Перейти к содержимому

 

Фотография

Трахелоспермум жасминовидный (Trachelospermum jasminoides)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#61 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 20 January 2013 - 09:52

Виталий, смотрится отлично! И цветочки крупненькие. А зимой и этому радоваться надо. Скажите, а как Вы поливаете? С просушкой или всегда влажным грунт держите? Просто в разных источниках по-разному пишут. Где с просушкой, что якобы Трахелоспермум засухи не боится, а где наооборот. У моего (жасминовидного), например, от малейшей просушки листики становятся тонкими как бумага, потому даже зимой поливаю обильно. Или от вида многое зависит..??

#62 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 22 January 2013 - 20:26

Люба я не большой специалист ...но я даю просохнуть верхнему слою земли(ну как обычно мы пробуем верх грунта.. пора-непора поливать: на глаз!) а так и залить можно если не давать просыхать ...- и все нормально с ним.. ...по поводу истончения листьев ничего не могу сказать-не было!.. у него листья жеские, упругие .....а Жасминовидного у меня никогда не было

#63 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 11:10

Сегодня, аккурат к 8 марта :), распустилось пару цветочков Т.жасминовидного.Надо сказать, что жасминовидного в нем немного, в смысле аромата. Когда уткнешься в сам цветок, ощущаешь запах специй( немного солоноватый),которые у нас добавляют в сервелат. Я конечно люблю данный вид колбасных изделий :), но не так, чтобы он ощущался постоянно. Наверно это базовый(сердечный) запах, как его обозначают парфюмеры.А верхние ноты, что ощущаются издалека, в принципе приятны. Времени прошло ровно месяц от появления бутонов до раскрытия. Прикрепленный файл  IMG_4355.jpg   68.57К   23 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал luthik: 07 March 2013 - 11:40


#64 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 14:16

Конечно, восприятие запахов разное у всех, но, возможно, и трахелоспермумы тоже разные - у меня при раскрывании 2-3-х цветочков чувствуется очень приятный аромат на достаточно приличном расстоянии. причем, вечером аромат значительно сильнее, чем днем. Мне мой с его ароматом очень понравился. Жду повтора.

#65 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 12 March 2013 - 01:05

Вот так выглядел мой трахелоспермум летом, таким цветущим и пришел.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ольга ярцево: 12 March 2013 - 01:09


#66 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2013 - 08:43

Цветем :) Прикрепленный файл  IMG_0001.jpg   98.87К   48 Количество загрузок:

#67 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2013 - 08:54

Марина, какая красота! А мой только начал просыпаться! Не хватало ему солнышка!

#68 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 06:41

Спасибо, выкладывайте фото,как расцветет, и поделитесь пожалуйста впечатлениями о запахе.

#69 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 05 April 2013 - 09:34

Марина, великолепно смотрится такое обильное цветение! У меня все намного скромнее. Пока только одна кистчка расцвела, но на подходе еще есть. Я при пересадке Трахелоспермуму пловину корневой отсекла. Двольно быстро он тронулся в рост. При этом я его некоторое время под пакетом держала. Шикарные листочки росли. А вот без пакета половина осыпалась и новые корявенькие лезут((( Кстати, ароматом он меня не сразил. Надеялась на что то более приятное.

#70 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 10:15

Я такие опыты не проводила с усекновением, смело:) Один раз табернемонтане, тоже из Кутровых, обрезала, но она помучилась и, возможно, из-за неправильного ухода тогда, через некоторое время скончалась.Теперь боюсь.

#71 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 11:52

Спасибо, выкладывайте фото,как расцветет, и поделитесь пожалуйста впечатлениями о запахе.

Марина, обязательно покажу! А впечатлениями о запахе делилась на первой странице этой темы.

#72 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 13:50

Теперь увидела фото вашего трахелоспермума. Говорите, ваниль и жасмин...Может правда существуют разновидности с разными ароматами.Смотрю на ваши фотографии, Ольга, и кажется что у вашего экземпляра как-то соцветия поникающие все, на свой смотрю- торчащие какие-то.

Вот интересно,а что случилось у Любы( lubasha 1983) с первым трахелоспермумом , она тоже оказывается фото цветения выкладывала уже. Люба,а у первого запах был другой?

#73 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 14:55

Марина, я не вижу сильных отличий в росте соцветий- на фото Ваши цветы тоже "поникают". Насчет запаха- может это индивидуальное восприятие? Мне нравится, например запах цикламена европейского, а моя знакомая его на дух не переносит, аналогично с мурраей ( когда на ней не так много цветов, при обильном цветении вынощу из комнаты, благо быстро отцветает). Про разновидности с разным запахом не знаю... Хочу Trachelospermum asiaticum Tricolor здесь фото https://toptropicals...ale=1&first=381 !

#74 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 05 April 2013 - 14:57

Марин, первый у меня был вариегатный и цветочки были желтоватые и мельче . Лист овальный и крупный. Практически без запаха цвел. Так я его банально засушила((((( До сих пор понять не могу как же правильно поливать Трахелоспермум...?

#75 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 15:01

Ольга,интересная форма Т.азиатикума. Пишут, что может использоваться как почвопокровник, рост медленный, правда менее ароматный, чем обычная форма.Засухоустойчив.

Сообщение отредактировал luthik: 05 April 2013 - 15:03


#76 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 15:04

Вариегатный азиатикум и без цветочков интересный! Не отказалась бы иметь! :girl_sigh:

#77 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 15:07

До сих пор понять не могу как же правильно поливать Трахелоспермум...?

Может с крупными взрослыми экземплярами проще, у меня он сидел в тяжелой почве( высыхает и становится как камень). Судя по кожистым листикам-лучше сушить, чем заливать. Я пальцем все растения проверяю. Яосновательная просушка, по-моему, видна по пожелтению листиков.

#78 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 05 April 2013 - 22:08

Запах, хм, не очень?.. Неее, оболЬденный запах! Но у меня он был осыпан цветами, такого цветения после сочинского солнца я разве добьюсь :sorry: ...Сидит в тяжеленной(даже на вес) почве, грешу подсушивание.

#79 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 23:20

У моего тоже запах очень -очень... На уровне гардениевых и табернемонтановых... Поэтому, выращиваю с энтузиазмом, а он что-то в этом году не цветет. И не растет, гадюка такая... Возможно, у разных трахелоспермумов запахи разные.

#80 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 06 April 2013 - 08:08

Оля, мой Трахелоспермум тоже сочинский, тоже в таком же грунте был. После обрезки корневой я посадила в свой любимый GreenWorld, очень быстро полезли беленькие корешки и сразу же цветочные кисточки. А вот с запахами наверное действительно все индивидуально...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования