Перейти к содержимому

 

Фотография

Миндаль и луизеания в открытом грунте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2008 - 14:19

Весной прошлого года получил из Италии саженец миндаля. Ствол деревца по дороге погиб (долгая была дорога) но корень остася жив. Я посадил деревце в горшок и хорошо полил особо не надеясь на удачу. Каково же было моё удивления когда с корня появился новый росточек. Учитывая что для ростка осталась мощная корневая система, он начал расти не по дням а по часам. В мае месяце высадил у отца на участке миндаль в открытый грунт. Место выбрал укромное, защишённое домом с севера и запада. За лето миндаль "вымахал" 120 см. В конце октября я его пригнул к земле предварительно обвязав его стеблями высохших растений и надел сверху мешок. Также засыпал землю вокруг ствола листьями. Теперь вот думаю выживет миндаль или нет. Впереди ещё февраль с его морозами...



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2008 - 14:31

Должен выжить :smile: В зависимости от сорта миндаль переносит морозы от -20 до -30 град. (последнее относится к грузинским сортам). Корни у миндаля мощные, проникают на глубину до 6 м, с такими корнями растение легко переносит засуху. Размножают миндаль прививкой, обычно окулировкой и если у Вас пошли ростки от корня, то можно вместо сладких съедобных плодов получить горькие, несъедобные.

#3 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2008 - 21:42

Да Алекс, а я чего-то не подумал что от корня может вырасти дичок. Кстати читал что в Португалии миндаль цветёт уже в феврале. Получается что если у меня вдруг зацветёт, то плоды не успеют созреть.

#4 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2008 - 20:15

Невероятно, но миндаль пережил зиму. И это на 50-й широте. Уже листья зелёные начали распускаться. Вот только не пойму то ли укрытие помогло пережить -17 С (максимальный мороз этой зимой на Западной Украине), то ли миндаль настолько морозоустойчив. :D

 

а какой конкретно миндаль?

 

Даже не знаю. Мать передала из Италии. Ствол усох. С корня вырос дичок (Алекс сказал что миндаль был привитый похоже а от корня мог дичок вырасти). Но всёравно приятно. Не знаю будет цвести или нет в этом году. Если зацветёт то сообщу.



#5 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 04 April 2008 - 21:25

Не безпокойтесь о миндале у нас в Алматы они одичали и растут чуть ли не в каждом дворе как и персики,и у нас зимы порой до -27 С бывают

 

Цветут ежегодно, цветки розовые как персики,вот только завязей и семян не часто видел, еще у нас в Алматы луизиании растут



#6 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2008 - 23:56

Мой миндаль к сожалению в этом году не будет цвести, но распустил уже листья.
 



#7 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 April 2008 - 17:33

в подмосковье зимует миндаль, только какой - вопрос

 

У меня в саду Миндаль трехлопастный зимует без проблем. Сейчас собрался цвести. (Вообще читал, что это достаточно зимостойкое растение).



#8 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2008 - 22:55

Вот какой вырос миндаль за два года.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN2201.jpg   56.22К   82 Количество загрузок:


#9 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2008 - 11:28

Вот это красота!!! :girl_in_love: А я себе в этом году из Испании привезла 3 маленьких деревца миндаля и 2 из них цвели этим летом :girl_smile:

#10 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 04 August 2008 - 13:01

У меня на даче живая изгородь из миндаля...правда в этом году вид у него не очень совсем, засуха стояла страшенная, а на даче очень долго никого небыло. Но да не в этом суть. Главное, что он не вымерзает зимой, а у нас зимы и до -40-45 бывают. Так что крепкий миндаль-то. Сорт, увы, не знаю, да и ростёт дичёк, горький жуть.

 

А это у Вас, наверно, не совсем миндаль, а луизиания?

 

хм...озадачился ) Может и он конечно, но очень уж на миндаль похож да и все вокруг тоже говорили, что вроде он. Дастался вместе с дачей, так что подробностей не знаю.



#11 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2009 - 15:24

Похоже на то, что мой миндаль пережил в открытом грунте и эту зиму. Судя по всему даже будет цвести. Об этом говорят набухшие почки, готовые скоро распуститься.

#12 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 10 May 2009 - 18:58

Здравствуйте! Это мое первое сообщение на данном форуме. Принимаете? :girl_in_love: У меня уже 4 года растет миндаль (я из Саратова), отлично зимует, третий год цветет, в прошлом году даже завязались плоды, но не вызрели, несмотря на то, что зацветает раньше всех (даже раньше абрикоса). Но зачем ему плоды, если на цветение можно любоваться бесконечно. А запах!!!! :girl_pinkglassesf:
Прикрепленный файл  _________________.jpg   49.15К   73 Количество загрузок: А еще растет махровый миндаль - это вообще СКАЗКА!
Прикрепленный файл  ________2.JPG   51.5К   75 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ________1.JPG   42.99К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______.JPG   38.53К   54 Количество загрузок:

Надежда, добро пожаловать! Красота у Вас просто райская! :girl_in_love:

Потрясающе красиво!!! :good:



#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2009 - 09:39

Красота, действительно, только к миндалям это растение не имеет отношение. Это слива трехлопастная, прунус трилоба. Новое название луизиания. Выращивается из-за весеннего цветения, плоды бывают, очень мелкие, несъедобные.

#14 Гость_enge_*

Гость_enge_*
  • Гости

Отправлено 11 May 2009 - 16:07

А у меня хто? :girl_to_take_umbrage:

Прикрепленные файлы



#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2009 - 22:15

Марина, во-первых, к миндалям луизиания имеет самое прямое отношение, будучи ближайшим родственником. А во-вторых, плоды многих экземпляров луизиании вполне съедобны, потому и зовут ее миндалём.

#16 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2009 - 22:56

Миндаль цветёт вот так
А завязи выглядят вот так
3128b4f954c8t.jpg



#17 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 12 May 2009 - 22:56

Красота, действительно, только к миндалям это растение не имеет отношение. Это слива трехлопастная, прунус трилоба. Новое название луизиания. Выращивается из-за весеннего цветения, плоды бывают, очень мелкие, несъедобные.

Согласна, махровая возможно луизиания, а на первом фото все-таки миндаль. Я видела в Крыму плодоносящие деревья - они были такие же.
Сейчас кустик уже отцвел, начали расти молодые листочки. Листики длинные ланцетные. У махрового листики действительно больше похожи на сливу или черешню.
Прикрепленный файл  IMG_0308.JPG   27.6К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0310.JPG   16.97К   12 Количество загрузок:

#18 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 01 June 2009 - 01:19

Весна нынче была ранняя и теплая (в апреле), поэтому на миндальном кустике завязались плоды. Правда, вряд ли вызреют, не успеют наверное, но все равно интересно.Прикрепленный файл  IMG_0493.JPG   41.16К   41 Количество загрузок:

#19 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 04 October 2010 - 12:08

Хотела выписать миндаль у Волковых из Крыма. Они пишут, что для хорошего плодоношения необходимо иметь 2 сорта. Или во время цветения ставить в воду возле дерева ветки из другого дерева. Интересно ваше мнение.

#20 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2011 - 13:16

А как долго цветет миндаль, и как долго луизиания? Судя по фото луизиания значительно декоративней, особенно махровая форма. Я думаю, раз уж не успевает плодоносить в условиях Подмосковья, то можно применять в качестве солитера. И еще вопрос, кто-то может быть дома выращивает, или в оранжерее - успевает ли плодоносить?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования