Перейти к содержимому

 

Фотография

Зола и уголь

компоненты грунта подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2007 - 10:43

Заимела древесную золу. Как и когда начинать ей пользоваться ?



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2007 - 17:29

Зола древесных растений: лиственных и хвойных, зола соломы различны по составу питательных веществ. Древесная печная зола содержит много калия, и вносят ее прежде всего как калийное удобрение, однако помимо калия в золе содержится известь, фосфор, бор, марганец, другие микроэлементы. Внесение золы в почву уменьшает ее кислотность, улучшает состав. Азота в золе нет. Зола лиственных деревьев полезнее: в ней 12-14 процентов калия (в золе хвойных деревьев 4-6 процентов). Зола молодых деревьев, особенно хвороста, богаче питательными веществами, чем зола старых деревьев. У золы есть еще одно преимущество: она не содержит хлора, поэтому ее используют под растения, чувствительные к его избытку. Для получения настоя золу заливают водой (1 столовая ложка золы на 2 литра воды) и настаивают около недели, периодически перемешивая, чтобы легкорастворимые вещества из золы перешли в воду, и затем используют полученный настой для удобрительной поливки растений. Зольной вытяжкой можно подкормить растения по разу весной и летом, осенью подкормите растения дважды.

#3 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2007 - 18:29

Алекс, думаю моя зола взрослых деревьев, но не хвойных, ими баню топили. Удобряю по Вашей схеме, т.е. 10, 20, 30. Значит одну из подкормок (один раз) надо заменить на зольную вытяжку. Осень начинается у цитрусов с какого месяца ?

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2007 - 20:24

Наталья, Вы немного не поняли :) Зола - сильное щелочное удобрение и раз в месяц им пользоваться никак нельзя :D почва примет щелочную реакцию, а цитрусовым нужна слабокислая почва. Кормить за весну всего один раз и летом тоже. Через неделю после подкормки золой неплохо бы подкормить растения мочевиной (карбамидом). Осень начинается в сентябре :D , так вот в сентябре и в конце октября можно сделать две подкормки золой, чтобы растения лучше подготовились к зиме - в золе ведь много калия, а он необходим для вызревания побегов и при снижении освещенности растения себя комфортнее будут чувствовать.

#5 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2007 - 21:48

Саш, я поняла, но не понятно написала. Я имела в виду, что сейчас, т.е июнь (лето) можно один раз (или 10 или 20 или 30) полить зольной вытяжкой и уже до сентября. Правильно ?

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2007 - 23:07

Правильно :)

#7 sowa

sowa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 17 August 2007 - 02:43

Алекс, а что скажете про древесный уголь? Это ведь не то же самое, что зола? ИЛИ? Просто я его тут во все горшки насыпала, от почвенных мошек. Так что, срочно выгребать?

#8 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 09:32

У меня скопилось примерно 1литровая банка шелухи от семячек, я ее решил накопить думал что пригодится, какое ей применение посоветуете

 

А если кожуру сжечь, из нее получится полезная зола?

Сжечь жалко, золу можно получить из любых веток



#9 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2008 - 14:21

Не факт. Дадыкин пишет, что дровяная зола содержит огромное количество кальция, что делает ее неприемлемой добавкой в защелоченную почву в горшке. Он утверждает, что лучше использовать золу пшеничной и ржаной соломы, или сорняков. Про подсолнухи он ничего не писал, но они вроде не деревья :smile:

#10 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 18:10

Ну на крайний случай можно сжечь сухостой на пустырях, там полынь, лебеда, марь, конский щавель...

#11 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2008 - 20:56

Ну на крайний случай можно сжечь сухостой на пустырях, там полынь, лебеда, марь, конский щавель...

Я не ботаник, наверняка не знаю, но, по-моему, тот сухостой, который торчит из-под снега, содержит меньше полезных веществ, чем растения, сорванные в расцвете сил. Разница должна быть как между шашлыком из молоденького барашка и шашлыком из овцы, умершей от старости.

У меня дома оказалось несколько пачек сбора лекарственных трав, которые мой организм не принимает. Я сначала думала их выбросить, а теперь решила попробовать на удобрения пустить. Там шиповник, хмель, тысячелистник, чага, календула, чистотел, омела - настой, золу или дополнение к грунту сделать можно.

#12 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 03 June 2008 - 14:46

Вот, поддерживаю оставшийся без ответа прошлогодний вопрос про древесный уголь;) (может, тему немного расширить?) Хотелось бы пополнее информацию в одном месте об этом компоненте. И еще: Дороговато получается уголь покупать в цветочных магазинах маленькими порциями. А можно ли использовать тот уголь, что продают в больших пакетах для мангала?

#13 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2008 - 15:06

Не знаю, как насчет древесного угля….. но ведь применение у него другое, по сравнению с золой. Наверное, все-таки это разные вещи. Но вопрос очень интересный! Я его тоже поддерживаю. Будем ждать ответа знатоков!

#14 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2008 - 15:09

Я несколько лет использую только уголь из больших пакетов для мангала.Добавляю в грунт орхам и посыпаю им места повреждений в корнях.Предполагаю это делать и далее. :girl_smile:

#15 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 03 June 2008 - 15:17

Вообще, уголь для мангала чем-то отличается от угля для цветов, кроме размера кусков, разумеется? В воду к черенкам я иногда кидаю таблетку активированного угля, иногда кусок горелой спички, если больше ничего под руками не оказалось. Результат, по-моему, один и тот же.

 

Вот и хотелось бы знать подробно, что дает добавка угля в почву, кроме закисания и борьбы с плесенью.



#16 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2008 - 15:19

Я несколько лет использую только уголь из больших пакетов для мангала.Добавляю в грунт орхам и посыпаю им места повреждений в корнях.Предполагаю это делать и далее. :girl_smile:

Вот и я про то же самое. Уголь – это антисептик, а зола – это скорей удобрение. Но я могу и ошибаться, может все-таки и уголь – удобрение, но я ни разу с подобной информацией не сталкивалась.

#17 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2008 - 17:54

http://www.ugolek.udm.ru/fert.htm

.... в почву добавляют кусочки древесного угля, который не имеет питательной ценности, но предотвращает закисание почвы. Кусочки угля хорошо поглощают все неприятные запахи субстрата. Кроме того, уголь впитывает воду и минеральные вещества, отдавая их растению по мере высыхания почвы, создавая более благоприятные условия увлажнения для растений, обладая при этом еще и противогнилостными свойствами. При выращивании кактусов и суккулентов добавка угля может составлять 3-8 % всего состава смеси.

Древесный уголь эффективен и как антисептик. Для дезинфекции угольным порошком посыпают пораненные корешки, срезы при черенковании кактусов и других сочных растений, разрезанные части клубней перед посадкой при размножении клубневых растений. В случае загнивания клубней, поврежденные места вырезают до здоровой ткани, присыпают толченым древесным углем, подсушивают.

Уголь мелкой фракции, применяемый качестве добавки при составлении субстрата для комнатных растений (кактусы, суккуленты, папоротники, марантовые, ароидные, бромелиевые, орхидейные), повышает водо- и воздухопроницаемость субстрата, препятствует возникновению гнилостных процессов в подземных частях растения, действуя как антисептик.


Статья висит на сайте, который этим же углем и торгует, однако они признают, что сам по себе он - не удобрение.

#18 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 05 June 2008 - 16:40

Для получения настоя золу заливают водой (1 столовая ложки золы на 2 литра воды) и настаивают около недели, периодически перемешивая, чтобы легкорастворимые вещества из золы перешли в воду, и затем используют полученный настой для удобрительной поливки растений.

А его водой перед поливом не надо разводить, этот настой?

#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2008 - 17:27

Водой настой золы разводить не нужно.

#20 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2009 - 01:40

Уголь для мангалов в основном делают из березовых дров, это указывается на упаковке. Его вполне можно добавлять в почву - он улучшит воздухопроницаемость грунта, а также будет действовать как антисептик. Корни им припудривать тоже можно. А золу для удобрения я делаю из угля для кальяна (благо люблю его покурить), но для получения золы использую только пресованный уголь без селитры.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта, подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования