Перейти к содержимому

 

Фотография

Говения (Ховения)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2010 - 17:02

Говения (Ховения) сладкая Hovenia dulcis, или конфетное дерево, семейство крушиновые (Rhamnaceae.)Восточная и Юго-Восточная Азия. В Китае её называют Гуай-цзао - "кривой финик". Говения представляет собой листопадное дерево от 10 до 20-25 метров в высоту. Растёт высоко в горах, до 2000 метров над уровнем моря, на суглинистых или влажных песчаных почвах, в субтропических лесах, среди кустарников на сухих склонах гор. Культивируемая ради плодоножек, говения растёт в садах.
53925_or.jpg
Раскидистая крона, большие глянцевые тёмно-зелёные листья, очередные, без прилистников, сердцевидно-яйцевидные, 10-18 см длиной и 5-12 см шириной. Молодые побеги опушенные, позже становятся красноватыми. Цветки пазушные или верхушечные, собраны в зонтиковидные соцветия, белые, ароматные. Сухие косточковые плоды - мелкие, размером с горох, несъедобные, вырастают на концах мясистых плодоножек. Перед созреванием плодов их плодоножки сильно утолщаются, становятся сочными, мясистыми, окрашиваются в желтый или оранжевый цвет и легко отламываются вместе с сухим плодом. Они съедобные, очень сладкие и душистые. Их едят в свежем и вяленом виде в Японии, Китае, Корее, Индии и странах Юго-Восточной Азии, где конфетное дерево широко распространено в культуре. В засушенном виде они могут использоваться, подобно изюму. Сладкий экстракт семян, веток и молодых листьев используется в качестве заменителя меда.
Воплощение детской мечты - конфетное дерево с изумительными плодами и ароматными цветами. Точнее, не сами плоды используют в пищу, а утолщенные мясистые плодоножки.
В Советском Союзе говению начали разводить ещё в 1936 году на опытной станции сухих субтропиков в азербайджанском посёлке Мардакян, а потом растение поселилось и в других тёплых районах бывшего Союза. Родиной же этого растения являются Индия, Китай, Корея, Япония, предгорья Гималаев.
Легенда рассказывает, что однажды боги решили устроить праздник, что-то наподобие карнавала, с весёлыми танцами и песнями. Трудно сказать, кто из богов был красивее всех, но самой щедрой была богиня плодородия, она принесла с собой целую корзину вкусных конфет и на протяжении всего праздника раскидывала их горстями. К ночи боги утомились, и каждый отправился в свой дом на небеса. А там, где упали конфеты богини плодородия, к утру выросли высокие деревья с красноватыми ветвями. На них распустились белые ароматные цветы, а когда они отцвели, то плодоножки превратились в изумительные конфеты с божественным вкусом…
С одного взрослого дерева говении собирают до 30 кг «конфет». Свежие плодоножки содержат до 20-25% сахаров, а вяленые - 40-48%.
Всего в роду 5 видов говений. Кроме Говении сладкой культивируется Говения печальная - Hovenia acerba – высокое листопадное дерево с коричневыми ветвями и сердцевидными или овально-эллиптические листьями до 10-17 см длиной и 10-12 см шириной. Эта говения цветёт в мае-июне, её цветки собраны в соцветья зонтики.
В комнатных условиях говении могут цвести в течение всего года. Но это довольно прихотливое растение - наверное, как все красавицы Она требует внимания, заботы, терпеливого ухода. Для обильного цветения говении требуется обилие света. Во время цветения она нуждается в обильном поливе. Вода должна быть кипячёной и чуть теплее комнатной температуры. Говения не переносит сухой воздух и нуждается в постоянном опрыскивании. Во время опрыскивания цветки прикрывают, иначе они покроются коричневыми пятнами и потеряют свою красоту. 1 раз в месяц в воду для полива добавляют немного лимонной кислоты.
Говения не переносит ни излишка, ни недостатка влаги, иначе растение сбрасывает пожелтевшие листья. Резкие перепады температуры воздуха также нервируют нежное создание. Зимой воздух не должен опускаться ниже плюс 16 градусов. Говении предпочитают западные и южные окна. При недостатке света нуждаются в искусственном освещении. Летом растение нужно защищать от прямых лучей солнца и почаще проветривать помещение или вынести любимицу на балкон, лоджию, поставить на террасе или в саду. При необходимости крону говении формируют, удаляя неправильно растущие побеги.
Пересаживают молодые растения каждый год весной; те, которым 4-5 лет - 1 раз в 2 года; более взрослые говении пересаживают 1 раз в 3 года. Состав земляной смеси: 1 часть листовой, 1 часть дерновой и ½ части песка. Новую землю подсыпают в горшки каждый год.
Размножается говения черенкованием. Черенки ставят в тёплое место, укореняются они недели через две. Можно размножать и семенами, которые высеивают весной в горшки при температуре плюс 19-20 градусов. Затем сеянцы пикируют в горшки диаметром 5-6 см. На лето растения пересаживают в холодный парник, где умеренно поливают. Молодые растения очень нежные и не переносят сильных заморозков, а взрослые (после 3-4 лет) могут переносить кратковременные заморозки до 20°С (по некоторым данным, даже до -25°С мороза).
Кроме того, говения является ценным лекарственным растением. В плодоножках содержатся глюкоза, фруктоза, сахароза, протеин, нитрат калия. В семенах жиры и протеин.
В Японии и Китае плодоножки не только едят свежими и сушёными, но ещё и готовят из них напиток, напоминающий пиво. Из них также варят варенье.
Цветы говении зашивают в ладанки и прячут под матрас для сохранения супружеской верности, а веточки говении кладут под половик перед дверью, чтобы недоброжелательные духи и люди не досаждали хозяевам.
Влюблённые кормят друг друга «конфетами» говении, чтобы любовь была крепкой и никогда не заканчивалась.
Посадила такие семена, а они что то не растут. :( Хотела поинтересоваться может кто уже растил и подскажет на собственном опыте как правильно их выращивать. :girl_smile:
Информацию по этому растению на сайте не нашла. Если есть, отправьте пожалуйста в правильную тему. Большое спасибо.



#2 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2010 - 18:51

У меня растут два растения Hovenia dulcis с прошлой весны. Все прошлое лето стояли на улице в тени друних растений, чувствовали себя хорошо. Перезимовали тоже нормально, я ничего для растений специального не делала (были другие заботы) только полила настоем золы тк листья белеть начали. После полива листья позеленели. Сейчас стоят дома, листья опять начали белеть, руки пока не доходят подкормить...

#3 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2010 - 21:35

Наташенька спасибо вам за ответ. Можно вас попросить об одолжении, можете показать фото с вашими Говениями? Заранее спасибо.

#4 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 09 May 2010 - 19:08

я всё-таки не совсем понял, морозостойкое оно или нет. кто-нибудь знает, насколько северно оно может расти в открытом грунте?

#5 Татьяна Л.

Татьяна Л.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кемерово

Отправлено 28 May 2010 - 17:14

Скажите, кто знает, когда зацветёт говения из черенка в домашних условиях? И зацветёт ли вообще?



#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2010 - 21:25

Если черенок говении взят с плодоносящего растения, то зацветет, а если с сеянца, то теоретически тоже зацветет, но вот когда - неизвестно.

#7 Татьяна Л.

Татьяна Л.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кемерово

Отправлено 30 May 2010 - 20:34

Марина, спасибо за ответ. Тогда м.б. стоит и приобрести, в надежде на лучшее.

#8 kotofey

kotofey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Konstantin
  • Пол:
  • Город:Krasnodar

Отправлено 18 August 2011 - 04:18

у меня растет говения уже год,зимовала в не отапливаемой комнате 7-15 градусов,на зиму сбрасывает все листья так что её досвечивать не нужно,за этот год прирост где-то 25см,растет пока одной веткой,летом растет на открытом воздухе,вцелом беспроблемнное растение,особых условий не требует растет вместе с другими растениями

#9 vea

vea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Nataliya
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 27 August 2011 - 16:41

kotofey, у Вас говения из семечки выращенная? В каком субстрате растёт? Удобряете?

#10 kotofey

kotofey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Konstantin
  • Пол:
  • Город:Krasnodar

Отправлено 29 August 2011 - 10:24

моя говения выращенна из семян, но выращивал не я, купил уже подрощенный сеянец,субстрат у меня стандартный практически для большинства моих ратений: дерновая земля - торф - песок - перлит - биокомпост(у нас тут местное предприятие наладило производство по какой-то уникальной технологии( http://barvinoklend....a_dubrava_lyuks ))1:1:0,5:0,2:0,1,с мая по сенятбрь удобряю BONE Forte

#11 Aлександр

Aлександр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Гуково

Отправлено 15 December 2011 - 12:09

Поделюсь своим опытом выращивания говении. Впервые увидел ее в Сочи в ноябре 2010. До этого я где-то читал об этом растении, и увидев его на улице с плодами, сразу понял, что это - оно. Листья, кстати, ничем не примечательны, напоминают листья тополя, но плоды - спутать ни с чем невозможно. И прямо на улице я сорвал пригоршню плодов с плодоножками. Кстати, сорвать их оказалось не так просто - они держатся на дереве достаточно прочно. На вкус - так себе, слекга сладковаты, мучнистые. Взял с собой, чтобы по приезду угостить домашних. Семена поместил на стратификацию в холодный подвал (+1..+3), 1 марта поставил в субстрате на подоконник для проращивания. Всхожесть - не менее 90% (что говорит о том, что самые лучшие семена - собственноручно собранные). К маю высота сеянцев была около 5 см, для дальнейшего подращивания поместил на дачу под развесистую ветку для притенения. Два сеянца высадил в ОГ. Поливал в течение лета, не допуская пересушивания грунта. Никаких мероприятий для повышения влажности воздуха не проводил, а ведь климат Ростовской области известен суховеями. Рост оказался очень мощным. Те растеньица, которые были высажены в ОГ, выросли до высоты около 50 см, когда я их выкапывал в конце октября, пришлось пересадить их в 10-литровые вёдра. Те, которые были в горшках (изначально - диам. около 20 см, кто ж мог предположить, что они так мощно растут) - выросли до 30-40 см, но их корни проросли через дренажные отверстия и ушли глубоко в грунт, пришлось эти горшки осторожно фрагментировать, чтобы не повредить корни, в дальнейшем пересадил их в 6-литровые ведёрки. Листопад у них я устроил принудительный в начале ноября, но листья отрывались очень легко, чувствовалось, что растение уже приготовилось к листопаду; однако, веточки были неодревесневшими, одревесневшими были лишь стволы до высоты около 20 см. Сечас эти растения стоят в подвале без света, при Т= +5 град., по мере похолодания на улице Т опустится до тех же +2. В дальнейшем намерен оставить некоторые растения зимовать в ОГ с укрытием.



#12 Aлександр

Aлександр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Гуково

Отправлено 11 April 2012 - 21:05

Достал свои растеньица говении из подвала 10.03. Около месяца температура повышалась от + 4 до +15 (на лоджии). Практически у всех растений проклюнулись почки. Так что зимовка при 0...+1 прошла вполне успешно. Кстати, узнал недавно, что у одного любителя говения зимует в ОГ в Таганроге без укрытия.

#13 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 17 April 2012 - 22:02

У меня тоже 2 саженца.... Интересно, при семенном размножении, когда она зацветает?

#14 Хохлова

Хохлова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Углегорск Сахалинская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2012 - 12:35

У моей говении листья сморщились и весят как тряпочки что это с ней

#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2012 - 16:25

Проблемы с корневой. Скорее всего залив и дальнейшее гниение корней. Возможно, усугубленное прохладной температурой. А вообще для получения более реального ответа, нужно рассказывать о своем растении все подробности. И прикладывать фото.

#16 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2012 - 22:18

Достал свои растеньица говении из подвала 10.03. Около месяца температура повышалась от + 4 до +15 (на лоджии). Практически у всех растений проклюнулись почки. Так что зимовка при 0...+1 прошла вполне успешно. Кстати, узнал недавно, что у одного любителя говения зимует в ОГ в Таганроге без укрытия.


Я тоже от нескольких любителей имею информацию,что в Краснодарском крае говения вполне успешно зимует,но,конечно,подмерзает в отдельные зимы.

#17 Хохлова

Хохлова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Углегорск Сахалинская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2012 - 12:53

Проблемы с корневой. Скорее всего залив и дальнейшее гниение корней. Возможно, усугубленное прохладной температурой.
А вообще для получения более реального ответа, нужно рассказывать о своем растении все подробности. И прикладывать фото.

Вы правы корни с одной стороны сгнили.

#18 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 03 November 2012 - 20:38

Сергей, а не могли бы Вы чуть подробнее про ховению в Краснодарском крае? Какие точки Вам известны за пределами субтропиков?

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2012 - 21:30

Я тоже от нескольких любителей имею информацию,что в Краснодарском крае говения вполне успешно зимует,но,конечно,подмерзает в отдельные зимы.

Сережа, Таганрог - это Ростовская область, совсем не Краснодарский край (там на порядок теплее). Правда, Таганрог приморский город - стоит на берегу Азовского моря. Может быть, это дает дополнительный плюс.
У меня есть два чахлых сеянца. которые не знаю, куда пристроить. Надо, наверное, высадить весной в ОГ и посмотреть, что из этого будет...

#20 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 03 November 2012 - 21:41

Конечно, пробуйте! Только Вам, наверное, надо будет усиленно их поливать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования