Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#561 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 January 2019 - 21:52

Скачал с родного сайта HydroBuddy 1.62.
У меня на 64-битной Windows7 вроде пока все работает.

Сохраняет ли она набор базовых солей для расчета при закрытии меню substance selection и/или перезапуске программы? Корректно ли добавляет эти соли в базу? Здесь у меня возникали проблемы: появлялись дубликаты удобрений, набор не сохранялся и подобные неприятные баги. Кто-то советовал использовать версию 1.61, но я её не нашёл.

 

Позже выложу ещё 1.50.



#562 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 January 2019 - 01:36

Сохраняет, добавляет, работает все, кроме "Вывести результат в таблицу" - "Export to Csv".
Выскочило окошко с предупреждением, я понял что лучше не продолжать.



#563 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2019 - 02:27

Хм, потыкал опять версию 1.62 и глюка с компонентами уже не выловил. Но один надоедливый баг у меня таки есть: после закрытия приложения не сохраняется галочка об отключении всплывающих сообщений.

На всякий случай выкладываю HydroBuddy-1.50-Setup

Кстати, подправить вручную рецепт можно прямо в автоматически рассчитанной таблице - изменения пересчитываются после нажатия ентер.

То есть я делаю расчет так:

1. Выбираю формулу.

2. Выбираю компоненты.

3. Устанавливаю требуемый объем раствора.

4. Делаю автоматическую калькуляцию.

5. В таблице результатов при необходимости их корректирую и смотрю на изменения в формуле.

ВАЖНО (еще раз обращаю внимание): если программа сообщила, что какой-то компонент не используется, то его необходимо убрать из списка компонент и сделать повторный расчет, иначе результат будет ошибочным.

Также использую программу для приготовления 2х базовых концентратов, но процедура расчетов немного сложнее.



#564 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 January 2019 - 21:37

Делюсь еще раз своими результатами лимона на гидропонике, пошли новые цветки 

Прикрепленный файл  photo_2019-01-18_19-34-20.jpg   80.12К   0 Количество загрузок:

 



#565 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 January 2019 - 17:13

А как у вас в целом растение выглядит. Особенно интересно, как он держится, не падает ли?

У меня без поддержки в потолок перекашивает и веса ведра не хватает обеспечить устойчивость.



#566 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2019 - 18:25

В целом растение выглядит здоровым, держится нормально даже не шатается, иногда подрезаю его или общипываю прирост там где он не нужен, корни вот смотрю беленькие чистые, без видов болезни. У вас просто растение не обрезанное, вы его не формируете, я видел ваше видео в ютубе. Тем более у вас метод подпора, и нет притока кислорода. Вернее есть но он маленький, у меня же постоянный приток кислорода по средствам аэрации компрессором. Ни на одном листе ни пятнышка нет все здоровенькие зеленые. Старые листья он по одному сбрасывает но это редко происходит. 

 

Прикрепленный файл  photo_2019-01-20_16-31-57.jpg   94.23К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo_2019-01-20_16-32-03.jpg   62.88К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo_2019-01-20_16-32-09.jpg   84.67К   0 Количество загрузок:



#567 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2019 - 13:42

Это нормально для мейера 300 грамм плод и диаметр ~10-11 см?

Просто для сравнения :)
Снял неделю назад плод со своего негидропонного Мейера. Первый раз такой крупный - наверное потому, что зрел один (277 грамм, длиной 9 см и диаметром 7.5 см). Удобрение Базакот NPK 20-5-10 + 2Mg + 5S + ME было заряжено в начале августа - больше ничего:

 

Прикрепленный файл  Мейер1s - зима 2019 - 1.jpg   90.83К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мейер1s - зима 2019 - 2.jpg   88К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мейер1s - зима 2019 - 3.jpg   81.08К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мейер1s - зима 2019 - 4.jpg   78.45К   0 Количество загрузок:

 

Общий вид:

Прикрепленный файл  Мейер1s - зима 2019 - 5.jpg   95.34К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мейер1 - зима 2019 - 6.jpg   128.81К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мейер1 - зима 2019 - 8.jpg   87.42К   0 Количество загрузок:



#568 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 24 January 2019 - 07:56

На моем сейчас висят 12 плодов,  3 из них начали спеть и судя по всему размеры будут скромнее раза в полтора-два. Причем меньше размер на ветках, которые дальше от окошка. Те что ближе к окну еще зеленые но продолжают наливаться и выйдут наверно к 300 граммам.



#569 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 19 February 2020 - 03:54

Поспели мандаринчики на подпоре.

Первый урожай!

Прикрепленные файлы



#570 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 February 2020 - 09:29

На первой фотографии, в желтую емкость введены 2 трубки. Для чего?

#571 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 21 February 2020 - 15:22

Трубки поддерживают равный уровень во всех подпорах. Так меньше шансов пересушить.

Прикрепленные файлы



#572 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2020 - 01:52

Интересная серия видео отчётов о выращивании сеянца апельсина на подпоре https://youtu.be/-1AZPr8eYCw
К сожалению, все это закончилось проблемами с раствором и гибелью растения. Но даёт некоторую почву для размышлений. Например, как цитрусы могут расти в таком достаточно солёном растворе (806 ррм). А дело в том, что концентрацию гидропонного раствора стараются поддерживать стабильной, в то время как в грунте концентрация такого почвенного раствора по мере испарения воды просто бы зашкалила. Вот даже на фото siv237 видно, что не смотря на хорошее состояние растений в целом, имеются некоторые проблемы, связанные с особенностью питания разных цитрусовых.

#573 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 25 February 2020 - 02:40

Проблемы в основном связаны как раз с пропуском доливов и пересыханием корней. Если корни некоторое время оказались без воды, то дальнейшее их затопление приводит к сгниванию. Для снижения частоты таких ситуаций я связал все подпоры трубками, благодаря которым во всех подпорах всегда одинаковый уровень. С этого момента еще не пересох ни один подпор и при этом система все еще пассивная без механических элементов.

 

Если корни не пересыхали, то они прекрасно живут постоянно погруженные. Вот пример пересадка сеянца помело выросшего в чистом керамзите, который еще и стал затем подвоем.

Прикрепленные файлы



#574 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2020 - 23:44

Если корни не пересыхали, то они прекрасно живут постоянно погруженные. Вот пример пересадка сеянца помело выросшего в чистом керамзите, который еще и стал затем подвоем.


Класс! :-)
Видимо высокое содержание растворимого кальция сказывается. Потому что в воде корни цитрусовых обычно быстро загнивают.
Кстати, как созревшие мандарины на вкус?

#575 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 18 May 2020 - 07:21

Посмотрел я на растения Сергея и решил тоже эксперимент провести, попробовать простейшую гидропонную систему - подпор. Для эксперимента посадил семечко грейпфрута.

Вроде пока не плохо получается)

Фото от 16 марта: 

Прикрепленный файл  IMG_20200316_204542.jpg   124.75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200316_204558.jpg   87.79К   0 Количество загрузок:

 

Фото от 18 мая: 

Прикрепленный файл  IMG_20200518_130829.jpg   145.75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200518_130854.jpg   199.77К   0 Количество загрузок:



#576 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 May 2020 - 12:35

Кто знает как "подпор" на английском пишется?

У Сергея подпор.
У вас Пассивная DWC. Так тоже можно.
Корни слишком вытянутые. Какие удобрения и какую воду используете?



#577 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 18 May 2020 - 15:26

В английских источниках это называют kratky hydroponics, на ютубе много роликов по этой теме. Корни доросли до дна, уперлись и стали ветвится. Вода из под крана отстоянная, но в наших местах она мягкая с очень маленьким EC  - 0,08. Удобрения не заморачивался сильно, старые запасы Кемиры гидро + Кальцинит 1 к 1, иногда добавляю унифлор микро по 0,5 мл на литр. Сейчас в банке ЕС 0,6 - 0,7 и рН около 6-6,5 (измеряю полосками китайскими многоцветными они более точно показывают чем одноцветные).  



#578 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 May 2020 - 18:41

Метод Кратки это пассивная DWC.
О нем пишут - лучше всего работает с листовой зеленью, растениями, которые быстро растут.
Надеюсь покажите, что у вас вырастет через год.



#579 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2020 - 00:54

Кто знает как "подпор" на английском пишется?
У Сергея подпор.
У вас Пассивная DWC.

Пару сообщений выше я дал ссылку на видео о выращивании на подпоре (ссылка на плейлист https://www.youtube....5zPGYGhX4Jl0J1N ). В его названии прямо указано " Kratky system".

#580 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 May 2020 - 00:51

Вы ошиблись подпор это как у Сергея. Не обратил тогда внимания. Приглядитесь внимательнее и увидите разницу.

Сообщение отредактировал Limi: 20 May 2020 - 00:52



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования