Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#501 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 November 2018 - 23:17

И так поделюсь своим фото лимона на гидропонике 8 месяцев с момента посадки. Использую рецепт Чеснокова.

Вот какой был во время посадки:              Спустя 8 месяцев:

                                                                                            

Прикрепленный файл  photo_2018-11-30_21-12-14.jpg   100.35К   0 Количество загрузок:     Прикрепленный файл  photo_2018-11-30_21-12-31.jpg   96.83К   0 Количество загрузок:

 

Ветку одну согнул. Это был укорененный черенок крупноплодного лимона. Вопрос он хоть когда то зацветет? Или ему еще рано?



#502 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 December 2018 - 17:23

В почве лимон Пондероза такого размера уже цветет.

#503 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 02 December 2018 - 15:37

В почве лимон Пондероза такого размера уже цветет.

Лимон пандероза может цвети вообще без первого прироста при укоренении. Возможно цветение у недоразвитого растения как раз признак недостатка питания и цветение суицидальный инстинкт размножения.

Для других культур, не достигших физиологически достаточного размера для плодоношения в гидропонике используют некоторые приемы:

Поднятие калия и фосфора в отношении к азоту (снижение азота), поднятие ЕС до степени предела всасывания (имитация сухости почвы).

Это все генеративные действия.



#504 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 December 2018 - 18:06

Сегодня снял второй плод со своего лимона. 1 год и полтора месяца. Снялся, легким поворотом, предыдущий пришлось срезать. Вкус отличный признаков переспелости и недоспелости нет, но что меня смутило, так это наличие внутри проросшего семечки.

В чем может быть причина и сталкивался кто с подобным? Сколько я ел цитрусовых, но такого не встречал никогда, только в яблоках.

Может особенность развития на гидропонике?

На самом дереве постоянно идет вегетация на нескольких ветках, т.е. нет остановки прироста, но идет медленно.

При этом неделю назад началась мощная волна прироста 3 побегов и успели за это время набрать около 20 см.

Прикрепленные файлы



#505 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2018 - 18:28

У меня в плоде Пандерозы попадались проросшие семечки, а может и в Мейере было - точно не помню. НЕ гидропоника.
Кстати, у меня на Мейере тоже скоро плод поспеет - заодно сравню вес, размер и проверю семечки :)

Прикрепленный файл  Мейер - осень 2018 - 2.jpg   64.38К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мейер - осень 2018 - 1.jpg   113.68К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мейер - осень 2018 - 3.jpg   113.23К   0 Количество загрузок:



#506 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 14 December 2018 - 02:34

У меня в плоде Пандерозы попадались проросшие семечки

Ясно, значит не аномалия и можно не переживать. Он у вас в земле или на гидре?



#507 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2018 - 10:21

Не гидра, но и не земля - субстраты разные (смесь сосновой коры, верхового торфа, вермикулит/серамис и т.п.).
Хотя и при выращивании в земле попадались проросшие семечки, особенно если плод долго висел.



#508 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 December 2018 - 22:17

Спешу поделится своим лимоном на гидропонике. Прошло не так много времени и вот мои результаты. Используется раствор Чеснокова, сейчас он сидит на 900 с копейками ppm.

Прикрепленный файл  photo_2018-12-23_20-16-57.jpg   98.07К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  photo_2018-12-17_21-05-46.jpg   91.76К   1 Количество загрузок:



#509 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 24 December 2018 - 03:54

Выглядит неплохо, досвечиваете? Внутри я так понимаю DWC бурлит круглосуточно? С ума не сводит? Я не смог и полгода выдержать, перешел к другим схемам.

 

У Чеснокова было десятки, если не соти рецептов растворов. Называть раствор, раствором Чеснокова поэтому не корректно без указания конкретной рецептуры.

Кроме того большинство растворов описанных в книге Чеснокова - "Выращивание растений без почвы" основаны на суперфосфате как источнике кальция, по причине крайне низкой доступности селитры кальциевой в СССР.

Современные удобрения с названием суперфосфат не являются в большинстве своем тем самым суперфосфатом, а скорее это комплексное удобрение часто даже без указания содержимого. Используют как нарицательное имя к которому привыкли огородники.

Упоминания раствора Чеснокова на профильных сайтах считается моветоном. Если указываете то полностью рецепт (состав) чего и сколько с указанием фирмы производителя и маркировки с упаковки.

 

Типа селитра калиевая БХЗ KNO3 (K2O: 46% N:13,7%) 0,567 г/л (или 566,88 ppm) и т.п.

 

Более правильно конечно указать профиль, но его рассчитать мало кто умеет.

 

Измерения в гидропонике ведут только в EC, так как ppm у каждого прибора свой и существует около 10 разных известных коэффициентов перевода для разных приборов, разных производителей.

Ваш прибор, насколько я вижу на фотографии, позволяет отображать измерения сразу в ЕС в микросименсах на см. с учетом термокомпенсации, что крайне важно.

Приборы не имеющие термокомпенсации больше градусники, чем солемеры. Так как погрешность измерений может быть более 2% на каждый градус относительно измерений при 25 градусах.



#510 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 January 2019 - 12:22

Прошла неделя после завязывания бутонов у лимона на гидропонике и вот успех среди зимы. Да система DWC аэрируется по часу. Шум не мешает так как в другой комнате и то компрессора тихие, так что в этой же комнате все тихо и не мешает даже если спать в этой комнате. И как видите профиль я умею разчитывать, это не так то уж и сложно. Досветка 50 ватной лампой с 6.00 до 20.00 автоматика.

 так же скрин рецепта и компонентов концентрата на 100 л

Прикрепленный файл  photo_2019-01-07_10-20-05.jpg   63.51К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo_2019-01-07_10-49-55.jpg   88.74К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo_2019-01-07_10-49-59.jpg   88.08К   1 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  Screenshot_3.jpg   57.52К   1 Количество загрузок:

 

На скрине выделенное красным рецепта уже готовое выщитанное, кому интересно берете эти компоненты и мешаете. Ничего сложного нет. Проверенно на своем опыте. И не слушайте сказок мол это старые рецепты есть и по современнее, нет баланса и так далее. Не слушайте! Берите смело и мешайте и будет вам щастье. На EC как раз я не операюсь, для меня щас пока этот прибор безполезен, а на ppm операюсь каждый раз.


Сообщение отредактировал vilyam1: 07 January 2019 - 12:50


#511 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2019 - 14:26

Вильям, а профиль готового раствора не покажете (концентрация в мг/л всех макро- и микроэлементов) ?

#512 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 07 January 2019 - 20:19

На EC как раз я не операюсь, для меня щас пока этот прибор безполезен, а на ppm операюсь каждый раз.

Тут написано вроде русскими буквами абсурдное утверждение, человек похоже вообще не понимает о чем пишет.

 

Аналогичная беда с со скринами траво-калькулятора и удобрениями по рецептам выше.

 

По поводу цитрусовых на гидропонике, они растут очень легко почти с любыми рецептами и профилями, это вам не огурцы выращивать в домашних условиях.


Сообщение отредактировал siv237: 07 January 2019 - 20:23


#513 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 January 2019 - 21:55

Тут написано вроде русскими буквами абсурдное утверждение, человек похоже вообще не понимает о чем пишет.

 

Аналогичная беда с со скринами траво-калькулятора и удобрениями по рецептам выше.

 

По поводу цитрусовых на гидропонике, они растут очень легко почти с любыми рецептами и профилями, это вам не огурцы выращивать в домашних условиях.

 

Ваше предположение ошибочное 100%. Давайте в рамках приличия не будем говорить кто что понимает а кто нет. Я показал свои результаты за 9 месяцев после посадки. Они есть. Вы щас пытаетесь доказать непонятно что, при этом росказывая что кто то что то там не понимает. Еще раз обьясню. На любом растворе цитрус не будет рости судя с вашей логики. больше вам писать не вижу смысла. 



#514 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 January 2019 - 21:59

Вильям, а профиль готового раствора не покажете (концентрация в мг/л всех макро- и микроэлементов) ?

 У меня только в граммах на литр

Прикрепленный файл  Screenshot_2.jpg   112.19К   1 Количество загрузок:

 

Вот как выглядит щас мой подопечный на кидропонике

Прикрепленный файл  photo_2019-01-07_20-08-37.jpg   83.14К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал vilyam1: 07 January 2019 - 22:09


#515 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 January 2019 - 22:53

Какой камень выбрать чтобы были мельче пузырьки?

Шум ... не мешает даже если спать в этой комнате.

Вильям, какой у вас микрокомпрессор?
Обратный клапан есть?

Сообщение отредактировал Limi: 07 January 2019 - 23:27


#516 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 January 2019 - 06:12

Ваше предположение ошибочное 100%. Давайте в рамках приличия не будем говорить кто что понимает а кто нет. Я показал свои результаты за 9 месяцев после посадки. Они есть. Вы щас пытаетесь доказать непонятно что, при этом росказывая что кто то что то там не понимает. Еще раз обьясню. На любом растворе цитрус не будет рости судя с вашей логики. больше вам писать не вижу смысла. 

ppm это единица измерения веса растворенного в воде. Миллиграммы на литр. Показание ppm на приборе измеряющем электропроводность может быть верным только в одном случае, если это раствор одной конкретной соли, на которую прибор рассчитан. Так как зная значения проводимости конкретной соли при разной её концентрации, можно решать обратную задачу: определить концентрацию по проводимости.

В самом простом случае, перемножить значение проводимости на коэффициент конкретной соли.

Каждая соль имеет свои коэффициенты проводимости.

 

Так вот, существую десятки разных вариантов принятых коэффициентов для приборов. И называя свои значения с прибора в ppm вы ровным счетом ничего не сообщаете, не указывая свой коэффициент. А основа непонимания в том, что смотря на надпись 900 ppm, вы думаете, что у вас в растворе 900 мг/л чего?

 

Измеритель ppm и измеритель ЕС - это один и тот-же прибор - кондуктометр. Просто ЕС - это удельная электропроводность, измеряет проводимость раствора которую дает единица расстояния, обычно миллисименс/сантиметр. А вот о чем говорят ваши ppm? Это только значение вашего личного прибора. Они подходят только вам лично и больше никому, без указания коэффициента.

 

 

По поводу удобрения и их смеси.

Во первых вы используете калькулятор, который не умеет выделять доли аммонийного и нитратного азота, что сразу делает этот калькулятор неприемлемым.

Во вторых этот калькулятор наполнен неверными значениями на удобрениях и строго не рекомендуется к использованию новичками, а распространен он из-за того, что это был первый калькулятор выложенный на форумах любителей конопли. Им особо не нужно было понимать, но вы же не травку выращиваете и можете хоть немного теории изучить.

В третьих - рецепт который написан у вас никакого отношения к Чеснокову не имеет, не вводите в заблуждение людей.



#517 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 January 2019 - 07:31

Какой камень выбрать чтобы были мельче пузырьки?

Вильям, какой у вас микрокомпрессор?
Обратный клапан есть?

 

Да есть 2 обратных клапана, компрессор обычный китайский, двух канальный на 4вата. По поводу камня я брал плоские таблетки диаметром 60 мм


Сообщение отредактировал vilyam1: 08 January 2019 - 07:33


#518 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 January 2019 - 07:39

.....По поводу удобрения и их смеси.

Во первых вы используете калькулятор, который не умеет выделять доли аммонийного и нитратного азота, что сразу делает этот калькулятор неприемлемым.

Во вторых этот калькулятор наполнен неверными значениями на удобрениях и строго не рекомендуется к использованию новичками...

В третьих - рецепт который написан у вас никакого отношения к Чеснокову не имеет, не вводите в заблуждение людей.

 

Я не буду тыкать вас носом в ваши же ошибки, вы человек грамотный. По поводу калькулятора. Он выщитывает все, во вторых, доли элементов вносятся в ручную в таблицу, благо вам никто таблицы с долями элементов точно не зделает, так как везде составляющие разные элементов и их процентное содержание. Там предусмотренно занесения отдельно удобрения, занесение в таблицу елементов отдельно и процентное содержание. На упаковках удобрений, азот указывают как чистое содержание элемента N. И не зависимо от того, в какой он форме. Это стандарт. Может быть уточнение, в какой он форме (нитратный, аммиачный или амидный в мочевине или как смесь). В калькулятор нужно вводить именно как чистый азот N, а не NO3, NO2, NH4 и т.п.

Если брать NPK-маркировку. Азот тут также в пересчете на N. А вот фосфор и калий в виде оксидов P2O5. и K2O. Что касается калия, фосфора, кальция и магния - тут тянется исторически. Удобряли раньше не чистыми солями, а более сложными минералами. А состав этих минералов/удобрений выражали оксидами. Например: SiO2 – 37,47 %; Al2O3 – 15,40 %; Fe2O3 – 2,56 %; MgO – 0,33 %; CaO -2,00 %; MgO - 0,23 %; Na2О -0,24 %; H2O – 4,40 %. Кроме этого. растения напрямую могут усваивать азот как минимум из трёх форм, нитратной, аммиачный и карбамидный. и даже были эксперименты, где единственным источником азота были аминокислоты в стерильных условиях, тоже росло, но плохо)


Сообщение отредактировал Nyima: 08 January 2019 - 11:44
Сокращаем цитаты до необходимого по смыслу минимума


#519 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 January 2019 - 08:30

Вы сами ответили по сути проблемы.

Если расшифровать кратко:

Не надо использовать удобрения, в которых не указан точный состав, все удобрения для гидропоники обязательно содержат информацию о нитратной и аммонийной доле азота. Те, что не содержат - неприемлемы.

Не надо пользоваться калькуляторами, в которых нету деления на формы азота в гидропонике.

Существуют базовые компоненты из которых собирается гидропонный раствор, их не много, я их указал выше. Из них собирается любой возможный гидропонный раствор. Использовать любые другие означает ухудшить результат, например использовать суперфосфат, а тем более рекомендовать его сегодня - это неправильно. Это делать медвежью услугу другим.

 

А все остальное, про удобряли раньше и прочее, вы совершенно не разбираетесь в вопросе удобрений и общей химии. Растения потребляют ионы (по вашему оксиды) и указание их на упаковке абсолютно верный подход, а вовсе не устаревший. Пересчитать в атомный вес не составляет никакого труда.

 

Из форм азота, которые могут усваиваться растениями без посредников-симбионтов, можно отнести только аммонийную NH4 и нитратную NO3. Другие формы напрямую корнями не усваиваются у большинства растений. При усвоении анионов NO3- происходит выделение щелочи, а при потреблении катионов, таких как NH4+ образуется кислота в растворе. Конечно не только анионы и катионы азота влияют на физиологичную кислотность (изменение кислотности раствора при потреблении макроэлементов) но азотная группа основная. Потому принято считать оптимальным для систем с низкой буферностью, коими являются гидропонные растворы, соотношения NH4:NO3 = 1:15.

А теперь пересчитайте ваш раствор на это соотношение, прежде чем его рекомендовать по принципу - делай как я и все получится.



#520 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 January 2019 - 10:16

Давайте для начала вы мне дадите готовый раствор то бишь с тех элементов что имеются в наличии у меня. Калия столько то на 1 л кальция столько на литр и так далее.. Вот я проэксперементирую. Так что б соотношение катионов и анионов было в равных частях что б это не сказывалось на стабильность PH. Если что то было бы не так растение бы погибло давно. А так оно растет корни большие хорошие, на вид проблем с растением нет. И сделайте хотя бы для себя банальную связь вайбер вотсап телеграм. И мы поговорим. И не нада розказывать что на форуме лучше писать. Зделайте для себя хотябы связь и мы сможем с вами продолжить дискусию, а иначе это называется извращение. Если вы сидите на форуме значит у вас есть минимальный интернет, зделайте себе связь и нам будет про что поговорить.


Сообщение отредактировал Nyima: 08 January 2019 - 11:48
Не надо цитировать предыдущее сообщение



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования