Перейти к содержимому

 

Фотография

Новосибирск и область


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#21 pani

pani

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:тамара
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 August 2010 - 20:41

Принимайте в свою компанию, очень рада появлению этой темы на форуме. Марина, цитрусовые в Гринвилле бывают почти всегда но цены мне не всегда нравятся, я очень люблю уценку, но так как живу от него далеко не всегда её застаю.

#22 TegRa

TegRa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саяногорск

Отправлено 18 August 2010 - 05:57

Ну и я расскажу немного) интерес к цитрусовым появился еще в детстве, когда дома в кадках росло два кустища лимонищев (мама принесла с рынка два привитых сеянца, и очень скоро они уже не влезали в 10-ти литровые горшки), без названия (один скорее всего павловский был, а второй даж не знаю, плоды как лаймы давал, и по форме, и по размерам). Когда уехала учиться, за ними не уследили и попросту засушили. Жалко и обидно до сих пор... И вот сейчас, уже закончив универ и переселившись на квартиру, где площади и ориентир окон позволяют развернуться, решила все начать сначала) Весной привила в ботсаду большой дикий лимон (отданный некогда на форуме новосибирском), сейчас на нем каламондин, мандарин Уншиу, и только только начинает расти апельсинчик. Каламондин, привитый в марте, в июле уже процвел) естественно, воли не дали, пусть наращивается. Отдельно растет небольшая Пандероза (не цвела еще, за лето выросла из 5-ти сантиметрового укорененного черенка в небольшой кустик), несколько сеянцев лимонов для экспериментов по прививанию (трое из них весной были снабжены дополнительным корнем, еще пара просто сеянцы), и новоприбывшие Чехи (мандаринка Примосоле, выхоженная Галиной, еще из первой партии этого лета, клементин Рубино, и Рангпур лайм, самым наглым образом пришедший даже с завязью). Неделю как посаженные, полет нормальный - ни одного листа не скинуто, листики расправляются, после хелата железа и др микроэлементов по листу приобретают более насыщенный цвет. :to_become_senile: В ботсад очень хочется в гидропонику, там же поди много чего есть, что можно черенками набрать. В теплицах, где экскурсии то проходят, на продажу видела только Павловский, Пандерозу и Мейер - но похоже это просто то, что укореняется проще всего. А так то поди растут и другие сорта, ток мы этого не видим... Только в будний день выбраться туда хотя бы на разведку никак :girl_sad: Ну и осень уже скоро... хотя прививать то еще можно.

#23 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2010 - 07:26

А кто-нибудь у нас покупал в магазинах лимоны или другие плодовые? Как впечатления?

В магазине я покупала только уцененный каламондин, который часто пишут как мандарин. Видела в салоне на Березовой роще много разных цитрусовых, но цены там от 1000 и то это была уценка на такое убитое растение, что страшно смотреть. В Гринвилле были раза 3 за год, цитрусовых не видели ни разу.

Мы тоже у неё покупали,могу сказать - на ошибках учатся. :girl_prepare_fish:

У Марины я купила один мандарин, потом ко мне попал еще один из той же серии. Заражены были щитовкой, корневая голая, обмокана в глине, еле выходили. Но сейчас растут оба растения, дают новый прирост.

#24 Kin

Kin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2010 - 07:31

новоприбывшие Чехи (мандаринка Примосоле, выхоженная Галиной, еще из первой партии этого лета, клементин Рубино, и Рангпур лайм, самым наглым образом пришедший даже с завязью).

Замечательно! У меня другие чехи. Может, когда отрастут, обменяемся черенками для прививок?

В ботсад очень хочется в гидропонику, там же поди много чего есть, что можно черенками набрать. В теплицах, где экскурсии то проходят, на продажу видела только Павловский, Пандерозу и Мейер - но похоже это просто то, что укореняется проще всего. А так то поди растут и другие сорта, ток мы этого не видим... Только в будний день выбраться туда хотя бы на разведку никак :girl_sad:
Ну и осень уже скоро... хотя прививать то еще можно.

Тоже страшно страдаю из-за невозможности съездить в Ботсад в рабочий день!

#25 Муся

Муся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 August 2010 - 07:48

Я ездила в Бот.сад в апреле месяце и в мае. Узнавайте, он работал и субботу. до 15,00, но слышала что в июле, он не работал, но уже август, может и уже работает. Надо создать темку про наш Бот.сад, как раз когда была там делала фотографии, все времени нет. В субботу так же работала и гидропоника. Лимонов, что были в продаже сортов 5 или 6. Мои чехи:Мандарины: Карвальхайс, Примосоле, Апельсин: Вашингтон Нэвел, Скоро жду пополнения по чехам.

Сообщение отредактировал Муся: 18 August 2010 - 07:48


#26 Дуримар

Дуримар

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 22 October 2010 - 22:21

Всем привет! У меня растёт Пандероза, Павловский и маленький лайм. Цитрусовые захватили недавно. Но пока не спешу все скупать подряд, хочу собственного качественного роста. Сейчас интересуюсь нашими комнатными сортами, ведь в них тепло нескольких поколений цитрусоводов. Обратите внимание на лимон Павлова. Как он поражает своей жизнестойкостью, красотой листьев и кроны и это в условиях Сибири. А Пандероза! Просто красавец, крепыш с мощной кроной и огромными красивыми листьями( до 32см). А мой интерес к цитрусам стал формироваться после того как мне подарили огромный свыше 1000гр. плод Пандерозы. Изумительно нежный и тонкий вкус! Хот это и гибрид, но все же вкус лимона. Сейчас я ищу лимон Новогрузинский, если у кого есть приобрету.

#27 Гость_himera_*

Гость_himera_*
  • Гости

Отправлено 25 October 2010 - 17:36

привет, Новосибирцам!) тоже вот заболела цитрусами... пока только лимон из косточки растет. но в ближайшее время планирую купить что нибудь посерьезнее))) посоветуйте пожалуйста, какой сорт лимона наиболее хорош? и может ли кто нибудь поделиться черенками какого нить цитруса?

#28 Муся

Муся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 October 2010 - 09:05

Всем привет! У меня растёт Пандероза, Павловский и маленький лайм. Цитрусовые захватили недавно. Но пока не спешу все скупать подряд, хочу собственного качественного роста. Сейчас интересуюсь нашими комнатными сортами, ведь в них тепло нескольких поколений цитрусоводов. Обратите внимание на лимон Павлова. Как он поражает своей жизнестойкостью, красотой листьев и кроны и это в условиях Сибири. А Пандероза! Просто красавец, крепыш с мощной кроной и огромными красивыми листьями( до 32см). А мой интерес к цитрусам стал формироваться после того как мне подарили огромный свыше 1000гр. плод Пандерозы. Изумительно нежный и тонкий вкус! Хот это и гибрид, но все же вкус лимона. Сейчас я ищу лимон Новогрузинский, если у кого есть приобрету.


Сергей, а вы позвоните в наш бот.сад. По весне я там покупала этот сорт (Новогрузинский).

Сообщение отредактировал Муся: 26 October 2010 - 09:12


#29 Муся

Муся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 October 2010 - 10:59

Марина! Спасибо за совет. Вроде пообещали привезти, но в ботсад зайду как-нибудь. Теперь ищу другие сорта наших традиционных лимонов. А всем кто только начинает заниматься советую приобрести уже взрослое ухоженное 2-3года растение. Например Пандероза или Павловский. Они радуют своей мощной сильной кроной. Не гонитесь сразу за экзотикой, бойтесь ошибок на первом этапе.




Так в бот.саду по весне было 5-6 сортов, но черенки. Большие были одного сорта, но ценник за 2000 (точно не помню).

#30 Grazij

Grazij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:г.Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2010 - 16:44

Новосибирцы, привет всем. К своему стыду, всю жизнь прожила в Новосибирсе, не знаю где находится Бот. сад? и если кто знает, как он работает (график работы) напишите.

#31 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 08 December 2010 - 17:05

Grazij
Вот у них на сайте карта проезда есть: вот здесь
и даже группа вконтакте у них есть
Стоимость ребенку - 60р., взрослому - 100р.
А как работает это надо звонить и узнавать, они и экскурсии проводят.

#32 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 March 2011 - 18:10

Принимайте и меня в компанию. Сейчас в наличии есть: лимон Мейера (только укоренила черенок), маленький мирт, такая же маленькая голландская муррайя и годовалый лавр. Хочу завести еще Павловский лимон и нашу муррайю. Надо бы в Ботсад наведаться :girl_sigh: .

#33 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 07 March 2011 - 18:14

Аин
Добро пожаловать :)
Муррайю много кто на местных форумах продавал по осени-зиме, сейчас вроде объявлений не встречала.
А Павловский, наверное, должен быть в Бот. саде.

#34 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 March 2011 - 20:30

Марина, муррайю уже нашла,буду проращивать семена :flowgrow:. А за Павловским действительно в ботсад надо съездить. Пока тренируюсь на Мейере, чтобы все сразу не загубить. До этого выращивала из косточек, никаких проблем вроде не было, не цвели только.

#35 Муся

Муся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 March 2011 - 22:21

Ольга, прошу прощения, но Павловский в бот. саду не продавался. В том году покупала, в магазине цветы, (на Ватутина). Вы спросите в этих магазинах, вроде такой магазин есть на Площади Калинина и на Дачной.

#36 Муся

Муся

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 June 2011 - 20:11

Доброе время суток. Хочу заказать пару цитрусовых с Москвы от Галины. Хотела с кем-то совместно приобрести, чтобы снизить транспортные услуги. Хочу заказать два растения.

#37 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 23 June 2011 - 10:01

На сибмаме собираются(в лимонной теме писали), но по-моему каждый по-отдельности.

#38 Olga-cats

Olga-cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 June 2011 - 17:39

Всем привет!!!,,, :girl_in_love: ,,Рада ,что обнаружила эту темку,я всегда любила цитрусовые,перебыло их у меня много,,но любовь дарить растения выше,вот и раздариваю,покупаю и снова раздариваю. Сейчас хочу по серьезному,для себя родной. Спасибо KIN,,по весне выделили мне растения,-все здорово растет!! Приобрела у Сергея(Н.Новгород) в этом году четыре саженца цитрон,лимон Лунарио,мандарин и апельсин итальянские. Теперь мечтаю о микроцитрусах :girl_pinkglassesf: .

#39 Гость_Silme_*

Гость_Silme_*
  • Гости

Отправлено 02 September 2011 - 14:08

Всем доброго времени суток! Я совсем недавно заинтересовалась комнтаными растениями и не столько цитрусами, сколько впринципе плодовыми. У меня растут два кофейных деревца, гранат Нана, муррайя Нана, из неплодовых кипарис комнатный и ель Коника. Хочется что-нибудь еще из плодовых, но только чтбы места много не занимали и теневыносливыми были, а то темно в квартире, а на подоконнике уже места нет. :girl_sigh:

#40 GoodMAN81

GoodMAN81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений Владимирович
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 October 2011 - 12:22

Доброго времени суток! Принимайте еще одного "заболевшего". С цитрусами не так давно. Сейчас у меня есть лимоны Пандероза, Павловский, Киевский Крупноплодный. Заказал с Челябинска лимон Мейера, Мандарин Тангор и апельсин Королек. Надеюсь благополучно дойдут.


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования