Перейти к содержимому

 

Фотография

Лаймкват, каламондин и другие израильские цитрусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 13:29

Неделю назад приобрела свой первый цитрус - каламондин. Там же продавались и другие какие-то, с этикетками "лимкват". Я долго выбирала, хотелось и тот и другой схватить. Изображение Но боялась рисковать: двоих угробить всё-таки жальче (и дороже), чем одного. И вот прошла неделя - ничего пока не угробилось, листья не опадают. Это уже показатель, или ещё пока нет? Можно уже бежать за лимкватом, или подождать? Набраться ещё опыта (пару недель?) Изображение
Фирму вычитала на этикетке - здешняя, израильская, специализируется именно на мелких цитрусах. В магазине растения стоят на улице, я тоже поставила на балкон. Вся разница в том, что там их поливают из шланга, весь массив продаваемого. А я поливаю умеренно.

Ответ Муслима:

Т.е. условия содержания практически не поменялись (в отличие, скажем от того случая, когда растюха из голландской теплицы в российскую квартиру попадает). Так что тогда медлить (тем более, если есть горячее желание приобрести еще что-нибудь цитрусЁвое Изображение )? Вперед за ЛИМКВАТОМ и успехов в выращивании! Изображение



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 13:36

Марина, Ваш каламондин местный и то, что у нас происходит с голландскими цитрусами у него не будет - будет спокойно расти и радоваться жизни. Про "лимкват" я пока не слышал, возможно есть гибриды лимона и кумквата, но чаще всего встречаются лаймкваты - гибрид лайма с кумкватом - растение неприхотливое, очень красивое и урожайное :)

#3 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 December 2007 - 14:14

Вот встретил Лемонкват - Lemonquat (Citrus limon + Fortunella Margarita)
Однако, если верить данному описанию плоды лемонквата больше других "кватовых" (до 2-х дюймов ~5см) и имеют толстую кожуру, пока плод желтый, он имеет запах лимона, а после того, как он полностью вызреет, и шкурка его станет оранжевой, вкус становится почти таким же сладким, как и у апельсина.

А здесь вот упоминается limquat
и говорится, что плоды у него такие же, как у лайма, но только меньше.
А вот еще фото лайма и ЛИМКВАТА
Изображение
Подписано именно в таком порядке - лайм и лимкват (см. ссылку)

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 14:33

плоды лемонквата больше других "кватовых" (до 2-х дюймов ~5см) и имеют толстую кожуру

Видимо по этой причине лимонкваты менее распространены, чем лаймкваты.

А вот еще фото лайма и ЛИМКВАТА

Плоды у лаймквата тоже частенько бывают крупнее лаймовских, но не до такой степени :) скорее всего на фото гибрид кумквата с Пандерозой :)

#5 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 December 2007 - 14:50

А вот здесь
французы называют LIMQUAT то, что скорее всего является ЛАЙМКВАТОМ
Изображение

#6 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 15:28

Не. Лаймкват пишется Limequat :) limquat с i в закрытом слоге будет лимкват даже по-английски :)

А... :)
А тогда слово limquat вообще в природе существует? А то вдруг это исключительно моё изобретение в качестве "кальки" с иврита? В иврите пишутся только согласные, гласные а и е подразумеваются в зависимости от значения слова. А если слово иностранное, то уж подразумевай, что тебе в голову взбредёт. :)
То есть - табличка ЛЙ(И)МКВТ - можно читать хоть как лимекевет, хоть лаймкават...
(Кстати, на фото плоды очень разного размера)

Прикрепленные файлы



#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 16:38

Марина, слово лимкват мне пока не попадалось в английском языке, равно как в систематике. Вот здесь http://www.plantname...ing/Citrus.html его нет.
Тут тут и тут его тоже нет. Это наводит на определенные размышления. Например, что так записывается слово "лАЙмкват" в голландском и других языках, либо что носители этого языка неправильно читают английское слово limEquat, и соответственно неправильно его записывают на своем языке.

#8 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 21 December 2007 - 20:09

Там штук по 5-7 плодиков на кумквате и лаймквате. Обрывать?

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 20:18

Лучше фото посмотреть. Если с растением нормально все, можно оставить: плоды мелкие, сильно растение не истощат.

#10 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 21 December 2007 - 20:24

Кумкват. Прикрепленный файл  cum6744.jpg   28.44К   88 Количество загрузок: Лаймкват. Про него я задала вопрос в болячном форуме - бяка на некоторых листьях. Прикрепленный файл  limequat6743.jpg   40.59К   77 Количество загрузок:

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 21:30

Какие деревья замечательные!... Душа горит - да до Израиля далеко ехать за такими. Завидую белой завистью. Я бы тоже оставила плодики.

#12 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 15:46

Три недели после покупки: пациент явно жив. Бутончики выпускает.

Прикрепленные файлы



#13 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 15:50

Ну что вам сказать, люди добрые... :blush: Погубили вы меня окончательно. Пошла я туда ещё раз, а там!... Я как закричу, как упаду в обморок, как вскочу из обморока - и давай хватать обеими руками! (Хорошо, что одна рука предусмотрительно была уже занята маленьким стаканчиком с маттиолой)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  calam6783.jpg   63.93К   74 Количество загрузок:


#14 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 15:56

В общем, схватила ещё каламондин, не пестролистный. Выбирала не тот, где больше тыблок, а просто помощнее. Зато на нём мильон зелёных завязей, не знаю - смогу ли их всех прокормить...
Что меня утешает - на этом, кажется, их ассортимент исчерпан. А то у меня уже подоконник закончился. Пришлось портулак выбрасывать, чтоб место освободить.
Веточка была сломана. Это хоть едят? Изображение
Прикрепленный файл  calam6796.jpg   48.21К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  calam6800.jpg   41.86К   51 Количество загрузок:

Горшок на фото пока что не его, это я купила для пересадки. Или пока такой здоровый не надо?

Отвечает Маруся:

Горшок на чуть-чуть побольше ( сантиметра на 2 -3), а то слишком много лишней земли будет.
А по поводу всего вышезаснятого можно сказать, что процесс пошел.... Картина клиническая.
Поздравляю с удачными покупками.



#15 Гость_rainbringer_*

Гость_rainbringer_*
  • Гости

Отправлено 27 October 2010 - 12:14

Живу в Израиле. Месяц назад подарили лимон и с тех пор он постепенно (а в последнее время всё быстрее) гибнет :( Опыта в выращивании плодовых домашних растений, в т.ч. лимонов, у меня нет. Когда подарили, почитал здесь соответствующие темы, но, видимо, что-то делаю не так. Отвечаю по-пунктам:

1. сорт не знаю

2. возраст неизвестен

3. подарочное магазинное растение

4. ни разу не пересаживал

5. объём горшка ~3л.

6. состав удобрения: фосфор, азот, калий и микроэлементы. Кол-во и соотношение не написано.

7. удобрение развожу по инструкции на пакете: 10мл. на 3л.

. кол-во воды за подкормку: как обычный полив, где-то 0.5л.

9. подкармливаю раз в 2 недели (удобрял 1 раз, пока что)

10. Стоит на балконе на южной стороне, при обильном солнечном свете

11. поливаю раз в 4 дня, отстойной водой из крана (3 дня отстоя). Темп.воды уличная (отстаиваю на балконе).

12. Не было изменений в содержании

13. Проблемы видны на фотографиях: сохнут и опадают листья, цветы все опали ещё до того, что распустились

14. До зимы ещё не дожили. Что нужно делать для его спасения и благополучия? Спасибо заранее!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  photo0118.jpg   268.84К   69 Количество загрузок:


#16 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 27 October 2010 - 12:26

Я бы сказала одно из 3х "пере"-перегрев, перелив, перекорм. Надо детально методом исключения все проверить.Надо осмотреть корни(тем более раз не пересаживали), может нагревается/лся черный горшок если жарко и сухой воздух, может солнечный ожог листьев(вообще на южной стороне в летнюю жару притеняют, может ожог удобрениями, да и мало ли еще чего...

#17 Гость_rainbringer_*

Гость_rainbringer_*
  • Гости

Отправлено 27 October 2010 - 14:23

Похож на Лаймкват. Я бы пересадила в новую хорошую землю, а что там сверху лежит?


Сверху, одним равномерным слоем, лежат такие пористые камушки.
В какую землю лучше пересаживать?

florida-98, а в какой последовательности проверять? После каждой перемены сколько ждать, чтоб увидеть подействовало ли? "да и мало ли еще чего..." - не очень помогает :) Для того сюда и обратился, чтоб узнать "ещё чего" может быть :)



#18 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2010 - 14:37

Выскажу и я свое мнение. Я бы сделала так: цитрус пересадила в свежую землю в этот же горшок. На дно керамзит, чтобы не было застоя воды. Старую землю стряхнула по максимуму с корней. После пересадки надела пакет только на крону, каждый день минут на 10 снимая и проветривая. Раз в три дня брызгала бы цирконом крону, а землю однократно полила бы укоренителем(корневин, гетероауксин)не знаю, что есть у Вас в наличии. На солнце пока не ставить и не удобрять до весны. :girl_smile: Плоды, цветы и завязи, думаю, надо удалить.



#19 Гость_rainbringer_*

Гость_rainbringer_*
  • Гости

Отправлено 27 October 2010 - 14:46

"не удобрять до весны" - даже с учётом того, что у нас вся зима, как весна? То есть, сейчас +25, в декабре-феврале минимум +10.

#20 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 27 October 2010 - 15:53

Саша, если вы пересадите растение, как советовала elen, то осмотрите естественно корни и проверите был залив или нет, с перекормом тоже это (т.е. пересадка)поможет разобраться.А перегрев, т.е.когда палит солнце и нагревается не только крона, но и корневая, надо исключить, лимону это не на пользу(можно притенять,обернуть горшок белой бумагой, например.Я свои даже, когда они на балконе,обварачивала кусками старого одеяла ватного, а сверху белая бумага).А написала я "мало ли еще чего" потому, что помимо названных мною причин специалистами форума могут быть найдены и другие.Я себя великим знатоком не считаю, цитрусами занимаюсь всего лет 10. И про "не удобрять до весны"-если вы пересадите, то после само собой не надо удобрять как минимум месяц. А если был перекорм (а в этом поможет разобраться только время), то тем более не надо подкармливать.Так что я бы последовала совету elen и не кормила до февраля.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования