Перейти к содержимому

 

Плохо развивается молодой черенкованный или привитый цитрус. Застыл на месте. Почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#1 Гость_Алек_*

Гость_Алек_*
  • Гости

Отправлено 22 October 2008 - 19:41

Добрый день, в прошлом году в Сочи купили бергамот. Сначала он опал, но зимой дал новые листики, а теперь листики желто-зеленые, расти не торопится. В чем причина? Заранее спасибо. Ира, Саша.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010002.jpg   89.25К   149 Количество загрузок:


#2 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 23 October 2008 - 09:49

Я думаю проблема действительно - с корнями. Возможно грунт слишком тяжел для растения, и оно не хочет в него расти. У меня подобное наблюдалось с новозеландским лимоном - простоял год в горшке с жалким видом, в то время как купленные с ним растения успешно наращивали листву. Недавно решился на смену грунта - сделал смесь из песка, кокосового субстрата, вермикулита и садовой земли (привез из деревни с бабушкиного огорода). И дерево ожило. Поэтому, если на протяжении года дерево не растет - имеет смысл обратить внимание на грунт.

#3 Гость_Алек_*

Гость_Алек_*
  • Гости

Отправлено 23 October 2008 - 18:23

А в каком грунте он сидит ? И в каком состоянии корни ?
В прошлом году купили... А Вы его пересаживали? Может быть, ему уже питания не хватает?

 

Добрый вечер. Грунт - готовая почва для циструсовых + разрыхлитель для почвы. Пересадили в конце августа этого года в новый почвогрунт. С корнями при пересадке было все ок.



#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2008 - 19:15

Феноменально, но поначалу почти никто не понимает, что в словосочетании "для цитрусовых" информации меньше, чем ноль. Ничего, после прочтения темы "Все о грунтах" это пройдет :) А пока постарайтесь вспомнить производителя, но судя по всему, это что-то торфяное. Неудивительно, что не растет. Кстати, мы соседи :)

#5 Гость_Алек_*

Гость_Алек_*
  • Гости

Отправлено 24 October 2008 - 17:38

to Jah: Соседи - отлично Торфа там нет, по крайней мере, визуально не просматривается. Земля, песок, что еще - не знаю, скорее всего это все, что там есть. Производителя грунта не скажу, но пакет - оранжево-белый, почти во всех наших магазинах продается.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 21:16

Саша, это Сад чудес - Лимон. Он состоит как раз из торфа, а корни в нем горят от избытка удобрений и непроницаемости для воздуха, а также застоя воды. Если вытряхнуть растение из горшка и посмотреть на земляной ком, то наверняка увидите, что корешки повылазили к стенкам горшка, а вниз не растут - им не нравится этот грунт, они не хотят расти вниз в нем, пытаются найти что-то получше на том же горизонте. Такое поведение называется хемотропизм, т.е. "ориентировка по химии", когда корни стараются уйти от чрезмерных концентраций солей и застоя воды. Саша, из неторфяных грунтов у нас продается только Земля-матушка, остальное - вариации на тему торфа, причем Сад чудес - один из худших вариантов. Настоящая земля весит втрое больше торфяного грунта, ее легко отличить. По поводу корней, было бы желательно посмотреть их фото, а там может что-то другое придумается :)

#7 Гость_Irene_*

Гость_Irene_*
  • Гости

Отправлено 27 October 2008 - 09:08

Привет! А не вредно ли будет второй раз за такое короткое время пересадить его (август - октябрь)? И еще: он растет в одном горшке с лимоном (на фоте часть его видно). По глупости в том году вместе посадили, а потом нам посоветовали их уже не разделять. Может, лимон над ним давлеет?



#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 11:42

Очень зря их вместе посадили... Что ж за советчики-то такие были? В общем, я бы рассадил их, тем более, пока корни еще не вросли в новую "землю"... Очень нежелательно оставлять, как есть - вероятность успеха (того, что корни не загниют) низкая.

#9 Гость_Irene_*

Гость_Irene_*
  • Гости

Отправлено 27 October 2008 - 12:35

Очень зря их вместе посадили... Что ж за советчики-то такие были?
В общем, я бы рассадил их, тем более, пока корни еще не вросли в новую "землю"... Очень нежелательно оставлять, как есть - вероятность успеха (того, что корни не загниют) низкая.

и
А посоветуйте, плз, какую землю сделать для них. Т.к. в вопросе циртусов мы пока полние лохи:(

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 12:42

Земля-матушка для цитрусов+песок+вермикулит+по возможности - кокосовый субстрат :) Отлично было бы добавить навозного перегноя. Пропорции - на глазок, чтоб не слишком рассыпчато было.

 

Вопрос как раз в том, как называется "земля" из этого набора :) Если это Сад Чудес, то это не земля, а неизвестно что с торфом в основе.



#11 Гость_Irene_*

Гость_Irene_*
  • Гости

Отправлено 27 October 2008 - 14:05

Вопрос как раз в том, как называется "земля" из этого набора :) Если это Сад Чудес, то это не земля, а неизвестно что с торфом в основе.

Не-не-не... Саша ошибся) Не сад чудес - точно) Я другую покупала, для цитрусовых, в зеленой упаковке, там еще вроде лимон изображен)

#12 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 22 January 2010 - 09:53

у меня страдает укорененный черенок лимона Вилла Франка из Оренбургского питомника. Подскажите советом, что можно сейчас предпринять.... Грунт покупной, горшок был только такого размера под рукой.

фото 16 октября Прикрепленный файл  _____________1.jpg   205.63К   20 Количество загрузок: фото 9 ноября Прикрепленный файл  _____________9___.jpg   208.76К   23 Количество загрузок:

фото 13 января Прикрепленный файл  _____________13____.jpg   187.6К   21 Количество загрузок:



#13 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 22 January 2010 - 13:15

Гала, а Ваш черенок в тепличке, или нет? Я бы на Вашем месте поместил его в тепличку, или накрыл стаканом, предварительно тоже обработав листья фитогормонами. Держал бы почву в слегка влажном состоянии. И просто ждал. :smile: Да, ещё: поливал бы только тёплой кипячёной водой, или даже дистиллированой.

черенок с месяца полтора назад вытащила из теплички, поливаю теплой водой, но не кипяченой. Попробую опрыскать цирконом и опять поставить под колпачок, спасибо!

#14 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2010 - 11:29

Доброе утро. Люди, у меня уже целый год не растёт лимон. Я его удобрял всем и он не рос. Стоит на самом светлом месте. И если можете определите пожалуйста какой у него сорт. Вот он:
daae8a2f2119t.jpg 88e22c0352eet.jpg
И еще у меня не растёт мандарин уже гдето 4месяца, а то и больше. Он у нас плодоносил но потом засох и немного оброс. И помогите узнать пожалуйста какой у него сорт. Вот он: 9387dd808de2t.jpg
Что сделать чтобы пошли расти??



#15 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2010 - 12:55

Обычно у таких растений проблема с корневой.

#16 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2010 - 12:56

Обычно у таких растений проблема с корневой.

Но вроде с корневой всё нормально.
Вот с мандарином, по-моему, был залив, потому что я его не поливал неделю и земля не высыхала.

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2010 - 13:03

Если б было нормально, то был бы рост.
Скорее всего был залив, и корни начали потихоньку подгнивать. Для начала я бы вынула растение из горшка и посмотрела корневую. Возможно, придется заменить грунт на более легкий и пересадить в меньший горшок.

В ближайшие время посмотрю корни.



#18 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 12 August 2010 - 14:37

Хотя и опыт выращивания цитрусовых у меня небольшой, но могу посоветовать биорегулятор роста от Бона-форте.
После его применения растение пускается в рост, а мой мирт буквально возродил из умерших, практически вся листва его засохла и опала, но после применения лезут новые здоровые листья, а до этого все были скрученные.
Насчет моих цитрусовых тоже не хотели расти, но после полива активизировались некоторые почки.
Так что я думаю можно им попробовать.

Попробую. А после скольких применений препарата пошли расти цитрусы??

Вообще по рекомендациям допускается двукратное применение, пошли в рост где-то через неделю -полторы после первого применения.

#19 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2010 - 15:01

ArCry, если у растений был залив, то стимуляторы не помогут. При поливе почва закисает и растение не может нормально усваивать питательные вещества.

#20 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 13 August 2010 - 08:22

Я бы сказала по первому фото,что был залив и земля закисла.По-моему по краю горшка даже выступили соли.А значит корни не дышат и не усваивают питательные вещества.Надо осмотреть корни,поменять землю,можно полить гетероауксином или цирконом,побрызгать оберег,рибав,эпин(чем-то одним)и под пакет пока не появятся новые листики(обязательно проветривая)А у вашего мандарина плоды какие на вкус были?Че то он мне каламондин напоминает.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования