Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта, которых нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#61 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 07 July 2009 - 20:43

К тому же, меня скорее разочаровало сообщение Инны о том, что продавалась обычная Пандероза.

Людмила, как может разочаровать Пандероза? И совсем она необычная. Низкорослая, мощная, теневыносливая. вступающая в плодоношение уже в 1-2-й год. Я думаю, что не смотря на не очень изысканный вкус плодов ее любят все цитрусоводы.

#62 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2009 - 09:11

Людмила, как может разочаровать Пандероза? И совсем она необычная. Низкорослая, мощная, теневыносливая. вступающая в плодоношение уже в 1-2-й год. Я думаю, что не смотря на не очень изысканный вкус плодов ее любят все цитрусоводы.

Не Пандероза меня разочаровала, а то, что Инна так и не познакомилась с новым сортом!

#63 enigma75

enigma75

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:enigma75
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 August 2010 - 18:54

Мда, который раз уже убеждаюсь, что сорта "Киевский крупноплодный" не существует :) Неудивительно, впрочем, учитывая остальные фокусы "автора сорта Киевский крупноплодный" г-на Патия.


Вот этот лимон Киевский крупноплодный,я пробовала на выставке в Киеве(Агро 2010)ВДНХ.
У Маркуша.Хоть успела сфоткать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото01.jpg   150.24К   61 Количество загрузок:


#64 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 19:18

Пондероза - она и у Маркуша Пондероза.

#65 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 27 August 2010 - 09:34

Уважаемые форумчане, 21-23 августа в Харькове проходила выставка-продажа растений, на которой некоторые продавцы предлагали лимон сорта "Маяк". Утверждали, что он - очень душистый, как Новогрузинский, но таковым не является. Существует ли такой сорт?

#66 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2010 - 13:01

Может быть и существует, если его кто-то зарегистрировал. А вот что он собой представляет и чем отличается от известных на сегодняшний день - надо было узнавать у продавцов. Мне о таком слышать не доводилось.

#67 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 27 August 2010 - 13:31

А вот что он собой представляет и чем отличается от известных на сегодняшний день - надо было узнавать у продавцов.


Продавцы говорили, что сорт похож одновременно на Новогрузинский и Павловский :) Попытаюсь сфоткать и выложить в опознавалку. Хотя, только лишь по виду укорененного черенка очень сложно сказать что-то конкретное. После выходных постараюсь выложить фото.

UPD
Выложил фото Здесь.

Сообщение отредактировал Jedi: 13 September 2010 - 10:57


#68 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2010 - 16:17

...правильно ли поняла, что Пондероза и Юбилейный ни чем не отличаются? Или есть различия, плод например?

Но есть приверженцы представления о существовании самостоятельного сортового статуса этих лимонов...

На форуме возобладала точка зрения о значительной тождественности этих сортов... К примеру, мой Юбилейный из теплиц ВВЦ (бывшая ВДНХ) ни чем не отличается от классической Пондерозы.

 
 
Изображение Сергей Григорьевич, при всем уважении, Пондероза, Юбилейный и Скернивицкий это разные растения...

Ольга, у Вас Пондероза.

#69 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2010 - 20:43

cactus Спасибо. Я почему предположила, что Л. Юбилейный, потому что в Саратовской оранжереи(от куда приехал этот цитрус) есть в каталоге Л.Юбилейный, а Л.Пондероза нет. У меня дома уже есть Л.Пандероза. И когда пришел этот лимон, то у него были несколько другие листики чем у моего Л.Пондероза. Они были небольшие(меньше) и с широкими крылатками. А у Л.Пондерозы моего были крупные листья(лапухи) и крылатки более продолговатые. А теперь и у этого неизвестного тоже лапухи выросли. И я как то между ними различий пока не вижу. Да и у лимонов часто бывают на одном растении разные листья.
Если вы знаете чем отличается Л.Юбилейный от Л.Пондероза, то напишите мне некоторые более яркие отличия. Может плоды как то отличаются? Просто, что бы в дальнейшем я уже не возвращалась к этой теме про свой лимон, а когда плод будет сразу и определила.
Или может нам списаться в другой теме, ту что предложила Ольга?

#70 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2010 - 18:44

cactus Александр, пишу свой вопрос к Вам в этой теме. Если вы знаете чем отличается Л.Юбилейный от Л.Пондероза, то напишите мне некоторые более яркие отличия. Может плоды как то отличаются? Просто, что бы в дальнейшем я уже не возвращалась к этой теме про свой лимон, а когда плод будет сразу и определила. :)

#71 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 15:16

Всю тему прочитала, но так и не поняла.У меня в коллекции растет лимон Юбилейный приобретен на садоводе, Пандероза( клон с Н.Новгорода от Сергея и клон из Туапсе от Олеси и он сейчас цветет),Лимон Новогрузинский(клон с Тимирязевки и клон с савдовода).Так получается что все это Пандероза? :girl_sigh:

#72 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 15:20

Всё, кроме Новогрузинского. Сравните сами листочки, крылатки на черешках, бутоны, цветы, плоды у Пандерозы и Юбилейного - различия есть?

#73 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2010 - 15:33

Всё, кроме Новогрузинского. Сравните сами листочки, крылатки на черешках, бутоны, цветы, плоды у Пандерозы и Юбилейного - различия есть?

У Новогрузинского крылаток нет. У Пандерозы и Юбилейого крылатки есть, У Пандерозы они более крупные и округлые, листья крупные, бутоны на концах веточек и можно сказать гроздьями, насчитала 12 бутонов рядом.Бутоны еще не раскрылись.У Юбилейного крылатки более вытянуты и листья по меньше, он еще не цвёл.

#74 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2011 - 06:24

Мне кажется я вывел новый сорт лимона. Думаю назвать его Лимон Эврика КРУПНОПЛОДНЫЙ .Все делал как Патий,т.е. методом прививки на другой цитрус:D.Благодаря "грамотно" подобраному подвою плод во много раз больше чем на маточном дереве.:) Итак два лимона Эврика Прикрепленный файл  resized-008.JPG   76.07К   63 Количество загрузок: Вес пока не знаю, т.к. жалко срывать.

#75 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2011 - 10:04

Классный какой! Сколько он провисел?

#76 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2011 - 10:17

Виктор, на что прививали?

#77 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 February 2011 - 15:12

Мне кажется я вывел новый сорт лимона. Думаю назвать его Лимон Эврика КРУПНОПЛОДНЫЙ...

Ну Вы даёте, Виктор :smile: :good: ! Такие номера хорошо к 1 апреля выкидывать :D .
А если серьёзно, то здорово этот плод какую-то лимономедику напопоминает, типа Этрога.
Не удивлюсь, если у него и кожура толстая окажется. А уж фактура и вытянутость и вовсе близки. Вполне вероятно, что в родословной Эврики, как у Лунарио, цитрон в достопамятные времена мог поучаствовать... Видно, недаром Дмитрий сразу после выставленного в Вашей коллекции фото этого уникума спросил о плодах Этрога - гибрида лимона с цитроном... Не думаю, что подобную морфологическую метаморфозу могло вызвать дурное влияние такого скромного подвоя, как лайм мексиканский :nea: . Но помочь Эврике выпестовать необычайно крупный плод при ограниченном количестве завязи и хороших подкормках вполне и ему было под силу :training1: .

#78 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2011 - 18:28

Классный какой! Сколько он провисел?


Боря,я пометки себе не делал,поэтому самому интересно стало.По фото дату сьемки в альбоме у меня определить не возможно,т.к. после ресайзинг дата сьемки пропадает.Я сейчас для удобства храню только фото с уже измененым форматом,чтобы удобно в интернет выставлять.Пробежался по своей коллекции,нашел на стр.139 от 4 апреля 2010г .Мексиканский лайм ( он в зеленом горшке)Лимон там уже видно,причем не маленький.Мне кажется я привил Эврику в крону Мек.лайма в конце августа- начале сентября 2009.Тогда получается он зацвел и завязался не позднее ноября 2009г.Лайм тоже в это время цвел,но ничего не завязалось.

#79 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2011 - 18:42

Ну Вы даёте, Виктор :smile: :good: ! Такие номера хорошо к 1 апреля выкидывать :D .


:dash2:Ну что же делать мне теперь? Извините ! Не удержался и похвастался .Делайте скидку на возраст:lol:Григорич,а я ведь почти не пдкармливал лайм,а с августа совсем не давал ему ничего.В ноябре, перед тем как поставить его в теплицу,я обстриг его " налысо"Ещё думал оставлять этот лимон на нем или убрать,потом пожалел.Лайм стоял без листьев весь декабрь и после Нового года только начал обрастать листвой.Лимон все время на нем был зеленым и только после Нового года стал желтеть.

#80 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2011 - 14:17

В продолжение сообщения Виктора о необычно крупном плоде. (Не к первому апреля будет сказано):smile: Как раз недавно, одна моя сотрудница похвасталась лимоном из урожая этого года, с ее собственного лимонного дерева. Угадает кто-нибудь, какого сорта этот лимон? :D Прикрепленный файл  Крупный февраль-2011- веб.jpg   64.7К   66 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования