Перейти к содержимому

 

Опускаются, поникают листья или молодые веточки. Недостаток влаги, перегрев, переохлаждение.....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 aster0

aster0

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 25 March 2017 - 16:10

Спасибо за ответ! 
Кстати нашел довольно занятное видео на эту тему



#62 AlexGrape

AlexGrape

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 25 March 2017 - 23:28

Полил на солнце тёплой водой. Через полчаса ростки поднялись. Всё работает. Но можно и в тень двигать. Механизмы понятны, спасибо всем, кто тут объяснил.



#63 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2017 - 14:13

Сегодня столкнулся с такой же ситуацией, как описывал Виктор из Флориды.
Травил клеща на инжирах и одном клементине на холодном застекленном балконе, и оставил их там на ночь. На улице ночью было -4, на балконе температура упала где-то до +7, грунт в горшках на холодном плиточном полу тоже за ночь остыл. С утра на солнце воздух разогрелся до +30 - молодой прирост на клементине весь повис и даже взрослые листья поникли (сам грунт был влажный). Я побоялся листопада и решил промыть ему грунт теплой водой (там такой состав, что вода проходит как через решето - лишняя промывка не страшна). Через 20 мин и новый прирост и старые листья уже были бодрячком :)
Инжир, кстати, почти не отреагировал на такую разницу температур корней и кроны - видимо у него корни в холоде работают нормально.

#64 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 April 2017 - 04:35

Вообще, на эффективность впитывания воды корнями влияет не только температура корневой зоны, но и количество солей в почвенном растворе. 

По моим наблюдением и информации, которую я встречал, концентрация солей существенно не влияет на скорость всасывания воды. Ну, по сравнению с влиянием температуры и влажности. Речь о адекватных концентрациях. Большой избыток, конечно, сразу будет виден на увядших листьях.



#65 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 04 July 2017 - 01:40

Здравствуйте)
Есть годовалый сеянец. 67 сантиметров)
Листя вроде нормальные. Твердые. Но внизу какие то поникшие
По какой причине?

Прикрепленный файл  IMG_3796.JPG   48.24К   14 Количество загрузок:



#66 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 July 2017 - 02:24

Листовые пластины заняли такую позицию, при которой им достается максимум света.

Логично) спасибо



#67 Lis

Lis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Natalia
  • Пол:
  • Город:Moscow

Отправлено 15 July 2017 - 00:49

Можно попробовать попрыскивать с добавками жидкого удобрения или янтарной кислоты - листьям это на пользу!
Но я не "зубр форума" ))

#68 multfilm

multfilm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:mult

Отправлено 01 October 2017 - 20:51

Добрый день, подскажите что с лимоном? ездил в конце лета в отпуск и после этого он на меня обиделся, опустил листья. Стоит в отдельной комнате, около окна, от возможных сквозняков горшок защищен куском ламината, досветка 2 часа, с 19:00. Листья сворачиваются в трубочку и парочка опала, весной было около 8 плодов, сейчас их снял что бы было ему легче.. В комнате около 18-19 градусов.

спасибо. 

Прикрепленные файлы



#69 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2017 - 21:08

А в чем смысл защищать от сквозняков только горшок?

#70 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2017 - 21:15

Он у Вас засыхает, не правильный полив. Сначала засушили, а затем залили. 

А лучше посмотреть корни.



#71 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 October 2017 - 21:15

Когда Вы вернулись из отпуска он уже был таким? Или при Вас случилось? Сколько времени он в таком виде? Сколько времени Вы отсутствовали,  кто и как поливал лимон?

 

Вообще в летний сезон такое, как вариант, бывает при хорошей такой пересушке земляного кома в солнечный день. Листья от обезвоживания еще не высохли совсем, но почти при смерти. Потом, после полива возможны разные варианты поведения:

1 - Листья восстанавливаются, это если  засушка была разовая и не критичная.

2 - Листья отваливаются вскоре после полива, но достаточно быстро начинают расти новые взамен, это если корни не успели высохнуть.

3 - Листья остаются на растении в таком свернутом виде, растение долго или очень долго находится в ступоре но потом медленно восстанавливается, если за это время с уходом и поливом не косячить.

 

/Еще о симптомах пересушивания здесь /



#72 multfilm

multfilm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:mult

Отправлено 01 October 2017 - 21:23

Я вернулся с отпуска, листья были норм, но через пару дней вот стали такими.В отпуске был примерно неделю, перед отъездом полил и после приезда. В таком стоянии примерно месяц.. Что мне и как лучше сделать? и как можно посмотреть корни ( если это необходимо) не повредив. Как оживить его?(



#73 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 October 2017 - 21:34

Чтобы посмотреть корни, просто выньте его из горшка.  Судя по виду, Вы его не пересаживали после покупки, поэтому он легко должен вытащиться из горшка. У таких растений, обычно, довольно плотный клубок корней. Не разрушайте ком, осмотрите корни по его периферии, потрогайте их. Попробуйте оценить их состояние на вид, цвет, плотность. Сфотографировать можно. Потом верните все в горшок, как было. Такой осмотр не вредит растению.
А кроне стоит устроить хороший теплый душ, можно в ванной с паром оставить на некоторое время (не в воде, конечно, воздух с паром). Но будьте готовы к тому, что после этого листья могут осыпаться. Только не подумайте, что это будет являться причиной их сброса. Если такое произойдет, значит листья уже были к этому готовы и восстановлению они уже не подлежали. Это физиологическая особенность растения.

#74 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2017 - 21:58

Дело явно не в сквозняках, а в том, что корни не работают.

 

Давайте поговорим о поливе и удобрениях (что, когда последний раз, как часто?).

Земля сейчас влажная? Как часто поливаете? На сколько она просыхает перед следующим поливом?

 

Мусор из горшка уберите.



#75 multfilm

multfilm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:mult

Отправлено 01 October 2017 - 22:14

Nyima

Спасибо большое, сделаю все что посоветовали. теплый душ- на клонить растение на бок или как есть? сверху? полить ничем особенным не надо после?

Vardan

Ну сквозняков нету, поливал раза 2 в неделю, по немного, удобрение жидкое в воде pokon и forte



#76 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 October 2017 - 22:28

Если грунт плохо просыхает, а скорее всего, у Вас сейчас так и есть, можно закрыть горшок с грунтом полиэтиленом, чтобы не устраивать болото лишний раз.

Я ничем особенным такие растения не поливаю.

Да, про удобрения. Больше никаких удобрений, пока растение не выправится и не начнет расти.

По Вашим словам не поняла, с каждым поливом были удобрения? Уточните, как часто и в каком количестве? Потому что если удобряли с каждым поливом, то при душе и горшок закрывать ничем не надо, а наоборот, стоит  промыть тем же душем грунт хорошенько.

 

Да, ктати, там розочка у Вас стоит, тоже с сухими листьями. Они так выглядят или при поражении клещом или при пересушках.



#77 multfilm

multfilm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:mult

Отправлено 01 October 2017 - 22:52

Nyima

Поливал с каждым поливом(             

Розочка ни моя юрисдикция( там скорее пере сушка) но тоже буду оживлять.

 

Спасибо большой, промою его и буду надеяться очнется.



#78 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2017 - 23:04

Поливал с каждым поливом( 

И, наверное, по инструкции - 5 мл на литр? Боюсь, кирдык корням ...

#79 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2017 - 01:49

Век живи, век учись, у цитрусовых листья изначально поникают при недоливе, верно?
Потом только вянут и темнеют, когда процесс необратим?

 

Все несколько по-разному и, я думаю, зависит от конкретных условий, от степени недолива, долгий недолив или резкая пересушка, от влажности воздуха, температуры, попадает ли солнце на крону и горшок.

В моих условиях  регулярный полив но очень малыми, недостаточными порциями и длительное время, приводит к постепенному пожелтению и опаданию листьев. Один из старых лимонов после такого режима полива в мое отсутствие, потерял все листья и более половины веток. Желтеть листья начали постепенно, а осыпались, когда я вернулась, на моих глазах за три дня, а потом отсохла и добрая половина веток.

 

На моих цитрусах старые листья вообще не поникают, только нежный невызревший прирост. Иногда бывает листья становятся суховатыми, пергаментными, в этом варианте после полива  начинается листопад. А в этом году на одном засушенном цитранже листья свернулись, но не опали. Так и стоит теперь, листья полумертвые с виду, но сам живой.

А по поводу что темнеют, тоже нет, не темнеют. А бывает случайно в жару пропустишь какой-нибудь горшок при поливе, а  к следующему поливу растение превращается в полностью сушеный веник, стоит такой зеленый весь, как был, только листья уже абсолютно сухие - мертвые, и даже после душа не опадают, держатся как на банном венике. Тонкие веточки в таком случае тоже отмирают, но если хотя бы ствол не высох, цитрус начинает расти из оставшейся части, хоть и с трудом.



#80 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 02 October 2017 - 21:55

Татьяна, видите как хорошо, что затронули этот момент, Ваши наблюдения с Вашего позволения запишу себе в дневничок. Спасибо.
Мои пить хотят уши поникают (это в начале жажды) , а на каламондине все листья становятся перевернутой лодочкой.
Тонкостей море. Вот и скажит кто, что за цитрусами легко ухаживать. Легко, да не совсем.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования