Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#281 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2016 - 01:29

Можно завернуть  в старые одеяла,пальто и т.д.но это может помочь только при кратковременом понижении температуры,при длительном минусе температура все равно выровняется и будет то же самое что и снаружи.Надо подымать температуру на балконе,я при сильных морозах на ночь ставлю обычные свечи в свои теплицы,не Ташкент,но от мороза в -17С спасало.



#282 djar09

djar09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Армавир

Отправлено 04 January 2016 - 12:34


Я свои цитрусы этой ночью утеплила так, составила их рядом, замотала горшки воздушно пупырчатой пленкой и сверху них ее накинула  получилось что то вроде большой теплички вокруг них. а сверху накинула плотный пододеяльник.
Эту ночь цветы пережили.  На грейпфруте есть недоразвитая ветка, по этому молоденькому листу я определяю как чувствуют себя растение, при сильном холоде лист теряет тургор, при потепление набирает. За ночь он его не много набрал. 
У нас это первая холодная зимовка, обычно цветы зиму проводили дома.
А со свечами я как то боюсь, еще пожар ненароком устрою.



#283 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 January 2016 - 14:48

У меня на случай сильных морозов на балконе обогреватель стоит.



#284 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 04 January 2016 - 15:17

Тоже,для подстраховки сделал теплый пол! Вы поаккуратней с холодом,например,пандероза может окочурится уже при 0 град!

Был негативный опыт!

Хотя,пузырчатой пленки и приоткрытого балкона должно хватить



#285 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2016 - 15:28

я при сильных морозах на ночь ставлю обычные свечи в свои теплицы,не Ташкент,

 

Поддерживаю. Правда, не на балконе, а тоже в теплице, ранней весной, чтобы не замерзла рассада и цитрусы, которые переезжают туда одновременно. А чтобы не устроить пожар, свечи устанавливаю в ведра металлические. Прекрасно стоят всю ночь. Уже три года так растения спасаются от холодов.

И осенью цитрусы стоят в теплице до первого снега, также со свечами.



#286 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2016 - 15:31

При -20 на улице, на балконе температура 0 градусов,/Но на днях ожидается понижение температуры, а значит на балконе температура может опуститься до минуса.

 По мне все эти утепления эффективны до определенного минуса за бортом, а потом куда лучше -эвакуировать растения с балкона на порожек того же самого открытого, а и  закрытого  балкона. Когда температура наладится до переносимой вернуть обратно. С этой целью растения хорошо в ящичках держать- тогда одним чехом сразу несколько выносишь и выходит быстрее.



#287 djar09

djar09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Армавир

Отправлено 05 January 2016 - 00:37

Тоже,для подстраховки сделал теплый пол! Вы поаккуратней с холодом,например,пандероза может окочурится уже при 0 град!

Был негативный опыт!

Хотя,пузырчатой пленки и приоткрытого балкона должно хватить

Как хорошо, что в моей коллекции еще нет лимона пандероза)).

 

К счастью, у нас температура за окном повысилась, еще утром было -20, а сейчас -7. Правда за окном настоящая метель, давно столько снега у нас не было, ну она нам не страшна.  Пока самые холодные дни прошли, надеюсь следующие будут не скоро))).



#288 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2016 - 16:02

Народ, делюсь, так сказать, концентрированной выжимкой опыта всего нашего форума по перенесению растения с улицы в помещение...

 

Один из моих лимонов до неприличия разросся, сидит в 40-литровом контейнере и спокойно переносит все погодные катаклизмы - на свежем воздухе он с марта, когда ещё по ночам бывает -3, до... В этом году в лоджии с открытыми окнами он стоял до 20 декабря.

Потом стало холодать, а по ночам подмораживать. Окна были закрыты, так что ночью температура ниже 0 не опускалась.

 

Мы с Мариной Ивановной в канун Нового года шутили о листьях и бутонах на розах и загадывали теплую зиму... Ага!

 

В ночь с 30 на 31 декабря температура в Киеве упала ниже -15 и продолжала ползти вниз!

Ребенок требовал праздника с наполеоном, семья - заботы и ёлки, а цитрусам и кактусам грозило конкретное замораживание.

 

Короче, все мелкие и средние растения мы с ребенком перенесли в холодную комнату, а вот этот большой лимон, который не потярял за осень ни одного листа, ставить в полутьму мне не хотелось.

Унесли мы его в ванную комнату, пролили 5-10 литрами теплой воды, дали стечь и через 3 часа поставили на кухне на пол. В кухне окна лоджиями не прикрыты и там всегда прохладно, а в эту зиму там выше +15 не поднимается.

Итог: с Нового года прошла почти неделя, растение стоит не шелохнувшись - ни один лист не опал.

 

Принимайте к сведению. :dance2:



#289 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2016 - 17:29

И я поделюсь: в зимовальне (нежилое помещение, которое в эти морозы обогревается Атлантисом (электроконвектор вроде это правильно называется) стоял на подоконнике лаймкват юстис. Плоды размером с грецкий орех. Уже начинали желтеть. Но стоял он очень неудобно для полива. Пару дней назад обратила внимание что он "уши повесил". оказалось совсем сухой грунт, наверное не поливала вместе с остальными. Все растения в зимовальне поливаю подогретой водой. В этот раз первой порции не хватило и когда через некоторое время донесла воду для остальных, обратила внимание что лаймквату стало хуже. Оказалось что вода, которая вытекла из горшка просто примерзла в подоконнику. 

Страдалец был забран на неотапливаемую веранду, плоды пошли на мармелад, семена посеяны. На голову одела пакет и поставила греть "ноги" на котел. К утру лаймкват был как огурчик, листья пока! не сыпет, вот думаю вернуть в зимовальню, но не на подоконник или пусть на веранде стоит. Здесь немного теплее.



#290 onotole

onotole

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Губкин (Белгородской обл.)

Отправлено 06 February 2016 - 02:04

Мои лимоны и мандарины в самые холодные недели зимуют на балконе при температуре +4 +7 днём и +1 +4 ночью. Летом радуют хорошим приростом. Главное - быть уверенным, что однажды по недосмотру температура ночью не упадёт ниже -2 -3. Когда есть такая опасность, то слегка приоткрываю на ночь дверь на балконе, чтобы тёплый воздух из комнаты туда заходил.



#291 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2016 - 14:44

Всем добрый день. Много тем проштудировал на форуме, но вот на вопрос свой не нашел ответа.

Несколько месяцев назад я сделал несколько прививок в крону: на дичок апельсина лимон из Греции, на культурный мощный лимон (скорее всего Эврика) - клементин и на культурный апельсин (Тровита) - целый побег апельсина (сорт будто Гамлин).

На апельсине дичке лимон выпустил мощную веточку, на мощном лимоне  клементин пустил три побега, листики только раскрываются, на апельсине Тровита побег вроде прижился, родные листья подвядшие, но держатся и ростки не пускает.

Теперь, собственно, вопрос. Какую зимовку для каждого устроить? И что влияет больше на зимовку - подвой или привой? С вариантом трифолиаты в качестве подвоя все ясно - подвой листопадный и холодная зимовка просто необходима, а что делать в случае культурных лимона и апельсина в качестве подвоя?

По логике хочется, чтобы прививки нарастили побольше зеленой массы, с другой - сделать холодную зимовку в течение 2-3 месяцев и растения накопят силы для буйного роста весной.

Сейчас все растения стоят на неутепленной лоджии, подсветка 250 Вт ДНаЗ, на днях добавлю 250 Вт ДРиКЗ. Те растения, для которых хочу сделать холодную зимовку оставлю на лоджии с терморегулятором на 7-8 градусов до уличного мороза в 5-10 град. Потом зимовку закончу и перенесу в комнату. А остальные сейчас перенесу в комнату с мощной подсветкой. И попутный вопрос - хватит ли 2-3 месяца в качестве холодной зимовки?



#292 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 09 September 2016 - 15:06

Хватит 3 месяца вполне.Но, я бы растения со свежепривитыми побегами оставил под хорошим фито-освещением (не менее 10-15 000 люкс) развиваться  в теплой зиме (+20+22), а уже на будущий год, окрепшие растения, отправил зимовать при +5 +8 С.



#293 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 September 2016 - 18:06

Валерий, в дополнение к совету Игоря, с которым полностью согласен, хотел бы уточнить, что для полноценной холодной зимовки цитрусам достаточно даже одного месяца - это физиологически обусловленная норма - здесь.

А в качестве информации к размышлению признаюсь, что выполняю прививки (при необходимости или для эксперимента) даже на зимующих подвоях и практически с результатом, близким к 100 %.

Главное, при соблюдении прочих требований к условиям зимовки, обеспечить растениям правильный режим полива. Малейший залив на холоде чреват загниванием корней.

Успеха! 



#294 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2016 - 20:13

Спасибо большое за советы! Информация очень нужная, уложилось по полочкам. Значит самые молодые прививки занесу в тепло с подсветкой, а остальные будут зимовать в холоде.



#295 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 15 September 2016 - 09:56

Уважаемые зимующие форумчане! Посоветуйте пожалуйста как мне правильно поступить. Как это водится у нас на Руси, всё откладывается на потом. Вот и меня моя вторая половинка подвела и не полностью подготовила мне балкон к зимовке. Сейчас у нас похолодало, ночная t в районе +9, дневные до + 16. Все мое хозяйство стоит пока в квартире при+ 22-+ 23. Как мне мои растения вынести на балкон чтоб не создать им лишнего стресса? Подогревать пока? До какой t? Как долго?

PS

Балкон застеклен алюминиевыми рамами, дополнительно не утеплен. Есть теплый пол. Точную t на балконе не могу назвать, как назло села батарейка в термометре.



#296 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2016 - 10:04

Анастасия, так у Вас практически утепленный балкон. Однако можно на всякий случай поносить растения некоторое время
туда- обратно. И быть поаккуратнее с поливом.



#297 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 15 September 2016 - 10:08

Татьяна правильно ли я поняла: днем- балкон- ночь-дом? Как долго так делать? Не будет ли для цветов стресс от перепада таких температур? Дома то тепло.



#298 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 September 2016 - 10:09

А какой размер растений для предполагаемой зимовки на балконе? Если маленькие-1-2 года, лучше не дергать, пусть стоят в комнате. И горшки какие? Толстые керамические горшки не очень подходят для зимовки. 



#299 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 15 September 2016 - 10:14

 Размеры все разные. Увлечение свое начала в декабре 2015. Магазинных не покупала, решила всё Сама :) вырастить. Есть 2 цитруса которые почти уже лошадки, большая часть середнички до 10-15 см, и есть малявки прививки в пластиковых стаканчиках. 50/50 сидят в керамике и пластике (это бутылки+ стаканчики)



#300 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2016 - 10:16

я бы растения со свежепривитыми побегами оставил под хорошим фито-освещением (не менее 10-15 000 люкс) развиваться  в теплой зиме (+20+22), а уже на будущий год, окрепшие растения, отправил зимовать при +5 +8 С.

А мне вот кажется от подобного содержания растения только изнежатся.
Да и содержание попрохладнее компенсирует растениям освещение.
Я за то, что б и прививки зимовали со всеми иными. Зимуют же по сути "корни".Я конечно совсем понемногу прививаю.
Когда с прививкой проясняется, какое то время она в помещении а потом идет на лоджию-как ни крути там больше света. И никаких ламп не надо.
А по осени -зиме вполне логично их тоже будет оставить со всеми-они же уже пройдут акклиматизацию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования