Перейти к содержимому

 

Фотография

Опыт покупки растений на рынке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 26 April 2010 - 09:04

В данной теме предлагаю говорить о покупке растений на рынке. Рассказывать о своем опыте положительном и не очень. Давать советы начинающим цветоводам на что обращать внимание при покупки цветов на рынках. И теперь немного истории о покупке лимона у неизвестного продавца на рынке. Было это несколько лет. Проходя по рынку увидели продавца торгующего саженцами лимона, что тут же привлекло внимание по тому что на некоторых из них были плоды. НО вот тут самое интересное и начинается, опыта покупки цитрусовых не было, да и собственно опыта выращивания растений большого тоже не было, поэтому и не знал куда смотреть. первый момент (это я уже сейчас понимаю), который должен был отпугнуть от покупки - незнание продавца сорта лимона, лимон и все. второй момент - открытая корневая система (и похоже был привит на трифолату), что насколько я знаю не совсем приемлемо для содержания в комнатных условиях. третий момент - все растение было в липком налете (но тогда казалось, что все так и должно быть), оказалось, что растение заражено щитовками, которые потом перебрались и на мирт. Но так как не знал, что такое щитовки и как с ними бороться, они потихоньку высасывали соки из растения. и после того как узнал как бороться было уже поздно (мне понравилось средство против щитовок от бона форте, исчезли все после первого применения). и что еще обидно погиб не только лимон, но и мирт. Так вот хочется, что бы продавцы, не просто старались заработать деньги, а делали это честно.

#2 Гость_Natti_*

Гость_Natti_*
  • Гости

Отправлено 30 April 2010 - 13:49

Всем здравствуйте. В прошлом году мне как-то на день рожденья подарили цветущий цикламен персидский. Правда он дома у меня быстро отцвел. Хотя пазушных цветков было много. Перезимовав, он тронулся в рост, летний воздух ему пошел на пользу (все лето у меня цветы пребывают на открытом балконе), набрал новый цвет, зацвел, даже опылился, образовались семена. Семена дали новые растения. При покупке растения в первую очередь я обращаю на внешний вид. Осматриваю нижние листья на наличие вредителей, нет ли мест "уколов". даже если на растении имеются уже некоторое количество желтеющих листьев(даже нижних) такое растение я уже не беру, а такие растения есть. Если на растении нет вредителей, все равно дома я мою купленное растение мыльным раствором. Лучше для начала покупать не очень требовательные к уходу растения, которые быстро акклиматизируются к вашим условиям в доме. купленное растение пересаживаю в новый субстрат, сейчас много почвосмесей, ставлю в место с рассеянными лучами и умеренно поливаю. На рынке не стараюсь брать корнесобственные розы, клематисы, лучше искать их (для начала) у знакомых, друзей, которые точно вам расскажут последовательность ухода. постепенно приобретая опыт выращивания, можно приобретать капризные и требующие большего внимания ухода растения.

#3 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 30 April 2010 - 21:27

Всем, добрый вечер. А почему только про рынки, у нас и на выставках аналогичная картина.В прошлом году была обманута на ландшафтной выставке , вместо клематиса у меня вырос пышный кустарник с листиками как у дерева карагач, также выбирала разные сорта лилий (просила желтый, белый, розовый), а цвели все 10 шт. бордовым цветом.А также был приобретен укорененный черенок лимона (сорт конечно ни кто не назвал), а в то время для меня тоже был просто лимон. Благодаря этому цитрусу я нашла данный форум, мне помогли определить его название (пандероза).За год набравшись информации, благодаря вашего форума, в апреле т.г. опять пошла на ландшафтную выставку. Вы знаете я на все смотрела уже другими глазами, те красивые картинки воспринимались по другому,глядя на фотографию дерево-лилия(сразу было видно работу в фото-шоп), а рядом лежали луковицы обычный лилий, хотелось крикнуть люди ведь за наши деньги, нас и обманывают. В этом году вместо климатиса, мне молодой человек пытался продать хосту,но у него этот номер не прошел.Был на этой выставке мужчина, который торговал лимонами, попыталась уточнить сорт лимона, он мне сказал; женщина идите,идите....Мне хочется посоветовать всем новичкам прежде, чем отправляться за покупками, на выставки, рынки и т.п. почитайте внимательно форум. А надежнее приобретать у своих- значит, на данном форуме. Хочется выразить огромную благодарность администрации форума, т.к. с каждым новичком, становить меньше обманутых.

#4 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 March 2012 - 18:29

А я купила в мае 2010 года какой-то крымский лимон, привитый на трифолиату, с открытой корневой системой. Ствол у него был довольно толстый. Продавцы меня уверяли, что дерево прекрасно будет расти на улице. (В Киеве бывают приличные морозы, так что я не поверила продавцам). Это деревцо стояло у меня в кухне на окне, под форточкой, и благополучно пережило две зимы. Растёт не очень активно.Не цвело пока. Я всё время ждала чего-то не очень хорошего.Но вот сейчас вдруг на растении появилась плодовая почка. Оборвать её или нет? Посоветуйте, пожалуйста!

#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2012 - 19:09

какого размера дерево? Листьев на нем сколько?

#6 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 March 2012 - 18:13

какого размера дерево? Листьев на нем сколько?


Сантиметров 60. А листьев довольно много (может, штук 30). Прошу прощения за задержку с ответом - лечилась в больнице, а интернет только на работе.

#7 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2012 - 19:40

Я думаю, что можно не обрывать. Если растение не готово, то оно само скинет завязь. У меня мейер через 1 год завязал единственный плод и вырастил его. Но он у меня перевисел и оказался невкусным. Алекс потом мне сказал, что растение в некоторых случаях отдает все силы единственному плоду и погибает. Вообще, считается что 15-20 листьев на один плод достаточно. Корневая система должна быть сформированной. Пересадку в новую почву можно было бы сделать, не увеличивая значительно диаметр горшка. У Вас норматив по листьям перекрывается. Я бы рискнул оставить плод. Если лимон начнет листопадить и болеть, то нужно будет сорвать плодик. Если растение еще пустит новые побеги, то я бы не волновался.

#8 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 March 2012 - 20:07

Спасибо, Олег! Что же, подожду результатов. А пересадку (перевалку) я делала прошлым летом, так что почва сравнительно свежая.

#9 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 29 April 2012 - 00:25

Здравствуйте! Я думаю, что могу рассказать историю от лица жителей всех маленьких городов пятнадцатилетней давности. В городе Рыбинске в 1996 году был один единственный магазин "Семена" где можнобыло купить растения, кроме рынков. Там продавали те растения, которые сдавали жители, поэтому выбор был небольшой. Лишь изредка привозили (откуда не знаю), но стоили они очень дорого. Я покупала растеньица, как правило, укоренённые черенки, на рынке. И мирт, и лимон, и маранты и много чего ещё всё было хорошо укоренённым и благополучно росло. Но один раз тоже промахнулась. Увидела небольшой краснолистный кротон, по цене в три раза ниже магазинной, долго колебалась, но бабуля убедила меня, что корней у растения много и оно посажено уже больше трёх месяцев. Дома я его не пересаживала и больше всего боялась залить. Через несколько дней я заметила, что моя растень "погруснела", но ничего не сделала. Через неделю решила всё-таки осмотреть корни и каково было моё удивление "корням" - малютки 2-3 мм! как оно вообще у меня сразу не гикнуло! Растень я потеряла, так как верила всем книгам, что кротоны плохо укореняются и их нужно держать в земле под банкой. Сейчас у меня пра- пра- пра- прачеренок укоренённый в простой воде (в глубоком стакане) с растения подаренной через пару лет на восьмое марта, а оно само, отец, дед и прадед :) живут у моей подруги, на двух работах, а один не помню кому подарила. С тех пор стараюсь сдерживать порыв "хочу" и убеждаюсь в здоровье растения или в том, что смогу его выходить, или жалко бывает...

Сообщение отредактировал Vesna2012: 29 April 2012 - 00:25



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования