Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта, которых нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 09 October 2007 - 19:19

А у меня вот какой вопрос возник, я этой зимой купил лимон, сорт Скерневецкого (на бирке было написано), вроде этот сорт бессемянный клон Пандерозы. В моем случае плод содержал довольно много семян. Может есть разные подвиды :) Скерневецкого или у меня все же Пандероза (очень похож)?

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2007 - 21:35

Igor, Юбилейный лимон, Скерневицкий очень похожи на Пандерозу, сейчас у меня Ташкентский подрастает и тоже очень похож. Года два назад я собрал пять клонов Юбилейного лимона и разных уголков СНГ и все они были похожи на Пандерозу :) Я уже отчаялся найти растения истинно пренадлежащие сорту того или иного лимона этой группы, кругом продается Пандероза с разными именами.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2007 - 20:50

мой лимон
Изображение

virus
А сорт лимона и вес плода укажите хотя бы ;)

Сорт лимона Пандероза, а вес 600 г +/-50 :smile:

сорт "киевский" около пол кило


Мда, который раз уже убеждаюсь, что сорта "Киевский крупноплодный" не существует :) Неудивительно, впрочем, учитывая остальные фокусы "автора сорта Киевский крупноплодный" г-на Патия.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2007 - 22:48

Вывел А.В.Патий в Киеве в 1994 году. Вес плодов достигает до 1,5 кг. Сорт рано вступает в плодоношение, низкорослый, цветет непрерывно круглый год. Очень урожаен.

Получается так, что вместо плодов нового сорта я в следующем году получу... плоды Пандерозы :smile:
Да, Патий :( если, virus, в Вашем случае не произошла ошибка саженцев при продаже, то продажа цитрусовых у конструктора термоса значительно упадет :)
Значит и Киевский F-2 (среднеплодный) при плодоношении окажется одним из распространенных сортов ;)

Вывел А.В.Патий методом селекционного отбора сеянцев сорта Дженоа. Пригоден для комнат с большими окнами, балконами, эркерами, т.к. является высокорослым, с высокой урожайностью; относится не к гибридам, а к настоящим лимонам. Качество плодов очень высокое. Сорт теневынослив.

Сорт не теневынослив, на восточном окне у меня зимой Павловский, Пандероза, Иркутский, Мир, пестролистный и еще многие лимоны листья не сбрасывают, а этот вторую зиму голый стоит, подозреваю, что он Новогрузинским попахивает, хотя Новогрузинский более стойко относится к окнам северной ориентации.

#5 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2007 - 20:18

По поводу сорта Ташкентский. Недавно получил информацию о том, что этого сорта существует две формы крупноплодная и с обычными плодами. Раньше в литературе я встречал только описание растений этого сорта с обычными плодами. Крупноплодый чето тянет больше к Юбилейному(вот таки плагиаты, сплошная лажа СССР)

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 15:48

Владимир, все правильно! Ташкентский очень похож на Юбилейный (или Пандерозу) гроздья бутонов не успеваю удалять. Прирост очень слабый и вряд ли в следующем году я получу с него плоды, а хотелось бы на них посмотреть.

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 16:07

Похоже, не только Юбилейный, но и Ташкентский крупноплодный - это Пандероза. Ну что ж, вот и открывается завеса сразу над двумя тайнами: над Ташкентским - значит, их два :angry2: И над Патием - вот откуда его методы. Мои слова здесь следует воспринимать как шутку, в которой есть доля шутки :D

#8 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 20:01

Патий мне по телефону тока что такое наплел. Поначалу сказал что Киевский крупноплодный выведен с сорта узбекистан. потом киевский крупноплодый выведен с киевского обыкновеноого и убекистана с применением методологии генной инженерии. Когда я ему задал вопрос по поводу киевского с обычными плодами, как он был создан и где такое количесто сеянцев можно разместить - ответ: - у меня более 700 квадратов теплиц. Мой вопрос:- насколько мне известно в то время у вас не было теплиц. ответ:- сеянцы дженоа я выращивал на балконе в школьных теплицах и методом перетяжек и другими известными приемами вывел сорт киевский с обычными плодами. Ну как вам, мне наверное вилка не поможет нужны вилы - лапша то большая. Когда задал вопрос что киевский сыпет листья зимой, в ответ получил - человек не знает как ухаживать за лимоном. ДАААААААААААААААААААААААААААААААА. Вот это ДЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯдька БРЕЕЕЕЕЕЕшет.

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 21:02

Владимир, вот спасибо! После таких ответов все окончательно встало на свои места. Узбекистан, генная инженерия, балконы школы... Знаете, есть такая присказка : если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка - то это утка. Так и с "Киевским крупноплодным" - выглядит, цветет, дает плоды, как Пандероза. Да и насчет "мелкоплодного Киевского"... Ни один систематик не сделает для г-на Патия исключение, и не запишет сеянец Дженоа как новый сорт без описания новых качеств и сравнения.

#10 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 23:15

Киевский крупноплодный выглядит у одних как пандероза, а у других тянет к Юбилейному. Посмотрите фотки на сайте у семьи Маркуш, раздел плодовые или цитрусовые(не помню точно) в Киеве(там адрес сайта). Лично я видел плоды наподобе калифорнийской пандерозы, а не круглые, в одном из тепличных комбинатов Киева

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 00:16

А как Вы формулируете разницу между Пандерозой и Юбилейным? В существовании Юбилейного как отдельного сорта тоже имеются определенные сомнения :)

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 00:40

Боря, лет пятнадцать назад я побывал в теплицах на ВДНХ (ВВЦ) рядом с павильоном "Космос" они были полностью засажены Юбилейными лимонами - тысячи больших и маленьких растений. Плоды Юбилейного выглядели примерно также как на фото с сайта Алексея Рощина Были деревья с более цилиндрическими плодами, вес некоторых плодов был не менее 1,5 кг. К сожалению мне тогда не смогли продать растение по какой-то причине, а через несколько лет теплицы были заброшены и деревья бесследно исчезли :)

Прикрепленные файлы



#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 01:01

Я слышал, что у нас в Челябинске при металлургическом комбинате есть лимонарий, в котором, как ни странно, тоже Юбилейный выращивают. И про лимонарий в Наровчатке около Магнитогорска тоже слышал, там тот же сорт превалирует. Но все же, где четкая граница между Пандерозой и Юбилейным? Ведь форма плода может меняться в зависимости от условий, в которых живет растение...

#14 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 19:03

Границу между гибридными растениями трудно установить. Ведь даже размножая черенками сорта, в третьем поколении уже частично теряются присущие материнскому растению признаки. В комнате тем более, эти признаки могут отклонятся неизвестно куда. Просто надо найти оригинальные растения и испытать в условиях теплицы, а потом сделать выводы. У меня в комнате пандероза 6 лет подряд давала плоды округло грушевидной формы(типа как на фотке, в верху, с бутылкой), а последние два года в теплице, как на фото в Александра (выше).

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 19:30

Хорошо, вот к этому я и веду. Откуда известно, что Юбилейный и Пандероза - это не одно и то же?

#16 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 12:32

Сюда же тогда можно отнести и Скерневицкий лимон. Раз поляки сами признают, что просто получили черенки Пондерозы из США, размножили этот сорт и распространили по стране (Польше). Никакой генной инженерии.

#17 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 December 2007 - 13:09

Никакой генной инженерии.


А разве есть хоть один сорт цитрусовых, выведенный с помощью генной инженерии?

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 13:29

Сюда же тогда можно отнести и Скерневицкий лимон. Раз поляки сами признают, что просто получили черенки Пондерозы из США, размножили этот сорт и распространили по стране (Польше). Никакой генной инженерии.

Конечно :unsure: Об этом и идет речь в первых сообщениях темы :wub:

А разве есть хоть один сорт цитрусовых, выведенный с помощью генной инженерии?

Вполне возможно, что есть :) Но тут, конечно, это в переносном значении - т.е. вообще никакой генетики, никаких новых свойств :)

#19 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 12:10

Varg, используя методологии генной инженерии, здесь не имеется ввиду добавление каких нибудь генов, а применение облучений, обработки химпрепаратами. Можно не только семена но и черенки растений облучить, а также части веток больших растений

#20 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 December 2007 - 13:11

Алекс, Jah
А с переопылением не проще новый гибрид цитрусов получить, как, например, здесь
и здесь?
(описывается попытка скрестить pummelo c faustrimedin ( = Australian Finger Lime x Calamondin
= Citrus australasica x Citrus madurensis), вроде бы как и небезуспешная. )
В результате один из сеянцев, имея листья очень похожие по строению на листья pummelo, все же имеет не характерный (для pummelo) пурпурный окрас верхушки,присущий для австралийского микроцитруса
И сразу виден результат, т.е. не нужно дожидаться вступления в плодоношение...

Сообщение отредактировал Odina: 31 March 2010 - 18:30



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования