Перейти к содержимому

Помогите опознать вредителя (Определяем неизвестную живность)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#21 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 19:32

Окраска серо-коричневая. Поврежденных листьев не обнаруживал.

Люся, если отпрыски этих типов поедают крупы, то меня это успокаивает. Только вот почему в других местах квартиры они мне не попадались?

#22 англичанка

англичанка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 19:33

Похожие жуки едят крупы, вернее их личинки.

В крупе живут вот эти:
Кожееды - небольшие жуки с короткими ногами и усиками, различающиеся по окраске (коричневые, черные, пятнистые и др.) густых волосков или чешуек, скрывающих основной фон, размером от 2 до 4 мм. Личинки имеют удлиненное, сужающиеся к концу тело (иногда округлое) желто-коричневой окраски, на конце тела хорошо виден пучок длинных волосков.Жуки и личинки питаются продуктами животного и растительного происхождения (мех, кожа, пух и перо, книги, музейные коллекции - чучела животных, коллекции насекомых), иногда жуки обитают на цветах. Например, кожеед ветчинный повреждает животные материалы и продукты: кожу, шкуры, меха, мясные продукты, вяленую рыбу, зоологические коллекции; кожеед зерновой повреждает на складах пшеницу, рис, рожь, арахис, отруби и т.д.

#23 peppi

peppi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Надя

Отправлено 13 Март 2010 - 08:36

Уважаемые форумчане! Помогите опознать вредителя и спасти растение. Месяц назад мне подарили на укоренение черенок Мейра. Я его поставила под лампу ко всем своим растюшкам, в квартире не особо много места. Через неделю или больше заметила, что единственный лист этого черенка изменился странным образом: пожелтел по жилкам. Я обратилась к хозяйке этого черенка, но мне ответили ,что ничего страшного, так бывает, оборвите лист. Но он и сам опал. А вчера я с ужасом увидела, что на стоящей рядом с этим неизвестно уж живым ли черенком таберномонтане произошло то же самое более чем с половиной ее листьев. Заглянула под листья, а они все в коричневых точках. Значит, вредитель....никогда ни с какими вредителями не сталкивалась, Ужасно жаль таберномонтану. Это купленный зимой черенок очень здоровый, с любовь выращиваемый, красивый, собирался зацвести. Теперь на нем осталось два листа. Рядышком стоят и другие растения все такие же малышки, но не цитрусовые, их еще даже не рассматривала. После работы надо бежать в магазин садовый, но что покупать, от какого вредителя в какой концентрации обратабывать, подкажите в какой теме это прочитать. Есть ли у меня шанс спасти растения? Всем заранее спасибо.

#24 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 455 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 13 Март 2010 - 12:55

... Заглянула под листья, а они все в коричневых точках. Значит, вредитель..
...Рядышком стоят и другие растения все такие же малышки, но не цитрусовые, их еще даже не рассматривала. После работы надо бежать в магазин садовый, но что покупать, от какого вредителя в какой концентрации обратабывать, подкажите в какой теме это прочитать.
Есть ли у меня шанс спасти растения?

Это не вопрос, это ребус какой-то. :girl_to_take_umbrage: Под описание "коричневые точки" может подойти щитовка или клещи или водянка, а может и еще что-то. Почитайте соответствующие темы. Методы борьбы во всех случаях разные.
Прежде чем бежать в магазин, попытайтесь хоть немного определиться. Очень внимательно рассмотрите все растения, лучше с увеличительным стеклом. Движутся эти "точки" или нет, счищаются ли, если легонько ногтем поцарапать или нет. Ну и фото если возможно сделать.
Для начала можно аккуратно и тщательно вымыть листики с хозяйственным мылом (но чтобы на почву вода не попадала). В случае, если это вредители, они смываются, и это даст Вам время и возможность разобраться, кто они и как бороться. Только сначала рассмотрите, а потом мойте.

Листья цитрусов, желтеющие по жилкам, обрывать не следует. Они перед тем, как опасть отдают растению накопленные питательные вещества. :smile:

#25 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 597 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 Март 2010 - 12:55

Вообще-то не надо смешивать все в одну кучу.... Если внимательно почитать тему про таберну, то станет ясно, что у этого растения на изнанке листа часто бывают какие-то крупинки коричневатого цвета. Это нормальное явление для некоторых растений. Черенки цитрусовых часто сбрасывают листья - лист сделал свое дело, отдал питательные вещесва в процессе укоренения и начала роста. Сейчас надо ждать новых листьев. Возможно, что там у Вас, действительно, что-то еще, но из устных описаний никаких выводов не сделаешь. Нужны фотографии хорошие и четкие.

#26 peppi

peppi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Надя

Отправлено 13 Март 2010 - 17:57

Нужны фотографии хорошие и четкие.

Спасибо большое всем, кто пытался помочь мне, отвечая в эту тему.
К сожалению, у меня нет цифрового фотоаппарата, поэтому я не могу сделать фотографий этих листьев.

Если внимательно почитать тему про таберну, то станет ясно, что у этого растения на изнанке листа часто бывают какие-то крупинки коричневатого цвета. Это нормальное явление для некоторых растений.

Меня смутило именно то, что сначала у неукоренённого черенка Мейера пошло пожелтение по жилкам и лист упал, а потом то же самое случилось с таберномонтаной, которая была крепка, бодра и собиралась цвести, причем у нее пропало четыре листа из шести. А они рядом стояли (черенок Мейера и таберномонтана). От того и возникло подозрение, что инфекция.

Очень внимательно рассмотрите все растения, лучше с увеличительным стеклом. Движутся эти "точки" или нет, счищаются ли, если легонько ногтем поцарапать или нет.

Коричневые крупинки попыталась поскрести, с места они плохо сходят. Рассмотрела через увеличительное стекло, движения не заметила.

#27 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 597 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 Март 2010 - 19:59

Посмотрите сообщение 85 вот здесь http://www.forum.hom...s...c=754&st=80

Если у Вас такое же с таберной, то читайте тему. Там обо всем подробно написано.

#28 Maximalistka

Maximalistka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша

Отправлено 04 Июнь 2010 - 17:05

Уважаемые форумчане! Помогите,пожалуйста, опознать "живность" и спасти растения. Пару недель назад пересадила свои растения. Сначала они радостно отреагировали на "переезд" в бОльшие горшки и новуюземлю, но потом, как оказалось, напрасно :(. Сначала я заметила какую-то мошку. Перечитав странички форума определила ,что у моих растюшек прижился грибной комарик. Почву решила подсушить, вспушила верхний слой, разложила порезанные дольки чеснока и лимона... Визуально мошки стало меньше. Периодически ворошила землю, что бы убедиться, нет ли кладки яиц и обнаружила, что мошка эта по земле передвигается. Стала я глубже землю ворошить и нашла много всякой разной живности. Актару я приобрела, но у меня есть плодоносящий каламондин - страшновато и брызгать, и проливать. Хотя, если выхода другого нет - оборву плоды. На каламондине стали усыхать молодые и только проклюнувшиеся листочки. В земле ползают букашки, выползают в основном из дренажных отверстий (фото попробую приложить) и какая-то прыгучая особь - серая, блестящая, двукрылая, прыгает на хвосте. К сожалению, фото неосторожно удалила. Прикрепленный файл  букашка.JPG   28,45К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  пустая куколка и червь.JPG   206,95К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  усохшие листочки.JPG   21,22К   26 Количество загрузок:

#29 marishka3001

marishka3001

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 04 Июнь 2010 - 17:19

На втором фото справа очень на маленького дождевого червя смахивает (у меня такие живут, биогумус производят, правда в отдельной емкости). А прыгают, может подуры (ногохвостки)?

#30 Maximalistka

Maximalistka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 17:46

Кто его знает, что это прыгает, я таких фото подур не видела, может разновидность какая, причем прыгает на хвосте. А малыши полосатых букашек с первой фото такие же, но маленькие и белые.

"...какая-то прыгучая особь - серая, блестящая, двукрылая, прыгает на хвосте" - эта прыгучка может быть трипсом??? и возьмет ли ее актара? На моей актаре написано, что она для обработки картофеля и клубники, это ничего? Или все же есть среди актар разница?

#31 Maximalistka

Maximalistka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 23:18

На втором фото справа очень на маленького дождевого червя смахивает (у меня такие живут, биогумус производят, правда в отдельной емкости). А прыгают, может подуры (ногохвостки)?

Маришка, я тут подумала себе... малыши моей первой букашки, в принципе, могут сойти за подур (по крайней мере они белые и прыгают, и похожи на картинки) но ведь взрослые особи (ну, при условии конечно, что это одно и то же насекомое - уж сильно они похожи) серые в полосочку. Они могут быть подурами, или все же это разные букашки?

#32 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 455 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2010 - 11:50

Ксюша, на первом фото без сомнений коллембола, она же подура, она же ногохвостка. Более мелкие и светлые скорее всего тоже ногохвостки. Прыгают они хорошо, а вот крыльев не имеют. Если Вас есть кто-то с крыльями, мелкий и полосатый, то это вполне может быть трипс, без фото не угадать. На втором фото личинка грибного комарика. В отличие от червей и нематод у нее есть черная головка. Присутствие ногохвосток и грибных комариков говорит о слишком обильном поливе или долго не просыхающей земле. От залива возможно опадение молодых листиков. Будьте аккуратнее с поливом. Актарой землю полить можно, но вообще эти насекомые для взрослого растения не опасны. Грибные комарики опасны только для нежных молодых всходов и мелкой рассады.

#33 Maximalistka

Maximalistka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2010 - 12:41

Nyima, спасибо большое. Значит, с комариками можно не бороться? А с подурами как быть? И о трипсе еще хотела спросить: у него тело сверху приплюснутое? (как у блохи). Я только вчера увидела, что в контейнерах с огурцами (выращиваю на подоконнике) очень маленькие дренажные отверстия. Мне их просто дали на время попользоваться, вот я и прошляпила. Сегодня спрошу разрешения, что бы их расширить. А если скажут нет? как же быть тогда. Ну полив я сократила еще дня 4 назад перестала поливать, но от подур ведь как то нужно избавиться? Я читала, что они, если нет подгнивших корешков, едят молодые. Страшновато как-то. Кроме актары у меня еще есть Инта-вир. Что из них лучше использовать?.

#34 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 455 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2010 - 14:31

Если грунт будет нормально просыхать, подуры исчезнут сами. Корни они не едят и для растений никакого значения не имеют. Они просто влаголюбивые почвенные жители, каких много.

Гадать не глядя, есть ли у Вас трипсы, занятие довольно бесполезное. Только Вы можете определиться, если их видите. Наберите в любом поисковике слово "трипс" посмотрите картинки и сравните с теми насекомыми, которые есть у Вас. На нашем форуме тоже есть тема "Трипсы". И кстати, тельце блохи сжато с боков, а не сверху.

Из инсектицидов лично мне нравится актара, она не пахнет и действует на всех сосущих насекомых.

А дренажные отверстия в контейнерах с огурцами ведь есть, пусть и маленькие. Главное, чтобы вода в принципе из них выходила, по моему совсем не обязательно дырявить все дно контейнеров, тем более данных на время. И вообще, огурцы высокую влажность воздуха и полив любят (не болото, конечно, в пределах разумного).

#35 Maximalistka

Maximalistka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2010 - 17:08

Спасибки! И за ссылочку тоже. Мои "трипсы" сжаты тоже с боков, но больше к верху и не такие плоские как блохи. А сомневаюсь только потому, что на всех фото трипсы "цветные", а мои блестяще-угольно-серые :(. Вот и растерялась. Фотографироваться не любят :) очень быстро передвигаются. Если повезет, то сфотографирую еще раз. Первую удавшуюся фотку чисто случайно удалила, когда с фоткиа на ПК копировала :(.

#36 Maximalistka

Maximalistka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2010 - 20:36

Спасибо большое Марина, спасибо большое Татьяна :girl_pinkglassesf: . Растюшечки свои пролила Актарой. Страшновато правда было, а потом ниче :). Судя по покусанным листочкам огурцов, трипсы у меня точно есть, вы не ошиблись. Так что для огурцов купила Фитоверм (на одном из форумов вычитала :)) и тоже обработала :curtsey: . Буду ждать результатов :flowgrow: .

#37 Maximalistka

Maximalistka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 16:36

Отчитываюсь. Результаты не очень утешительны :(. "Зверушки" с первого фото расплодились даже там, где их раньше не было, и не было перелива 100% (просто боялась поливать). И это после Актары! Не берет их Актара :(. Причем они бегают-прыгают как сумасшедшие и в поддонах, и на подоконнике, и на поверхности почвы, и даже на компьютерном столе, где цветов отродясь не было... Ничего не пойму. И ВСЕ серые полосатые. Трипс с огурца тоже не хочет уходить :girl_cray2: , я его травила Фитовермом, а потом они зацвели, и брызгать стало нельзя. Может, есть такое средство, что бы можно было пролить почву? Не знаю уже, что Это и как с Этим бороться, ведь у меня никогда раньше не было никакой живности. Пойду пролью марганцовкой...

#38 Kristall

Kristall

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 21 Июнь 2010 - 22:52

Я с подурами и грибными комариками боролась с помощью препарата ГРОМ-2, он еще против муравьев хорошо помогает. просто слегка посыпать препаратом землю и разрыхлить.

#39 ilona77

ilona77

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 23:26

Ксюша мне жаль что ваше зверье нехочит помирать :girl_prepare_fish: сходите в цветочный или на рынок наберите всякой отравы и принимайте жистокие меры по изведению этого зверья! два дня одним два дня другим брызгайте. к сожалению я незнаю какие препараты у вас... я иногда чередую препараты тут ну чтоб наверняка уже если не помогает я повторяю через неделю опять два дня одним два дня другим только опрыскивание никаких поливов :girl_hospital:

#40 Maximalistka

Maximalistka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 03:26

Спасибо, девченки, огромное. Гром я уже искала, чет нет его у нас, хоть плачь :(. Сильно жестоких мер принять не могу - и дети в доме, страшновато как-то, и огурцы все-таки в пищу потом употреблять. И что за дуры эти подуры? ниччего не боятся :(

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система