Перейти к содержимому

 

Фотография

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#241 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 November 2014 - 12:02

Ольга, а я бы подкормил... С Суннатом согласился бы при условии перевода цитрусов в режим холодной зимовки, да и то с оговоркой. Кормлю своих питомцев и на холодной, но хорошо освещённой лоджии (V световая зона), только аккуратно: "Для поддержания нормального протекания физиологических процессов подкормки продолжаю всю зиму, включая самую глухую пору, но со сниженной вдвое,а то и втрое и концентрацией рабочего раствора, и частотой внесения - здесь.

Вашим же растениям, вышедшим из состояния длительного ростового покоя в условиях тёплого содержания на солнечном подоконнике, да ещё с дополнительной подсветкой, умеренные подкормки, полагаю, явно показаны.

Вот рекомендации Александра Михайловича:

"Не забывайте в осенне-зимний период подкармливать цитрусовые раз в месяц. И конечно же, если цитрусовые зимуют в теплой комнате и температуру снизить не удается, то необходимо дополнительное освещение." - здесь.

"Сейчас вегетующие растения не забудьте подкормить слабым раствором комплексных удобрений, некоторые цитрусы даже при коротком световом дне умудряются выбрасывать новые побеги и чтобы не истощать растения им необходимо питание." - здесь.

Успеха!



#242 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 November 2014 - 13:21

Спасибо, Сергей Григорьевич. Буду кормить понемножку. Сегодня заметила, что еще и летние прививки в рост тронулись, не хочется потерять новый прирост, тем более, что мое "дерево дружбы" начало прирастать с малорослых прививок на этот раз :)



#243 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2014 - 21:11

Я своих с октября до конца декабря не кормлю, ни на лоджии, ни в комнате.

 

Юлия, а прирост они за это время большой выдают? Мои в предыдущие две зимы тоже спали с октября по январь и не кормила ничем. А в этом году я впервые с подсветкой и цитрусы почему-то осенний прирост пропустили, зато сейчас как поперло :). Подкормила неполной дозой.

 

Некоторые растут, но, с учетом кормежки весь предыдущий сезон, на одну осеннюю волну ресурсов у них вполне хватает. Из моего опыта, перекорм вызывает гораздо более печальные последствия, чем недокорм. Так что уж пару-то месяцев вполне могут "доесть" то, что осталось в грунте. Ну и крона с корнями у цитрусов "в противофазе" работают - пока перерыв в росте, корни как раз готовят "порцию еды", как приготовили - так волна роста пошла. У меня получается так, что кормить надо не позже, чем недели за 2-3 до начала прироста, чтобы все внесенные удобрения использовались сразу, а не накапливались в грунте неизвестно в каких соотношениях и концентрации.



#244 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 November 2014 - 22:04

Юлия, спасибо за подробный ответ. В феврале я свои тоже начинаю подкармливать слегка заранее, а тут меня их нетипичное поведение смутило :). "Доедать" им в этом году, к сожалению, нечего: в августе не подкармливала совсем, а сентябрь и октябрь был только с золой, т.к. прирост не намечался и сильно подкармливать я побоялась.

 

Сейчас цитрусы подкормила (те, которые при подсветке и растут), посмотрим, как оно пойдет. Судя по мощному приросту, у них весна... 

 

P.S.

Ошиблась я, заглянула в таблицу, подкармливала в июле, август пропустила, а потом была зола.



#245 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 01:38

Здравствуйте, Вопрос у меня довольно обширный. Все читаю читаю и не могу определить для себя границы допустимых зимних температур. Раньше всегда считала, что цитрусовые это неприхотливые растения, по сути деревья, просто не переносят низких температур. Деревья как деревья... Теперь чем дальше в лес тем больше дров. Одни темы читаю - зимуют в холодных теплицах при низких температурах, другие читаю, что чуть холодно студят корни даже на подоконниках и погибают. Дело в том, что у меня тепличка небольшая, есть радиатор, были ночные сильные заморозки и в теплице минуса хоть и не было, но в районе 0 +1 видимо держалось какой то момент. Градусник полетел и точно я не меряла. Сейчас ночные температуры в теплице в районе 5-10 градусов. Все оставленные там растения бодрячком. Но меня сильно беспокоит мой новый жилец кумкват с плодами. Он у меня уже недели три, до этого жил тоже в теплице. После переезда листья не сбрасывал, плодики висят. Но я боюсь его угробить суровым содержанием. Начитавшись, как они умирают от переохлаждения уже бросилась его на кухню на подоконник переносить. Потом подумала, ведь в теплице много света, днем тепло, солнце. Подоконник это ведь издевательство. Может не спешить его в комнату? Какие ночные температуры в таком случае не желательны? Я боюсь, что он как кактус - внешне изменений нет, а внутри уже что нибудь нехорошее началось из-за холода... И еще что значит - цитрусы при температурах ниже 10-12 градусов перестают вегетировать - спят? А как же плоды, они зреют дальше во время спячки? Для плодов ведь теплица лучше чем подоконник? Только вот где крайний предел? Сейчас буду заказывать новый термометр, пока нет сильных холодов большинству растений в теплице хорошо. Как поступить с кумкватом? И еще несколько растюх цитрусовых приедет - куда их лучше - по подоконникам или в теплицу? Простите что так длинно, у самой в голове ничего не складывается...

#246 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 07 December 2014 - 02:52

Большинство цитрусов хорошо переносят низкую температуру - лишь бы не минус (а некоторые и небольшой минус, кумкваты в их числе). Исключение - лаймы (в том числе каффир, хотя он не настоящий лайм), им вообще, насколько я знаю, холодная зимовка противопоказана. (Насчёт гибридов - не знаю). Единственное - на дереве не должно оставаться невызревших веток, и желательно, чтобы подготовка была плавная (иначе молодые ветки могут погибнуть). Нехорошо, если резко снижается температура, когда цитрус весной тронулся в рост (не погибнет, но может приболеть).

У меня сейчас лимон при 12 градусах пытается вегетировать (пересадил перед зимовкой), но ветки практически не растут или получаются дефектные.



#247 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 13:37

На зимовку отправляют здоровые, хорошо растущие растения. Если растение недавно куплено, или пересажено, или болеет, то холодная зимовка может "добить" его в одночасье. Поэтому надо смотреть на проблему со всех сторон... Новичков я бы однозначно не отправляла зимовать в холод. Кумкват - не знаю, совершенно не понятно, в каком он виде сейчас, данных по его состоянию практически нет.

А вообще для здоровых цитрусов холодная, в районе 5-7 градусов, зимовка не вредит. Только поливать надо крайне осторожно



#248 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 13:37

Значит главное не столько температура сколько плавное приучение к ней? В своем роде закалка? А что насчет плодов - они продолжают созревать дальше при температуре ниже 10 или тоже тормозятся? Ведь по идее для созревания плодов важнее освещение чем температура? Значит теплица, хоть и прохладная по любому лучше помещения с более стабильной температурой, но с меньшим количеством света? Или я не права? А вот еще и полив... Есть ли грань при которой полив вообще прекращается? Вот я привыкла с суккулентами - холодно и полгода вообще можно не поливать. А с цитрусами ведь так нельзя. Как не переохладить корни? Сухими ведь нельзя держать?

#249 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 13:49

Марина Ивановна, увидела ваш ответ, когда сама написала. Дело в том, что кумкват рос до этого в теплице здесь же в кКраснодарском крае. Растение крупное, привито на лимон, здоровое ( по крайней мере было таким до попадания ко мне, может я уже и намутила что то :) ) Я его перевалила осторожно после переезда ко мне. Меня смущают плоды. Я бы для подстраховки и перенесла бы его на подоконник. Там не очень жарко, но темновато. Для плодов вроде как не очень. То есть он переехал из одной уличной теплицы в другую, но резко похолодало, поломался термометр и я не сорентировалась сразу с отоплением. Выглялит то он хорошо, просто я переживаю не повлиял ли холод на него плохо. Было бы это заметно сразу? Да и вобще цитрусы в этом году потеснили суккуленты в теплице, с ними я знала, что и как. Холодно - нет полива. 5 градусов - в ящики на веранду, практически в темноту. А тут - в темноту и тепло нельзя, не поливать нельзя. Вот я и мучаюсь.

#250 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 13:55

Поливать теплой водой по чуть-чуть после хорошего просыхания грунта.  Ни в коем случае не поливать по-мокрому... А все остальное - только опытным путем для себя определяешь - когда, сколько...

Если привит на лимон, то и в комнате перезимует. Лишь бы не на трифолиату. Лампочку можно привесить, если сомневаетесь относительно света. Если он у Вас в Краснодарском крае, то света и на подоконнике хватит. Если в Литве, то маловато будет.

Вообще-то есть методика зимовки цитрусов в траншеях, соответственно, в темноте... В подвале кто-то зимовал цитрусы.

У меня такого экстрима не было. Но думаю, что даже кратковременное вымерзание цитрус переживет, если потом такого не повторится.



#251 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 14:41

Лаймы, Рука Будды, каффир - теплолюбивы. Бергамоты - под вопросом. Остальным, при плавном входе в зимовку, все, что выше нуля, вполне подходит. Небольшой минус ночью (до -3, -5) тоже не критичен. Тут главное - с поливом не накосячить. И резких перемещений не устраивать.



#252 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 17:34

Ну вот хоть немного в голове прояснилось :) спасибо вам. С одной стороны когда ничего не знаешь вроде и живется спокойнее. Мой доставшийся по наследству мандарин перенес 20-ти градусный мороз с ураганным ветром и остался жив. Я и не морочила себе голову. А тут стала читать, интересоваться и сразу начались метания :)

#253 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 18:38

В прохладно теплице кумквату будет лучше теплого подоконника. Плоды по опыту переносят даже околонулевые значения, только не допускать заморозок.



#254 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 07 December 2014 - 19:55

Если кумкват получен из неотапливаемой теплицы, думаю, проблем не возникнет, дополнительная акклиматизация не нужна (но первое время лучше внимательно смотреть за ним).

 

А можно поподробнее - что это за мандарин, который перенёс 20-градусный мороз?



#255 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2014 - 21:07

Кумкват переехал из неотапливаемой теплицы, поэтому, я думаю и перенес спокойно понижение температуры. Теперь я понимаю, что зря нервничала. Про мандарин я писала в теме помощь по цитрусовым, но сейчас почему то не найду этих сообщений. Коротко примерно так - мне достался мандарин по наследству, большой плодоносящий. Я сдуру решила проэкспериментировать, высадила его в открытый грунт и кое как утеплила лутрасилом ( так кажется называется такая ткань белая). В тот год случилась жуткая бора, ветер до 50 мс и температура днем опускалась до -22. Ночью не знаю. Вообще зима была холодная. Мандарин вымерз и я была уверена, что окончательно. Ан нет, дал побег и сейчас выглядит замечательно, жив и здоров. Не знаю, правда, как правильно это называется - пережил или родился заново :)

#256 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 December 2014 - 23:38

Анастасия, посты о мандарине находятся здесь.
 
Тема "помощь по цитрусовым", быстро и сильно разрастается и тогда её просто укорачивают, оставляя пару десятков последних страниц, по-этому, по мере возможности,  переношу некоторые диалоги в более подходящие темы.
 
Свои посты за последний год легко найти, если навести курсор на свой Ник и в открывшемся окне нажать кнопку "Публикации".

 

Татьяна, спасибо


#257 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 09 December 2014 - 17:53

Доброго времени суток!

С прошу и я. Сколько по времени должна длиться зимовка у цитрусовых (2-3 месяца или больше)?

 

Дело в том, что у меня коридор в доме угловой с теплым полом и остеклен пластиковыми стекло пакетами, температура скачет от +3 ночью до +15 днем (когда светит солнце), теплый пол включаю на ночь в зависимости от температуры за окном (от 30 мин. до 2 часов чтоб не заморозить растения и не разморозить систему отопления пола). Задумался выводить растения из зимовки, а недоли их выводить или еще подождать?



#258 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2014 - 17:59

Выводить растения из зимовки надо тогда, когда есть условия для полноценной вегетации и цветения. Если эти условия есть, то они сами из нее выйдут.

Зимовка - вынужденная мера, обусловленная недостатком освещенности в осенне-зимний период. Если есть досветка или климатическая зона благоприятная, то цитрусы прекрасно обходятся безо всякой зимовки.

По идее, в январе световой день уже будет достаточным. Так что либо давать свет и поднимать температуру, либо просто подождать - они сами разберутся.



#259 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 December 2014 - 19:55

...Сколько по времени должна длиться зимовка у цитрусовых (2-3 месяца или больше)?

... Задумался выводить растения из зимовки, а надо ли их выводить или еще подождать?

Дмитрий, я бы дождался конца декабря, а там, с удлинением светового дня, и выводил цитрусовые из спячки.

Физиологически же обусловленным считается период зимовки продолжительностью от 600 до 900 часов (около 25 - 38 суток) при температуре +10 градусов и ниже... - здесь , здесь, здесь и т. д. 

(И эту норму не я придумал - а нашёл её в какой-то публикации по физиологии растений и сделал выписку (к сожалению, без ссылки на источник...)).

Не повредит растениям и более длительный период покоя, согласен с Юлией, можно "просто подождать - они сами разберутся" ...



#260 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 11 December 2014 - 06:01

... Рука Будды, ... - теплолюбивы.

А не знаете, как с другими цитронами? Вроде встречал информацию, что даже пандероза холод не любит (а он, предположительно, гибрид цитрона), но за достоверность не ручаюсь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования