Перейти к содержимому

 

Опускаются, поникают листья или молодые веточки. Недостаток влаги, перегрев, переохлаждение.....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2015 - 19:08

Владимир, растеньку пересадила. Корневую проверила. Для подстраховки обработала берёзовым углём и корневином. Состояние растения не изменилось. Листья стали подсыхать не меняя окраски. Стволик растения зелёный(живой). Растение корнесобственное, маленькое ещё совсем.



#42 zhak

zhak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 26 July 2015 - 13:06

Прошу помощи!!!!мой лимон повесил листья.чего брызгаю 1 в неделю,и жара пошла 37 градусов.дайте совет!

вот мой лимон

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   70.92К   2 Количество загрузок:


#43 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 July 2015 - 10:41

 Брызгать раз в неделю смысла нет, лучше уж водные процедуры (душ). Чаще всего на солнце обвисают молодые несформировавшиеся листья нового прироста. Если за ночь они выпрямляются, то можно оставить как есть. Если нет - слегка притените или поставьте чуть дальше от окна на пару дней. Достаточный ли полив? 



#44 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2015 - 19:37

Евгений, а горшочек не великоват ему? Шейка корневая не заглублена? Грунт какой? Корни проверьте и отпишитесь. При необходимости возьмите поменьше горшочек. В грунт песка крупного можно добавить.

#45 zhak

zhak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 28 July 2015 - 19:46

Сначала я хотел его пересадить ,потом подумал та хай там растёт.Кусочек корня сверху выглядывал,то я его засыпал землёй.Грунт покупал для цитрусовых(готовая смесь).

#46 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2015 - 23:41

Евгений, лучше отгребите от стволика грунт, чтобы корневая шейка не загнила. Если торчит один корень - ничего страшного. В покупном готовом грунте, даже персонально для цитрусовых, присутствуют удобрения, причем точное их количество никто не знает. Поэтому в него и добавляют крупный песок, перлит, в небольшом количестве вермикулит, т к он очень влагоемкий, старую отработанную землю. Керамзит лучше использовать только в качестве дренажа. На форуме есть отдельная тема по магазинным грунтам. Решите, что лучше для вашего питомца. Но в корни заглянуть стоит.

 

//Обсуждение керамзита перенесено в соответствующую тему  Дренаж: керамзит, песок, скорлупа... // ред.



#47 толик

толик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:анатолий
  • Пол:
  • Город:Георгиевск

Отправлено 22 November 2015 - 20:51

Добрый вечер. Прошу совета у знающих людей я новичок в этом деле. Апельсин выпустил молодую веточку с двумя листочками. Росла нормально веточка а потом обвисла поливал немного поднимется и опять у падёт. Подскажите что можно предпринять. 



#48 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 November 2015 - 09:36

Анатолий, коль уж Вы в этой теме, то должны бы были ознакомиться с предшествующими Вашему посту сообщениями Вячеслава, Татьяны и Сергея :buba: ...

На мой взгляд, каждое из них в той или иной мере, содержит ответ на Ваш вопрос, а в совокупности они и вовсе дают исчерпывающую информацию :good: .

Тем не менее, в это не жаркое время года хотел бы обратить особое внимание на пост моего тёзки из Курганинска (а Вашего соседа по региону), отметившего зависимость поникания молодого побега от охлаждения земляного кома с корнями (особенно в условиях, когда крона на солнце). В результате, по образному выражению Сергея "низы не могут, а верхи из-за этого недополучают".

Расшифрую этот тезис - переохлаждённые корни не способны всасывать воду даже из влажной почвы, а прирост, не получающий влаги, продолжает транспирацию, теряет тургор (обезвоживается) и поникает. Явление это не столь уж редко и имеет своё название - физиологическая сухость почвы.  

Для нормализации положения обычно достаточно привести в соответствие температуры в зоне горшка и кроны - т.е. обеспечить корням тёплый подоконник, а кроне временный экран от прямого солнца.



#49 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 17 October 2016 - 02:02

Здравствуйте. Имеется полугодовалый лимон.

Сегодня открыл проветривать. Лимон стоял на подоконнике.
Уж не знаю за вечер ли, но два верхних листка опустились почти полностью.

Видно подмерз.

Что делать?))) выживет ли?

На ошупь листья мягки. Хотя не знаю если честно какие они вообще должны быть на ощупь.
Спасибо



#50 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 17 October 2016 - 02:58

Цитрусы имеют особенность вешать молодой прирост, если становится холодно (это ещё не подмерзание). До завтра восстановится. Но если так делать регулярно, то молодой прирост высохнет.



#51 александр1975

александр1975

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Мордовия.

Отправлено 17 October 2016 - 07:30

Здравствуйте. Да скорее всего ничего пока страшного только на холод больше не ставьте. Если переохладится еще и корневая система можете погубить растение.



#52 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 17 October 2016 - 17:41

Цитрусы имеют особенность вешать молодой прирост, если становится холодно (это ещё не подмерзание). До завтра восстановится. Но если так делать регулярно, то молодой прирост высохнет.


Да) постоял ночь в ванной) листья все выпрямились и на ощупь стали жесткие

#53 AlexGrape

AlexGrape

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 24 March 2017 - 01:35

Вот у меня такой вопрос возникает. Грейпфруты - растения субтропические, растут на солнце. А у меня с ними такая проблема: окно на юго-восток, как только выглядывает солнце - молодой прирост тут же обвисает как тряпка. И никакими поливами не поднимается. Только перенос в тень заставляет листья подняться. Но ведь по идее на природе растут-то они на солнце, так какого лешего дома они так солнца боятся?



#54 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2017 - 04:54

Большой перепад температур между  районом кроны и  районом корней,проще говоря: листьям жарко, а корням холодно,



#55 aster0

aster0

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 24 March 2017 - 10:02

Т.е. листья испаряют влаги больше чем впитывают корни?
А что в данном случае важно, именно сам градиент температур между корнями и кроной (вернее что бы его не было), или например корни впитывают влагу при 30 градусах точно так же как и при 40?

#56 AlexGrape

AlexGrape

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 24 March 2017 - 23:04

Попробую тёплой водой поливать. Либо в тень...



#57 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2017 - 05:08

Т.е. листья испаряют влаги больше чем впитывают корни?

 

И ни то и ни другое! Цитрусы "уходят" в состояние покоя при температуре ниже 13-15С,корни в это время  перестают работать и у растения начинается зимовка.В вышеизложеном случае  температура в горшке  за ночь опустилась  ниже 15С ,а днем температура воздуха поднялась намного выше .И получается что "верхушки желают ,а низы не могут" (Вот это выдал,почти по Марксу)У меня похожая ситуация всегда зимой происходит,когда ночная температура около 3- 14С,а днем воздух прогревается до 20-25С.



#58 aster0

aster0

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 25 March 2017 - 11:42

То есть при температуре выше +15С корни будут впитывать влагу так же как и при +25С?



#59 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2017 - 15:41

Вряд ли - скорость прохождения обменных процессов растет с увеличением температуры.

Вообще, на эффективность впитывания воды корнями влияет не только температура корневой зоны, но и количество солей в почвенном растворе. Чем выше осмотическое давлением клеточной жидкости корней по сравнению с почвенным раствором, тем лучше корни поглощают влагу из почвы. С уменьшением этой разницы (т.е. с увеличением количества солей в почве) впитывающая способность корней падает, и при превышении определенной величины вода, наоборот, начинает переходить из корней в почву - растение умирает от жажды даже при абсолютно сыром грунте.
Поэтому если молодой прирост часто висит тряпочкой на солнце, то можно попробовать хорошенько промыть почву теплой водой, чтобы уменьшить количество солей в ней. Часто это помогает.

#60 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2017 - 15:55

 Как то слишком сложно.  Проще просто притенить растение или еще проще -не обращать внимание на листья. В таких случаях обычно, когда солнце  уходит,  литья сами оживают.  Растения  в ОГ реагируют на солнце аналогично.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования