Перейти к содержимому

 

Фотография

Просьба помочь со взрослым цитрусом. Я новичок. (Вопросы по уходу)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Snark_hunter

Snark_hunter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2010 - 10:55

Заранее прошу прощения, если я написала не совсем там, где надо, или если дам неполную информацию. Растение я принесла 6 лет назад из школы, где его собирались выбросить, в основном из-за его внешнего вида и состояния. С этих пор предположительно лимон (кто он, как вырос и сколько ему лет определить уже нельзя, в школу его тоже принесли) почти не изменился, иногда давал новые листья, но вообще почти не дает. Растениями дома всегда занималась мама, и занялась я лимоном только сейчас, потому что заметила на его листьях явные признаки каких-то болезней. Итак, растение предположительно лимон, на нем много длинных колючек сантиметров по 6 длиной. возраст, наверное, около 20 лет, может и больше, т.к.за последние 7 лет, что он у меня, лимон почти не изменился. Последний раз пересаживали года три назад, горшок сейчас большой, литров на 20-ть, когда пересаживали, его 10-тилитровый (точный объем не помню) был ему мал. Не подкармливали, скорее всего, ничем, т.к. мама в основном растит свои фиалки, а остальные только поливает. Точнее, лет 5 назад чем-то пытались прикармливать, но эффекта не было, и мама на него плюнула. Полив у него по мере пересыхания почвы. Вода водопроводная отстоянная, комнатной температуры. Был расположен на кухне, где ему явно было темно, даже одна ветвь вытянулась на метр плетью, чтобы в окошко попасть. Сейчас переставлен в комнату на солнечную сторону, но не вплотную к окну. К сожалению, фото того, что я заметила из его болезней, вывесить не могу - всё стерла тряпочкой с слааабым-слабым раствором марганцовки, еле-еле розоватым (крупинки три на стакан наверное) и промыла листья просто водой. На листьях были черные как восковые точки (раньше из-за таких даже был жестоко выкинут мой любимый плющ, он был весь в них, но это было давно, сейчас на соседнем плюще наблюдаются подобные), они не растирались, не смазывались, не уползали, но целиком снимались мокрой тряпкой. Размер - 0,1-1мм. Это с верхней стороны листа. С нижней стороны листа на единственной ветке с молодым побегом обнаружила какие-то бело-прозрачные точки, пыталась рассмотреть или сфотографировать, ничего не вышло, очень мелкие, не слишком правильной формы, располагались вдоль прожилок листьев скоплениями штук по 10 на всей центральной части листа. Вроде бы не ползали, но так легко снимались, что похожи на насекомых. Всех сняла. Пока больше не появлялись (прошло 6 дней), особо "заселенные" листья оторвала, они были еще и пожелтевшие. Также сняла сильно пожелтевшие листья, которые легко отваливались. Знаю, что не права, что за растением нужно было ухаживать, ставить на свет, подкармливать. Но дерево очень не хочется терять, мне его искренне жалко, что с ним можно сделать? П.С. Я никогда не ухаживала за цветами и в принципе не собиралась, но за ним теперь готова ухаживать, жаль его. Посоветуйте, чем можно его срочно спасать, может, нужно что-то подрезать? (обрезка много лет не проводилась). Подкормку обязательно сегодня вечером куплю, знать бы, какую ему в данном случае лучше. Первое фото - общий вид несчастного. Одна очень длинная ветвь подвязана, чтобы я об нее не билась и не обломала. Второе - вид старых листьев, все искривленные слегка, в точках:( Третье - более молодые листья желтеют Четвертое - единственный молодой побег. Заранее спасибо за советы...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2257.JPG   80.89К   84 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2259.JPG   64.24К   83 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2264.JPG   63.17К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2267.JPG   37.89К   51 Количество загрузок:


#2 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 07 May 2010 - 12:02

по мне так пересадить его надобно в питательный почвогрунт и регулярное опрыскивание и увлажнение. Похоже было нашествие щитовки, плюс голодал, как вы сами пишете, но все еще поправимо. А если пересадите, так и подкармливать пока ничем не надо.

#3 Snark_hunter

Snark_hunter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2010 - 12:09

Ранее он регулярно (раз в 2-3 года) пересаживался мамой, она любительница покупать горшки "покрасивее":( Смена почвы вроде не влияла на прирост листьев, но он всегда стоял в невыгодных условиях и я не знаю, что была за почва.
А какую почву вы бы посоветовали? И можно пересадить его в этот же горшок, наверное, он вроде бы не такой и маленький. Заодно и проверю корневую систему.
Вообще с этим деревом сложно, оно сантиметров 180 ростом. Опрыскивался он всегда регулярно, хорошо. Я его еще сейчас на всякий случай опрыскивала настоем хвоща полевого (прочитала в журнале, уже забыла правда от чего он :)).



#4 Snark_hunter

Snark_hunter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2010 - 13:31

Беленькие пятнышки-насекомые больше всего похожи на вот этих были: http://forum.homecit...-me/#entry98565 а насчет щитовок - на вот это - http://www.flowerswe...ts/coccidae.php - совершенно не похоже. У моих пятна черные, четко черные без оттенков и очень ровные, хотя, может, какая-то разновидность, но ни одной похожей картинки по запросу "щитовка" в интернете я не нашла. И размером они от четверти миллиметра наверное.



#5 Лянча

Лянча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 May 2010 - 13:55

мне почему-то кажется тоже, что были щитовки и клещик. Вам бы порезать и привить деревце.

#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 May 2010 - 14:05

На листьях были черные как восковые точки (раньше из-за таких даже был жестоко выкинут мой любимый плющ, он был весь в них, но это было давно, сейчас на соседнем плюще наблюдаются подобные), они не растирались, не смазывались, не уползали, но целиком снимались мокрой тряпкой. Размер - 0,1-1мм. Это с верхней стороны листа.
С нижней стороны листа на единственной ветке с молодым побегом обнаружила какие-то бело-прозрачные точки, пыталась рассмотреть или сфотографировать, ничего не вышло, очень мелкие, не слишком правильной формы, располагались вдоль прожилок листьев скоплениями штук по 10 на всей центральной части листа. Вроде бы не ползали, но так легко снимались, что похожи на насекомых.

По Вашему описанию тоже на ум приходит щитовка. На старых листьях взрослая, на молодом побеге молодая. Но, естественно, это только предположение. Мы же этого не видим... B)
 

Знаю, что не права, что за растением нужно было ухаживать, ставить на свет, подкармливать. Но дерево очень не хочется терять, мне его искренне жалко, что с ним можно сделать?
Посоветуйте, чем можно его срочно спасать, может, нужно что-то подрезать? (обрезка много лет не проводилась). Подкормку обязательно сегодня вечером куплю, знать бы, какую ему в данном случае лучше.

Не понимаю, почему цитрус надо "спасать". Для того ухода, который он получал, он выглядит просто прекрасно. Дайте ему света побольше, кормите регулярно и все.., он должен начать расти. :smile:
А подкормки форумчане используют разные, недаром тема про подкормки сильно разрослась. http://www.forum.hom...wtopic=180&st=0 Прочитайте ее. Ориентируйтесь на сообщение Алекса http://forum.homecit...ymi/#entry13215 , но можно и другую схему выбрать, главное не перестарайтесь и не залюбите его. :smile:



#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 May 2010 - 15:10

...предположительно лимон
...дерево очень не хочется терять, мне его искренне жалко, что с ним можно сделать?
...Первое фото - общий вид несчастного.

Наташа, основные комментарии и рекомендации, Вам уже выданы. Практически все поддерживаю.
Хочу уточнить, что у Вас, предположительно, сеянцевый апельсин. Признаки позволяющие так считать, на мой взгляд, - чистая классика.
Как и Татьяна удивлен заниженной оценкой Вами состояния своего красавца. Какой же он несчастный. Такого закаленного в невзгодах и лишениях "фрукта" так просто уже не изведешь. По-моему, он вполне здоров и жизнеспособен. Продолжайте любить его в том же духе, только не переусердствуйте :nono: .
По Вашему описанию, и по некоторым остаточным признакам (на третьем снимке на листьях заметны сиропообразные выделения) считаю, как и коллеги, что цитрус подвергся нашествию щитовки. Успокаиваться рано, необходимо обработать растение (можно почву) Актарой. Достаточно разовой обработки.
Наконец, хочу заострить Ваше внимание на предложении Елены: "Вам бы порезать и привить деревце."
Полагаю, это самое конструктивное из необходимых рекомендованных мероприятий :good: .
Под термином "порезать" я понимаю формирующую предпрививочную обрезку деревца. А прививать на апельсин можно практически все, что душе угодно - подвой он универсальный!
Неоднократно в теме прививки рассказывал об апельсиновом дереве в нашем локомотивном депо, которое перепривил в основную крону мандарином Уншиу, а сателлитную (на втором стволике от одного корня) несколькими сортами лимона и цитрона. Уже на второй год зацвели и заплодоносили лимоны. А сейчас, думаю, дошла очередь и до мандарина.
Успеха!

#8 Snark_hunter

Snark_hunter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2010 - 15:20

Nyima и все остальные, огромное спасибо за ответы. "Спасать"... Я уже привыкла к тому, что ему всё время плохо и что за 6 лет он практически не нарастил листьев по количеству, что он всё что наращивает регулярно сбрасывает, к тому же был сломан в нескольких местах, я его подвязывала, вроде заращивался. Сейчас он и правда по сравнению с тем, каким я его привезла (было листиков 10 на этом длинном стволе) и правда выглядит "ничего". По описанию и правда очень похоже на щитовку, только по картинкам не похоже, но всё может быть. Клейкого следа от них нет, они не передвигаются, похожи на капельки черного воска.

 

А на третьем снимке - это просто вода от того, что я протирала листья



#9 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2010 - 16:00

Я прошу прощения, но именно с такими капельками черного воска ко мне обратилась одна женщина.. Оказалось это, таскть, следы от мух...

#10 Snark_hunter

Snark_hunter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2010 - 22:17

А можно тогда такой еще вопрос - стоит ли его сейчас пересаживать, как советовали вначале, или просто покормить, если с ним не всё так страшно? А то задумалась, стоит ли его беспокоить.

 

Слегка убрала землю сверху - мелкие корешки естественно дотянулись уже до краев горшка, могу выложить фото. Керамзита и вообще дренажа через дырку горшка не прощупывается, но мама клянется, что клала :) Горшок глиняный, на стенках плесени, гнили и всего прочего не замечено, ползала какая-то мелкая букашка.

Прикрепленные файлы



#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 May 2010 - 23:01

Пересадку, вернее перевалку в немного большую посуду, можно сделать в любое время, не обязательно немедленно. Это когда Вам захочется. А сейчас просто досыпьте сверху свежей земли взамен старой и будет хорошо. :smile:

#12 Snark_hunter

Snark_hunter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2010 - 23:53

Большое спасибо, пока значит пересаживать не буду, пусть в новом месте поближе к окну пообвыкнет. Сверху свежей земли уже подсыпала, а то в этой у него для красоты разная фигня валялась, выкинула её. Правда, досыпала Лимона "сада чудес", который сильно ругали, но его совсем немного, поэтому думаю, что не страшно, потом поищу что-нибудь более подходящее, пока ничего больше не нашла. А уж куда больше горшок, уже и не знаю:) Этот размером с обычное большое ведро:) Даже не представляю, как из такого переваливать двухметровое растение... После перестановки апельсин (вроде теперь так?:)) приободрился, листья больше не желтеют, а под нижней веткой за пару дней появились такие почки.

Прикрепленные файлы



#13 Snark_hunter

Snark_hunter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2010 - 00:23

При детальном рассмотрении того, что ползает и летает над лимоном были обнаружены следующие особи. Последняя мушка похожа на грибного комарика, а первого не знаю, совсем кроха, поэтому качество не очень. Надо ли с ними бороться?

Прикрепленные файлы



#14 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 08 May 2010 - 00:57

О, Наталья, да у Вас целый зоопарк. На левой фотке трипс, он пьёт соки из Вашего деревца, от него и чёрные точки на листьях. На двух других фотках: подура и грибной комарик. Они от повышенной влажности грунта.

#15 Snark_hunter

Snark_hunter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2010 - 01:09

На левой фотке то же самое, что и на средней, просто почему-то её так растянуло, я не заметила этого. Про подур я тут читала, вроде говорили, что они белые, эта штука черная, но по описанию вроде похоже, про размеры только не посмотрела, эта - миллиметра 2 длиной, не больше, несколько таких поймала. Похожих на трипсов (тоже тут в форуме смотрела на фотках) вроде не видела. А эти комарики просто стихийное бедствие раньше были, травили чем могли, везде кишили, в основном в плющах, плющи в итоге были выкинуты (+черные точки, беление листьев, их почти полное опадание). Но я их как-то давно не видела, видимо, опять появились:(

#16 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 08 May 2010 - 01:47

Наталья, подуры бывают разных цветов. Я бы для профилактики всё же потравила зверюшек :girl_hospital: У меня вообще правило - обрабатывать все вновь появившиеся растения, даже если они из проверенных источников, чтобы потом все имеющиеся растения не лечить.

#17 Snark_hunter

Snark_hunter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2010 - 11:42

Хорошо, обработаю. А обрабатывать от этой пакости стоит все растения? А то у меня их почти 40 штук в квартире, включая всякие орхидеи и суккуленты.

#18 Snark_hunter

Snark_hunter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2010 - 13:58

Ну вот, рассмотрела листья, белые точки опять появились, может, это просто пыль? Т.к. их не было, я их стирала, и рассмотреть ближе мне их нечем, лупы нет. Но рядом с ними еще куча всякой фигни: 1-е фото - вид спереди, 1-белые штуки легко стряхнулись, 2-ногтем сковырнулись, следа не оставили. Рядом черная точка - ногтем сковырнулась, оставила коричневый след. 2-е фото, тот же лист вид сзади. Это другие черные точки, не сквозные. 3-е фото - те черные точки, о которых я говорила, такие же, как на плюще. Фукака или не фукака?

Прикрепленные файлы



#19 Snark_hunter

Snark_hunter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2010 - 14:02

И еще пара поврежденных листов. 1-е три фото - один и тот же лист. Это трипсы? 4-е фото - таких пятнышек много на листьях, это что-то физиологическое, из-за голодания? Я, наверное, уже всех достала, но я как-то не рассчитывала, что на нем будет много живности:(

Прикрепленные файлы



#20 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 May 2010 - 14:45

На 1 фото клещ, а пыль - это его яйца. Скорее травите гада.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования