Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#181 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 March 2014 - 15:52

Здравствуйте, Руслан. Мощная лампа.

На мой взгляд здесь особо беспокоится нечего. В первом и третьем случае подобное наблюдал на своих, когда стояли близко к лампам подсветки, или на улице на солнцепёке, стоило растения убрать в тень, или разместить подальше от ламп и следующий прирост был уже с нормальными листьями. Второй случай затрудняюсь сказать, но причин для паники не вижу-растение выглядит вполне здоровым. Может ещё кто-то что-нибудь выскажет по этому поводу.



#182 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2014 - 16:18

Ни на одном из растений нет явно выраженных признаков, по которым можно было бы судить, о каких-либо недостатках питания, тем более что на разных растениях разные "отклонения от нормы". Эти отклонения очень незначительны, я вообще не вижу повода для беспокойства. Чаще всего на листьях отражаются те или иные нарушения в уходе за растениями или отравление от избытка удобрений. Признаки нехватки какого-либо элемента питания встречаются гораздо реже.

#183 Беатрис

Беатрис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 29 March 2014 - 21:49

Помогите пожалуйста определить что с моим клементном не так. Купила саженец в октябре,через 3 недели пересадила в покупной грунт "сад чудес". МЕсяца через 2 подкормила гуматом+7,стал давать прирост,но листья стали расти ярко зелеными (а не темно-зелеными) не темнели,затем я заметила,что они еще и в размерах заметно увеличивались,на некоторых молодых листьях со временем стали появляться желтые прожилки,два листочка на самом кончике стали подсыхать становясь коричневыми (совсем чуть-чуть) я их оторвала теперь еще и загибаться стали листья кто наружу кто вовнутрь. Поливаю по мере подсыхания земли (рыхлю палочкой и смотрю),досвечиваю,опрыскиваю.

Прикрепленные файлы



#184 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2014 - 22:14

Грунт не подходящий, со временем закис, Вы усугубили ещё и подкормкой гуминовых кислот. Для начала, следовало бы промыть грунт.



#185 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 March 2014 - 19:30

Анастасия, вероятнее всего, у Клементина лёгкий хлороз в результате незначительного перекоса в питании. Отсюда же укрупнение и небольшая деформация молодых листьев.
Связываю это с возможной передозировкой Гумата +7 - сильнейшего стимулятора роста и комплексного органо-минерального удобрения - здесь.
Ничего страшного в состоянии мандарина не нахожу. По мере постепенного использования цитрусом излишков элементов питания на рост и последующего выравнивания их баланса в почве, его состояние, полагаю, придёт в норму. Но подкормки на время посоветовал бы прекратить, а в дальнейшем вносить в пониженной концентрации.
Успеха!
 

спасибо) буду следовать рекомендации



#186 sunsun032ru

sunsun032ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 03 April 2014 - 22:54

Здравствуйте уважаемые любители выращивания цитрусовых :hi: ! Вот искал информацию по цитрусам и наткнулся на этот форум. Почитав, получил массу приятных эмоций и много интересной инфомации. Раньше (лет 7-8 назад), когда знания по выращиванию можно было получить только в книгах, я даже и не мечтал найти столько по настоящему стоящих (практических) знаний от такого количества людей, поэтому хотел бы выразить огромную благодарность основателям и, конечно же, всем активным участникам данного форума :thank_you2: .
С моим питомцем (примерно 8-милетний сеянец (купленный на рынке плод то-ли апельсина, то-ли какого-то гибрида (что-то среднее между апельсином и мандарином))) случилась беда: стал плохо выглядеть и потихоньку (веточка за ветокой) отмирать :sorry: ... Поэтому прошу помочь мне в решении моей проблемки, вот в кратце описание "истории болезни":
Первые года три мой питомец получал должный уход (как мне казалось): вовремя делалась подкормка, перевалка, опрыскивания и т.д. и он развивался вполне хорошо;
Далее около трех-четырех лет весь уход сводился лишь к тому, что во время был полив и изредка делались подкормки минеральными смесями. Поначалу он выглядел неплохо, но потом стали постепенно отмирать (вначале увядали зеленые (ни пожелтений, ни каких либо других изменений пигментации не было видно) листья) веточки (1. Почему это стало происходить?), тут я спохватился и решил вплотную заняться своим подопечным.
Пересадил (ококло месяца назад) в более крупный горшок с питательной землей (набирал около кучи с перепревшим навозом). При пересадке был обеспокоен тем, что корневая система была далеко не в лучшем состоянии: раньше при пересадках я видел желтовато-белые плотненькие корешки толщиной в 2-3 мм, а сейчас видел только много отмерших и тоненьких корешков. Возможно я перестарался с поливом и попросту залил корни, отчего они и были в таком плачевном состоянии (2. Пожалуйста, прокомментируйте свое мнение по этому поводу)?
После пересадки я заметил пожелтение по краям у старых листьев Прикрепленный файл  1.jpg   105.7К   0 Количество загрузок:, причем на некоторых листиках в последствии пявилось и отмирание по краям листовой пластинки, а также появились мелкие коричневые пятнышки (на фото почти не видно)Прикрепленный файл  2.jpg   81.19К   0 Количество загрузок:. Сначала я подумал что свежая земля обожгла цитрус, но судя по фото и описанию симптомов на форуме, можно предположить, что у него просто нехватка калия (3. Так ли это?). В последствии я решил пока не подкармливать растение, а просто поливал снеговой водой и стал часто опрыскивать водой. В результате проснулась первая почка, но судя по молодым листикам Прикрепленный файл  3.jpg   118.44К   0 Количество загрузок:, растению явно не хватает бора (4. Так ли это?). Тут я решил провести подкормку комплексным удобрением и последующие листика на молодых веточках стали такие Прикрепленный файл  4.jpg   68.44К   0 Количество загрузок: (5. Все равно, мне кажется чего-то (калий?) не хватает растению... :unknw: ). Кстати, после развития 3-4 молодых листиков, верхушечная почка засыхает и отваливается :sorry: .
Сейчас продолжают развиваться еще несколько молодых побегов, и я хотел бы помочь деревцу. Напишите свое мнение по поводу моих вышеописанных вопросов. Прилагаю фото растения целиком, для более точного диагноза Прикрепленный файл  5.jpg   130.39К   0 Количество загрузок:. Заранее благодарен :thank_you2: .



#187 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 April 2014 - 01:29

Через месяц после пересадки деревце не может голодать или испытывать недостаток каких-то элементов. По-моему, всему виной пересадка в слишком питательный грунт,  с не совсем здоровыми корнями.



#188 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2014 - 01:59

Александр, пока суть до дела, сделайте основательную промывку грунта (читать здесь), а появится Сергей Григорьевич, наверняка он сможет объяснить Вам, Ваши пункты и ошибки более подробно.

Не лишней для пополнения Ваших знаний будет тема - Отравление цитрусов удобрениями, подкормками и другой химией.



#189 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 April 2014 - 10:20

Сеянецы апельсина можно не пырскать - устойчивы к сухому воздуху. Даже полную смену земли (при условии, что между корнями не будет пустот, переносят без потерь вызревших листьев).

Поникшие листья и отмирающие побеги в купе с плохими корнями (до пересадки) - это либо залив либо перекорм. В любом случае растение было ослаблено. Для выздоровления, ослабленное растения я сажаю в "легкий", не торфяной, не калорийный, не навозный грунт и не делаю добавку в виде удобрений, горшок беру по размеру корневой...ставлю на рассеяный яркий свет. После первой волны роста в новом, легком..грунте определяю необходимость в подкормке. 



#190 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 04 April 2014 - 11:51

По-моему, всему виной пересадка в слишком питательный грунт,  с не совсем здоровыми корнями.

Я тоже сегодня заметила, что после того как я месяц назад поменяла верхний слой земли у своего каламондина (земля из соснового леса) на многих листиках пожелтел край листовой пластины. Что мне теперь делать? Промывать почву, снимать опять верхний слой?

PS Фото сделать не могу - фотоаппарат "полетел".



#191 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 04 April 2014 - 14:12

Доброго дня. Я тоже допустила такую ошибку. Меняла верхний слой грунта у трех лимонах.  Листья скрутились и пожелтели. Я промывала растения, сняла верхний грунт и добавила " магазинный", листья новые отрастают в норме, но растения  смотрятся   болезненными. Нам удачи



#192 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 April 2014 - 21:21

С моим питомцем ... 8-милетний сеянец (купленный на рынке плод то-ли апельсина...) случилась беда: стал плохо выглядеть и потихоньку (веточка за веточкой) отмирать :sorry: ... 
Пересадил (около месяца назад) в более крупный горшок с питательной землей (набирал около кучи с перепревшим навозом). При пересадке был обеспокоен тем, что корневая система была далеко не в лучшем состоянии: ... много отмерших и тоненьких корешков. Возможно я перестарался с поливом и попросту залил корни, отчего они и были в таком плачевном состоянии... 
После пересадки я заметил пожелтение по краям у старых листьев..., причем на некоторых листиках в последствии появилось и отмирание по краям листовой пластинки, а также появились мелкие коричневые пятнышки... Сначала я подумал что свежая земля обожгла цитрус... 
В последствии я решил пока не подкармливать растение, а просто поливал снеговой водой и стал часто опрыскивать водой. В результате проснулась первая почка, но судя по молодым листикам  Тут я решил провести подкормку комплексным удобрением и последующие листика на молодых веточках стали такие... Кстати, после развития 3-4 молодых листиков, верхушечная почка засыхает и отваливается :sorry: .
Сейчас продолжают развиваться еще несколько молодых побегов, и я хотел бы помочь деревцу. Напишите свое мнение по поводу моих вышеописанных вопросов.

Александр, в своих комментариях и рекомендациях Татьяна (Ukka 931), Юрий Александрович и Костя (tsitrys) по сути единодушно усматривают нынешнюю проблему Вашего цитруса не в дефиците питательных веществ, а в их излишке в почве. Тем более нежелательном при таком неважном состоянии корней (возможно и вследствие хронического залива). Всецело разделяю эту позицию.
А недостаток какого-то элемента (или даже элементов) питания апельсин может испытывать из-за избытка других элементов, скажем, того же азота... 
Ослабленное растение пересаживается в лёгкий, слабокалорийный грунт. Да и здоровому это не во вред...
Исправить ситуацию сейчас можно промывкой почвы, как советует Юрий Александрович.
Но при отсутствии дальнейшего усиления краевого некроза листьев и массового их опада можно пойти и более экстенсивным путём, организовав оптимальный режим полива и освещения и полностью отказавшись от подкормок. То есть просто дожидаться естестственного процесса усвоения апельсином из почвы излишков питательных веществ и последующих затем приростов без деформации листьев - здесь, здесь, и т. д.
Состояние цитруса, отражаемое последним фото, как будто допускает и этот пассивный вариант помощи...
Успеха!

Спасибо всем за содержательные ответы, решил все-таки хорошенько промыть почву. О результате отпишусь позже. :wink2:



#193 Popay

Popay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Щёлково Московская обл.

Отправлено 10 April 2014 - 09:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Помогите определить проблему. Почитал форум , но самостоятельно не в состоянии поставить правильный диагноз... Голова идёт кругом :dash3: . Всем заранее спасибо. Очень рассчитываю на вашу помощь...Итак :
1. Лимоны " Новогрузинский" и "Пандероза"
2. Около 1.5 лет
3. Укоренённые черенки. Уроженцы ТСХА
4. Переваливались около года назад с сохранением зем. кома (состав не известен) в качестве подсыпки использовал "Биоперегной" цитрусовые" фирмы "Поля Русские", дренаж- керамзит, PH 6,0-7,0
5. Горошки 1л.
6. Удобрение для цитрусовых ПКФ "Палисад" NPK(%) 14,14,20 +магний, марганец,цинк,бор. Феровит. Циркон. Сульфат Калия.
7. На 1 литр воды треть чайной ложки (1.5-2 гр.)
8. 50-70 мл. рабочего раствора на горшок
9. Корневую подкормку делал всего один раз этой весной(март). После перевалки растений обрабатывал по листу Феровитом и Цирконом примерно через 2 недели. Перед зимовкой кормил Сульфатом Калия (1ч.л. на 1 литр)
10. Юго-Запад
11. Поливать стараюсь очень умеренно после просушки зем.кома на 2-3см. Зимой почва просыхала где то 14 дней. Сейчас между поливами в среднем 6-7 дней.Бывает и до 10 дней. Весной,Летом,Осенью- поливал водой из пруда. Зимой отсоянной водопроводной.
12. Передвинул вплотную к окну. По оси не поворачивал. Когда сильное солнце сразу вянут листики-приходится убирать в тень.
13. Через 2 недели после корневой подкормки пошёл гофрированный прирост красного цвета. Деформация молодых листьев. Отмирание молодых росточков. У Пандерозы на некоторых листиках пропал тургор.
14. Зимовка холодная на застеклённой лоджии. Днём температура 14-15 гр.- если солнце. Ночью 8-10 гр. Влажность 65-75%(стоит увлажнитель). Сквозняков вроде нет. ДНаз 250 (ноябрь-декабрь)

Имеются ещё цитрусовые тот же грунт,полив, досветка, подкормка и т.д. но таких проблем нет :umnik: Но вот ,что интересно, остальные растут не с такой прытью, а эти двое явные лидеры по росту... ну и по проблемам соответственно...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1.jpg   58.23К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3710.jpg   72.17К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_15.jpg   59.65К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3701.jpg   82.5К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3705.jpg   76.92К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3706.jpg   454.85К   2 Количество загрузок:


#194 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2014 - 09:38

Причиной таких листьев часто бывает перелив. Больше не кормите калием. Я лично пользуюсь удобрением Гуми-30 и никаких проблем нет. И вам советую.



#195 Popay

Popay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Щёлково Московская обл.

Отправлено 10 April 2014 - 10:08

Я не думаю, что это перелив -я и так их поливаю один раз в 10 дней. Мерил ПШ- 6. Так что здесь что то другое :umnik: А калием я один раз их кормил перед зимовкой, и прошло уже полгода...



#196 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 April 2014 - 14:45

Борис, проблемы явно в корнях, может быть грунт не нравится, может быть для именно этих сортов температура земляного кома слишком низкая, по сравнению с температурой листьев. У меня в этом году похожая ситуация наблюдалась с цитрусами на неотапливаемом подоконнике. Однако когда переставил в более тёплое и светлое место - следующий прирост листьев стал нормальным



#197 Popay

Popay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Щёлково Московская обл.

Отправлено 10 April 2014 - 15:04

Да. Всё может быть...но почему тогда проблема не появилась когда была пониженная температура, а спустя месяц как уже весна во всю?
 

Потому что,  зимой не было такого солнца. Сейчас крона очень быстро нагревается в лучах солнца, а грунт холодный, и корни не успевают за листьями.


Отправлено 11 Апрель 2014 - 19:52

Похоже,что это действительно "банально" солнце! Убрал растения с подоконника вглубь лоджии и , как мне кажется,им становится по-лучше..



#198 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 12 April 2014 - 16:58

Добрый день.Нужна помощь специалистов.На моем сеянце апельсина стали желтеть начиная с центральной жилки, затем по боковых жилкам, а потом и опадать старые листья.При этом на молодом приросте листочки по краям волнистые и на светло- зеленом фоне проступают зеленые жилки, но рисунок их нечеткий.Это фото делала несколько дней назад, сейчас листья старые стали почти полностью желтыеИзображение

074f6fe5e30d15f2e79dc5d54a4e3cf7.jpg
4805105.jpg4805051.jpg4805015.jpgВот дополнения к моему вопросу от 09.04.14г. Этот саженец апельсина мне отдали осенью прошлого года.В какую землю посажен не знаю, но земля не рыхлая.Зимовал он у меня на балконе при температуре  10-15 гр.Зимой подкармливала примерно 1 раз в месяц чередуя корневые и внекорневые подкормки различными удобрениями с микроэлементами (Здравень, Для цитрусовых, Феровит, Цитовит, поливала раствором марганцовки ).Весной молодые листочки выросли по краям волнистые и с темно-зелеными жилками на более светлом фоне.Старые листочки стали желтеть от жилок к краям.Сам саженец был более пушистым, но весной я путалась сделать несколько попыток привить к нему лимон и лимонеллу, но видимо неудачно.Вот фото:4804916.jpg



#199 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 April 2014 - 13:14

Этот саженец апельсина мне отдали осенью прошлого года. ....Старые листочки стали желтеть от жилок к краям.Сам саженец был более пушистым, но весной я путалась сделать несколько попыток привить к нему лимон и лимонеллу, но видимо неудачно.

 

Вера, не вижу ничего из ряда вон выходящего на фото Вашего апельсина.  К чужому цитрусу всегда приходится приспосабливаться. У старых хозяев условия содержания были другими и полив другой. Если он стоит у Вас, там, где сфотографирован, ниже окна, это плохо, это темно и нижние листья отомрут потихоньку. Поставьте его повыше на солнышко, поливайте аккуратно, не увлекайтесь особенно удобрениями и , скорее всего, все выправится.  Старые листья могут отмирать потому что старые - отжили свой срок, или потому что им темно.

 

Спасибо за советы


#200 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 May 2014 - 20:43

Добрый день. Помогите вылечить хлороз у лимона. ( на фото слева) Чем его полить от хлороза? Перекорма быть не может так как я его не удобрял давненько!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  QJfms.jpg   71.72К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  T5ruO.jpg   87.93К   1 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования