Перейти к содержимому

 

Фотография

Лиметты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 July 2013 - 17:27

Я думал, что у меня палестинский лайм. потому что черенок. который мне дала уважаемая Ольга (Магнолия) она назвала лиметта. Но плоды были не приплюснутые. К сожалению не могу сейчас найти фото плода в целом виде. Но есть фото цветения и плода в ломтиках (тот что с желтой пульпой) На вкус приятно кислый, как лимон. Менее кислый, чем лайм таити или кей лайм. Теперь хочу понять. так какой это лайм???ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#2 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 July 2013 - 17:47

Смею предположить, что это лиметта Санта-Барбара, просто Вы не дали ей дозреть. Оранжевый цвет мякоти говорит за это, да и у Ольги есть эта лиметта.
 

Полное название Santa Barbara red lime (Citrus × jambhiri Lush. 'Rangpur')



#3 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 July 2013 - 19:25

Благодарю! Сейчас поищу в инете про неё.
 
Rangpur у меня есть. И бутоны у него были белые. И цветёт он весьма скромно, по сравнению с Санта Барбарой. Кстати на фото в инете бутоны и цветы очень похожи на те. что я тут выложил.
Citrus aurantifolia limette Santa Barbara

citrus-aurantifolia-limette-santa-barbar

Рангпуров несколько клонов существует, группами - красные и желтые. Санта-Барбара относится к красным бразильским.



#4 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2013 - 20:16

Константин, вот я показала свою лиметту, с которой давала черенок http://forum.homecit...600#entry258125 . Сегодня сняла плод- сладкий, без капли кислоты
Изображение

#5 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2013 - 11:27

Ольга, так что же это за лиметта? Аж себе захотелось такой! И у Константина на фото очень эффектно смотрится зеленая с оранжевой мякотью!

 

Сергей, не знаю- покупала в магазине с биркой "Лиметта", кажется из Португалии, лет пять назад.
 
Ура, нашла фото!
c9654def6bect.jpg

таким было при покупке
ed2c0819645b.jpg

больше всего похож на Citrus aurantifolia ´Santa Barbara`.



#6 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2013 - 14:27

Ольга, спасибо. Т.е. теоретически можно и на название лиметта Таити обращать внимание?

 

Вот нашла описание http://www.hort.purd...darin_lime.html .
Третий пункт подходит:
3)Таити или Otaite, оранжевый или Таити Рангпур, ранее известный как С. otaitensis Risso & Poit. (Синоним C. taitensis Risso), в настоящее время считается некислотные форме Рангпур. Его происхождение неизвестно. Он был введен во Францию ​​из Таити через Англию в 1813 году; был выращивается в Париже ботаник Noisitte в 1915 году. Было каталогизированы питомника Сан-Франциско в 1882 году.
Плод сплюснутый к сферической, 1 1/2 до 2 в (4-5 см) в ширину, бороздили и округлые или слегка шеей у основания, вершины округлые или с плоским соском; кожица оранжевая с небольшим сальных желез; тонкая ; Мякоть оранжевая, в 7 до 10 сегментов, сочная, слегка limelike в запахе и вкусе, но мягкий с едва любой кислотностью; без косточек, или от 3 до 6 небольших, неудачную семян.
Дерево является карликом, распространение, без шипов, с продолговатыми к эллиптическим, мелко-зубчатыми листьями имеющие узко крылатые черешки; новый рост темно-фиолетовые, цветки ароматные и фиолетовые снаружи. Выращенные из черенков или airlayers, дерево широко продается в Соединенных Штатах как горшках "миниатюрные оранжевые", особенно в рождественский сезон, когда он несет цветы и плоды одновременно.



#7 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 July 2013 - 20:33

Спасибо всем за полезную информацию! Теперь я знаю что мне привить на подвой. который скоро освободится от оранжэремо. :) Эта лиметта и цветёт обильно и красиво и плоды завязывает легко и довольно неприхотлива. По сравнению с лаймом Таити, который у меня не выжил :( Более того, в недозрелом состоянии как на моем фото плоды тоже очень вкусные и приятно кислые.

#8 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 July 2013 - 05:50

И всё таки судя по моим поискам дополнительной информации в интернете часто путают Лайм Таити и Лиметту Таити. Решил дальше не погружаться . чтобы окончательно не запутаться. Лично для себя решил называть Лиметта Санта Барбара.

#9 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2013 - 10:03

Константин, а это еще больше не запутает?
У меня Санта-Барабара на этикетке лиметтой обзывается, но она кислая с померанцевым запахом
Изображение
Изображение

Может недозрелая просто? Наверное надо 1 плод оставить пока сам не отвалится....

#10 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2013 - 11:45

Я не буду менять название, которое уже есть на бирке, поскольку оно соответствует описанию здесь http://www.hort.purd...darin_lime.html и здесь http://users.kymp.ne...es.html#rangpur , и фото этого растения.
У лиметты Санта- Барбары другая форма листьев, более узкие, ланцетные, и размер плода в два раза больше, судя по описанию ( у л.Таити 4-5 см, у Барбары 8-10см).
Света

#11 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 25 July 2013 - 17:54

Константин, а это еще больше не запутает?
У меня Санта-Барабара на этикетке лиметтой обзывается, но она кислая с померанцевым запахом
Может недозрелая просто?

Наверное из итальянского питомника.
limetta - По итальянски лайм.
Так что все нормально написано, латинское и итальянское название.
Такие бирки в промышленных питомниках вешают. Скорее всего соответствует.

_http://users.kymp. - здесь описание на мой взгляд подходит и вкус кислый, а фотографии не такие. Сайт тоже люди делали, могли напутать.

#12 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 July 2013 - 19:49

Константин, а это еще больше не запутает?
У меня Санта-Барабара на этикетке лиметтой обзывается, но она кислая с померанцевым запахом
Может недозрелая просто? Наверное надо 1 плод оставить пока сам не отвалится....

Я свои съел, даже не догадываясь, что они могут стать как мандаринки по окраске :) Ради установления истины предлагаю потерпеть! а вдруг она и не станет сладкой?



#13 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 July 2013 - 19:57

Наверное из итальянского питомника.
limetta - По итальянски лайм.
Так что все нормально написано, латинское и итальянское название.
Такие бирки в промышленных питомниках вешают. Скорее всего соответствует.

_http://users.kymp. - здесь описание на мой взгляд подходит и вкус кислый, а фотографии не такие. Сайт тоже люди делали, могли напутать.

Такие бирки кто только не делает :) Суть не в этом. Я обнаружил что в инете одни сорта продают как другие. Ичасто как лиметту таити продают Лайм Таити. А у него даже листья весьма заметно отличаются.

#14 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2013 - 10:07

Вчера на цветоводческой тусовке у "головы" на Китай-городе был продегустирован очередной созревший плод лиметты! Все понравился своей сладостью! Количество дочерних растений будет возрастать- сегодня уже присматривала черенки для коллег по увлечению! Шкурку положила в пакет- в автобусе народ принюхивался, чем так сильно и вкусно пахнет! :girl_haha:cb061f52a9a5.jpg


Обсуждение названия этого растения в теме "Лаймы и лиметта". (Ред).



#15 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 September 2013 - 13:25

Плод Таити не может быть таким рыжим, и тем более сладким.
Так что это не Таити.
И в русскоязычном варианте - лайм - это классический кислый лайм, лиметта - гибридный цитрус, который может быть и таким рыжим и сладким и каким угодно.
Европейцы в некоторых странах лайм называют лиметтой. Мы же подразумеваем под лиметтой гибрид.



#16 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 September 2013 - 13:51

Галь, вчера я пробовала этот плод, очень вкусный. Напоминает сладкий мандарин, но мякоть более плотная и запах отличается от мандаринового. Ольга уже писала про эту лиметту. Покупалась она, под названием лиметта Таити или Отаити. В описаниях она идет как сладкая форма Рангпура и имеет множество других названий http://users.kymp.ne...s.html#otaheite

#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2013 - 13:56

Ну так есть разница-то "Tahiti" и "Otaheite"- совершенно разные растения. И синонимы у них более-менее пересекаются один раз Tahiti lime и Tahiti orange - что тоже, как говорится, две большие разницы.

#18 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 September 2013 - 14:24

Юль, ничего не поняла, что ты хотела этим сказать? Лайм Таити - это лайм, совершенно другое растение, а у Ольги позиционируется как лиметта Таити. В английском варианте описания она идет как "Otaheite", а гугл выдает перевод на русский как Таити. О чем спор?

#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 September 2013 - 15:09

Данная лиметта - близкая родственница Рангпура, о чем говорит форма плода, рыжина, вкус, но менее рослая. В остальном - тот же мандаринлайм.
Лайм таити - это кислый настоящий лайм.
Мне кажется не нужно вводить в заблуждение половину форума, которая не очень хорошо ориентируется в сортах. Лайм Таити - это одно. Лиметта Otaheite - это совсем другое.
Инфа отсюда http://users.kymp.ne....html#millsweet

 

В моем сообщении ясно написано и подписана фотография- лиметта. Ни о каких лаймах таити речь не шла! Это растение обсуждалось здесь на нескольких страницах http://forum.homecit...pic=7805&st=220 .


#20 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2013 - 16:49

Оля, а само деревце лиметты большое? И нравится и некуда уже свои расставлять. А хочется попробовать и такую красоту.!

Зоя, по мере созревания в рот быстренько и отправляются! :girl_haha:
Валентина, лиметта у меня растет раскидистой. Вот, с риском для жизни выцарапала из джунглей, фото какой была несколько лет назад есть в ссылке выше. В ногах у нее мини-мррайя, бутылка 1.5л для сравнения. Стоит на южном окне, цветет и плодоносит все лето без устали!
eaa4b21795dc.jpg

Оля, вкусняшечка. И плоды красивые, рыженькие. Я сразу поняла Вас правильно, что это именно лиметта, а не лайм.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования