Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы из Чехии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#321 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 18:26

А откуда на них мучнистая роса-то? Или растения были на выгуле на открытом воздухе? :)

#322 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 20:23

Галя моя австралазийка ну ни как не хочет расти, как получила в августе так и замерла,может на нее одеть пакет?Сейчас как две недели лампу Дназ поставила и ее под нее, так почка привоя проснулась и веточку гонит.Можно когда веточка отрастет ее укоренить или чего на ее привить?И еще подскажи пожалуйста пестролистный цитрон у тебя брала вместе с чехами это Рука Будды?

#323 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 20:48

Нина, на австралазику не надо надевать пакет. Австралийцы очень требовательны к свету. Если его мало - они будут стоять без роста, при этом не листопадить и прекрасно себя чувствовать. Но заставить их расти может только хорошее освещение. Пестрый цитрон - это Citrus Medica Variegata из Тюмени которая. Завязи на моей были точно не ручки.

#324 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 21:16

Нина, на австралазику не надо надевать пакет. Австралийцы очень требовательны к свету..
Пестрый цитрон - это Citrus Medica Variegata из Тюмени которая. Завязи на моей были точно не ручки.

:girl_smile: Поняла...Свет недавно поставила,а чо делать веточкой на подвое?Удалить или пусть растет а потом ее использовать.Она не навредит австралазийке?

#325 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 22:06

На подвое ветку удалить срочно. Подвой очень сильный и забьет австралазику. Но его рост говорит о том, что корневая в порядке, значит скоро и привой пойдет.

#326 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 22:51

Есть товарищ гуру,лечу исполнять :girl_witch:

#327 Arnika

Arnika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 16 November 2010 - 08:20

Галина, еще раз хочется сказать, огромное спасибо за растения. Все живут-растут-цветут, и самое главное -радуют. Мандарин Honey "сходит с ума" - гонит огромное количество новых веток и, вроде бы как, один бутончик появился. На днях будем снимать пробу с кумквата Мeiva. Фото август м-ц Прикрепленный файл  Кумкват-веб.jpg   207.61К   123 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Arnika: 18 November 2010 - 06:12


#328 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2010 - 13:06

Светлана а сколько вашему кумкватику лет, месяцев? Такой шикарный и весь в плодах)))

#329 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2010 - 13:11

Нина, по поводу австралазики не расстраивайтесь, моя тоже до недавнего времени стояла и ни гугу, причем с конца августа под лампой Дназ 400, поставила ее прям в самое освещенное место и ничего, из той же партии сиднеец за это время умудрился аж два раза провегетировать. И только вот с неделю наверно и она надумала, капризная девушка видимо :girl_dance:

#330 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 13:44

У меня Дназ на 250 и то 5 ноября установила...все растения приободрились и даже некоторые цвести надумали а эта капризная дама ни гу гу... :girl_to_take_umbrage:

#331 Arnika

Arnika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 18 November 2010 - 06:25

Маша, кумват был получен в мае этого года. Через месяц выдал хороший прирост, а затем и зацвел. В августе некоторые плоды-горошины отвалились. Вот что осталось. Прикрепленный файл  кумкват-мейва-вэб.jpg   316.64К   109 Количество загрузок: И начало самой дегустации Прикрепленный файл  кумкват-мейва-плоды-вэб.jpg   51.47К   102 Количество загрузок:. Увы, самой попробовать не довелось, :girl_hide: мне отдали потом только "сдачу"- косточки. По "рассказам очевидцев" - вкусно, сочно, кожица сладкая, мякоть кислая, а если бы еще и косточек не было, то было бы :clapping: . Испробую уже следующую партию.

#332 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 November 2010 - 13:06

Света, какое веселенькое растеньице с плодами :)

#333 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2010 - 16:18

Да деревце очень симпотишное, у меня пока нет кумквата, надо бы подумать над приобретением :girl_crazy:

#334 Еленка

Еленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2010 - 13:16

Хочу показать какими стали мои чехи. Живут у меня с августа. Лайм рангпур и лимон варьегата.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08556.JPG   346.86К   151 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08553.JPG   342.04К   144 Количество загрузок:


#335 Мексика

Мексика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 19 November 2010 - 23:36

Елена, Рангпур у вас просто чудесный!

#336 Еленка

Еленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2010 - 09:20

Спасибо. Я и сама наглядеться не могу.

#337 fantastika

fantastika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 November 2010 - 21:54

А мучнистая роса лечится Актарой? А по-моему, Актара - инсектицид широкого спектра действия. А от мучнистой росы нужен фунгицид.

Если честно, на тот момент я не особо разбиралась, что от чего, потом уже стала интересоваться. А этот препарат мне посоветовала продавец, и даже сказала, что она от всех клещей(!), во, блин, дают :girl_impossible:

А откуда на них мучнистая роса-то? Или растения были на выгуле на открытом воздухе? :)

Опять же, скажу 'спасибо продавцу', что именно было на растюхах, я точно не знаю, просто показала листья продавцу и получила вполне лаконичный ответ. В итоге, по привозу растений домой я промыла абсолютно все листья и стволы теплой водой с Фейри, после того как высохли, опрыскала Актарой, а землю 'посолила' 'Громом'. Сейчас все в порядке. К сожалению, так и не выяснила точно, что было на листьях. :superstition:

#338 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 December 2010 - 13:53

Как я понял, мандарин Нова - несамоплодный сорт (нужен еще другой опылитель) (или я чего-то напутал), т.е. для завязывания плодов на нем нужно перекрестное опыление и пыльца других сортов цитрусов. Значит важно, чтобы во время цветения Нова цвел еще какой-нибудь цитрус и необходимо искуственно опылить его пыльцой цветки Нова. Думаю, что если во время цветения Нова соседние цитрусы отцвели или еще не зацвели, то нужно заготовить и хранить пыльцу других цитрусов. Уважаемые форумчане, как долго пыльца цитрусов может храниться и какие условия необходимы для ее хранения:
Можно ли просто сорвать цветок опылителя и поместить его в герметичный пакетик или его нужно предворительно засушить (чтобы не стал плесневеть) и потом положить на хранение в герметичный пакетик? Или же нужно собрать пыльцу и только ее хранить?
При какой температуре хранить пыльцу?
Какой максимальный срок хранения пыльцы цитрусов?

Если я неправ по поводу этого мандарина, то поправьте меня. Где-то на просторах Интернета (сейчас не вспомню) встречал информацию об этой особенности (несамоплодности) мандарина Нова.

Или же при самоопылении плоды у Нова все-таки будут образовываться, но процент их завязывания будет низок и плоды будут без семян? И для обильного плодоношения этого мандарина желательно перекрестное опыление?

Сообщение отредактировал akr74: 10 December 2010 - 07:40


#339 V_ANJEL

V_ANJEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:ОМСК

Отправлено 07 December 2010 - 18:03

Рангпур у Елены классный! А мой приказал долго жить. Ко мне пришел в конце августа и сразу заподозрила, что с ним что-то не то,у него листья были сильно закручены. Поставила на балкон, там земля просыхала за счет тепла и света, а когда занесла домой, стал сушить и сбрасывать листья.Вот тогда я и решила проверить корни, а их там практически и не было. Что можно было ожидать от растения с такой корневой? В общем, все мои попытки помочь растению нарастить корневую не увенчались успехом. Может весной и был бы шанс, а осенью увы!

#340 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 December 2010 - 11:25

Александр, я не встречала информации о Нове, что она требует перекрестного опыления. Вот здесь http://users.kymp.ne...brids.html#nova пишут, что на плантациях с другими цитрусами в плодах больше семян, а в изоляции - плоды без семян, но урожай не такой обильный. То есть говорить о том, что на деревце ничего не завяжется без другого опылителя я бы не стала. Анжела, ну что же, бывает... Август был очень сложный из-за страшной жары.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования