Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта, которых нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 23:57

Молодцы!Пора бы уже всем сообщить,что ни Скорневицкого,ни Юбилейного,ни Курского,ни Новогрузинского,ни Павловского и пр.,и пр., и пр. -- НЕ СУ-ЩЕ-СТВУ ЕТ!!

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 00:04

Гарик, Павловский-то с чего не существует? Да и Новогрузинский вполне выделяется силой роста из всей группы турецких лимонов. Насчет Уральского, пока сказать сложно, мои экземпляры пока малыши. Но от Павловского отличаются большей силой роста и гораздо более маленькими листьями.

#23 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 00:55

Jah,ты сам всё написал...))Это всё турецкие клоны,привезённые когда то в Россию.У двух цитрусов одного сорта,растущих рядом,порой наблюдается значительное различие в размере и форме листа.Это не критерий.Существует ряд помологических признаков,по которым различают виды и сорта цитрусовых.И для того,чтобы нечто назвали новым сортом -должна быть официальная сертификация Международной Ассоциации по Сертификации Цитрусовых кольтур.там у них есть чёткие правила,я интересовался.А так,если Саша у меня когда то купил цитрусовые на Ленинском пр. и привёз их к себе в Митино -это что,уже будут Митинские мандарины?)))

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 01:03

Касаемо различия сортов и их признания организациями - все, конечно, сложно. Но! У Новогрузинского почти нет пыльцы (это его особенность), а у Павловского она есть в изрядном количестве. Вот уже отличие, позволяющее сказать, что эти два растения достаточно различны биологически. Дело ведь не столько в названиях, сколько в различиях экземпляров, и различия, разумеется, должны быть яркими и интересными. Одно и то же под разными именами выращивать не хочется :smile:

#25 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 01:16

Всё правильно, Новогрузинский и Павловский -это два различных сорта турецких лимонов.Я имел ввиду в целом -что у нас никаких таких официальных своих сортов нету.Есть многочисленные клоны от одних и тех же сортов,которые стали называть по месту их произрастания.Скоро Камчатские появятся,Арктические....))

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 01:23

Ну дык Иркутский уже есть, хотя он и не клон турецкого :smile:

#27 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 01:26

Ну да,он клон лимона из Забайкальской тайги,я понял!!!)))))))))))))

#28 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 11:47

Из всего сказанного здесь можна сделать выводы, что у нас вообще не существует сортов лимонов(по мнению некоторых). Если даже взять то, что это все клоны турецких лимонов, то скажите мне тогда пожалуйста как получают сорта новых растений. Если павловского сорта нет , так почему он проходит по мировой сертификации. То же можно сказать и про многие заграничные сорта мандаринов в особенности итальянские и другие. И еще одно, тут упоминалось о сертификации, так вот все сорта полученные в местности не сойственой для произростания даного рода, не могут привышать колличеством вещества по хим составным. Кроме того из всего разнообразия сортов которые выведены для выращивания в комнатных условиях не все могут пройти по международной сертификации, но это не значит что это не сорт. И как известно, новый сорт должен отличатся от материнского растения рядом не только по морфологических но и биохимических признаков, проявлением в лучшую сторону. Если сорт не набирает определенное колличество качественных признаков привышающих родительскую форму, он не может пройти по сертификации. Поэтому многие сорта являются сортами так званой народной селекции, которые представлят интерес для выращивания в уловиях квартиры.

#29 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 10 October 2008 - 11:57

Купил сегодня у Патия цитрон и мандарин Ковано Васе :) . Но возник у меня один большой вопрос... Спросил его какой сорт кумквата, ответил, что Новано Васе :huh:, говорю это вроде как сорт мандарина, отвечает что и кинкан бывает. Это я чего-то упустил, или он заговорился? Смотрел Киевский крупноплодный, во всяком случае плоды с моей Пандерозой не схожи, думаю на следующей недели тоже приобрести.

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2008 - 13:29

Бредит он насчет Навано Васе... А у Пандерозы плоды бывают разные, круглые и грушевидные, гладкие и бугристые :)

#31 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2008 - 16:53

Смотрел Киевский крупноплодный, во всяком случае плоды с моей Пандерозой не схожи, думаю на следующей недели тоже приобрести.

Купить следует и понаблюдать за этими растениями. По своему опыту знаю (приобретал различные клоны Юбилейного лимона, плоды изначально отличались друг от друга), что лимоны в одинаковых условиях произрастания, в одинаковой по составе почве стали давать одинаковые плоды :smile:

#32 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2008 - 17:41

К вопросу о разных плодах :) Вот плоды от одного и того же цветения на одной и той же Пандерозе. Один грушевидный и бугристый, второй яйцевидный и бугристый, третий почти шаровидный гладкий. А они еще бывают полностью шаровидные гладкие и яйцевидные гладкие, у меня яйцевидный гладкий тоже был (в виде завязи) на этом же растении. Так что по плодам Пандерозу от Пандерозы отличать - неблагодарное занятие :) Кстати, эти были весьма вкусные и сочные в сравнении с плодами из лимонария.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Pander.jpg   131.35К   77 Количество загрузок:


#33 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2008 - 17:03

Мне кажется что плоды Пондерозы в разных стадиях роста меняют свою поверхность.От завязи до мелкого куриного яйца-гладкая поверхность.В средней стадии-бугристая,после окончания стадии роста,перед созреванием-опять становится гладкой или близкой к этому.А на фото плоды разных сроков цветения.Растущий плод имеет тёмно-зеленый насыщеный цвет,прекративший же рост-светлее растущего.

#34 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2008 - 17:09

Виктор, по моим наблюдениям, это не так. Эти три плода одновременно завязались и с самого раннего "детства" имеют разную структуру поверхности... И снял я их все три уже начинавшими желтеть, они так и сохранили свои параметры :)

#35 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2008 - 22:18

Боря,у меня всё так,как я написал выше.Может мне назвать его Пондероза Улутшеный по методу Патия и ему подобных и претендовать на авторство :D В моих коллекциях под №68 плод Пондерозы имеет гладкую поверхность ,позже в сообщении №77 уже бугристую,теперь опять почти гладкая. Прикрепленный файл  11_10_08_007_resized.jpg   33.24К   38 Количество загрузок:

#36 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 12 October 2008 - 15:18

Бредит он насчет Навано Васе... А у Пандерозы плоды бывают разные, круглые и грушевидные, гладкие и бугристые :)

И покупай у него после таких слов :), выдаст одно за другое... Надо будет мандарин на всякий случай на опознание выложить, то что мандарин не сомневаюсь, а вот сорт - еще не могу различать :blush:

К вопросу о разных плодах :) Вот плоды от одного и того же цветения на одной и той же Пандерозе. Один грушевидный и бугристый, второй яйцевидный и бугристый, третий почти шаровидный гладкий. А они еще бывают полностью шаровидные гладкие и яйцевидные гладкие, у меня яйцевидный гладкий тоже был (в виде завязи) на этом же растении. Так что по плодам Пандерозу от Пандерозы отличать - неблагодарное занятие :)
Кстати, эти были весьма вкусные и сочные в сравнении с плодами из лимонария.

На своей Пандерозе такого не наблюдал, 4 плода созрело, и ни разу со времени завязывания плода и до полного созревания структура поверхности плода не менялась :), все яйцевидные и бугристые были, внешние свойства были идентичны. А фотография познавательная :).

#37 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 12 October 2008 - 15:21

Купить следует и понаблюдать за этими растениями. По своему опыту знаю (приобретал различные клоны Юбилейного лимона, плоды изначально отличались друг от друга), что лимоны в одинаковых условиях произрастания, в одинаковой по составе почве стали давать одинаковые плоды :smile:

Я уже в раздумьях брать или не брать. Понаблюдать было бы очень интересно за такими превращениями но... эх, было бы много места... Есть Пандероза (куплена была как Скерневецкий), есть и Скерневецкий из другого источника, взял для сравнения, но последний пока еще мал для плодоношения.

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2008 - 18:49

А вот и моя первая прививка. На сеянец лимона привит Ново-Афонский. В середине октября делал, сегодня только размотал :). Почки пока спят.

Игорь, Новоафонский лимон сейчас называется Новогрузинский - вдруг Вы не в курсе? :)

#39 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 December 2008 - 19:39

В курсе что это один и тот же сорт :). А почему так строго - "сейчас" :) ?

#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2008 - 19:45

Да что Вы, не строго вовсе :) Просто название "Новоафонский" вроде как устаревшее, поэтому при обмене с коллекционерами, не имеющими доступа к современным источникам, могут возникнуть накладки... Мне кажется, использовать современные названия лучше :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования