Перейти к содержимому

 

Фотография

Почему не пускается в рост мандарин? Нестандартное поведение мандаринов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 amator

amator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 04 March 2010 - 19:06

Два года назад купил в садовом центре мандарин возрастом 6-8 лет. Весной, летом он зацвел множеством цветков. Я конечно, обрадовался и радовался до тех пор, пока его чуть не потерял, затем спохватился, спас. Он ожил, пустил новые ветки, перезимовал. Сейчас находится в большом горшке, полит, ухожен. Листья зеленые, хорошие, но почему-то нет (надеюсь пока) новых почек к росту. Подскажите, нормально ли это, потому что остальные саженцы из косточек всю зиму росли и росли (а им уже по 3 года) И подскажите еще, пожалуйста, промелькнула информация по телеку, что у нас в Киевской области есть цитрусовод со стажем и со своими оранжереями и технологиями. И он рекомендует среднюю температуру в течении всего года в оранжерее 10град. Тогда как же они будут цвести и плодоносить, ведь везде упоминается температура выше 18град, благоприятная для этих дел!

#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 March 2010 - 22:47

Александр, думаю, с Вашим мандарином все в порядке.
По капризности и непредсказуемости мандарин даст фору многим видам цитрусовых... Наберитесь терпения, он непременно выйдет из периода покоя и порадует Вас отличным приростом и цветением.
Кстати, покой и активный рост в норме чередуются у цитрусовых до трех и более раз в году. Это особенность их физиологии. Так что в отношении сеянцевых цитрусов Вы несколько преувеличили - всю зиму они вряд ли росли... Обязательно и отдыхали.
Предполагаю, что в телеинформации речь могла идти о Патии Анатолии Васильевиче - Вашем знаменитом земляке. Не смотря на его сомнительную репутацию на форуме (посмотрите, например, темы "Киевский лимон" "Осторожно! Патий"... ), он таки профессионально выращивает свои цитрусы и вряд ли порекомендовал бы круглогодичный температурный режим в 10 градусов... Скорее всего, речь шла лишь о периоде зимовки. Тогда становится все на свои места. Цитрусы дейсвительно в результате такой температурной стимуляции лучше закладывают плодовые почки. А впоследствии лучше цветут и полодоносят. Температура же в 18 градусов (чуть ниже - чуть выше) считается оптимальной для их содержания в комнатных условиях.
Читайте материалы форума соответствующей тематики и найдете ответы на свои вопросы.

#3 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 04 March 2010 - 23:00

Скорее всего вы имели в виду Патия - он очень себя рекламировать любит, но на него многие жалуются. С другой стороны многие и довольны. Вот его сайт: http://banan-limon.boom.ru (не знаю, можно ли давать ссылки на ресурсы, если нет, просьба к модераторам подчистить). У меня растет его банан и лимон Киевский крупноплодный, который на самом деле какой-то сеянец Пандерозы. Банан пока маленький, поэтому ничего сказать плохого не могу :), а киевская Пандероза мне нравиться - растет всю зиму почти непрерывно, не выбрасывает попусту цветы (пока еще маленькая). При приобретении растений у Патия будьте внимательны - были сообщения о том, что его якобы укорененные черенки еще не успели пустить корни к моменту продажи.
По поводу вашего мандарина: если за пол года не начнет расти - это проблема, а так... Он же листья не теряет, значит копит силы, растет опять же периодами, а у мандаринов они более выражены и более редки, чем у лимонов (сужу по своему почившему Уншиу).

#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2010 - 05:56

Вставлю и я свои пять копеек :). На моем балконе весна - все растет, цветет и колосится. Кроме двух мандаринов - Миагава и Тардиво. У них весна попозже планируется. Александр, а сорт Вашего мандарина известен?

 

p.s. Отредактировала первый пост в "читабельное" состояние. Григорич, спасибо за проделанную работу! :)



#5 amator

amator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 09 March 2010 - 22:08

Юля ,даже не знаю,покупал его в простом садовом центре,попробую прикрепить его фото к письму-может вы мне подскажите. Спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  03022008135.jpg   425.54К   62 Количество загрузок:


#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 00:50

Дык я того... не волшебник - я только учусь :embarassed: ... Попробуйте в опознавалку вывесить - наши гуру, глядишь, и опознают. А плоды были? Тогда можно будет почитать про особенности сорта, или хотя бы группы. з.ы. Ставьте плиз пробелы после знаков препинания, и предложения с большой буквы пишите - не могу же я за Вами по всему форуму гоняться и ошибки исправлять :). А так читать тяжеловато.

#7 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 10 March 2010 - 01:00

amator, у меня такая же картина наблюдается на моём мандарине, привитом на трифолиату. Привезла я его с моря в октябре, и с тех пор он у меня спит. Поскольку прочитала, что трифолиата очень поздно просыпается, да и мандарин - тормоз, поэтому терпеливо жду. Хотя уже тоже хочется какого-то движения :to_become_senile:

#8 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 11 March 2010 - 18:33

Доброго дня. Будем вместе с нетерпением ждать наши сони. Мой мандарин с хостинского питомника все еще спит. Солнце светити как бы его разбудить?



#9 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 18:43

Никак не разбудить. Уншиу растут в среднем 2 раза в год, а если с плодами - то 1 раз. Так что как проснется так проснется.

#10 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 11 March 2010 - 18:45

Солнце светит и как бы его разбудить?

Вот солнце их и разбудит :girl_hospital: Только, видимо, таким растюхам нужно его немного больше (по времени), чем всем остальным :girl_sigh:

#11 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2010 - 16:00

Всем привет! В марте прошлого года купил на выставке "Сад-огород" мандарин и лимон, привитые на трофилиату(подвои периодически пытались отрастать характерными трилистниками). Корни были слабые, если их вообще можно было назвать корнями, такая себе морковка и на ней пару усов. Посадил я их в грунт с огорода своего тестя, у меня все растет в таком грунте и мои саженцы очень хорошо себя чувствуют. Эти два заморыша так и стояли весь год без признаков жизни, две недели назад лимон поставил на воздушную отводку, одну ветку из его рогатки, так он еще корни новые не пустил, но проснул три почки, пытается выдать новый прирост. Мандарин я отругал, сказал кору сниму и поставлю на отводку, так он вчера две почки тоже проснул, типа я еще живой не надо, я сам. Так что будем пока наблюдать.



#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2010 - 10:26

Подниму темку - хочется узнать как себя "тормоза" мандариновые ведут :) Мои оба в рост поперли со страшной силой. А вот цветения пока не планируют. У кого-нибудь уже зацвели?

#13 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2010 - 16:30

У меня первый мандарин появился где то года 3 назад, пришел вместе с лимонами и я тогда не смогла его определить.Деревце было небольшое, см 30 в высоту и в первое же его цветение я позволила ему завязать плоды,чтобы узнать что же это за деревце, их было 2, они вызрели, были очень вкусные, я их сняла прошлой зимой. За весну и лето мандарин не нарастил ни одного листочка, да еще подруга жужжала постоянно, надо было ей веточку на прививку, брала с него 2 раза и не прижилась ни одна у неё. Сейчас весной он проснулся, пошел рост но... вскоре отвалился и веточки стали сверху сохнуть. Осталась одна в самом низу, она дала рост, теперь не дышу на него. Вывод сделала такой- -не надо было давать ему плодоносить, пусть бы ещё порос, он до сих пор не может оклематься от тех плодов, болеет и болеет, ну дык ведь я же обрадовалась, что первый мандарин у меня в коллекции, да ещё и зацвёл.



#14 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 19 April 2010 - 11:41

Добрый день. Мой мандарин дал хороший прирост в марте у одной ветки, 3 других веточки стали выдавать прирост, но очень хилый и через время "скукоживаются" Цвет не намечается.Пролила "плантой". Отрезала одну прошлогоднюю веточку для прививку. Привила к лимону 16 апреля. Пока все жду. Нам удачи

#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2010 - 10:31

Что-то не цветется моим мандаринам :(. Миагава-то понятно - мелковат еще, может в следующем году сподобится. А вот Тардиво, зараза такая, дерево развесистое метрового роста - и хоть бы хны. Период роста у него закончился, прирост уже вызреть успел. И ни намека на бутоны. Что б с ним такого сотворить? (В смысле, кормлю вместе с остальными по одной схеме. Может ему чего другого или дополнительного дать?)

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2010 - 14:20

Юля, а у нас тут на форуме Нателла предлагает удобрение Плантафол. Там есть вариант с огромадным содержанием фосфора - взрыватель цветения. Может, попробуешь его?

#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2010 - 14:33

Попробую. В смысле фосфора ему нафигачить в какой-либо форме. Я просто сроков цветения именно этого сорта не знаю. В описании сказано весной. Дык для итальянца весна... может в наших широтах ему середина июня весной покажется? Что-то прямо опечалилась я по этому поводу. Выбирала-выбирала мандарины, выбрала этот сорт, а он вон чего... :(

#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 12:25

Что-то не цветется моим мандаринам :(.
Миагава-то понятно - мелковат еще, может в следующем году сподобится. А вот Тардиво, зараза такая, дерево развесистое метрового роста - и хоть бы хны.


А оказалось все наоборот - Миагава набрал бутоны. Ободрала.
Тардиво растет как ненормальный. На фосфор ему плевать с высокой башни. Сделала перетяжку на одной ветке - посмотрю как отреагирует. Рост на этой ветке здорово замедлился, а вот удастся ли на цветение сподвигнуть...

#19 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2011 - 17:59

Здравствуйте Юля. как поживает ваш Тардиво? есть ли его фото если нет, скажите, он склонен к плакучести своих ветвей? в смысле как у ивы, свисают вниз?

#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2011 - 18:04

Фото есть в моей коллекции Вот здесь (пост 70) Фото двухгодичной давности, свежее фото. Сейчас он как раз плоды растит. Думаю, плакучесть у него резко возрастет :). Веточки и так тоненькие, под тяжестью плодов наверное как раз окончательно и повиснут.
Два года он меня за нос водил... Наконец-то зацвел.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования