Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#21 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 10 April 2008 - 00:03

Ребята, вот я как прокатился :), думал это плод созревает, а сегодня цветок открылся, вот так вот. Ну ничего, теперь я буду знать :( ------- Борис, как же быть, разбавить можно это удобрение или лучше купить другое ? За Агриколу для цветущих и Кемиру-люкс спрашивал, у нас пока нет. Может еще что-то посоветуете или что-то самому приготовить можно. Хорошо Байкал есть, купил. Зачем же они такую пропорцию делают в этом удобрении и еще для цитрусовых пишут, вот редиски. Я думал, что лимончик еще не созрел, к выходным тогда буду пить чай с лимоном :) ------- Валера, я опрыскивал Пандерозу по 2-а раза в день, полив вроде правильный, прочитал :), все-таки думаю, что плод и цветение отнимают силы. А по поводу наблюдения - конечно буду наблюдать, просто я вам при встрече говорил, что Пандероза приехала ко мне совсем недавно из Киева :) Ребята, чтобы я без вас делал, спасибо



#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2008 - 03:35

Алексей, к этому удобрению надо будет добавить хотя бы калия. Тогда пойдет :)

#23 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2008 - 10:21

Алексей, хотел написать тебе в личку, но потом подумал, что мои соображения могут быть полезны и многим другим, не очень опытным, форумчанам (к коим отношу и себя). Мне кажется, ты слишком много внимания уделяешь вопросу подкормок, высчитывая все проценты, нюансы, баланс микроэлементов и т.д. Если у тебя новое растение, пересади его в хорошую землю (когда пишу "хорошую", имею ввиду в первую очередь не наличие питательных веществ, а структуру, чистоту, дренаж - это всегда важнее, чем питательность), и поливай его потихоньку органикой, типа настоя биогумуса. На первые несколько месяцев этого будет вполне достаточно. Думаю, растения куда меньше страдают от недокорма, чем от неумелого перекорма. Люди часто думают: вот я его начну классно кормить, и всё будет отлично, видя в этом панацею. По своему опыту могу сказать: обычно новой земли большинству растений хватает на полгода без всяких подкормок. Что касается опрыскиваний (вторая твоя тема). Чтобы листья растения чувствовали себя "комфортно по влаге", их нужно опрыскивать каждые три часа (хотя бы). Идеально - увлажнитель воздуха. А один раз ты брызгаешь, два, или три, это ты себя опрыскиваешь, для успокоения. Растению этого всё равно ничтожно мало. Следующей зимой сделай эксперимент: два одинаковых растения недалеко друг от друга. Одно брызгаешь, другое - нет. Увидишь, что при двухразовом опрыскивании состояние будет одинаковое. Делай им раз в неделю тёплый душ - и всё. А мороки меньше! Понимаю, что высказал неоднозначные мысли. Тем не менее, считаю их полезными, хотя бы потому, что много раз помогал знакомым спасать неумело перекормленные растения. А вот недокормленные не спасал ни разу. Они от этого не гибнут.



#24 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 10 April 2008 - 10:46

спасибо Валера.
нет, земля там вроде нормальная, бывшая хозяйка переваливала его 2-а года назад.
Растению около 10 лет, т.ч. оно не новое.
и вот причину того, что сохнут листья, я как раз проследить не смогу, поэтому и выложил фотки.
а по составу земли в моей Пандерозе, смотрите ТУТ и если можно прокомментируйте.

#25 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 10 April 2008 - 12:32

а вот как мою Пандерозу, удобряла бывшая хозяйка:
Иногда гумисолом, иногда гуано, это весна-лето. Еще настой сапропеля, чернозема, аквариумная вода. Очень хороша внекорневая подкормка микроэлементами в хелатной форме Миком Цитрус, в течении года.

#26 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2008 - 18:31

Я читал старые (относительно) журналы, примерно тридцатилетней давности, где были статьи о лимонах (со снимками), выращиваемых любителями. Там деревья - закачаешься! А плоды!! Подкармливались исключительно перепревшим навозом: конским и коровьим. Очень важный факт: отопление печное, а не центральное, то есть- зимой воздух значительно влажнее, чем в наших квартирах. Так что вместо червячков надо заводить лошадку. Хватит пони.

#27 ZhukovaN

ZhukovaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 11:07

Алекс, посмотрите, а что с моим Павловским?

я про старые листья, видите на фото часть листьев с яркими прожилками. Они в таком состоянии были еще месяц назад, до того как появился молодой прирост. Тут говорилось про Регенератор листьв, который хорошо восстанавливает цвет, но ведь его нужно лить под корень, как удобрение. Если при этом подкармливать растение по обычной схеме, не будет ли передоза?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________2.jpg   25.18К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  __________.jpg   29.17К   39 Количество загрузок:


#28 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 11:13

Наталья, если уверены, что будет передозировка какого-либо элемента, то вначале промойте почву водой, затем полейте Регенератом и через неделю подкормите полным удобрением.

 

У меня на Павловском лимоне точно такие же листочки тоже по весне, листья молодого прироста светлые. В июле с уменьшением светового дня листья приобретают темно-зеленую окраску.

 

Быстро у цитрусов ничего не бывает - слишком мало времени прошло со дня подкормки, корешки еще сработать не успели. А другими комплексными удобрениями Вы не забываете лимон подкармливать?



#29 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 08 September 2008 - 16:55

Лимон пандероза, возраст 4 года. Последний раз пересаживала в августе прошлого года, так как корни так сильно разрослись за лето, что повылезали из горшка очень сильно. Пересаживала в универсальный грунт с добавлением биогумуса. Весной пересаживать не стала, просто подсыпала сверху биогумус. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя почвы. Стоит растение на улице под кроной деревьев. С весны подкармливала каждые две-три недели конским навозом. Навоз развожу 1:1 и настаиваю неделю в закрытой емкости, потом развожу настой 1:10 и поливаю растения. Вот меня дома не было почти месяц, и поэтому некоторый период растения без подкормки жили. Но проблемы с листиками начались еще до моего отъезда. Сейчас поливаю POKON-ом. Вот уже два раза полила по инструкции, но пока улучшений не вижу. На дереве листики с разными рисунками. Думаю проблема не одна, но сама диагноз ставить боюсь.

Товарищи дорогие! Ну, подскажите, пожалуйста!!! Я недавно справшивала про этот лимон - были только предположения, что это от жары. Но тут, по-моему, явный недостаток чего-то. Я так думаю, что это недостаток азота... Правильно или нет? Последнее время моя лавочка с конским навозом закрылась, и я стала подкармливать Кемирой-люкс. Чередую с POKON-ом. Вот еще свежие фотки листиков с этого лимона, это весенний прирост..А это молодые побеги:
Прикрепленный файл  20_003.jpg   49.53К   131 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20_007.jpg   35.99К   136 Количество загрузок:
Буквально на днях еще вот такая беда появилась на молодых листиках, тут, по-моему явный переизбыток чего-то, а вот чего...?
Прикрепленный файл  20_030.jpg   46.28К   143 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20_031.jpg   50К   119 Количество загрузок:

#30 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 09 September 2008 - 17:34

Вера, возможно, кто-то со мной не согласится, но мое мнение - у вас общий дисбаланс питания. Признаки указывают на общий недокорм,(азот, калий, и т.д.), но принимая в учет, что подкормки вы проводили, то весьма вероятна причина та, которую я указал. Растение не усваивает элементы из почвы. Если у Вас торфогрунт, то это еще одно подтверждение "диагнозу". Можно просто сделать промывку почвы, а затем провести комплексную подкормку, можно, а на мой взгляд гораздо лучше поменять торф на землю. Ничего страшного для растения ни в промывке, ни в пересадке (если делать все правильно) - нет.

#31 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 09 September 2008 - 20:30

Я сажала в универсальный грунт и добавляла биогумус. В этом грунте есть содержание торфа, но оно там не большое. Что-то страшновато тревожить корни. Как лучше- полностью всю землю стряхнуть с корней или часть все-таки оставить? Может, все-таки сначала попробовать промыть? Там сейчас много побегов появилось, когда они подрастут, как раз будет видно, как чувствует себя растение. Ой, у меня еще больше голова закружилась. А вот те листики, которые покареженные и порванные, говорят о переизбытке чего-то? Они у меня появились практически сразу после последней подкормки Кемирой-люкс. Промыть, я так понимаю, надо обязательно, да?

#32 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 03:50

Я не думаю, что проблема возникла от Кемиры. Универсальный грунт - это ни о чем не говорит, нужно называть марку, иначе каждый о своем будет думать. Обычно при смене грунта лучше удалять всю землю. Но если есть желание промыть грунт - попробуйте, только потом внимательнейше следите, чтобы вода уходила. На переизбыток чего бы то ни было вот эти рваные-мятые листочки непохожи, а похожи, напротив, на дисбаланс и недостаток нескольких микроэлементов сразу.

#33 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2008 - 10:45

Ну вот, и мне начали родственники отдавать своих лимончиков!!! :girl_hospital: А я можно подумать знаю, что с ними делать... Вот из семечки лимон, думала не будет с ним хлопот, ан нет: начал давать прирост странный недоразвитый. Я так понимаю, что это кальция не хватает, так? Но вот как с этим бороться я нигде не нашла. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я диагноз поставила и как лечить? Вот фотки:

Прикрепленный файл  IMG_1031.jpg   47.72К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1032.jpg   81.66К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1029.jpg   134.01К   19 Количество загрузок:



#34 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2008 - 11:31

Самое-самое первое, что нужно посмотреть - корни. Смените часть грунта, если возможно - снизу, невозможно - верхний слой. Может статься, что корням плохо (тем более, сеянцы во всякую гадость садят, в которой культурные цитрусы просто гибнут). Не уверен, что это кальций, может быть и медь... Если грунт менять проблематично, то, я думаю, надо подкормить золой (2-3 ч.л. на литр воды, взболтать и полить как следует), это должно решить любую проблему с микроэлементами.

#35 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2008 - 12:05

Да дело в том, что он уже пересажен, т.е. перевален в новую землю. И корни такие здоровые и жирные уже её оплели за месяц буквально. Но вот старый грунт остался внутри, я теперь думаю, что надо было полностью сменить :(

Да, и кстати, ещё пару раз поливала Гуматом +7, но в нём медь есть, а кальция как раз нет!
Или Co это не кобальт, а опечатка вместо Ca?

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2008 - 12:14

Кальция в Гумат+7 действительно нет, а Co - это кобальт :) Дело в том, что в новой земле может не быть нужного количества нужного элемента, а может быть корни не успели доставить нужные ионы к листьям. Как давно была перевалка, сколько новой земли было добавлено, какой был объем старого земляного кома, какой грунт Вы использовали? Если корни жирные и здоровущие, можно не менять :) Лишь бы они не гнили, остальное приложится :)

#37 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2008 - 12:37

Кто знает, подскажите- принципиальное отличие хлороза при недостатке железа и при недостатке марганца. И в одном и в другом случае проявляется зеленая сетка на листьях, но вроде как при недостатке железа сетка более четкая и нерасплывчатая?

 

Павел, все правильно. Еще при недостатке железа лист остается глянцевым, при недостатке марганца он более тусклый. Чтобы определить какого именно микроэлемента не хватает растению нужно смочить ватку в розовом растворе марганцовки и протереть пластинку листа, другой лист протрите раствором железного купороса и смотрите через несколько дней какой из листиков будет восстанавливать свою зеленую окраску.

 

А если подкормить и одним и другим с интервалом дней 5-7..Хотя для чистоты эксперимента наверное все же стОит для себя определиться..Подобное уже было,кормил хелатом. потом марганцовкой-все прошло..теперь опять дилемма :)

Павел, я обычно чередую подкормки марганцовкой и железом - в начале месяца поливаю растения марганцовкой, в середине месяца хелатом железа независимо от времени года.

Хелат можно заменить феровитом, для внекорневой подкормки подойдет железный купорос 2 г на литр воды, его нужно разводить в горячей дистиллированной воде, перед опрыскиванием профильтровать.



#38 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 09 October 2008 - 15:47

Нашел статью по определению недостатка питания по листьям, кому интересно - посмотрите: Прикрепленный файл  _____________________________________________________________________________________.doc   72.5К   1657 Количество загрузок:

#39 Гость_Петровна_*

Гость_Петровна_*
  • Гости

Отправлено 03 January 2009 - 20:59

Тщательно изучив информацию,решила составить табличку для удобства.Может кому пригодиться

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______1.JPG   183.41К   1627 Количество загрузок:


#40 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 15:11

Грейпфрут Рубиновая Звезда Растение чешское, получено через Украину Привит на цитранж, на бирке указано 8.07.2008 - я так понимаю, что это дата прививки. Как точно определить возраст этого растения - затрудняюсь... Ко мне этот грейпфрут пришел в начале октября. Корни были замочены в "Корневине!. Посажен в землю, взятую в лесу из под березы с добавлением биогумуса и вермикулита. Корневая была большая и объем горшка выбирался соответственно - 4 литра. Растение находилось в тепличке с периодическим опрыскиванием "Циркона" и "Оберега" до появления первого прироста. Первый прирост появился примерно через месяц. После этого растение постепенно выехало из теплички. Находится на восточном окне под досветкой ДНаТ 100Вт. Как только растение приспособилось к комнатным условиям и начало активно расти, я начала его подкармливать. Самая первая подкормка была калием. Потом где-то раз в 3 - 4 недели чередовала подкормки "Кемира-Люкс" и "Гумистар" для цитрусовых. Удобрения развожу по инструкции. 1 - 2 раза в неделю брызгала "Цирконом" и "Оберегом". Поливаю при подсыхании верхнего слоя земли до появления воды в поддоне. Через пару часов сливаю оставшуюся воду из поддона. Поливаю водопроводной отстоянной водой. По возможности стараюсь чаще брызгать и 2 - 3 раза в неделю ношу растения в душ. Сквозняки отсутствуют. Горячий воздух от батареи не попадает. В начале декабря обнаружила на растении следы щитовки и нашла двух взрослых особей. Клещей удалила зубочисткой. Растение помыла губкой с мылом и протёрла водкой. Землю полила раствором "Актары". Через 10 дней повторила обработку еще раз и еще раз полила "Актарой" Пока следов щитовки не нахожу. Через некоторое время после обработки от щитовки на трех листиках нового прироста стали появляться светлые пятна. Сначала они были видны только с лицевой стороны листа. Но со временем они стали ярче и стали видны и с обратной стороны листика. Вот фото листика с лицевой и обратной стороны

Прикрепленный файл  3_139.jpg   31.85К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_144.jpg   27.83К   55 Количество загрузок:

Визуально вредителей ни каких не видно. На другие листики эти пятна не распространяются. Сейчас грейпфрут дал новый прирост. Может еще рано судить, он еще очень молодой, но ,по-моему, не совсем здоровый

Прикрепленный файл  3_141.jpg   20.98К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_140.jpg   22.38К   238 Количество загрузок: Вот так дерево выглядит целиком Прикрепленный файл  3_143.jpg   26.21К   92 Количество загрузок:

На листиках видны следы механического повреждения. Похоже, это результат моей борьбы со щитовкой. Мыла губкой, листики были молоденькие, старалась аккуратно, но, видимо, не получилось... Что это за светлые пятна, с чем это может быть связано и как на Ваш взгляд молодой прирост? Может, что-то конкретно нужно для него сделать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования