Перейти к содержимому

 

Фотография

Что привезти из Кипра?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2010 - 20:39

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, что из цитрусовых можно привезти из Кипра? Я туда не собираюсь, к сожалению, а у моих знакомых есть знакомые, которые скоро прилетят оттуда. Может дадите ссылки на сайты, чтоб посмотреть, есть ли там частные коллекции или какие питомники? Надеюсь на помощь. Конечно целые растения не привезут, а черенков набрать могут...

#2 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 July 2010 - 23:08

Валь, на Кипре нужно наломать веток с уличных плодоносящих лимонов и апельсинов, предварительно сфотографировав материнские растения с плодами, и потом, :secret: на Кипре растет лимон Кипр!!!

#3 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 00:03

Спасибо, Саша. Я знаю, что там все на улице растет. Но люди совершенно далеки от растений, им надо сказать: возьми то-то там-то, и они сделают, а иначе... Например, кумкват от лимона они не отличат (я бы тоже, наверно на улице и не отличила). Так что желательно говорить конкретно, где и что взять. И желательно не в турецкой части острова.

#4 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2010 - 15:08

А почему не в турецкой? Кипрские турки очень любят громадян Украины, мы ж потребляем 90% их цитрусового урожая, который доставляется на Украину контрабандой... Кинканов на Кипре нет, есть лимоны и апельсины. Валя, пусть ломают, оборачивают место среза влажной ватой, пакуют в пакеты и везут в Днепр, а тут мы все тебя проконсультируем, что привезли и что с этим делать, а потом на черенки построимся в очередь...

Сообщение отредактировал cactus: 12 July 2010 - 15:09


#5 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 21:51

Саша, а что за лимон Кипр? Что-то я такого не нашла в сортах, или ты шутишь?

#6 Зульфия

Зульфия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Зульфия
  • Пол:
  • Город:Альметьевск

Отправлено 16 November 2012 - 19:14

Добрый вечер! Валентина интересуюсь, вам что нибуть привезли с Кипра? что нибуть пошло? Я в августе с Кипра привезла полчемодана черенков. Ничего особенного конечно. Как здесь вам советовали, драла черенки везде где можно и где нельзя (там такое изобилие что голову сносит напрочь) Всякие цитрусовые (кстати кинкан там растёт) много чего незнакомого, и знакомого. Единственное растение про каторое могу сказать на данный момент, что пошло это плюмерия ,все 8шт.

#7 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2012 - 19:37

Очень вкусные на Кипре сорт апельсина и грейпфрута, а также манго. Говорю со слов родных ,по сравнению то что у нас в магазинах, небо и земля http://prokipr.ru/CY...oshi-kipra.html

#8 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2012 - 21:38

Зульфия, у меня растет и в этом году цвела привитая веточка кинкана с Кипра. Но плод не завязался, увы. Еще была веточка вроде апельсина, но я сама виновата, что прививка не получилась. Это все, что мне досталось. А вы откуда? Если из Украины, то можно будет передать веточки для прививки, а если нет, то это очень проблематично.

#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2012 - 00:31

Сергей, практически везде в странах Средиземноморья все вкусное, поскольку его не срывают зеленым.

#10 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 17 November 2012 - 02:57

Нам бы кто зиму отменил(что бы ростишки созрели), тоже было бы вкусно.

#11 Зульфия

Зульфия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Зульфия
  • Пол:
  • Город:Альметьевск

Отправлено 19 November 2012 - 23:13

Зульфия, у меня растет и в этом году цвела привитая веточка кинкана с Кипра. Но плод не завязался, увы. Еще была веточка вроде апельсина, но я сама виновата, что прививка не получилась. Это все, что мне досталось. А вы откуда? Если из Украины, то можно будет передать веточки для прививки, а если нет, то это очень проблематично.

Добрый вечер, Я из Татарстана г. Альметьевск, так что с веточками не получится, но всё равно спасибо. Свои череночки с Кипра я даже не подумала прививать, посадила все в вермикулит. Цз цитрусовых многие укоренились, к моему удивлению. Только что пересадила в грунт. Узнать кто есть кто можно будет не скоро.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования