Перейти к содержимому

 

Фотография

Интересные и редкие цитрусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 11 December 2007 - 16:11

Думаю, в этой теме можно будет выкладывать фото необычных по форме, цвету плодов цитрусовых, а также их цветков.
Вот на бескрайних просторах инета нашел фото двойного цветка Сitrus Aurantium, т.н. Fleur de Nice ("Цветок Ниццы")
Изображение
А это фото плода Мандало гибрида Citrus reticulata x Citrus maxima
Изображение
По утверждению автора (Michael Saalfeld) диаметр плода 10 см
А вот Fortunella Hindsii (Hong Kong или Golden Bean Kumquat)
Изображение Изображение
Как пишет Майкл, данный кумкват имеет самые маленькие плоды среди цитрусовых и их ближайших "ботанических" родственников. Самый большой плодик - всего 1,5 см в диаметре. В каждом плодике от 3 до 4-х секторов и одно единственное семя.
Limon Canaliculata, он же Furrowed Lemon ("Бороздчатый" лимон), - старый итальянский сорт, впервые упоминаемый в одном из манускриптов 17-го века
Изображение Изображение

Arancia Doppio (т.н. "двойной" сладкий апельсин) - старинный итальянский сорт
Изображение



В этом апельсине второй маленький плодик находится полностью внутри большего плода и не выпирает наружу как это присуще "пупочным" апельсинам (из группы сортов Navel). Вот вид плода снаружи
Изображение

Сообщение отредактировал varg: 12 December 2007 - 16:31


#2 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 December 2007 - 17:01

Citrus aurantium "Fasciata", полосатый цитрус
Изображение Изображение Изображение
Казалось, было совсем утраченный Bizzarria (Биццаррия) citrus, был вновь "открыт" в 70-хх годах прошлого столетия во Флоренции Пауло Галлеоти, главным садовником тамошнего сада цитрусовых
Изображение Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

#3 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 December 2007 - 18:44

Вот такие необычные листья у гибрида Citrus ichangensis X Poncirus trifoliata
Изображение

#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 December 2007 - 18:47

Фострайм (Faustrime), гибрид fingerlime ("пальчиковый" австралийский микроцитрус) и лайма

faustrime.jpg

А вот и австралийский микроцитрус (Citrus australasica), он же пальчиковый лайм (finger lime)
DSCF0002B.JPGfingerlimeflower.JPGFings_FlimeXat.JPGFingerlime.jpegcutfruitC_75x153.JPGredfingerlimefruit2B.JPGcutredfingerlimefruitB.JPGBachesfingerlimes.jpgFL_1med.JPGFL_3med.JPG



Microcitrus australis, Круглый лайм (Round lime, Dooja)
Плоды этого лайма от 2 до 5 см в диаметре


microcitrus_multiple_fruit_small.JPGsquashing_microcitrusBsmall.JPGcutfruitsmall.JPG

У листьев австралийских микроцитрусов (как у пальчикового, так и у круглого) есть одна интересная особенность. По мере роста они становятся все шире и шире, а у Круглого лайма еще и округляются.
см. фото
MicrocitrusB2.JPG
A - вызревшие листья Круглого лайма , B - молодые листья Круглого лайма,
C - вызревшие листья Пальчикового лайма, D - молодые листья Пальчикового лайма



#5 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 December 2007 - 18:38

Citrus garrawayi, Горный белый лайм (Mount White Lime) встречается в Австралии и на одном из островов (Goodenough) Папуа - Новая Гвинея.

ИзображениеИзображение Изображение
Изображение ИзображениеИзображение

#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 December 2007 - 18:46

Citrus warburgiana, Новогвинейский дикий лайм (New Guinea wild lime)
Изображение
Изображение
Изображение

#7 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 December 2007 - 18:55

Eremocitrus glauca, Пустынный лайм (Desert lime) имеет серовато-голубоватый оттенок листвы и густо усеян колючками вдоль ветвей. На более старых деревьях колючек мало, либо вовсе нет. Плоды этого лайма имеют приятный освежающий и острый вкус, их используют при приготовлении различных соусов и джемов.
 
Новые австралийские сорта и гибриды на основе микроцитрусов и эремоцитрусов

Outback Lime - это отборные сеянцы Эремоцитруса глаука. Плоды длиной до 2 см, сочные, кислые, но без горечи.

Blood Lime - предполагается, что это гибрид Ellendale мандарина (являющегося в свою очередь гибридом мандарина и апельсина) и Пальчикового лайма (Finger lime) с красной мякотью

Sunrise Lime - получен в результате отбора сеянцев естественного опыления Фостримедина (Faustrimedin = Finger Lime x Calamondin). Употребляется в пищу как и каламондин с кожурой.
 



#8 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 01:11

Citrus medica Etrog. В ботсаду, Тель-Авив
Прикрепленный файл  etrog1409.jpg   65.98К   69 Количество загрузок:

:blush: Господи! Сколько же он кг весит???

Он не такой уж гигантский, примерно как помело размером, только вытянутый.

#9 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 01:21

А вот этот я купила на базаре и пыталась съесть. Из чисто научного интереса. Продавщица рассказала, как его вымачивать и варить варенье, чтоб не горчило. Вымачивала, но всё равно получилось горько и противно. :)
Изображение
Раз в год, во время праздника Суккот, по еврейской традиции, надо собрать вместе 4 растения, в том числе идеальный, без дефектов, плод этрога. В эти дни его цена взлетает до заоблачных высот. А я покупала не в сезон - по цене обычных лимонов. Только лимоны вкуснее.

#10 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 07 April 2008 - 20:05

Microcitrus australis Hanburi Синонимы: Australian round Microcitrus australis (A. Cunn. ex Mudie) Swingle Mikrocitrus Происходит из Квинсленда в Австралии. Targioni Tozzetti пишет в 1853 году о новом типе цитруса, называя его australis, который во Флоренцию подвез из Германии граф di Bourtlain в свой сад на улице в центре Флоренция. Сорт распространялся с 1841 года сначала из ботанического сада во Florencii, следом в сад в Pise, Bologni, Modenm и Neapoli. Ему больше подходят сухие условия нежели Фингер лайму. Встречаются как стройные, высокие деревья (9 - 18 м высоты), в лесных районах Brisbane и дальше на север, относительно хорошо выдерживает засуху и низкие температуры. Имеет два варианта плотных листьев, в молодости узкие, продолговатые, в возрасте - 2,5 - 5 см длинной и более широкий, молодые побеги фиолетовые. Небольшие цветы являются белыми и вырастают индивидуально. Плоды шаровидный, 2,5 - 8 см в диаметре, кожура жёлто - зелёная, слегка пористая, средней толщины, применяется как пряность или для приготовления цукатов. Мякоть кислая иногда горьковатая от эфирных масел, имеет 5- 6 сегментом. В Австралии эти плоды употребляют в сыром виде. Испытывается как подвой. Вновь начало использоваться название australis (и. Cunn. ex Mudie) Swingle. Прикрепленный файл  Australishanburi.jpg   141.04К   48 Количество загрузок:

#11 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 07 April 2008 - 20:13

Consolei С. Aurantium Синонимы: Aranzo incanellato, Aranzo Melonato, Canaliculata Издавна известный декоративный сорт. Имеет крупно складчатые, а иногда и ребристые плоды, кожура оранжевая, семена необычно крупные. J. Ch. Volkamer её называл 'Aranzo Melonato' или 'Aranzo incanellato' благодара гофрам и впадинам, аналогичным некоторым сортам арбузов. Прикрепленный файл  Aur.Consolei.jpg   123.74К   91 Количество загрузок:

#12 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 07 April 2008 - 20:16

Corniculata С. Aurantium Синонимы: Cornicule, Cornuto, de Grasse Античный культивар известный в Италии с 17. века. Внешне дерево не отличается от обычных бигарадий за исключением причудливых плодов. Имеет высокую урожайность, к основным отличиям относится рост скорее вширь и то, что на шаровидных, слегка желобчатых плодах, имеются мелкие или большие прожилки, благодаря которым сорт получил свое название. В зрелости кожура ярко оранжевая. В прошлом имел название "Mali Aurantii Hermaphroditi sive corniculati" (Ferrari), "Aranzo cornuto e Hermaphrodito" (J. Ch. Volkamer), "Aranzo dal Deo" близ озера Lago Di Garda в Голландии "Closterapfel". Клон "de Grasse" происходит из Франции. Прикрепленный файл  Aur.Corniculata.jpg   107.82К   80 Количество загрузок:

#13 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 07 April 2008 - 20:24

Fasciata C. Aurantium Синонимы: Arancio svizzero, Aranzo fiamato, Fasciata, Virgolaro Относиться к старейшим итальянским сортам. Первые упоминания об этом сорте встречаются около 1500 г, когда Bimbi описывает в собрании лекарственных растений „Arancio virgolaro, bello e nuovo" (полосатый, хороший и новый апельсин). Agostino Del Riccio описывает в „Trattato di Agricoltura" в 1595 г. Плоды со свойственным сочетанием продольных зеленоватых линий и желтого цвета подобно как чулки и воротники на форме тогдашних немецких наемных солдат, из которых состояла охрана семьи медиков во Флоренции. Также можно встретить название «Arancio svizzero» (апельсин швейцарский), потому что в полной зрелости зелено-оранжевый полосатый плод напоминал брюки швейцарской гвардии в Ватикане, благодаря чему приобрела прозвище „braghe tedesche" (немецкие наёмные брюки). Этот сорт требует аналогичные условия содержания как остальные бигарадии, в сравнении с ними является чуть меньшего размера. Обычно являются вариегатными лишь некоторые листья, в первую очередь вдоль жилок, а большинство листьев имеют обычную зелёной краску. Фрукты средней величины, также вариегатные, кожура в молодости зеленая с продольными желтыми полосками, в зрелости жёлтые с оранжевыми полосками, которые отмечают продольную бугристость кожуры, так что поповерхнасть плода выглядет очень ребристой. Речь идет о декоративном сорте, плоды несьедобные, но имеют очень интересный вид, благодаря чему очень высоко ценятся коллекционерами и любителями цитрусовых культур. Прикрепленный файл  Aur.Fasciata.jpg   81.65К   74 Количество загрузок:

#14 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 07 April 2008 - 20:26

C.glauca x Shekvasha Этот сорт привез в Европу B. Voss из Германии. Прикрепленный файл  A.Glaucaxshekvasha.jpg   126.78К   87 Количество загрузок:

#15 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 07 April 2008 - 20:47

Вот эти 5-ть мне предложили, вместе с этой информацией о них и фото. Привозят из Европы в Украины, кажется мне, что у Чешского цитрусовода заказывают.
А вот эти 2-а, будут чуть позже:

1. Австралийский микроцитрус Citrangeremo

Этот сорт привез в Европу B. Voss из Германии.

Прикрепленный файл  A.Citrangeremo.jpg   112.11К   128 Количество загрузок:

2. Австралийский микроцитрус Faustrimedin

Дерево развесистое, массивное, среднерослое, молодые побеги лилового цвета. Плоды по форме очень похожи на Австралийский микроцитрус (Finger lime), но чуть больше и менее вытянутый. Кожура у спелых плодов оранжевого цвета, гладкая и очень тонкая. Мякоть зеленая, сочная, очень кислая, семян имеет мало. Легко черенкуется.

Прикрепленный файл  A.Faustrimedin.jpg   113.69К   146 Количество загрузок:

#16 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 24 April 2008 - 13:02

Описанные varg(ом) микроцитрусовые, вы можете посмотреть по этой ссылке - ВОТ
Тут среди них: the finger lime, Microcitrus garrawayi, Microcitrus inodora - Russel River Lime, Microcitrus australis - Round Lime



И вот еще пару сайтов на английском о микроцитрусах:
http://www.newcrops....tt/ncn10211.htm
http://www.fingerlime.com/



#17 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 12:34

Приличных картинок я сама не нашла, общий вид есть тут http://exoten.dyndns.org/immergr.html
А вообще это чудо - родственник кафирского лайма, у него тоже листья с большущими крылатками. В связи с чем вопрос - не обладает ли кафир сходными свойствами?

#18 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 November 2008 - 18:44

Интересно хотя бы увидеть Citrus ichangensis

Пожалуйста, смотрите:
Листья
ichang_clemleaf.jpg

********************************************************************
Очень необычный по цвету мякоти плод у сорта грейпфрута "Whittakers' gold"



#19 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 November 2008 - 01:00

Интересно, а это чудо съедобное?

Хозяин дерева выжал из этого плода сок, выпил и... ничего. ;) А с чего ему быть несъедобным-то? Грейпфрут что у нас, что в Америке, съедобен независимо от окраски как плода, так и мякоти.

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2008 - 10:41

"Чудо", судя по контексту - это Ичанг :) Он, конечно, съедобный, только вот есть там нечего, судя по фотке :D Ну и может оказаться, что оно еще и горькое... Т.е. не отравитесь, конечно, но...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования