Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#141 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2012 - 22:35

"..... пару раз ферровит....  " На сколько я понимаю - это и есть хелат железа....

 
Я думала иначе, т.к. в некоторых советах читала "подкормите хелатом железа или ферровитом" вот и думала что это разные препараты. :girl_haha:
 

Алёна, "Феровит" - (цитирую с упаковки) - "Высококонцентрированный, биодоступный хелат железа в природной форме"


Ну, у меня на упаковке тоже написано- "Содержание хелатного железа не менее 75г/л, азота- 40г/л". И так как химик из меня никакой, я и подумала, что бывает ещё и хелат железа в чистом виде, без азота.



#142 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 22:54

Иногда получает подкормки как и все, навозную вытяжку, иногда изумруд, пару раз ферровит.

 

Он же в свежей земле был? А может и не надо было такого маленького кормить? Я свои не кормлю пока не проявятся какие-либо недомогания. Может ему тогда ничего не надо... просто может землю пролить-промыть и все?



#143 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2012 - 23:00

Да вот кормить я его совсем недавно стала, когда поняла, что сами по себе листья не позеленеют. А с января по май включительно, не кормила его совсем.
 
Екатерина, а вот как Вы думаете, в таком состоянии клементин можно привить? Мне вообще кажется, что он так плохо растёт, из-за того что он на своих корнях, а на прививке может лучше будет?

 

При благоприятных условиях прививка должна прижиться. Если подвой сильный, и света и тепла будет достаточно.


#144 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2012 - 08:45

Хотя мне такими же средствами: перевалкой в свежую землю и двукратной обработкой феровитом( через 3 недели после перевалки, в почву и по листу) удалось вылечить капризный, но привитый апельсин из магазинной веточки. Первый его прирост был таким же как у вас, а второй - вполне приличный. Если он у вас действительно недокормленный, то должно помочь. Но корне собственные клементины вроде бы считается хуже растут, чем привитые.

Прикрепленный файл  Изображение-1062.jpg   92.96К   33 Количество загрузок:

 

 

Спасибо, Екатерина. Буду лечить пока, а если проснётся подвой здоровый, то и привью кусочек. Будет интересно посмотреть в сравнении, т.к. клементин корнесобственный у меня один.


#145 sanais

sanais

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 September 2012 - 11:03

Прикрепленный файл  IMG_8508.jpg   153.41К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_8502.jpg   460.3К   42 Количество загрузок:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что в настоящее время происходит с моим Мейром. Очередного совета я спрашивала в июле здесь.
После чего кончики листьев не засыхали и более признаков перекорма не наблюдалось.

Удобрением до настоящего времени не пользовалась. Теперь у него желтеют и опадают листья. Даже упал самый большой лист. Может сейчас это следствие уже нехватки какого-то элемента? :scratch_one-s_head:
Спасибо всем заранее!



#146 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 September 2012 - 11:34

На сей раз вы его залили или ему уже не хватает света с меерами такое под осень происходит
 

Он стоит на балконе на юго-восточной стороне, поливала как обычно, бывало даже листья опускал-так высыхала земля на солнце.



#147 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2012 - 13:07

Может сейчас это следствие уже нехватки какого-то элемента? :scratch_one-s_head:

 

Нет, и еще раз нет.
Это последствия погрешностей ухода. Что именно не так, это Вам придется анализировать на месте.

Кстати, засуху мейеры тоже не любят. Возможно после пересушки, ком земли не был промочен полностью. Это тоже чревато сбросом листьев.

 

Спасибо всем! Буду старатся исправить ситуацию.


#148 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 September 2012 - 22:11

У моего лимона начали желтеть листья, по признакам, явное азотное голодание. Сегодня приобрел удобрения - MASTER, NPK 24.10.15 Для декоративно-лиственных растений ! Можно ли его применять на цитрусовых? Просто меня смущает 24.10.15. Обычно на всех минеральных встречал только - 8.4.4 ( для цитрусов ). Или же я просто чего то не понимаю. Заранее благодарен!

#149 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2012 - 12:15

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 16:49

Азот осенью? Я бы не рискнула. Вот калия дать - это да. Цифры - это просто соотношение в частях. Применять на цитрусах можно, но лучше бы к весне. Без фото сложно что-то конкретное сказать.

 

Значит это последствия того, что весной растение недополучило азота?

 

Возможно. А может быть сейчас начинает сказываться уменьшение длины светового дня. У меня некоторые капризные сорта на это реагируют пожелтением и сбросом старой листвы. Предотвратить потерю листового аппарата перед зимовкой позволяет заблаговременная двукратная подкормка сульфатом калия. У цитрусов очень большая инерция - перекосы в питании могут сказаться через довольно длительный промежуток времени. И исправление перекоса дает результат тоже не сразу. У меня азот исключается с августа. В начале сентября первая подкормка калием, повторная через 2-3 недели. И потом до января никакой кормежки вообще.



#150 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 26 November 2012 - 12:48

Добрый день, прошу помочь опредилится что с моим мейером не так, после переноса растений с улицы в дом под подсветку и большую влажность, все растения активно поперли в рост (видно подумали что весна пришла :)), а вот новый прирост на мейере не сильно меня порадовал...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже про себя думаю может залюбил... (перекорм + перелив), как вы считаете?

#151 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 26 November 2012 - 12:54

Ну залива пока не вижу, а вот перекорм может быть. Лучше недокормить, чем перекормить. Если подозреваете, что это все-таки перекорм, то нужно промыть, а потом подсушить почву.

 

В последнее недели 3 поливаю только водой и только после видимой просушки как минимум верхнего грунта... Но вот как увидеть что это даст результаты :scratch_one-s_head: Эти листья такими же и останутся?


#152 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 November 2012 - 17:18

Антон, подобная клиника обычно проявляется при хлорозе листьев. Вероятнее всего Ваш случай могли спровоцировать какие-то нарушения в уходе, в том числе и предположенные Вами залив и перекорм, а также нарушение pH. Как следствие, возник дефицит нереутилизируемых микроэлементов, скорее всего имеющихся в почве, но ставших недоступными для Мейера. Прежде всего речь идёт о железе и марганце, которые не могут по выше названным причинам усваиваться корнями из почвы и не способны переходить из старых в молодые листья. Нередко в таких случаях проблема хлороза успешно решается с помощью внекорневых подкормок по листу железосодержащими препаратами и раствором перманганата калия. Успеха!

#153 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 27 November 2012 - 00:18

Большое спасибо!!!! Приятно когда человек со стажем уделяет внимание и помогает :)

Буду брызгать, а вот от обычных подкормок я так понимаю пока надо отказаться?

 

Мнения могут быть разные, но я бы от обычных подкормок до весны отказался...

 

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:47

Сергей у меня растения получается растут зимой без "отдыха" в комнате подсветка Днат-400 2 шт на 3мх3м, температура не ниже 20гр и влажность около 70-80%. Думаю что если их не подкармливать вообще то у растений будет истощение... Но не проверял :)



#154 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 November 2012 - 15:41

Антон, полагаю, что хоть один период покоя за зиму и у Ваших цитрусов да случается. Если хотя бы в это время не подкормите, уж точно истощения не будет. К тому же мы с Вами предполагали некоторый перекорм. А если это действительно так, то сидящие на диете растения задействуют накопившиеся в грунте излишки удобрений. Как следствие, в дальнейшем возможно оздоровление почвы, а затем и нормализация процессов фотосинтеза в молодых листьях, я так думаю :buba: ...
 

Теперь понял для чего весь сыр бор :) буду держать на диете, только листовые подкормки хелатом железа и слабым раствором марганцовки поочередно через неделю в течении где то месяца, я правильно понял лечение?

 
Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 16:04
Поняли правильно ... А вот прав ли я, покажет время :umnik:.



#155 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 11 January 2013 - 11:29

Поняли правильно ... А вот прав ли я, покажет время :umnik:.

Мне кажется в грунте ,не хватает азотных удобрений.

У меня такие симптомы были на фикусе бенджамина - опрыскивание по листьям хелатом железа помогло и притом очень быстро листья восстановились.


Всем спасибо за помощь и подсказки!!!
Думаю дисбаланс имел место и не только на мейере, начаиня изучать тему по подкормкам понял что у меня в удобренях которыми я пользовалмя как минимум не хватает калия, это мастер для цитрусов (9-5-5) и "Рост" для цитрусов (12-6-9), буду искать более приемлемые для себя удобрения :)
Григорич вот теперь мой мейер все таки показал "болезнь мейера"- желтые листья с в зеленую крапинку...
Придумал только очень "радикальную" меру его спасения, но хочу посоветоваться что бы его не убить, хочу снести его в темный подвал с темп. 3 - 6гр. ведь говорят что если мейеру дать холодную зимовку то болезнь проявляется меньше...
Как Вы считаете слишком ему будет страшно из тепла и света в холод и темень?

#156 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2013 - 16:54

...Насколько понял из соседней темы - не хватает азота, магния и калия... Но разве такое может быть, учитывая что удобряю каждую неделю... Перекорм?...


Есть такая штука, не помню как называется, при недостатке хотя бы одного элемента, другие даже при избыточном их наличие не будут усваиваться. И картинка такая, типа как в бане деревянные ведра, только досочки названы микро- и макроэелементами, одна досочка выше - элемент в избытке, другие на разных уровнях, но одна совсем маленькая, и через эту дырку льется вода, т..е. все элементы усваиваются на уровне того, которого меньше всего.

Хотя соглашусь - меньше их всякой дрянью, как вы пишите, обрабатывайте и поливайте.

 

/Закон минимума - Бочка Либиха - ред./



#157 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 07 March 2013 - 09:51

Фото молодых листиков с признаками переизбытка марганца. Убедилась в этом самолично: признаки недостатка марганца были на старых листьях, решила покормить, но переборщила с количеством марганца в растворе, на это тут же отреагировали молодые листики, они искривились, пластина листа порвалась. Фотографировала телефоном, потому прошу прощение за качество съемки.

Прикрепленные файлы



#158 katsynya

katsynya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 13 March 2013 - 23:11

Здравствуйте. Знатоки подскажите пожалуйста, что с лимоном? У него листики нового прироста сначала становятся салатовыми, потом желтыми, и в конечном итоге отваливаются. От клеща я обработала Мне все-таки кажется что ему чего-то не хватает :unknw: может это нехватка железа??? Это еще листики

Прикрепленный файл  DSC02848.JPG   649.54К   22 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC02850.JPG   627.58К   23 Количество загрузок:

 

Катерина, и всё же лучше заполнить опросник, чтобы понять что происходит. По поводу светлых листьев можно здесь почитать http://forum.homecit...?showtopic=8315

 



#159 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2013 - 23:15

Ваши листья как мои -

СРОЧНО пересадить в новый грунт с ПОЛНОЙ заменой земли - перекорм. Сгубил 2 цитруса, пока дошло. Как пересадил - через 2 недели ВСЕ тронулись в рост кроме Будды, но там вообще всё плохо (



#160 katsynya

katsynya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 13 March 2013 - 23:58

Катерина, и всё же лучше заполнить опросник, чтобы понять что происходит.
По поводу светлых листьев можно здесь почитать http://forum.homecit...?showtopic=8315

Подробно о лимоне:
1. Был куплен 26 февраля в местном питомнике. Лимон называется Узбекский, черенкован 3 года назат в том-же питомнике.
2. Очень обильно цвел, в смысле куча бутонов, а листвы совсем мало. Бутоны я оторвала все, кроме одной грозди из 5 цветков, один из которых завязал плодик.
3. Потом оборвала все оставшиеся цветки вместе с плодиком. Выше я уже выкладывала фото этого лимона.
4. Мне посоветовали обработать его от клеща, я обработала средством Августина "от клещкй, щитовок и различных гусениц"
5. Листики уже были светлые, а дня 4 назад стали постепенно осыпаться
6. И еще центральный столбик на старом срезе внутри немного мягкий, но при этом его цвет нормальный.
На фото еще с бутончиками, сейчас их нет
А листики не так желтеют как на фото в ссылке. Там не весь лист, а у моего лимончика ровный салатовай или желтый лист

Последние новости:
1. Вытащила свой лимон, обнаружилось что горшок для него слишком большой с учетом того, что дренажа вообще небыло. Часть (небольшая) корней сама осыпалась, это видно на первой картинке В общем-то на мой взгляд корни нормальные.
2. Промыла листики под душем, намочился естественно и земляной ком с корнями. Поставила его на газетку, дабы убрать лишнюю влагу.
3. Посадила в керамический горшок. В землю добавила перлит (столовую ложку) и на дно керамзит около 2см.
4. В районе корневой шейки обнаружила быстро ползающего белого паразита размером с песчинку!!! Кто-это и как его уничтожить, может все проблемы из-за него???
5. Сфотографировала столбик макушка которого была немного мягкая. Сняла эту мягкую штуку. Может его надо подрезать поновой и углем помазать?

Ну вот уважаемые знатоки, вроде все подробно описала. С нетерпение буду ждать Вашего вердикта :girl: Заранее благодарю!

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования