Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта, которых нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#41 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 08 January 2009 - 11:32

Все-таки созвонился после Нового года я с г. Иваненко Феликсом Константиновичем по поводу разночтения сортов лимонов Новоафонский и Новогрузинский. С его слов я понял следующее: - эти сорта разные, хотя в качестве основы для выведения сорта Новогрузинский использовался сорт Новоафонский. Учитывая, что г. Иваненко Ф.К. работает во Всероссийском ЦНИИ цветоводства и субтропических культур, то .....

#42 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2009 - 11:41

И тем не менее, на сайте ВНИИ цветоводства и субтропических культур это один и тот же сорт
http://www.vniisubtrop.ru/vd.php?id=20

#43 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 08 January 2009 - 11:52

Борис, здравствуйте.
А что Вы скажете по поводу сорта лимона - Владимирский?

Ответы:

И я не слышала о таком сорте.

Я о нем только здесь, на форуме, слышал, так что ничего не скажу :) Фото бы хоть глянуть.



#44 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 13 January 2009 - 15:14

Только сегодня заметил это по поводу сорта(ов) лимонов Новоафонский и Новогрузинский. У нас в бот. саду тоже считают их разными сортами. В действительности там, насколько я мог заметить, они визуально различаются (растут рядом), хотя могу и ошибаться, т.к. Новоафонский выглядел неважно, мне еще нарезали на всякий случай с него черенки для сохранения сорта. Я произнес фразу что это вроде как один и тот же сорт, но в ответ услышал что это сорта разные и у них имеются различия. Подумал, может с разных источников пришли, потому и различаются. Человек только недавно стал курировать это направление, расспрашивать смысла небыло. А для себя решил наречь его Новоафонским :).

#45 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2009 - 13:29

извиняюсь за оффтоп: в журнале, обзор сортов лимонов для комнатного выращивания, и среди них Грубокожистый лимон. Что это за сорт то такой, цитрон?

Он не "грубокожистый", а "грубый", rough. Пондероза относится к таким лимонам, но не только, есть и другие "технические" сорта лимонов.

#46 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 01 April 2009 - 17:07

...и извиняюсь за оффтоп: в журнале, обзор сортов лимонов для комнатного выращивания, и среди них Грубокожистый лимон. Что это за сорт то такой, цитрон?

Сорри за оффтоп. :)
Согласно исследованиям, полученным с помощью молекулярных маркеров, Грубый лимон (Rough lemon) или Джамбири (C. jambhiri Lush.) является гибридом цитрона и мандарина, т.е. Грубый лимон в данном случае - это исторически сложившееся (хотя и неправильное с научной точки зрения) название. Джамбири очень часто используют в качестве подвоя в Индии, ЮАР, Австралии, Аргентине, Бразилии и США (в основном во Флориде). Плоды этого цитруса иногда используют как замену лимону, хотя и не совсем подходящую. Интересно, на чем основана рекомендация по содержанию Джамбири в домашних условиях? Ведь плоды его, судя по описанию, уступают настоящему лимону, а как подвой он не всегда хорошо влияет на качество плодов некоторых цитрусовых культиваров, особенно мандаринов и апельсинов (происходит утолщение кожуры, снижение сочности; плоды меньше висят на дереве без снижения качества). По-моему, Джамбири было бы интересно испробовать лишь в качестве подвоя к кумкватам, ибо там как раз наоборот, чем толще шкурка и меньше мякоти, тем вкуснее. ;)

#47 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 04 April 2009 - 14:25

Интересно, на чем основана рекомендация по содержанию Джамбири в домашних условиях?



Цитата: "Благодаря своим кожистым листьям хорошо приживается в квартирах с очень сухим воздухом. .... Сорт является отличным подвоем для других цитрусовых."

#48 Юрій

Юрій

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Украина, Винница

Отправлено 17 June 2009 - 01:50

Гуру! Помогите новичку. Кто слышал о Лимоне Португальском и о гибриде Павловского апельсина и мандарина Ковано Васе? буду очень благодарен.

#49 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2009 - 03:28

Португальский - это, наверно, Лисбон :) А гибриду почему бы и не существовать?

#50 Юрій

Юрій

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Украина, Винница

Отправлено 30 June 2009 - 01:59

Кто слышал о грейпфруте Помелло Поссо?

#51 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2009 - 06:07

Кто слышал о грейпфруте Помелло Поссо?

Мы не слышали,а Вы? :wacko:

#52 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2009 - 08:51

У нас одна дама предлагает лимон сорта Дебарау. Может быть кто-нибудь знает о таком сорте и существует ли он?

#53 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2009 - 15:14

Друзья, я не выдержала, поехала посмотреть на этот дивный сорт. Бабушка, ей лет 75, продает несколько достаточно взрослых лимонов, есть деревья с плодами. ПАНДЕРОЗА. Так смешно стало. Ушла ни с чем. Если кому интересно, пишите, дам координаты. А про такой сорт, как его назвала бабушки, я ни в какой литературе не читала да и вообще не слышала.

#54 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2009 - 22:27

Бабушкам в 75 лет свойственно путать такие похожие слова: ПОНДЕРОЗА и ДЕБАРАО! :P Или, например, фильм "Осенний марафон" назвать "Возраст мужчины" - тоже не слабо! :blush: Так что не судите строго!

#55 Гость_funika_*

Гость_funika_*
  • Гости

Отправлено 02 July 2009 - 00:36

Уважаемая Viveta, спешу Вас разочаровать: сорт цитруса Дебарао существует в природе. Это сорт апельсина, родом из Бразилии, где много диких обезьян. Там высоко ценится, хотя как утверждается в описании, не отвечает всем требованиям перерабатывающей промышленности и экспорта. Дерево очень урожайное, плоды средней величины, яйцеобразные или продолговатые, кожура темного оранжевого цвета. Сердцевина плотная, великолепна по вкусу и сладости, косточек содержит немного. Описание цитирую по книге: M. Faltynek et al. Prehled svetovych druhu a odrud rodu Citrus, Praha, 2005, стр. 14. Вот и делайте вывод о состоянии ума 75-летнего человека. Похоже что она различает помидоры и цитрусы, а что могла перепутать лимон с апельсином, так это может произойти с каждым.

#56 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 10:54

То, что это не апельсин, это точно. Да и в том, что это Пандероза я уверена на все 100. Я не усидела дома, поехала и посмотрела. А вот за то, что рассказали про наличие сорта, огромное спасибо. Теперь будем знать, что есть такое чудо.

#57 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 12:38

Госпожа Funika, с чего Вы взяли, что меня разочарует Ваше сообщение? Вовсе напротив! Мне лично очень симпатичны бабушки ( и дедушки), дающие фору молодым в своих познаниях. Вероятно, Вы усмотрели злую иронию в моих словах? Поверьте, писала с очень добрыми чувствами. К тому же, меня скорее разочаровало сообщение Инны о том, что продавалась обычная Пандероза.

#58 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 16:08

Кстати, иногда у таких бабушек и дедушек, действительно, редкости попадаются....

#59 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 July 2009 - 20:27

Кстати, иногда у таких бабушек и дедушек, действительно, редкости попадаются....

О да! У моей бабушки рос Панданус Вейча... Учитывая, что это было в начале 60х, думаю в те времена эндемики Мадагаскара продавали не на каждом шагу :)

#60 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2009 - 19:49

А у моей бабушки в г. Рубежное ( Украина) в 50-х панданус процветал! Видно все же не редкость он был. Называла она его, правда, Пандамус.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования