Перейти к содержимому

Помогите опознать вредителя (Определяем неизвестную живность)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 404

#21 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 271 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 13 Март 2010 - 12:55

... Заглянула под листья, а они все в коричневых точках. Значит, вредитель..
...Рядышком стоят и другие растения все такие же малышки, но не цитрусовые, их еще даже не рассматривала. После работы надо бежать в магазин садовый, но что покупать, от какого вредителя в какой концентрации обратабывать, подкажите в какой теме это прочитать.
Есть ли у меня шанс спасти растения?

Это не вопрос, это ребус какой-то. :girl_to_take_umbrage: Под описание "коричневые точки" может подойти щитовка или клещи или водянка, а может и еще что-то. Почитайте соответствующие темы. Методы борьбы во всех случаях разные.
Прежде чем бежать в магазин, попытайтесь хоть немного определиться. Очень внимательно рассмотрите все растения, лучше с увеличительным стеклом. Движутся эти "точки" или нет, счищаются ли, если легонько ногтем поцарапать или нет. Ну и фото если возможно сделать.
Для начала можно аккуратно и тщательно вымыть листики с хозяйственным мылом (но чтобы на почву вода не попадала). В случае, если это вредители, они смываются, и это даст Вам время и возможность разобраться, кто они и как бороться. Только сначала рассмотрите, а потом мойте.

Листья цитрусов, желтеющие по жилкам, обрывать не следует. Они перед тем, как опасть отдают растению накопленные питательные вещества. :smile:

#22 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 529 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 Март 2010 - 12:55

Вообще-то не надо смешивать все в одну кучу.... Если внимательно почитать тему про таберну, то станет ясно, что у этого растения на изнанке листа часто бывают какие-то крупинки коричневатого цвета. Это нормальное явление для некоторых растений. Черенки цитрусовых часто сбрасывают листья - лист сделал свое дело, отдал питательные вещесва в процессе укоренения и начала роста. Сейчас надо ждать новых листьев. Возможно, что там у Вас, действительно, что-то еще, но из устных описаний никаких выводов не сделаешь. Нужны фотографии хорошие и четкие.

#23 peppi

peppi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Надя

Отправлено 13 Март 2010 - 17:57

Нужны фотографии хорошие и четкие.

Спасибо большое всем, кто пытался помочь мне, отвечая в эту тему.
К сожалению, у меня нет цифрового фотоаппарата, поэтому я не могу сделать фотографий этих листьев.

Если внимательно почитать тему про таберну, то станет ясно, что у этого растения на изнанке листа часто бывают какие-то крупинки коричневатого цвета. Это нормальное явление для некоторых растений.

Меня смутило именно то, что сначала у неукоренённого черенка Мейера пошло пожелтение по жилкам и лист упал, а потом то же самое случилось с таберномонтаной, которая была крепка, бодра и собиралась цвести, причем у нее пропало четыре листа из шести. А они рядом стояли (черенок Мейера и таберномонтана). От того и возникло подозрение, что инфекция.

Очень внимательно рассмотрите все растения, лучше с увеличительным стеклом. Движутся эти "точки" или нет, счищаются ли, если легонько ногтем поцарапать или нет.

Коричневые крупинки попыталась поскрести, с места они плохо сходят. Рассмотрела через увеличительное стекло, движения не заметила.

#24 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 529 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 19:59

Посмотрите сообщение 85 вот здесь http://www.forum.hom...s...c=754&st=80

Если у Вас такое же с таберной, то читайте тему. Там обо всем подробно написано.

#25 Liloo

Liloo

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Лена

Отправлено 26 Май 2010 - 14:47

Ребята и Девчата, здравствуте! :wub: Помогите опознать и избавится от вредителя. Подарили мне хрзантему в горшке, через пару дней увидела на листьях крошечные черные точки, как будто в мелких крупинка земли листочки. Приблизком рассмотрении, увидела, что "крупинки" живые, ползают. Хризантема отцвела. Листья новые вылазиют и тут же на них нападает гадость эта. Они желтеют и опадают. Новые бутоны (с ними уже была подаренная хризантема) тоже высохли. :(

#26 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 529 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 16:25

Скорее всего это тля. От нее хорошо работает Актара. Но вообще ни в чем быть уверенным нельзя без фото.

#27 Liloo

Liloo

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 16:35

Скорее всего это тля. От нее хорошо работает Актара. Но вообще ни в чем быть уверенным нельзя без фото.

Марина, спасибо, что откликнулись. :give_rose:
А тля, она ведь летучая? Эти не летают, а елозиют на листьях.
Может у нее разновидность разная - летучая и ползучая. ^_^
Выложу фото сегодня-завтра, попробуем определить, что за зверь напал на мое растеньице.

#28 Люся

Люся

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 26 Май 2010 - 19:40

Может у нее разновидность разная - летучая и ползучая. ^_^
Выложу фото сегодня-завтра, попробуем определить, что за зверь напал на мое растеньице.

Где то читала, что крылатые особи начинают появляться ,кода наступает перенаселение этих насекомых , а крылатые осваивают новые пастбища.Чаще всего это бывает в середине лета. А хризантему тля просто обожает, если растение растет дома. На улице не видала , что бы она ней селилась, но стоит занести домой, все растение облепят.

#29 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 26 Май 2010 - 19:48

Версия тли вполне вероятна. Однако хризантема традиционно считается лакомством и трипсов...
"Трипсы очень мелкие и живут, в основном, внутри пыльников и в складках между листьями и стеблем.
...Для определения вредителя нужно сорвать цветок и хорошенько потрясти над черной бумагой (вооружившись лупой). Трипс это объективная реальность. Он есть. Его можно замечать, можно не замечать и удивляться, почему цветы вянут чуть быстрее. Он есть во всех цветочных магазинах: на большинстве голландско-польских цветущих растениях его можно найти без особых проблем. На хризантемах есть почти всегда." - здесь Меры борьбы стандартные. Наиболее эффективно против трипса Актара. Впрочем, как и от тли...

#30 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 271 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 20:12

Где то читала, что крылатые особи начинают появляться ,кода наступает перенаселение этих насекомых , а крылатые осваивают новые пастбища.Чаще всего это бывает в середине лета.

Это не совсем так, перенаселение тут ни причем. В процессе естественного круговорота размножения, у каждого вида тлей приходит время расселения, и в популяции бескрылых самок начинают отрождаться крылатые самки расселительницы, которые разлетаются и образуют новые колонии опять таки бескрылых особей. И примерно так дальше, по кругу.

А что касается хризантемы, я вообще голосую за клеща. Посмотрим на фотографиях, кто угадал. :girl_wink:

#31 Liloo

Liloo

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 20:34

Вот они эти гады ползучие :girl_devil:. Лист, который отдельно на фото, на нем больше всего гадов, и он самый хилый.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC04579.JPG   156,96К   172 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04581.JPG   168,02К   155 Количество загрузок:

#32 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 20:36

Вот они эти гады ползучие :girl_devil:. Лист, который отдельно на фото, на нем больше всего гадов, и он самый хилый.

Это таки они - трипсы! Хотя обычно, что правда, то правда - и тли и клеща на ней хватает...

#33 Liloo

Liloo

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 20:40

Это таки они - трипсы!

Я тоже, посмотрев Вашу ссылку, решила , что очень похожи на этих трипсов. :girl_sigh: А на тлю значит не похожи?

Значит, Актара мне в помощь :girl_wink:

#34 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 09:43

Значит, Актара мне в помощь :girl_wink:
Спасибо, Сергей, завтра начну заниматься поисками средства. :girl_smile:

Лена, посмотрите еще хорошую информацию по трипсам, подготовленную для форума Татьяной (Nyima) - в одноименной теме. Там как раз Татьяна Актару рекомендует! "Настоящим спасением от этой напасти оказалась актара. После полива под корень всех без исключения растений, насекомые исчезли".
Успеха!

#35 Liloo

Liloo

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 11:11

Сергей, я прочитала про трипсов. Там указывают, что они не давятся. А "мои" давятся, и оставляют неопределенный зелено-коречневый цвет :bad: . Не трипсы чтоли? :huh:

#36 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 271 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 13:08

Там указывают, что они не давятся. А "мои" давятся, и оставляют неопределенный зелено-коречневый цвет :bad:.

Ну не правда, там не это написано. "Не давятся" продукты жизнедеятельности трипсов, черненькие меленькие кучки, которые видны на поверхности листьев, еще тогда, когда не видно самих взрослых насекомых. Живые насекомые конечно давятся, они же живые.. B)
В Вашем случае взрослых насекомых полно, и никаких сомнений быть не может. Сергей Григорьевич совершенно точно указал на трипсов. Начинайте борьбу быстрее, а то растение будет загублено окончательно.

Те сведения, что Сергей Григорьевич привел про трипсов:

"Трипсы очень мелкие и живут, в основном, внутри пыльников и в складках между листьями и стеблем.
...Для определения вредителя нужно сорвать цветок и хорошенько потрясти над черной бумагой (вооружившись лупой). Трипс это объективная реальность. Он есть. Его можно замечать, можно не замечать и удивляться, почему цветы вянут чуть быстрее. Он есть во всех цветочных магазинах: на большинстве голландско-польских цветущих растениях его можно найти без особых проблем. На хризантемах есть почти всегда."

- это про другой, очень мелкий вид. У Вас такой вид этих вредителей, которого не получится "не замечать", эти Ваши трипсы легко могут загубить все, что у Вас растет. B)

#37 Liloo

Liloo

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 13:16

Спасибо вам всем большое, что помогаете мне. Купила только что Актару. И возникли вопросы. Проливать почву подсушенную или влажную? И еще, написано, что 1г на 10 литров воды. Как рассчитать количество порошка на 1,5 литровую бутылку, сколько взять зрительно порошка. Боюь переборщить и загубить растения. И еще, я собираюсь, все растения пролить, для профилактики. Это правильно будет? Заранее спасибо еще раз за помощь :give_rose:

#38 MelVik

MelVik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 27 Май 2010 - 14:29

Разбавте 1г Актары в 1 литре воды. Отлейте от этого раствора в 1,5л бутылку 150 мл и долейте воду. Можно половину пакетика разбавить в 0,5 л и дальше так-же. Остальные растения полить для профилактики. Результат быстро не ждите. Актара действует медленно, но уверенно.

#39 Maximalistka

Maximalistka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша

Отправлено 04 Июнь 2010 - 17:05

Уважаемые форумчане! Помогите,пожалуйста, опознать "живность" и спасти растения. Пару недель назад пересадила свои растения. Сначала они радостно отреагировали на "переезд" в бОльшие горшки и новуюземлю, но потом, как оказалось, напрасно :(. Сначала я заметила какую-то мошку. Перечитав странички форума определила ,что у моих растюшек прижился грибной комарик. Почву решила подсушить, вспушила верхний слой, разложила порезанные дольки чеснока и лимона... Визуально мошки стало меньше. Периодически ворошила землю, что бы убедиться, нет ли кладки яиц и обнаружила, что мошка эта по земле передвигается. Стала я глубже землю ворошить и нашла много всякой разной живности. Актару я приобрела, но у меня есть плодоносящий каламондин - страшновато и брызгать, и проливать. Хотя, если выхода другого нет - оборву плоды. На каламондине стали усыхать молодые и только проклюнувшиеся листочки. В земле ползают букашки, выползают в основном из дренажных отверстий (фото попробую приложить) и какая-то прыгучая особь - серая, блестящая, двукрылая, прыгает на хвосте. К сожалению, фото неосторожно удалила. Прикрепленный файл  букашка.JPG   28,45К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  пустая куколка и червь.JPG   206,95К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  усохшие листочки.JPG   21,22К   26 Количество загрузок:

#40 marishka3001

marishka3001

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 04 Июнь 2010 - 17:19

На втором фото справа очень на маленького дождевого червя смахивает (у меня такие живут, биогумус производят, правда в отдельной емкости). А прыгают, может подуры (ногохвостки)?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система