Перейти к содержимому

 

Фотография

Самшит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2007 - 00:44

Для имеющих возможность обеспечить холодную зимовку самшит- настоящая находка. Несмотря на то, что растет он не как фуксия а значительно медленнее, он прекрасно стрижется, нетребователен к освещению и почве (хотя предпочитает щелочные, что нам также на руку), густо облиствляется мелкими (при должной работе) листьями. У самшита очень красивый ствол светлого оттенка и уже на молодых растениях кажется старым. В бонсай популярен самшит Гарланда, его и поставляют во множестве в виде голландских заготовок. Однако и в садовых центрах можно найти достойный внимания экземпляр. Не советую до достижения необходимого размера пихать его в плошку, это сильно замедляет рост. С поливом нет проблем, при хорошо дренированном грунте залить самшит сложно, да и легкую подсушку он спокойно переносит.
Подробнее о растении можно прочитать здесь
http://flower.onego....star/buxus.html
На фото мой самшитик, выклянчил на кафедре цветоводства Тимирязевки. Понятно, какой стиль для него выбран. При высоте 21см (стригу, однако) возраст 6 лет.
На втором фото самшит , приобретенный недавно и пока просто растущий (вернее, спящий), высота 75см.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  buxus1.jpg   86.33К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  buxus2.jpg   86.57К   255 Количество загрузок:


#2 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 18:13

Самшит гарланда. Очень сильная обрезка, не пересаживался, корни со дна лезут, но пока терпит. Мне нужна сейчас форма.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  buxus1.jpg   96.1К   316 Количество загрузок:


#3 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 09:04

Я вчера посеял семена самшита buxus sempervirens , простояли в холодильнике с месаца1,5 на стратификации во влажном песке, давно хотел заиметь самшит, семена только в этом году увидел в продаже и то поздновато, интересное растение

Сообщение отредактировал Р: 01 April 2008 - 09:05


#4 Цветовод

Цветовод

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 February 2009 - 23:11

Прошу прощения, что не совсем в тему, но меня мучает вопрос. Мне ОЧЕНЬ нравится листва самшита. Мечтала-мечтала и наконец намечтала себе очаровательный кустик. Продавец уверяла, что он ещё и воздух очищает... НО!!! :girl_impossible: О ужас! Какой же у него был запах!!! Весь дом сразу пропах... как бы это сказать... ну, в общем, котиками... :( Причём настолько сильно, что вопрос встал ребром - либо я и домочадцы, либо он... :girl_cray3: Даже ссылка на балкон не помогла нисколько... Почему никто не говорит о запахе? Или мне просто не повезло с сортом?..

Сообщение отредактировал Цветовод: 27 February 2009 - 23:14


#5 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2009 - 23:51

И про запах тоже говорят на разных сайтах, где обсуждают самшит. Жалуются на такую же проблему. :D http://www.flowerswe...c2366/messages/ Просто перед покупкой нового растения желательно собрать про него информацию. Самшиту ,кстати, нужна холодная зимовка, и выращивают его в основном в открытом грунте, да и запах там меньше чувствуется. ;)

#6 Цветовод

Цветовод

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 February 2009 - 00:15

И про запах тоже говорят на разных сайтах, где обсуждают самшит. Жалуются на такую же проблему. :D Просто перед покупкой нового растения желательно собрать про него информацию. Самшиту ,кстати, нужна холодная зимовка, и выращивают его в основном в открытом грунте, да и запах там меньше чувствуется. ;)

Так я всегда и делаю, но вот ни разу не попалось упоминание про эту особенность. А открытого грунта у меня нету :(, хотя достаточно прохладную зимовку можно было предоставить. Но теперь уж что говорить, раз дело не в сорте - значит, не судьба мне с самшитом подружиться. Какая жаль... :girl_pinkglassesf:

#7 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 February 2009 - 10:25

Обычно запах появляется когда на самшит попадает солнце, если убрать с солнечных лучей, то запаха совсем нет. По крайней мере, у меня так. СтоИт на северном окне, не вытягивается и не пахнет (если специально нос в него не сунуть).

#8 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 01 March 2009 - 16:20

Обычно запах появляется когда на самшит попадает солнце, если убрать с солнечных лучей, то запаха совсем нет. По крайней мере, у меня так. СтоИт на северном окне, не вытягивается и не пахнет (если специально нос в него не сунуть).


Подтверждаю. У меня тоже был самшит. Запах чувтсвуется только если уткнуться в него носом.

#9 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 03 March 2009 - 03:05

Прошу прощения, что не совсем в тему, но меня мучает вопрос.
Мне ОЧЕНЬ нравится листва самшита. Мечтала-мечтала и наконец намечтала себе очаровательный кустик. Продавец уверяла, что он ещё и воздух очищает...
НО!!! girl_impossible.gif О ужас! Какой же у него был запах!!! Весь дом сразу пропах... как бы это сказать... ну, в общем, котиками...

Это, наверное, не самшит был

#10 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2009 - 10:09

Это, наверное, не самшит был

Самшит. Я когда свой под подсветку ставлю, он нагревается и начинает благоухать! Жена поставила условие, или он или я (в смысле она))). Буду весной в открытый грунт пересаживать и делать садовый бонсай!

#11 Liloo

Liloo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 07 August 2009 - 10:36

Да запашок у самшита ай-яай :D . А я нашла этому запаху применение. Может я изобрела велосипед, но поделюсь. Известно, что роза подвержена нападению тли. Так вот, когда я вижу, что розочку начинают отоковать всякие летучие живности, я в соседство ей поселяю самшит. Злосчастных "летчиков" как нибывало сразу :girl_in_love: . А еще мой самшит очень медленно растет. Не знаю почему, но за где то 4 года он вырос примерно на 2-3 см только. Так и должно быть?

#12 Liloo

Liloo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 10 August 2009 - 12:37

А вот мой медленнорастущий самшит :girl_in_love:

Прикрепленные файлы



#13 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2009 - 13:43

медленнорастущий самшит

может ему солнца мало на окне-то?

#14 Liloo

Liloo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 10 August 2009 - 14:03

может ему солнца мало на окне-то?

Да кто его знает. Один год он все лето стоял на балконе, там почти весь день солнце.

#15 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2009 - 18:19

один год? надо регулярно

#16 Liloo

Liloo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 10 August 2009 - 18:23

Просто была возможность выносить на балкон. То есть, то что он медленно растет - это не свойственно самшиту?

#17 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2009 - 16:20

То есть, то что он медленно растет - это не свойственно самшиту?

а смысл медленного роста? он хорош (может быть) для уже сформированных растений, а здесь?

#18 Liloo

Liloo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 11 August 2009 - 16:34

а смысл медленного роста? он хорош (может быть) для уже сформированных растений, а здесь?

Спасибо за диалог. Но хотелось бы получить все же ответ на мой вопрос (вопрос см. выше). :girl_crazy:

#19 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 August 2009 - 19:54

У меня тоже медленно растет - в год по чайной ложке. Все лето на прямом солнце (он у меня уже лет 5). Самшит, говорят, живет сотни лет, торопиться ему, видимо, некуда. :smile:

#20 Liloo

Liloo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 11 August 2009 - 20:47

У меня тоже медленно растет - в год по чайной ложке. Все лето на прямом солнце (он у меня уже лет 5). Самшит, говорят, живет сотни лет, торопиться ему, видимо, некуда. :smile:

:smile:А Вы можете показать нам фото. Интересно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования