, что позволяет получить более качественную, не переросшую рассаду к моменту высадки в открытый грунт... Правильно подготовленные семена могут храниться без значительной потери всхожести до двух-трёх лет.

#16 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2011 - 01:41

Для предотвращения перероста у меня имеется стеллаж с фитолампами. Там обеспечивается более менее приемлемые условия досветки. Растения в зимний период не вытягиваются, но и не угнетаются. Так что планирую при удачном исходе поставить рассаду именно туда. Ну а потом по весне высадить саженцы в открытый грунт, чтобы к августу следующего года получить пригодные к окулировке подвои.



#17 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 October 2011 - 08:02

А я насеяла в огороде груш (дички). Собирала груши по всему району, т.к. обратила внимание, что они разных сортов. Одни деревья пожелтели, другие покраснели, а третьи темно-зелеными так и остались. И плоды соответственно разные:некоторые раньше осыпались и рыхлые, другие твердые и позже осыпались. И даже форма плодов разная. Но я так понимаю, год потеряю посадив в огород. Пошла опять за грушами (и яблочками), пока морозы не наступили. Только вот по поводу яблочек. Разнообразие сортов по размеру и цвету колоссальное. А я опять же думаю, как это скажется на конечном результате - вкусе плодов(привоя). Поэтому собираю разные, все подписываю где это растет и как выглядит в оригинале. Дожить бы еще до этого конечного результата. Да, кстати, в прошлом году я проращивала семена замороженных плодов. Некоторые взошли, но какие то хилые, все лето не росли, а существовали. Как дома выросли на 5см, так в огороде и простояли без прироста.



#18 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2011 - 14:37

Валентина, так ведь основная цель посева яблонь, ну и груш, чисто функциональная. Использовать сеянцы как основу для прививки сортовых растений. А получить из сеянца тот же сорт, что был у родителя, это вряд ли получится. Это еще более менее реально у сортов "народной селекции", которые формировались столетиями и являлись скорее результатом естественного отбора т.н. сортотипных мутаций. У таких сортов расщепление свойств наблюдается довольно умеренное и в рамках "сортотипа". А вот с современными сортами, которые получены методом гибридизации довольно различных по свойствам сортов, расщепление свойств у потомства выражено куда более явно. И получить копию родителя при воспроизведении через семена, представляется маловероятным.

#19 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 October 2011 - 16:08

Так я же и имела ввиду для подвоя. Я думала, это не обсуждается. Я думаю, что ранние сорта привью на ранние дички, а осенние и зимние на поздние дички. Я не знаю, что за дички у нас растут, но они точно дички и точно разных сроков созревания. (Перечитала, что написала выше. Оказывается, забыла упомянуть слово "дички". У нас же груши прсто так по городу не растут - Урал однако. Исправила)



#20 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2011 - 17:29

Приношу извинения, меня ввела в заблуждение фраза:"Поэтому собираю разные, все подписываю где это растет и как выглядит в оригинале. Дожить бы еще до этого конечного результата." Я уж было подумал, что цель - дождаться плодоношения дичков :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования