Перейти к содержимому

 

Фотография

Лептоспермум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#61 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 24 March 2011 - 00:55

Мой лептоспермум ушел в мир иной :girl_cray2: Недели 3 стоял бодрячком, цвёл, а потом резко, буквально за один день, засохли цветы посыпались листочки, реанимационные мероприятия процесс остановить не смогли :girl_hospital: - пациент умер.

#62 Марвик

Марвик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 09 May 2011 - 19:19

У меня тоже растут лептоспермумы из семян, ну что-то такие худышечки, тонюсенькие, сидят в маленькой пластиковой рюмочке 4 штучки, но пока им места хватает,уже сверху не накрываю, вот хочу спросить, когда их нужно рассаживать в отдельные стаканчики и нужно ли их прищипывать.

#63 Vassa

Vassa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 February 2012 - 16:49

Всем доброго времени суток :girl_wink:
а у меня зацвел  кроха, лептик, взрощенный из трехсантиметрового череночкаblush.gif
 



#64 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 06 February 2012 - 19:15

Упала в обморок! Я года 2 пыталась вырастить,бесполезно. Пахнет?

#65 Vassa

Vassa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 February 2012 - 18:58

Листики пахнут очень приятно, и цветочки пахнут нежно, но меньше чем хамелациум, более тонкий аромат, укоренился очень быстро.

#66 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2013 - 19:47

У кого еще появился опыт по укоренению?

#67 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2013 - 09:41

Как написано У Хессайона, укореняют полуодр. черенками в холодном парничке летом. Когда прочитал об этом, в тот год впервые удалось укоренить. Ну то что парничок, это понятно. Но где взять холодный? И насколько, совершенно было непонятно и про это ничего не расписывалось. летом стоит жара, не морозилку же засовывать в парник :sarcastic_hand: Тогда попробовал плошку с черенками в большом пакете(грунт использовался практически чистый торфяной) поставить за стеной на улице, полностью загораживающей его от солнца. укоренение длится не менее 2-х месяцев. выживает около всего 3-5%. Но это пока единственный мой положительный опыт. Во всех других случаях все просто дохнет. А череночки, давшие корни к августу, не успевали расти и зимовали 3-5 см чренками и весной все были просто улеплены цветочками. Стояли такие розовые палочки. :tender:

#68 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2013 - 11:24

Андрей, спасибо! Жалко только, что летом лептоспермумы редко удается купить, а купленные зимой, редко доживают до лета! :dash2: Купила недавно большой куст, черенки поставила на укоренение, но они и в тепличке сохнут! Попробую холодный способ- попытка не пытка. Семена цикламенов для проращивания тоже нуждаются в прохладе, так посеянные в мае я ставила на северном балконе на пол и они дружно всходили к июлю-августу. Если будут черенки, попробую сделать так, как советует Хессайон, может тоже хватит такой прохлады! Нашла в книге про редкие комнатные растения, что для укоренения лептоспермума весной, после начала роста, срезают травянистые черенки, летом- полуодревесневшие, ближе к осени- вызревшие, одревесневшие.. Укореняют при т18-20гр. Будем пробовать, если будет "материал"!

Сообщение отредактировал Магнолия: 17 February 2013 - 11:25


#69 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 14:37

Прошел месяц после покупки. Пока живой, цветет по-тихоньку! Стоит на прохладном подоконнике, с южной стороны. Конечно, как пригрело солнышко подоконник стал не совсем прохладный, но проветривание есть постоянное, прохлада с улицы попадает. Не пересаживала, а просто перевалила в большой горшок, добавив дренаж и грунт снизу и по бокам.Периодически опрыскиваю и поливаю всякими стимуляторами, фитоспорином и прочим, что есть полезного для растений.
Месяц- не срок, будем наблюдать дальше!
Изображение
Цветы фотографировала после покупки
Изображение

#70 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2013 - 09:50

Прошло три месяца... Мой, заметно прореженный, пока жив и местами даже зеленеет новыми листиками!
Изображение

#71 Маремьяна

Маремьяна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Находка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2013 - 10:56

У меня сейчас вот такой цветет, не сказать чтобы малыш, но подросток)) второй год у меня, выращен и подарен мне из малюсенького черенка.

Изображение

Из приморского опыта укоренения - отлично укореняются маленькие, не больше 2-3 см череночки, в японских кубиках для укоренения. На вид 100% мин вата, нарезанная кубиками 3х3х3 см. Сама не укореняла, но наши цветоводы делают это с успехом.

#72 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 06 August 2013 - 03:59

Получила очень большой, роскошный Лептоспермум в заказе Флора Тоскана, прошло две недели и он превратился в сухую метелку, ничего не смогла сделать! Думаю надо выращивать из сеянцев в комнатных условиях - взрослые из теплиц гибнут в считанные дни.

#73 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2013 - 21:50

Я свой приобрела в марте этого года. Очень долго и тщательно выбирала из представленных. В принципе все были хорошие, в отличие от тех, которые я увидела летом в другом садовом центре-они продавались все засохшие как икебаны. Поцвел у меня чуть-чуть, потом зацвел уже моими цветочками (очень мало), а потом начал расти и расти, приходилось раза два обрезать, чтобы был более разветвленный. Сейчас вот опять лохматый, но уже не буду трогать-вдруг на этих веточках он весной процветет.

Прикрепленные файлы



#74 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2013 - 23:01

Отлично подрос! Оксана, расскажите пожалуйста, как смогли "приручить" это не простое растение! Во что пересаживали, в каких условиях растет?

#75 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2013 - 15:29

Оля, добрый день. Знаете, честно, ничего ему не устраивала и не устраиваю-никаких танцев с бубнами. Как купила, сразу пересадила, землю намешала сама: чуть обычной Терра Вита, хвойного перегноя, песок, вермикулит и уголь. Получилась очень рыхлая. Поливаю очень часто, летом когда жарко-два раза в день, просыхает мгновенно. Окно у меня восток-юго-восток, т.е. солнышко утром и до часов 16. Стоит все время на подоконнике, около приоткрытого окна, не притеняла, на балкон не переезжал (не куда :-(). Опрыскиваю, когда вспомню и когда очень жарко. Подкармливала раза два в месяц универсальным удобрением для цветущих растений "Флорист для бутонов" или "Бона Форте для цветущих". Вот как-то так. Я его очень тщательно выбирала, т.к. уже начиталась про плачевный исход некоторых. Но взяла, думаю, что будет, то будет. Прыгать вокруг него не стала. Выживет так выживет. Тьфу-тьфу-живет. :-)

#76 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 January 2014 - 23:23

Скажите, какие условия нужны для зимовки лептоспермума? у меня было 4 саженца, посев в июне. Я их рассадила. 2 в одном 100 мл стаканчике и 2 по одному. Универсальная земля, стояли на южном окне. Начали засыхать. Остался последний и унего тоже засыхает верхушка. Я ее обрезала. может режим полива неправильный?



#77 lemm

lemm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:юлия

Отправлено 07 December 2014 - 04:47

Лепты, посаженные в мае

Изображение



#78 D.forest

D.forest

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Винница

Отправлено 10 August 2015 - 12:31

Мой лептоспермум радовал цветением с весны до начала июля.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  011.JPG   103.01К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.JPG   181.99К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  005.JPG   165.59К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  010.JPG   110.46К   1 Количество загрузок:


#79 Natasha@Klin

Natasha@Klin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 10 August 2015 - 14:57

Валерий,он потрясающий!А цвет цветочков реально такой?

А я всё пытаюсь найти общий язык со своим сеянцем,даже и не мечтаю,что когда-нибудь он будет выглядеть как ваш!)



#80 D.forest

D.forest

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Винница

Отправлено 11 August 2015 - 00:46

Наташа,  спасибо за похвалу моему лептоспермуму! Он у меня чуть больше года, приобрёл уже взрослым растением прошлым летом. Очень хотел именно с махровыми цветами. На фото цвет такой же, как и вживую. Цвёл очень долго и обильно. Навязал неимоверное множество семенных коробочек, которые я поудалял. Теперь активно наращивает крону.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования