Перейти к содержимому

 

Фотография

Трипсы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 19 February 2012 - 03:32

Сергей, спасибо Вам за ответ. Согласен с Вашим мнением. А Вы не задумывались из-за того, что цитрусовые растения имеют листья разных возрастов, старшие потребляют больше воды и в результате молодым формирующим побегам с листочками оказывается её недостаточно, для нормального развития. Может быть тогда из прорастающих почек удалять "жирующие" листья, которые к ним прикреплены, например, хотя бы на половину.

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 February 2012 - 21:20

Василий, поскольку от изначального предмета разговора трипса мы изрядно отклонились, перейдя к рассмотрению проблемы сбрасывания молодых ростков и листьев вне связи с действием вредителя, дальнейшее обсуждение вопроса переношу в соответствующую тему - здесь.

#23 Juja

Juja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 October 2012 - 20:24

Внезапно дома случилась прямо-таки эпидемия разнообразной живности! На каламондине бегают паутинные клещи, в соседней комнате все цветы на подоконнике очень резко скушали трипсы, а на недавно купленных хризантемах все цветы обсыпаны какими-то пока еще не идентифицированными коричневыми жучками-паучками. Похожи на клеща, но крупнее и при раздавливании пальцем ржавого следа нет. Более того, трипсы были обнаружены через несколько дней и в грунте каламондина при поливке, когда они повсплывали на поверхность воды. Подозреваю что так у нас началось начало отопительного сезона, это при том-то что я несколько раз в день стараюсь опрыскивать растения и душ устраиваю раз в неделю... Купила фитоверм, буду обрабатывать. Но вот почитав инструкцию заволновалась о концентрации. Для клеща достаточно ампулы на литр воды, а для трипсов ампула на 0,2 литра. Это ведь пятикратная концентрация! Не заработает каламондин ожоги? За него волнуюсь больше всего. И не нужно ли раствором поливать землю?

#24 Juja

Juja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 November 2012 - 22:12

Раз уж я не дождалась реакции, отчитаюсь сама) Пятикратную дозу фитоверма перенесли все и каламондин в том числе. Не знаю вымерли ли трипсы и клещи, ибо их сложно идентифицировать, но многочисленные коричневые жучки-паучки дружно создают своими трупиками россыпи под цветами. Скоро буду повторять процедуру)

#25 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 23:54

Я привез 3 года назад зараженный гибискус(из египта) с непонятными личинками (похожими на бусинки на винограде-железки).2года я поливал разной химией и в разной концетрации,засушивал до полу трупа и не смог избавится от личинок(хотя никто не летал и не ползал)Забросил в связи с работой,а из личинок вылупились белые трипсы! Брызгаю химией от трипсов и белокрылки,а она эту заразу не берет!!!Подскажине кто и как с ней боролся,поделитесь опытом..



#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 February 2013 - 01:09

Из шариков-бусинок через два года вылупились трипсы? Это что-то из области фильмов ужасов. Личинок трипсов разглядеть почти невозможно. Кто там у Вас появился неизвестно, ответить что-то определенное, как с неизвестным бороться, тоже невозможно.

То что Вы называете "непонятными личинками" возможно естественные выделения, на гибискусах они бывают. Посмотрите тему Естественные выделения - "крупинки" на листьях винограда девичьего, перца черного, гибискусов...

#27 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2013 - 17:39

С жемчужными железами понятно,а как бороться с белыми трипсами???

#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 February 2013 - 19:33

С любыми насекомыми можно бороться любым инсектицидом. С чем боролась сама, писала в первом посте - актарой.

#29 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 19:15

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, при поливе актарой в каком объеме на литр грунта поливать надо?

#30 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 13 October 2021 - 20:25

Поделюсь своим первым опытом борьбы с трипсом в условиях квартиры. Подцепил этого вредителя 29 августа с покупкой нового растения. Несмотря на соблюдение карантина (пополнение было расположено в кухне и не заносилось в комнату с растюхами), трипс спустя неделю все же просочился в основное помещение и развернул свою жизнедеятельность. Что удивило, обосновался он только на Мейере. Стоящий рядом Лунарио проигнорировал, немного покусав молодой прирост Вашингтон Навела, покинул его. Поскольку актары под рукой не было, и искать ее в срочном порядке было не очень удобно, я решил отложить обработку химией до выходных, а пока просто вымыть растения. На следующее утро заметил, что вредителя стало значительно меньше, и повторил водные процедуры. Несколько дней устраивал утренний душ всем цитрусам, далее – только Мейеру. Каждое утро и вечер высматривал с лупой трипса и обнаруживал лишь отдельных особей (коих беспощадно давил пальцами) только на молодых приростах Мейера, а к концу недели перестал находить вовсе. Таким образом, необходимость химической обработки утратила актуальность, к тому же, не хотелось преждевременно снимать недозревшие плоды. На всякий случай, утренние купания Мейера продолжил и на второй неделе, но уже через день. Последующие ежедневные наблюдения в течение трех недель не выявили наличия вредителя. Начитавшись в интернете страшилок о трудностях борьбы с трипсом, допускаю, что данный случай мог быть исключением, тем не менее, ежедневные купания помогли.



#31 Kettuna

Kettuna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2022 - 00:01

Актара - отличная штука, но, похоже вызывает привыкание. У меня немаленькая коллекция сенполий (помимо всего остального), стоят на деревянных стеллажах, на поддонах с капиллярными матами. С тех пор как лет десять назад ненароком занесла в коллекцию трипса, окончательно расстаться с ним не получается. Но держать популяцию под контролем всё же можно, - регулярными обработками как раз таки Актарой. Больше, на мой взгляд, ничего толком не работает. Наверно, есть инсектициды поядренее, но не для условий квартиры (отягощенной четвероногими жильцами к тому же). У коллег-фиалочников примерно такое же отношение к трипсу - как к неизбежному злу, от которого не избавишься, но контролировать можно и нужно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования