Перейти к содержимому

 

Фотография

Что случилось с фикусом? Разные проблемы ФИКУСОВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 ALadin

ALadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2010 - 23:04

Здравствуйте! Понимаю, что не много не в тему, но все же спрошу. С моим фикусом твориться что-то не ладное. Уезжал на праздники, и когда приехал увидел следующие. До болезни листья выглядели так: Прикрепленный файл  IMG_1771.jpg   122.25К   3 Количество загрузок: сейчас: Прикрепленный файл  IMG_1773.jpg   132.23К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1769.jpg   121.4К   19 Количество загрузок: и вот фото обратной стороны листа: Прикрепленный файл  IMG_1764.jpg   136.79К   13 Количество загрузок: Провел следующие меры: горячий душ, листья протер губкой с мылом, малой струей воды промыл земляной ком, но видимых результатов это не принесло, листь скручиваются и осыпаются. Надеюсь на вашу помощь. Фикус стоит на окне, выходящем на юг, полив примерно раз в 10 дней (по мере увлажнения), последняя подкормка проводилась кемирой люкс где-то 3 недели назад, растению 1 год. Заранее спасибо!

#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 January 2010 - 23:05

Алексей, подобную клинику может вызывать, скажем, дефицит кальция... Попробуйте продиагностировать состояние Вашего фикуса по ОПРЕДЕЛИТЕЛЮ недостатков питания по внешнему виду или по таблице Бергмана: "Диагностика недостаточности элементов питания культурных растений"
Однако я бы искал более вероятную причину случившегося в возможном заливе фикуса в Ваше отсутствие, или в избыточной дозе внесенной перед отъездом Кемиры... И в том и в другом случае могло иметь место нарушение работы корневой системы, приведшее к проблеме с листьями...
Предпринятые Вами меры, в целом, не лишние. Полагаю, сейчас следует сократить до минимума полив, и пока не кормить. Также желательно растение определить на теплый подоконник и под хороший свет.
Успеха!

#3 ALadin

ALadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2010 - 01:00

Сергей, спасибо за помощь! По поводу недостатка кальция: на мой (не опытный) взгляд причина не в этом, т.к. молодые побеги на вид здоровые, с заливом тоже проблем не должно быть т.к. не допускал переувлажнения почвы. Листья сейчас не просто скручиваются, а как бы белеют по краям, вот пару фото (правда плохое качество): Прикрепленный файл  IMG_1778.jpg   120.67К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1772.jpg   125.62К   9 Количество загрузок: Хотя опадают и здоровые (на вид) листья. Фикус сейчас поставил отдельно то остальных растений, сторона южная. P.S. Сергей вы думаете это не вредитель?

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 January 2010 - 09:11

Сергей, спасибо за помощь! ...
P.S. Сергей вы думаете это не вредитель?

Алексей, именно так я и думаю.
Насколько я понял, растение практически год было беспроблемным. Все произошло в коротком интервале времени.
И логично это было связать с Вашим отсутствием... По-прежнему придерживаюсь, как наиболее вероятной, версии нарушения работы корней.
Именно в следствие этого часто возникает краевой некроз листьев. Не исключаю также возможность негативного действия какого-то холодового фактора...
О кальции упомянул лишь в связи с характерными при его дефиците симптомами краевого хлороза и выраженной деформации листьев (третий снимок Вашего первого поста). По фото они вроде большей частью выглядели, как верхние (то есть относительно молодые)... Всерьез же эту версию не рассматривал... Хотя бы в силу кальциевого класса вод в Вашей зоне и скоротечности произошедших с фикусом изменеий...
Более того, в своей практике неоднократно наблюдал возникновение деформации молодых листьев цитрусовых после некоторой передозировки удобрений. Следующие же листья, с усвоением излишков удобрения, обычно формировались без аномальных искривлений.
Значительный же передоз удобрения как правило приводил к последствиям, аналогичным наблюдаемым Вами.
Успеха!

#5 ALadin

ALadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2010 - 14:07

Сергей ещё раз спасибо! В будущем буду стараться избежать проблем с подкормкой. Эх, будем лечиться.

#6 Kyun13

Kyun13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 March 2010 - 11:29

Здравствуйте! Не знаю, там ли создала тему. Болезнь какая-то есть, но не на плодовых, а на Фикусе каучуконосном Тинеке и на Баухинии вариегата. На фикусе сохнут края и кончики листьев. В основном, на старых, но появляются пятна и на новых листьях. Сначала сохнет край, становится как белый сухой пергамент, потом этот участок темнеет. Не гниет, край так и остается сухим. Лист не желтеет, не опадает, но общий вид растения портится существенно. Обрабатывала один раз от грибка. Все-равно листья темнеют. Либо второй вариант - сразу образуются темные пятнышки, которые потом высыхают. Помогите, пожалуйста. В чем может быть дело?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5798.JPG   493.43К   7 Количество загрузок:


#7 Kyun13

Kyun13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 March 2010 - 11:31

а это начало болезни на молодых листиках. На одном сначала засохло в белую пленку, на втором - сразу стал тистик темнеть Это с обратной стороны листа. Выглядит также, как и с внешней стороны.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5799.JPG   380.81К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5801.JPG   538.68К   3 Количество загрузок:


#8 Kyun13

Kyun13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 March 2010 - 11:33

А это старый лист у основания куста. Что это такое? Грибок7 Недостает каких-то элементов? Пятна появляются и на предполагаемом сквозняке, и совсем без сквозняка. И это не ожоги от солнца.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5803.JPG   584.35К   3 Количество загрузок:


#9 Kyun13

Kyun13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 March 2010 - 11:36

А это листики баухинии вариегата. Это какой-то хлороз или недостатка какого-то элемента? Лист с лицевой стороны и изнанки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5805.JPG   574.92К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5806.JPG   518.69К   8 Количество загрузок:


#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 11:01

Лана, я с этими растениями мало знаком, а специалисты молчат пока :( Постараюсь дать несколько наводящих вопросов, может причину будет легче определить: 1. Не велики ли горшки, в которых выращиваете фикус и баухинию? Заливы исключены? 2. Чем подкармливаете растения? Много ли калия в удобрении? 3. Чем опрыскиваете растения? Внекорневые подкормки делали? Чем обрабатывали растения против грибка?

#11 Ольк@

Ольк@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Волгодонск Ростовской обл.

Отправлено 10 March 2010 - 13:00

Я себя специалистом не считаю, но с такой проблемой сталкивалась. Подарила маме в прошлом году на 8 марта точно такой же, она его пересадила в горшок побольше и понеслось.... Листочки даже новые покрывались такими пятнами, ничего не могли понять :girl_hospital: а причиной оказался элементарный залив. Может с магазина принесла такой, может мама сама залила в большом горшке. Стали поливать с небольшой просушкой. Прошел год уже, корешки освоили земляной ком и листочки стали расти нормальные. Сейчас это уже красавец высотой больше метра :girl_pinkglassesf: Лана, может у Вас такая же проблема?

#12 Kyun13

Kyun13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 March 2010 - 14:29

Александр, Ольга, спасибо, что откликнулись!:)
Ответы на вопросы Алекса.
1) У баухинии горшок небольшой. Даже маловат ей, но специально не пересаживаю, сдерживаю рост.
У фикуса, когда его пересадила после покупки, горшок был большеват. Я тогда только начинала увлекаться цветами и ничего не знала:) Но он сидит в этом горшке уже три года, не пересаживала. За 3 года, наверно, уже освоил горшок?
2) Органо-минеральное концентрированное удобрение «Веселая Цветочница» для декоративно-лиственных. Не помню точно состав, но преобладание азота над K и Р.
3) Внекорневые подкормки не произвожу. Фикус обрабатывала каким-то препаратом от грибка в прошлом году. Название, к сожалению, не помню.
Вычитала в Диагностике недостаточности элементов такое. Как думаете, похоже на то, что с баунхинией?
Признаки недостатка молибдена (Mo)

Симптомы проявляются вначале на старых листьях. Появляется ясно выраженная крапчатость; жилки листьев остаются светлозелеными. Вновь развивающиеся листья вначале зеленые, но по мере роста становятся крапчатыми. Участки хлоротичной ткани впоследствии вздуваются, края листьев закручиваются внутрь; вдоль краев и на верхушках листьев развивается некроз.


Насколько я могу судить - похоже. Действительно, молодые листики растут здоровыми, а потом становятся крапчатыми. Светлые точечки как-бы выпуклые. Грешу на то, что держу в маленьком горшке, но зимой ограничивала полив удобрениями. Может в этом дело? Стала почаще поливать удобрением для декоративно-лиственных. Может поможет? А вот где же взять молибден? Надеяться на то, что он есть в моем удобрении?

А с фикусом, Ольга, попробую меньше поливать. Может правда поможет. Но я его чаще засушиваю, чем переливаю:)

#13 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 21:47

У фикуса следы хорошего залива. Проверьте корни, поменяйте почву. После пересадки не поливайте дней 7-10, только немного опрыскивайте.

#14 Kyun13

Kyun13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 March 2010 - 09:05

Точно залива?
Вечером обязательно проверю корни. DonnaRosa, спасибо!

#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2010 - 14:04

Лана, тоже думала про Ваш фикус и тоже согласна с ответившими Вам форумчанами, что причина краевого некроза, это скорее всего ошибки в уходе. Вам давно надо было аккуратно вытащить ком из горшка и посмотреть, что происходит с корнями. С большими по размеру горшками надо быть очень и очень осторожным, и это правило практически для всех растений.
Когда Вы посмотрите корни, пожалуйста напишите, как они выглядят, интересно. Изображение
С баухинией я лично не знакома, но осмелюсь предположить, что молибден тут ни при чем. Этот элемент растениям нужен в микродозах, и нехватка его явление крайне редкое. По описаниям в литературе причину дефектов на листьях определить очень непросто, Это, как если читать медицинскую энциклопедию, можно найти у себя половину описанных болезней. Изображение
Вполне может оказаться, что с баухинией тоже какие-то ошибки в уходе. Сейчас весна и я посоветовала бы Вам пересадить растение в хорошую свежую землю, может быть все исправится.
С подкормками будьте осторожны, перекармливать растения тоже плохо, и в том случае когда они в большом горшке с закисающей от перелива землей, и в том случае, когда в маленьком - тесном.

#16 Kyun13

Kyun13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 March 2010 - 18:01

Nyima, спасибо за ответ!
Достала растение из горшка, посмотрела корни. Смотрю и понимаю, что ничего не понимаю. Как должны выглядить здоровые и залитые корни у фикуса? Выкладываю фото. Раскопала с краю, дальше не стала тревожить.
Земля оказалась очень плотной и сырой внутри (я его недавно поливала). По ощущениям - половина корней мертвы, половина довольно упругие и даже светлые.
Если залила, то что мне с ним сделать? Пересадить? Если да, то полностью промывать корни, чтобы удалить сгнившие?
Просто теряюсь.

Выкладываю фото.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5812.JPG   643.23К   11 Количество загрузок:


#17 Kyun13

Kyun13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 March 2010 - 18:02

Фото корней ближе. Фотографировала со вспышкой, поэтому корни кажутя светлее, чем есть на самом деле.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5816.JPG   670.51К   7 Количество загрузок:


#18 Kyun13

Kyun13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 March 2010 - 18:06

А здесь растение целиком, чтобы можно было понять большой горшок для растения или нормально подходит? Спасибо большое всем, кто отвечает и помогает своими советами!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5818.JPG   501К   13 Количество загрузок:


#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 March 2010 - 13:50

По фото горшок вроде бы и не очень велик, но ком земли корнями совсем не освоен. Может быть грунт растению не нравится, если он тяжелый и влагу держит долго. Я бы обтряхнула всю лишнюю землю, не занятую корнями, тогда и станет ясно какого объема корневая система, соответствующего объема должен быть и горшок. Землю лучше добавить свежую, не тяжелую. Посмотрите на каком-нибудь фикусовом сайте, какую рекомендуют. У меня фикусы всегда были безпроблемными, по этому не интересовалась даже, какой им грунт рекомендуют, главное чтобы вода не застаивалась. Их лучше не долить, чем перелить.
Фикусы легко переносят пересадку, так что не бойтесь потревожить корни, они у фикусов легко и быстро восстанавливаются, были бы условия подходящие. Изображение
Удачи , не пугайтесь, и все получится. Изображение

#20 Kyun13

Kyun13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 March 2010 - 14:34

Татьяна, спасибо большое!!! :flowgrow: Буду, значит, пересаживать. Заодно посмотрю, что с корнями у баухинии.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования