Перейти к содержимому

 

Фотография

Тропические новости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#61 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 24 February 2009 - 21:51

Оно само растет развесистым кустиком, ветки лезут от основания вверх, я бы даже сказала, поначалу лианятся, но, может, им просто света не хватало. Выросло пока небошим, сантиметров 40 в высоту.

#62 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 25 February 2009 - 12:58

Lana, спасибо! :smile: Буду теперь знать. А у меня еще одно семечко жужуба прорастает, оно по-другому всходит, чем жожоба. Только жалко одно из трех пока, хоть бы выжило. :blush:

#63 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 04 March 2009 - 12:42

У меня проросли два орешка Strongylodon macrobotrys от FalconLabs. Сейчас умру от радости :) Как оказалось, прорастить их не так просто. Суточное замачивание ни к чему не привело, они так и остались твердыми как камень. Пришлось надпиливать. Затем я их замачивал в течение 5 суток в теплой воде, пока орешки не увеличились в размерах и не стали упругими при надавливании. А дальше - 10 дней в кокосовом субстрате при 25 градусах и орешки начали прорастать. Интересно, у кого-нибудь растет стронгилодон в комнатных условиях?

#64 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 04 March 2009 - 15:30

Lana, спасибо! :smile: Буду теперь знать. А у меня еще одно семечко жужуба прорастает, оно по-другому всходит, чем жожоба. Только жалко одно из трех пока, хоть бы выжило. :blush:

А кто такая жужуба?

#65 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 04 March 2009 - 16:46

А кто такая жужуба?

Zizyphus jujuba, унаби, китайский финик. Ну може я неправильно назвала, так запомнить легче было - жожоба и жужуба. :girl_wacko:

#66 Гость_dimzel_*

Гость_dimzel_*
  • Гости

Отправлено 27 April 2009 - 17:26

Serge Спасибо за помощь! У нас тоже взошел стронгилодончик!!! Растет очень быстрыми темпами. Через год надеемся цветы увидеть! :girl_in_love:

#67 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 05 May 2009 - 22:08

У меня проросли два орешка Strongylodon macrobotrys от FalconLabs. Сейчас умру от радости :)
Как оказалось, прорастить их не так просто. Суточное замачивание ни к чему не привело, они так и остались твердыми как камень. Пришлось надпиливать. Затем я их замачивал в течение 5 суток в теплой воде, пока орешки не увеличились в размерах и не стали упругими при надавливании. А дальше - 10 дней в кокосовом субстрате при 25 градусах и орешки начали прорастать. Интересно, у кого-нибудь растет стронгилодон в комнатных условиях?



Ну надо же,надо их,оказывается надпилить.Расскажите,пожалуйста,поподробнее,как вы это делали.

#68 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 06 May 2009 - 10:49

Ну надо же,надо их,оказывается надпилить.Расскажите,пожалуйста,поподробнее,как вы это делали.

Я создал тему про стронгилодон и там описал весь процесс проращивания.
http://www.forum.hom...?showtopic=4609

#69 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 May 2009 - 20:01

У меня пророс один боб болузантуса. Один из 8. Как теперь за ним ухаживать? У кого-нибудь есть опыт выращивания в домашних условиях этой африканской глицинии? Теоретические статьи я читала,а вот на практике?

#70 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2009 - 15:33

Вчера не удержалась :blush: купила красивый кустик под названием "комнатное растение", т.е. без названия. Поиски показали, что это Куфея иссополистная. Цветки сиреневые. Кто-нибудь держит? Прикрепленный файл  IMG_2438.jpg   64.18К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2439.jpg   95.25К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2410.jpg   61.2К   27 Количество загрузок: Сегодня не удержалась :blush: купила Сериссу Вариегату (не цветет). Про оба растения ничего не знала, только сегодня стала собирать инфу. Оказалось, что у Сериссы цветочки будут похожи на куфейные :D На форуме темка есть про бонсаи из сериссы, а вот вопрос: у кого-нибудь это растение не как бонсай живет? Цветочки пахнут? :girl_pinkglassesf: Прикрепленный файл  IMG_2424.jpg   27.52К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2425.jpg   60.19К   14 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Anastaik: 20 May 2009 - 19:22


#71 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 19:19

Цветочки не пахнут. Просто маленькие беленькие цветочки. У куфеи цветы длинные красненькие. Тоже мелкие, но на цветы сериссы они не похожи ничем, только размерами.

#72 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2009 - 19:32

У куфеи цветы длинные красненькие. Тоже мелкие, но на цветы сериссы они не похожи ничем, только размерами.


Вот тут смотрела. Пишут, что красненькие - это Куфея огненно-красная (С. ignea). :give_rose:
Мне кажется, что у меня Куфея иссполистная (С. hyssopifolia).
А тут цветки сериссы.
Показалось, что похожи, только кол-во лепестков разное.. :unsure:

Сообщение отредактировал Anastaik: 20 May 2009 - 19:33


#73 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 19:35

Нет, эти тоже на длинной трубке (на фото видно). А у сериссы они без трубки или она короткая (сейчас не вспомню, давно сериссу выращивала).

#74 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 18:07

Все посты про стефанотис переехли в тему о ластовневых
http://www.forum.hom...s...c=7835&st=0

#75 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 12:15

ууухх ты! Супер! Куфея! Я про неё давно в книгах читаю, но у нас даж не слышали об этой красотке :( Как всегда.....

#76 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 01 March 2010 - 13:56

А у нас ее семена везде продаются! ;)

#77 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 02 April 2010 - 14:25

А я, второй раз вподряд сажаю Bixa, все всходит, а дорастая до 6см гибнет. У кого есть опыт с этим растением? Мне очень нравится этот цветок, буду и дальше пробовать вырастить.

#78 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 14:53

У меня доросла до 10см и я уехала...за цветами следила подружка. Короче к приезду бикса засушила листья и точку роста. Сейчас стоит в тепличке, надеюсь что боковые почки проснуться. Кто виноват не знаю, до отъезда росла быстро и хорошо

#79 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 27 May 2010 - 10:56

Наконец-то полностью снял покрывало цветок замиокулькаса.
ИзображениеИзображениеИзображение

#80 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 21:38

А я, второй раз вподряд сажаю Bixa, все всходит, а дорастая до 6см гибнет. У кого есть опыт с этим растением? Мне очень нравится этот цветок, буду и дальше пробовать вырастить.

У меня опыт, а если быть точной, то я так до конца и не поняла этого дерева. Я его липкой зову, потому как листик очень похож на липу. Моей Bixa уже 2 года, она зимой хотела помереть, но как-то так получилось, что выжила. Растень странная, потому как нижние листья со временем у нее покрываются пятнами, а потом вообще высыхают. И чего я только с ней не делала, и куда я только ее не ставила. Бесполезно. Хотя растет очень хорошо, новый прирост шикарный, а вот нижние всегда такие страшные. Как предположила моя знакомая - цветовод, возможно, что такая картина от того, что растень растет в не своей среде. Чего-то видимо ей не хватает, а вот чего именно - не знаю. Кстати в этом году она начала ветвиться.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования