Перейти к содержимому

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 326

#321 omich

omich

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 01 Июнь 2018 - 12:29

Лимон же дерево, а у всех деревьев корни в глубину растут. В ширину, конечно, тоже растут, но если не обеспечить рост в глубину, то нормально развиваться не будут.
Я своих 2-х Мейеров наоборот в удлиненные горшки посадил, поскольку, заметил, что как только корни упираются в дно и прорастают вокруг керамзита, то перестают пускать волны роста, а как только даешь корням свободу, то, буквально, через неделю...две, начинается волна, причем довольно сильная.
Вот тут частично видна половина горшка на заднем плане и, именно, обоим Мейерам такие удлиненные подошли лучше. Павловскому, Пандерозе, еще какому-то покупному нидерландскому и даже лайму, вполне подходят обычные, а эти какие-то привередливые.

Похожее поведение четко заметил и с укоренением и не только у Мейеров, но и у других: Как только у укорененного корни достают до дна, то тоже прекращается нормальный рост.

Все это чисто по моим наблюдениям.

ЗЫ. На счет "зимнего сброса листьев", так это им просто света не хватает. Я своим всем подсветки сделал и листья если и сбрасывают, то только те, откуда из почки веточка вылезла и развилась в большую. В остальном же, ни какого листопада ни разу не наблюдалось ни у одного из моих цитрусовых как сделал подсветку, а до этого лайм лысел, но после подсветки теперь весь зеленый.

#322 Igors65

Igors65

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 01 Июнь 2018 - 16:40

Лимон же дерево, а у всех деревьев корни в глубину растут. В ширину, конечно, тоже растут, но если не обеспечить рост в глубину, то нормально развиваться не будут.
Я своих 2-х Мейеров наоборот в удлиненные горшки посадил, поскольку, заметил, что как только корни упираются в дно и прорастают вокруг керамзита, то перестают пускать волны роста, а как только даешь корням свободу, то, буквально, через неделю...две, начинается волна, причем довольно сильная.

Спасибо, очень интересное наблюдение. В течении какого времени были замечены такие особенности роста? И ещё у меня вопрос к опытным и знающим: почему на некоторых ветках шипов нет совсем, тогда как на двух соседних шипы чередуются через 3-5 см и длиной до 1-1,5см ? Причём совсем без шипов самый первый побег, с которым и был куплен укоренённый черенок. А новые побеги появляются как сильно ошипованные, так и без шипов? Буду благодарен просто за ссылку, где можно про это почитать.

#323 omich

omich

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 17:53

Наблюдения примерно за 4 года.

На счет шипов я тоже обратил внимание на диком, который из косточки, у него шипы до 6 см есть, а на некоторых ветках вообще отсутствуют. На которых отсутствуют, ветки выросли, когда был перемещен на балкон - там перепады температуры дневные/ночные гораздо больше, чем в комнате, да и вообще прохладнее, плюс света побольше, возможно, и воздуха, а вот когда на зиму перемещается в комнату, то огромные колючки отращивает. Сейчас еще пока не переехал на балкон и свежие ветки тоже с большими колючками лезут.

#324 Igors65

Igors65

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 01 Июнь 2018 - 19:37

В тёплом климате кактусовые наклонности проявляются у лимонов - колючки растят? Забавные эти Мейеры, как дети. Чем больше им внимания и возни, тем капризнее и эгоистичнее поведение.

#325 mar

mar

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 26 Июнь 2018 - 15:23

мой мейера малюсенький корнесобственныйукоренился сес 9-10 назад. Всю зиму стоял  облиственный,а весной полысел. Корней немного, ком в стаканчике еще не освоен , пересаживать пока рано,даю чуть-чуть удобрения  биогумусного. Лысую палочку особо кормить не решаюсь. Прочла, что  мейер на привое лучше растет. Теперь думаю, может привить ?

#326 omich

omich

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2018 - 18:42

Малышам свет нужен хороший. Эта весна была очень темной и он мог от недостатка света облысеть. Возможно, подзалили к тому же. Удобрений пока ни каких не надо, а то можно только усугубить ситуацию. Удобряют, обычно, когда земля истощена, а , вы говорите, "земля еще не освоена", так что еще ей далеко до истощения. Соорудите лучше что-нибудь на подобии теплички, но не совсем глухой, как при укоренении и обеспечьте хорошим светом, но ни в коем случае не прямыми солнечными лучами, а хотя бы через марлю у окна, либо подсветкой лампой дневного света.
Прививать, это уже если совсем нет надежды, что на своих корнях выживет и там тоже не 100% бывает удача.

#327 mar

mar

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 26 Июнь 2018 - 20:27

весной он жил под лампой в 5-10 см от LED, под ней и начал лысеть,может потому,что место поменяла  ,перенеся под досветку

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Google (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система