Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон, предположительно Павловский, в отвратном виде


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 42

#1 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 April 2010 - 14:45

Итак, есть лимон. Забран вчера у знакомого. Черенок от большого дерева, постоянно плодоносящего, не смотря на то, что весь уход за ним "полил и забыл". Лимончик стоял на полу на кухне, в полутора (если не двух) метрах от юго-восточного окна. Возраст, даже примерный, черенка хозяин сказать затрудняется, но, похоже, года четыре есть уже. Горшок и земля в нём были покрыты налётом (солью?) вот таким:
Изображение
Лимон ростом метра полтора, но выглядит очень убого - развилка над землёй с сухими сучками и одинокая ветка на весь рост. Вот так –
Изображение
Развилка:
Изображение
Вид на неё сверху:
Изображение
Вот это вот – это шипы. Просто я их обстригла, чтоб не убиться при транспортировке, уж слишком длинные.
Изображение
Вот наша «шевелюра». Общей сложностью целых девять листьев.
В пакетике:
Изображение
И без:
Изображение
Это макушка куста.
Изображение
Листочки для определения, точно ли это Павловский:
Изображение
Изображение
(Они немножко пыльные, т.к. я сообразила их протереть только после фотографирования :))
Ну и вопрос напоследок – это просто место одревеснения ветви или болячка какая-то?
Изображение
Что сделано: куст пересажен в другой горшок, правда, я боюсь, что вовсе не улучшило это ситуацию, т.к. при пересадке половина маленьких корешков просто осталась в старом горшке не смотря на его тщательное со всех сторон обстукивание. Надет пакет на «типа крону». Листья протёрты. Земля при пересадке (то, чем пустоты заполняла) была сделана сметаноподобная, может, немного гуще, боюсь, как бы не загнил теперь, правда :)
Вопросов несколько:
1.Что ещё сделать, чтоб куст приходил в себя?
2.Как его формировать? Есть идея отрезать верх с листьями и начеренковать. А что делать с корнями? Даст ли вот эта кривулина ещё поросль?
3.Как быть с высохшими ветками? Они достаточно крупные, секатор не возьмёт, да и не понятно там, докуда засохло, а где живое.
4.После пересадки было обнаружено место, где видимо была отломана ветка наживую, т.е. просто взята и отодрана. Там всё подсохло, вроде бы, но на всякий случай есть ли смысл мазать варом?

#2 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 14:54

Нужно тепло и светло, мне кажеться что пакет сильно прилегает к листьям, есть вероятность появления плесени... Опрыскивайте стимуляторами и корням тоже нужно тепло, например на электрическую грелку - чтобы начали хорошо работать. Заметила на собственном опыте - так растень быстрей оклимается

#3 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 15:57

Я бы отрезала и начеренковала. Или воздущную отводку сделать. Сухие сучки попытаться отрезать, секатор должен взять. Кривулина-пенек ростки даст :) Подсохшее место слома мазать не надо, можете его ровно отрезать и тогда помазать. На последнем фото - не болячка, ствол древеснеет.

#4 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 16:02

Если сейчас срезать макушку, когда корни еще не понятно какие и смогут ли они вытянуть растень с такого состояния, лимон просто может благополучно покинуть этот мир. А черенки не у всех укореняются...

#5 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 April 2010 - 16:20

Светло - в он на северном окне стоит, возможность переставить есть, но там в помещении курят. Имхо, не лучший вариант. Про грелку - придётся поискать, не знаю где, но дома точно нет таких. "Оберегъ" как стимулятор подойдёт? Им просто опрыскивать по листу? Место слома выложу позже, сейчас нет возможности сфоткать, но там просто никак не срезать - слом идет так, словно там отдирали одну из верхних рогулек в букве Y. Пакет нужен ведь на всю листву? Просто листья очень крупные, и не смотря на их "аццкое" количество, на все влез только пакет от французского батона :embarassed:

#6 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 16:30

Если сейчас срезать макушку, когда корни еще не понятно какие и смогут ли они вытянуть растень с такого состояния, лимон просто может благополучно покинуть этот мир. А черенки не у всех укореняются...


Листья по виду вроде в хорошем состоянии. Поэтому мне думается, корни тоже :) Растение больным не выглядит, просто не сформировано. Обрезаю большие кусты цитрусовых Очень радикально, всегда обрастают :) Ну хозяйке на месте виднее, в каком состоянии растень.

Это лимонные черенки не укореняются? Весной они и в банке с водой корни дадут :)

#7 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 16:44

Оберег, эпин подойдет - по листу, ну и наверно проветривайте. Северная сторона не самая лучшая конечно, но лучше уж там, чем в табаке задыхаться. Растень то конечно обрастет, только может дать ей время после пересадки чуть оклематься, а потом и резать можно (как мне кажеться, дело хозяйское). Свои я тоже режу, но они уже долго и благополучно живут на моем подоконнике. А про укоренение: просто не у всех укореняется, не каждому дано (не в обиду хозяйке, а вообще) кому-то сеять, кому-то укоренять, кому-то и то и др. Короче, я бы не стала рисковать сейчас, мое мнение.

#8 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 April 2010 - 17:18

Корни в прекрасном состоянии, но я буквально только-что пересадила куст, потому немножко переживаю. Во время пересадки половина мелких корешков просто осталась в старой земле, в добавок у куста была очень сухая земля и её много пообтряслось при переносе из горшка в горшок. Соответственно, план следующих действий таков: 1. Около недели кусту сидеть под пакетом, с обязательным проветриванием. 2. Опрыскивание Оберегъом (ежедневное?) 3. Имеется гетероауксин. Есть ли смысл им полить немного, естественно, когда подсохнет ком земли? 4. Потом уже, через неделю-полторы, буду консультацию просить, как его пилить и строгать :girl_prepare_fish: Вроде бы всё, ничего важного не забыто? :girl_smile:

#9 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 17:37

Опрыскивание ежедневное и гетероауксин не помешает для восстановления корневой. Под пакетом может и держать не стоит, растень-то нормальная, не умирающая. Только корни чуть восстановить

#10 Jull

Jull

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:С-Пб, Гражданка

Отправлено 12 April 2010 - 21:23

Также очень может быть полезным ежевечернее купание под горячим (в меру) душем и ночевкой в парной ванной комнате. Только не забудьте прикрыть землю пленкой - от перелива.

#11 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 02:55

А я бы на верхушке черенок чикнула. Не всю ветку с листьями целиком, а только верхушку - листа 3-4. И поставила укоренять - самое время для цитрусовых! Да и вообще, с лимонами укоренение - это же просто. Это вам не мандарины и кумкваты. :girl_wink: Кстати, после чикания как раз и видно будет, в нормальном ли состоянии корни, работают ли. Должны почки проснуться от такой "стимуляции". Имеет смысл осмотреть основной ствол и найти там места почек. Это я к тому, что можно попытаться разбудить их цитокиновой пастой - стимулятором пробуждения почек.

#12 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 03:04

А я бы на верхушке черенок чикнула.
Не всю ветку с листьями целиком, а только верхушку - листа 3-4.

Если междоузлия большие - то и 2-3 хватит

#13 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 03:33

Екатерина, я предварительно посмотрела на фотографии верхушки, потому так и написала. По мне - лучше срезать черенок в 3-4 листа, у растения останутся еще минимум 5 листов (подчеркиваю, именно на этом экземпляре, судя по фото). Опять же, нужно оринетироваться "на местности", т.е. у лимона.

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 04:08

Ему только только создали нормальные условия, так пускай порадуется и оклемается от прошлой убогой жизни. Пробудит почки по стволу - оберег с витаминами и весна помогут, но не каждый день, а раз в 3 дня., недели 2 подряд. Потом уже, видя что пошёл рост по всему стволу, я бы сняла верх возд. отводкой. Тогда и корни не останутся без листвы.

#15 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 13 April 2010 - 12:36

А я бы на верхушке черенок чикнула.
Не всю ветку с листьями целиком, а только верхушку - листа 3-4. :girl_wink:

Верхушка там выглядит вот так :
Изображение
Если отрезать на три-четыре листа, то черенок будет иметь вид буквы «Г» после втыкания его в землю.

Ему только только создали нормальные условия, так пускай порадуется и оклемается от прошлой убогой жизни. Пробудит почки по стволу - оберег с витаминами и весна помогут...

Про Оберег – там написано разводить на пять литров и раствор использовать в течение полутора часов. Все так и делают? Просто на кой мне пять литров, мне на один лимон же :girl_impossible:

По поводу воздушной отводки есть сомнения, т.к. там получится полуметровая палка буквой «Г». Имхо, лучше три черенка. Их уже хоть формировать можно будет :girl_sigh:

Говорите на кухне стоял? ...

Да, стоял на кухне на полу :) Есть подозрение, что ветки пообламывали полубезумные кошки в процессе скачек по квартире :girl_haha:
Срезы обработать варом, правильно? :unsure:

#16 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 03:08

Верхушка там выглядит вот так :...
Если отрезать на три-четыре листа, то черенок будет иметь вид буквы «Г» после втыкания его в землю.

В данном случае на этой верхушке у вас всего пара листьев не облетевших. Это раз.
А второе - мест, где росли листья, ведь намного больше.
Зачем отрезать макушку в форме "Г"?? Ее можно срезать до этого сгиба. Причем, если бы вы срезали черенок буквой "г", то там он с более твердой корой - укореняться может дольше.
Считайте по местам, где были листья. У вас на этой ветке как минимум 5 почек!
В итоге можно резать либо до последнего листа (над последней почкой и листом), либо после него (отступить от последней почки и листа вниз на сантиметр, полтора или вообще срезать заподлицо всю эту боковую веточку), но до загиба в "Г".

#17 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 14 April 2010 - 09:43

Ага, Ольга, спасибо. Я просто Вас поняла так, что нужны именно 4 листа, а не четыре почки :) Отрежу этот черенок до этого загиба, поставлю корни пускать вечером. Сучья вчера на рогульке обрезала, замазала варом, постаралась максимально близко ко стволу резать. Кстати, наверное, ведь нет смысла обливать Оберегом весь лысый ствол, я ж его отрезать собиралась почти до пресловутой рогульки. Или стоит сделать обрезку только макушки, а эту палку оставить? Она ж сильно корявая....

#18 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 21 April 2010 - 20:30

Ну так как речь всё о том же лимоне, продолжу здесь. Лимон вроде начал очухиваться, выпустил три маленьких побега, набухли ещё несколько почек. Но я не знаю, радоваться мне или печалиться - он на одном из побегов растит бутончик! Размышления такие на эту тему - дать расцвести (очень хочу посмотреть :)) и открутить безо всякой жалости. Или не стоит допускать раскрытия? Сегодня отпилила всю облиствлённую верхушку, отправила в тазик с "Гетероауксином". Получилось четыре черенка. В успехе мероприятия не уверена - черенки уже порядком твёрдые, явно не прошлого года прироста. В добавок ещё сегодня опрыскала Оберегом (раньше не могла - сын куда то заныкал пакетик с ним :)) Так что теперь жду ещё побегов. Мда, напечатала и поняла, что бутон стоит, наверное, открутить сейчас, ибо на кусте имеется голая палка и три мааааленьких побега. Я правильно мыслю? Фото приложу завтра, сегодня не получится, к сожалению.

#19 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2010 - 21:48

бутон стоит, наверное, открутить сейчас, ибо на кусте имеется голая палка и три мааааленьких побега. Я правильно мыслю?

Абсолютно правильно. :girl_prepare_fish:

#20 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 21 April 2010 - 22:09

Ээх. А я уж было обрадовалась, что этот чудик цвести собрался... Ну ничего, нарастим листву и будем цвести :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования