Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#201 Тамара К

Тамара К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 November 2014 - 21:20

Marina, я читала, что у мейеров много клонов, так что плоды их бывают и желтого цвета, Плоды моего лимона тоже желтые и кислые, но все равно они гораздо вкуснее, чем покупные.А насчет того, что все голландцы на трифолиату привиты - вряд ли это так. Листочки у Вашего лимона поражены, а это свидетельство неблагополучия. У меня лимон третью зиму и никогда до этого листья вообще не сбрасывал, кроме как от естественного старения. Но когда листики стареют. они становятся полностью желтыми без всяких повреждений. Так что все-таки ищите причину недуга.



#202 Aniram

Aniram

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Stockholm

Отправлено 22 November 2014 - 23:57

Я когда покупала то плоды висели оранжевые , по вкусу были "слаще". Но все равно эти тоже вкусные , сочные , душистые, мягкость нежная, кожура сладкая, можно есть . Скорее всего привиты на триволиату, посколько той же фирмы что давали ссылку . Что то с ними не так это точно . Вынесла сейчас на балкон , + 10 , раз положено по инструкции. Кстати когда вчера хотела поддон помыть то обнаружила маленькую сороконожку см в 1,5, коричневого цвета. Это опасно.? Ясно ведь что выползла из горшка. Все думаю : промывать корни а заодно и посмотреть с ними . Подожду сейчас пару дней. Понаблюдаю за листьями . Да они не желтеют а кончики потемнели :(

#203 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2014 - 01:12

Такие коричневые концы листьев бывают при отравлении или при неработающих гниющих корнях вследствие залива. Промывать корни под зиму, это убийственно для цитруса ИМХО. Хотя бы проверьте корни для начала. Вытряхните ком из горшка и хорошенько осмотрите корни на его периферии. Обращайте внимание на цвет, подергайте легонько, если с корня шкурка чулком снимается, значит гнилой. Оцените есть ли гнилые корни и сколько, Потом поместите все обратно в горшок, как было и тогда уже начинайте думать о дальнейших действиях. Фото корней сделайте и покажите, если будет возможность..

#204 Aniram

Aniram

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Stockholm

Отправлено 23 November 2014 - 12:58

начинайте думать о дальнейших действиях.Фото корней сделайте и покажите, если будет возможность..

Так и есть . Корни с одного горшка подгнили с одной стороны. Насколько их много не могу пока сказать, они так густо сплетены. Оставила пока чтоб чуть подсохли. Корни со второго горшка вроде целы, по крайней мере шкурка не сходит с них. Мои дальнейшие действия? :( фото выложу позже

 

Что значит подсохли??? Они подсохнут до необратимости. Если корни на воздухе и в грунт надо обождать, хотя бы закрыть их влажной тряпкой.

 

Нет, корни у меня не голые, в грунте, но не в горшке. Земля по прежнему сыроватая и трудно ее стряхнуть с корней . Все клубком . Я так понимаю чтоб удалить подгнившие корни нужно всю землю удалить с них или промыть?



#205 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2014 - 15:17

Если Вы заметили подгнившие корни только с одной стороны горшка, например, только на 1/3 части горшка , а на остальных сторонах корни выглядят здоровыми, я бы не советовала промывать корни. Это очень травматичная процедура для цитруса, особенно в неблагоприятный период. То, что летом можно сделать без особых последствий, зимой может оказаться критичным, тем более, что стоят они у Вас без подсветки.
Что я делаю в случае, если вижу мертвые корни только с одной стороны. Аккуратно выбираю видимые гнилые корни не разрушая ком земли со здоровой стороны. Присыпаю корни, там, где убраны гнилые части порошком угля и корневином и сажаю все обратно, заполнив землей образовавшуюся пустоту. А вот дальше нужно обеспечить цитрусу наиболее комфортные условия, тепло и хороший свет. Полив, как положено, аккуратный, без залива и пересушки. Частичную потерю корней, в таком случае, цитрусы легко восстанавливают.

Если Вы промоете корни, смените грунт, но не обеспечите цитрусу хорошее освещение и остальные благоприятыне условия, то ничем хорошим промывка корней не закончится.

 

Про холодное содержание цитрусов на трифолиате ничего не могу сказать, таких условий у меня нет, но каламондин на драконе (той же фирмы, что и Ваши Мейеры) входит во вторую зиму на теплом подоконнике с подсветкой совершенно нормально.



#206 Aniram

Aniram

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Stockholm

Отправлено 24 November 2014 - 01:00

Если Вы заметили подгнившие корни только с одной стороны ...

 

Спасибо Nylma, это то что я хотела услышать . Сегодня я не успела проделать . , но лампу я заказала , новую почвенную смесь для цитрусовых купила. Сложнее с углем. Можно ли использовать активированный уголь в таблетках( если его рас столочь) . Очень надеюсь реанимировать .

 

Можно использовать и активированный. Я такой использую, нормально.


#207 Aniram

Aniram

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Stockholm

Отправлено 24 November 2014 - 19:26

тогда "смотри в корень". 

 

Смотрите корни. 

спасибо Татьяна . В  другой теме "Лимон Мейера (проблема зимнего листопада ) вы, дали совет .

к сожалению все гораздо  хуже чем я предполагала. Мне пришлось промывать корни, так как удалить их с одной стороны  не получилось. На фото видны  белые корни  , с них шкурка просто сошла и находились они в центре.  Н последней фото , все что осталось:(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  6.jpg   160.99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  12.jpg   169.4К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  14.jpg   105.2К   0 Количество загрузок:


#208 Aniram

Aniram

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Stockholm

Отправлено 24 November 2014 - 19:36

у меня два  Лимона Мейера. с обоими  тот же залив :(

опять же по листьям  пришлось залезть в корни. и опять пришлось промывать. В основном гниющие корни в середине. пока счищала нашла 3  калиф. червя. 

 Обработала углем и корневином. Сейчас под лампой. очень надеюсь что оклемаются. 

и еще что меня встревожило так это что шкурка  с основного ствола после шейки  , там где начинается белая часть , она конечно не слезает как чулок но мягкая и легко  можно отшкрябать :( . 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  155.jpg   168.08К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  bild-17.jpg   69.78К   0 Количество загрузок:


#209 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 November 2014 - 00:41

Марина, раз у обоих лимонов одинаковая проблема - залив. Вам надо что-то менять в частоте или количестве поливной воды. Если Вы поменяли грунт на такой же торфяной, приспособиться опять будет трудно. В торфе и залить и засушить, легче легкого. Не люблю торфяные грунты за это.

 

Даже не знаю какой грунт. Я не меняла после того как купила . А сейчас поменяла на специальный грунт для цитрусовых. Завтра почитаю состав .


#210 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2014 - 01:31

Даже не знаю какой грунт. Я не меняла после того как купила . А сейчас поменяла на специальный грунт для цитрусовых. Завтра почитаю состав .

В него бы еще песочка добавить крупного, вермикулита, перлита, угля березового небольшие кусочки. Есть отдельная тема про грунт для цитрусовых.http://forum.homecit...vse-o-gruntakh/ . Грунт есть простой, а есть сразу напичканный гранулированным удобрением, что не очень хорошо при пересадке проблемных растений.



#211 Aniram

Aniram

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Stockholm

Отправлено 01 December 2014 - 20:50

Марина, раз у обоих лимонов одинаковая проблема - залив. Вам надо что-то менять в частоте или количестве поливной воды. Если Вы поменяли грунт на такой же торфяной, приспособиться опять будет трудно. В торфе и залить и засушить, легче легкого. Не люблю торфяные грунты за это. 

Татьяна, грунт я поменяла.  Не торфяной.  Но проблема осталась.  Теперь они выглядят так плачевно. что теперь делать. Оставить в тепле под подсветкой или в холод  под зимний сон.  И как определить что еще теплится "жизнь" . Веточки будут усыхать? 

или идти в тему про " зеленых драконов" .?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bild-22.jpg   145.26К   0 Количество загрузок:


#212 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 December 2014 - 00:44

Марина, перенесла все посты об этих лимонах в одну тему, чтобы не разбрасываться. Да, быстро они листья сбросили. Я надеялась, что Вам удастся избежать полной пересадки с промывкой корней. Теперь им требуется полная реанимация. Но я боюсь давать советы учитывая подвой - трифолиату. У меня не было опыта реанимаци цитрусов на трифолиате зимой. Чисто интуитивно, мне кажется, что растение с травмированными корнями не переживет холодной зимовки. Я бы устроила им лето. Тепло и очень хорошую подсветку и пакет на крону одела бы. Это не совет, это мысли вслух, только ИМХО, не более. Без трифолиатного подвоя, потеря Мейером листьев не критична. У меня много раз Мейеры зимовали на обычном подоконнике, на разных стадиях облысения, иногда практически без листьев но с лимонами, но это без пересадки, конечно. Весной обрастали, и лимоны нормально дозревали. А вот как они должны вести себя на трифолиате, да еще с подгнившими корнями, да еще только что пересаженные, просто не знаю....

Да пожалуй я бы пробовала реанимировать их, как летом, как в теме  Адаптация цитрусов с открытой корневой системой . Мой каламондин на драконе,той же фирмы, что и Ваши лимоны, сейчас зимует на теплом подоконнике под лампой. Выглядит, так же, как и летом.

 

Кстати, с поливом по-прежнему будьте крайне осторожны, почти уверена, то Ваш магазинный грунт, тот же торф. Буду удивлена, если нет. Что по этому поводу написано на пакете с грунтом.?



#213 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 14 December 2014 - 17:10

Можно я поделюсь своим опытом. Я раньше покупала таких " красавчиков"из уценки. Зелёные ветки, без листвы но корни я проверяла,были хорошие. Особых манипуляций с ними я не проводила,ставила горшок под лампу на стол, пакет на голову на первое время. Все обрастали, правда у меня были не лимоны а каламондины.

#214 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 23 January 2015 - 18:14

 

... В основном гниющие корни в середине. очень надеюсь что оклемаются....

 

и еще что меня встревожило так это что шкурка  с основного ствола после шейки  , там где начинается белая часть , она конечно не слезает как чулок но мягкая и легко  можно отшкрябать :( . 

Однажды навернулся на мопеде, так "шкурка" с пальцев тоже сама не слезала, однако ее можно было отшкрябать (хотя и больно), будь это чужая шкурка то... :scratch_one-s_head:

Кроме мероприятий по реанимации, нужно было черенки на укоренение поставить, все шансов выходить больше. Подсветку (или основной свет) обязательно!

А дальше надеяться и ждать.



#215 LusindaAngel

LusindaAngel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 09 May 2015 - 19:21

Добрый день!
Я новичёк на форуме, и в цветоводстве. На данный момент счастливый обладатель лимона Мейера, из тех, что в желтых горшках из Голландии.Задам сейчас кучу вопросов.

о лимоне:
Он у меня 2,5 года. Приехал уже мини-деревцем в ноябре с плодами. Плоды оборвали, через месяца два перевалили в больший горшок, в котором он и сейчас находиться.
за это время плоды вызревали лишь раз. Было пару раз, что завязывалось и все отпадало. Возможно не хватало листвы, теперь начала обрывать завязи, если их очень много.В плане ухода я полный чайник. Лишь на второй год проживания у меня лимона, я сообразила, что чем чаще опрыскивать листву, тем лучше себя растение чувствует.Осенью, весной поливаю удобрениями- для цитрусовых в пакетике или универсальным. Развожу и поливаю по инструкции. Стараюсь особо не вертеть или поворачивать на маленький градус, но пару раз переставляла из за ремонта. Он успешно ремонт пережил. Никакой холодной зимовки. Температура на южном окне, где он стоит- 18-26 градусов.Крону не формировала.Больше написать нечего, так как только познаю азы выращивания)))

Итак вопросы:
1. Прошу оценить явные пробелы в моем уходе по описанному и по фото, что прикреплю.
меня беспокоит- а)на некоторых листьях кончики жухлые, б) один лист весь в желтых пятнах с середины, как высох в) молодые листья уж очень светлые почти желтоватые г) сейчас на лимоне около 7 плодов, было около 10,и вот маленькие начинают желтеть и потом отпадать.
2. Почему он не сбрасывает лишние завязи, ведь он уже большой? Я правильно обрываю, если их много, еще до цветения?
3. Какой уход обеспечить в период созревания плодов?
4. Почему " бывалые" Мейер лимоном не считают?
5.Как сделать, чтоб ветки росли вверх, а не вширь?

Пока все, из того, что вспомнила. Буду очень признательна за ответы, советы. Форум потихоньку читаю, осваиваю.
f94fbae05f64d969cec601f3c2c984cb.jpg
be175d9b933014b1b0a0b1796cd9561d.jpg
609ae6ec890ba5b6b948e9092ac98eaa.jpg
7e82b77405d729fcdd2aff63322bd4ab.jpg
249f1a7bc0ea4ae90db4d482987ef871.jpg
81f40a0ac818e1f75512f8eab9957b94.jpg

#216 LusindaAngel

LusindaAngel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 09 May 2015 - 19:27

Извините, фотографии задвоились и не все вставились
4a86be0596471a5f3681b8872e4c09ff.jpg

822b752b6ccef598091e6cb34e459ab8.jpg

79c10d3a3d386e5e57625de4ef3b4552.jpg

5f08746afe0775493fb2680034ea5af2.jpg



#217 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2015 - 22:42

Добрый день, Анна.

Ваш лимон, на самом деле, в хорошем состоянии, переживать не о чем пока.

По поводу сухих пятен на листьях где с краю и сбоку - это ожоги, скорее всего солнечные. На окне какой ориентации он стоит? Если солнце яркое - нужно притенять. Кончики тоже от жары и сухости воздуха сохнуть могут.

Если он перегревается, то из-за этого и плоды сбрасывать уже большие может.

Смотрите, чтоб корневая не перегревалась - экранируйте от солнца, например, белой бумагой, когда жара.

Лимон будет расти так, как сам хочет, если хотите по-другому - формируйте крону, прищипывайте те побеги, которые Вы не хотите, чтоб развивались. Поскольку места много, вот он вширь и растет, они все так делают. Прочитайте тему, про формирование кроны.

Не считают его за лимон, так как существует спор по поводу того, как этот сорт появился, есть мнение, что это гибрид лимона, о чем говорят и его оранжевые плоды при созревании и вкус.

Цветение нужно регулировать - обрывать излишнее количество цветов, чтобы не истощать растение.

При образовании и росте завязей нельзя подкармливать, а то скинет их, пока завязь не будет более горошины.

Подкормки нужно чередовать минеральное, органо-минеральное и органические. Весной подкармливать, где азота больше фосфора и калия (три основных элемента питания), летом поровну, а осенью калия должно быть больше, а азота меньше, чтоб подготовить растение к зимовке.

Также нужны и внекорневые подкормки.

Если у Вас в горшке не торф, весной до активного периода неплохо делать промывание грунта.

Также старайтесь его не пересушивать, а потом обильно поливать от - этого тоже может сбросить завязи. И не поливайте холодной водой; утром не поливайте, если днем яркое солнце - корни сварите, и опять будет сброс.



#218 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 May 2015 - 22:45

Анна, явных проблем в уходе на Вашем лимоне не видно.
Сухие кончики, это какие-то небольшие огрехи, это не страшно.

Большое сухое пятно на листе, скорее всего ожог. Такое бывает если лист прижался к стеклу, между ним и стеклом образуется конденсат, а когда светит солнце лист может сгореть.

 

Лишние завязи Ваш лимон cбрасывает. Те что желтеют и отваливаются, те и лишние. Мейер обычно сам неплохо регулирует урожай. Если обрывать, то можно оборвать те завязи, которым было бы суждено созреть  и, наоборот,  оставить те, которые все-равно отвалятся.

 

Мейер любит расти кустом, привитый может расти кустом от штамба, как у Вас. Этот сорт склонен к хаотичному росту, то есть тут Вы ничего с ним не сделаете.

 

На счет того, что Мейер не считают за лимон? Не знаю, что именно Вы прочитали на этот счет..  Кто-то его любит, кто-то не любит, что называется "на вкус и цвет...". Вкус у него своеобразный, не чисто лимонный, так как это гибридный лимон.  На мой взгляд очень даже вкусный.

По поводу ухода советую ознакомиться с общей информацией на сайте. http://homecitrus.ru/growth.html. Не пересказывать же все. Будете подкармливать, с удобрениями будьте осторожнее. Лучше недокормить, чем перекормить.



#219 LusindaAngel

LusindaAngel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 09 May 2015 - 23:56

Большое спасибо за подробные ответы и внимание к моей теме!!! Лимон стоит на южной стороне, видимо действительно ожоги. Все комментарии, советы учту, тему изучу! большое- большое спасибо. Если честно, это первое растение, которое у меня выжило, потому я очень каждый раз за него переживаю.
Большое- большое спасибо!

#220 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2015 - 00:06

Не за что Анна, раз южное окно - обязательно нужно днем притенять, особенно корни. Жарко ему, отсюда и сброс недозрелых плодов.
Днем на солнце не опрыскивайте.
 

Поняла, хорошо!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования