Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#321 Igors65

Igors65

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 May 2018 - 08:06

Подробности из личной жизни господина Мейера. В конце февраля, как я упоминал выше, обильно отцвёл, завязал девять лимончиков, но в течении конца марта - начала апреля все успешно сбросил. Затем весь май с таким же успехом бросался листьями - вот он, зимний листопад, на май пришёлся.  За март успел сделать только две подкормки, может это такая с его стороны благодарность? Буквально неделю назад развил бурную отростковую деятельность: то, что на фотографии - почти всё выпущено и развёрнуто за прошедшую неделю. С чем его и поздравим.

Прикрепленные файлы



#322 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 31 May 2018 - 12:12

Что-то он совсем дохленький. Давно ревизию корням делали?



#323 Igors65

Igors65

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 May 2018 - 14:40

Что-то он совсем дохленький. Давно ревизию корням делали?

В прошлом году летом перевалку сделал, корни уже вплотную по стенкам горшка извивались. Было всё в порядке. Впрочем, спасибо за замечание, буду внимательно посмотреть. Хотя, если активно начал пускать побеги, значит должен быть здоров?



#324 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 31 May 2018 - 15:30

Пускать побеги, это как бы не совсем показатель "здоровья". Скорее, ему питание поступает в достаточном количестве и без перебоев, т.е. следите хорошо. Но если земли там совсем уже не осталось, то малейший перебой с питанием может все нарушить. К тому же, свежей земли им хватает месяца на три, а дальше уже подкармливать надо. Очень полезно 3...5 грамм суперфосфата добавлять в новую землю. Суперфосфат очень медленно растворяется, а лимонам он для цветения нужен. Возможно ваш поэтому и сбросил все завязи из-за недостатка фосфора.



#325 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2018 - 21:13

Зачем этому лимону ревизия корней? Если только посмотреть, не заполнили ли весь горшок? Но это вряд ли, судя по его довольно субтильному виду. То, что начал активно обрастать, как раз нормальный показатель. Солнышка ему побольше, свежего воздуха желательно, земельки свежей сверху подменить и залива в будущем не допускать (об этом говорит некроз концов листиков), чтобы сил набрался и дал новые побеги посильнее тех, что есть сейчас и будет совсем хорошо.

Две подкормки за март ни о чем не говорят, если неизвестно, как его кормили в остальные месяцы. С началом нового роста подкармливать конечно стоит, чередуя комплексное минеральное и органическое удобрения. Естественно, без фанатизма. Лимончик выносить такой экземпляр конечно может, но стремиться надо не к этому, а к усилению его роста.



#326 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 31 May 2018 - 22:23

Глянуть "одним глазком" ни сколько не повредит. Тем более, что уже год сидит. Горшок то во-первых, пластиковый, а во-вторых, такой формы, что вывалится очень легко. Корни ни сколько не пострадают. Зато если корням уже тесно и пересадить в чуть побольше, то резко попрет расти. ...ну и света, конечно, надо побольше.
А если корни там совсем не выросли, то значит с землей что-то не то. Я где-то тут приводил пример как мне из Леруа попалась земля, в которой ни чего не росло и пришлось ее всю заменить, а остатки выкинул, хоть и взял 2 пакета по 50 литров. Так что ревизия нисколько не помешает. Вон какой он дохленький - явно не все нормально. Может, конечно, и освещения не хватало.

Сообщение отредактировал omich: 31 May 2018 - 22:32


#327 Igors65

Igors65

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 June 2018 - 04:47

Некроз на кончиках некоторых листьев - последствия прошлогоднего летнего выгуливания на свежем воздухе, причём листики размером отрастали раза в два меньше обычных комнатных. Обнаружив такой грустный факт - занёс в дом и больше мы гулять не ходим. Прямой солнечный свет нам явно противопоказан. А дохленький вид потому, что за начало апреля - май сбросил около 80% листвы. Всю зиму ничем не кормил, только в марте два раза по чуть-чуть давал NPK 11-4-13, вот после кормёжки-то и начал сбрасывать листья. Кормить, разумеется, больше не стал. 

До перевалки рос в обычном цветочном горшке, но где-то вычитал, что лимоны предпочитают плоские и широкие посудины - в них больше воздуха корням. А по сему и перевалил в тазик, поскольку в магазинах ничего подходящего по форме и размерам найти не смог. Так и живём в бельевом сломанном тазике.



#328 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 June 2018 - 11:43

До перевалки рос в обычном цветочном горшке, но где-то вычитал, что лимоны предпочитают плоские и широкие посудины - в них больше воздуха корням. А по сему и перевалил в тазик, поскольку в магазинах ничего подходящего по форме и размерам найти не смог. Так и живём в бельевом сломанном тазике.

 

Очень спорный вопрос. Обратите внимание в чем растут красивые лимоны у наших форумчан. В горшках обычных и разных. Лимон не ползучее растение с поверхностными корнями, зачем ему плоская посудина...?? В горшечной теме - Горшки для плодового сада, в основном, спорят что лучше пластик или керамика, а не о стандартной форме горшков.



#329 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 01 June 2018 - 12:29

Лимон же дерево, а у всех деревьев корни в глубину растут. В ширину, конечно, тоже растут, но если не обеспечить рост в глубину, то нормально развиваться не будут.
Я своих 2-х Мейеров наоборот в удлиненные горшки посадил, поскольку, заметил, что как только корни упираются в дно и прорастают вокруг керамзита, то перестают пускать волны роста, а как только даешь корням свободу, то, буквально, через неделю...две, начинается волна, причем довольно сильная.
Вот тут частично видна половина горшка на заднем плане и, именно, обоим Мейерам такие удлиненные подошли лучше. Павловскому, Пандерозе, еще какому-то покупному нидерландскому и даже лайму, вполне подходят обычные, а эти какие-то привередливые.

Похожее поведение четко заметил и с укоренением и не только у Мейеров, но и у других: Как только у укорененного корни достают до дна, то тоже прекращается нормальный рост.

Все это чисто по моим наблюдениям.

 

ЗЫ. На счет "зимнего сброса листьев", так это им просто света не хватает. Я своим всем подсветки сделал и листья если и сбрасывают, то только те, откуда из почки веточка вылезла и развилась в большую. В остальном же, ни какого листопада ни разу не наблюдалось ни у одного из моих цитрусовых как сделал подсветку, а до этого лайм лысел, но после подсветки теперь весь зеленый.



#330 Igors65

Igors65

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 June 2018 - 16:40

Лимон же дерево, а у всех деревьев корни в глубину растут. В ширину, конечно, тоже растут, но если не обеспечить рост в глубину, то нормально развиваться не будут.
Я своих 2-х Мейеров наоборот в удлиненные горшки посадил, поскольку, заметил, что как только корни упираются в дно и прорастают вокруг керамзита, то перестают пускать волны роста, а как только даешь корням свободу, то, буквально, через неделю...две, начинается волна, причем довольно сильная.
 

Спасибо, очень интересное наблюдение. В течении какого времени были замечены такие особенности роста? И ещё у меня вопрос к опытным и знающим: почему на некоторых ветках шипов нет совсем, тогда как на двух соседних шипы чередуются через 3-5 см и длиной до 1-1,5см ? Причём совсем без шипов самый первый побег, с которым и был куплен укоренённый черенок. А новые побеги появляются как сильно ошипованные, так и без шипов? Буду благодарен просто за ссылку, где можно про это почитать.



#331 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 01 June 2018 - 17:53

Наблюдения примерно за 4 года.

На счет шипов я тоже обратил внимание на диком, который из косточки, у него шипы до 6 см есть, а на некоторых ветках вообще отсутствуют. На которых отсутствуют, ветки выросли, когда был перемещен на балкон - там перепады температуры дневные/ночные гораздо больше, чем в комнате, да и вообще прохладнее, плюс света побольше, возможно, и воздуха, а вот когда на зиму перемещается в комнату, то огромные колючки отращивает. Сейчас еще пока не переехал на балкон и свежие ветки тоже с большими колючками лезут.



#332 Igors65

Igors65

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 June 2018 - 19:37

В тёплом климате кактусовые наклонности проявляются у лимонов - колючки растят? Забавные эти Мейеры, как дети. Чем больше им внимания и возни, тем капризнее и эгоистичнее поведение.



#333 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 26 June 2018 - 15:23

мой мейера малюсенький корнесобственныйукоренился сес 9-10 назад. Всю зиму стоял  облиственный,а весной полысел. Корней немного, ком в стаканчике еще не освоен , пересаживать пока рано,даю чуть-чуть удобрения  биогумусного. Лысую палочку особо кормить не решаюсь. Прочла, что  мейер на привое лучше растет. Теперь думаю, может привить ?



#334 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 26 June 2018 - 18:42

Малышам свет нужен хороший. Эта весна была очень темной и он мог от недостатка света облысеть. Возможно, подзалили к тому же. Удобрений пока ни каких не надо, а то можно только усугубить ситуацию. Удобряют, обычно, когда земля истощена, а , вы говорите, "земля еще не освоена", так что еще ей далеко до истощения. Соорудите лучше что-нибудь на подобии теплички, но не совсем глухой, как при укоренении и обеспечьте хорошим светом, но ни в коем случае не прямыми солнечными лучами, а хотя бы через марлю у окна, либо подсветкой лампой дневного света.
Прививать, это уже если совсем нет надежды, что на своих корнях выживет и там тоже не 100% бывает удача.

#335 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 26 June 2018 - 20:27

весной он жил под лампой в 5-10 см от LED, под ней и начал лысеть,может потому,что место поменяла  ,перенеся под досветку



#336 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 22 October 2018 - 09:36

Всем здравствуйте.
Не нашла я где почитать, можно здесь спрошу? У моего Мейера сейчас зреет 5 лимонов, листьев около 40. Само растение коренастенькое, компактное.Продолжает выкидывать бутоны. Можно ли при таком количестве листвы оставить столько плодов? Я надеялась, что лимон сам сбросит всё лишнее, но нет все 5 растут и прибавляют в размере. Боюсь как бы он не надорвался.Растению 3 года.

#337 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2018 - 11:28

А какого размера уже завязи: с грецкий орех, с куриное яйцо или больше?
Если подсветка зимой будет хорошая и регулярно подкармливать минералкой с некоторым преобладанием калия, то я бы оставил все плоды.
Хорошо ему значит - и плоды, и новые бутоны :)

 

Если без подсветки, т.е. только скудный осенне-зимний свет с улицы - то даже не знаю ...



#338 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 22 October 2018 - 11:48

Размер плодов чуть меньше грецкого ореха, 2 из 5 уже приближаются. Длина 4 см. Стоят (зимуют) на балконе, освещение уличное. Окна на восток, юго-восток.

#339 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2018 - 11:58

О, ну если зимуют на балконе, то тогда не подскажу - я имел в виду комнатное содержание  :umnik: 
Если завязи не переросли грецкий орех по размеру, то часть из них еще может отвалиться.



#340 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 July 2019 - 12:12

Растут в моей оранжерее четыре Мейера. Все из разных источников: из тепличного Верхнемуллинского комбината (Пермь), прививка голландца (Цитрина) на помело, из Екатеринбургского ботсада и Ташкентский из Уфимского лимонария. У всех габитус одинаковый. Вся листва темно зеленая, плотная без признаков "болезни". Подкармливаю Мейеры, как и остальные цитрусы каждые 10 дней только по листу. От корневых подкормок отказался. Оранжерейное содержание Мейерам очень понравилось.

Прикрепленный файл  20190725_105305.jpg   140.97К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190725_105046.jpg   127.14К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20190725_105107.jpg   132.7К   15 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования