Перейти к содержимому

 

Фотография

Комнатные растения на открытом воздухе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 21:12

В конце мая прошлого года решил вынести постепенно все свои растения на открытый воздух. Благо есть такая возможность. Здесь я хочу поделиться своими наблюдениями, впечатлениями. Начал вынос растений с розмарина и миндаля. Сделал я это 18 мая. Обычно после этой даты у нас практически не бывает ночных заморозков. Место выбрал защищённое от ветра с севера и запада. Розмарин и миндаль я высадил сразу в открытый грунт. Выкопал яму, добавил компоста и вынув растения с горшка перевалил их в открытый грунт. Растения быстро акклиматизировались и практически через неделю пошли в рост. Следует заметить что мои растения были притенены от солнца сорняками, через которые проникал рассеянный свет. До середины сентября розмарин превратился в красивый куст но не зацвёл :angry2: . Миндаль вымахал с высоты 30 см до высоты 140 см. Следующими растениями были фатсия японская и аукуба. Фатсия меня огорчила. Через неделю после выноса на неё напала какя-то болячка. Листья начали покрываться пятнами. До сих пор растение не может отойти. Если есть интерес могу показать фото листьев. Аукуба очень хорошо перенесла акклиматизацию. За лето очень сильно выросла. Но в сентябре тоже подцепила какую то болезнь грибкового происхождения. Тоже до сих пор есть признаки этого заболевания. Поэтому вынос на улицу фатсии и аукубы под вопросом. Важное замечание. Аукуба и особенно фатсия крайне отрицательно относятся к открытому солнцу (даже после двухнедельной адаптации в тени к солнцу). Араукарию я разместил в достаточно большой тени. Но тем не менее она неплохо освоилась и выпустила новые побеги. В августе я переставил её в более светоре место но всёравно под кроной дерева. Рост деревца пошёл ещё интенсивнее. Выросла она в два раза. После того как занёс араукарию домой, она неплохо себя чувствовала. В этом году араукария однозначный кандидат на открытый воздух.
Если тема интересна, то продолжу далее в том числе расскажу о выносе цитрусовых на открытый воздух.

Сообщение отредактировал serj: 29 January 2008 - 21:13


#2 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 29 January 2008 - 21:21

Сразу вопрос: а как потом растения снова в горшках поселялись? Корневая наверняка разрасталась на свободе-то?

#3 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 22:05

Я может неточно написал, но высаживал в грунт только розмарин (два куста) и миндаль. Розмарин пришлось сажать обратно в два раза больший горшок, а миндаль настолько вырос что пришлось его оставить в открытом грунте на зимовку. Об этом я писал в отдельной теме. А остальные растения стояли на открытом воздухе в горшках.

#4 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 21:07

Хочу продолжить тему содержания комнатных растения на открытом воздухе. Сейчас речь пойдёт о цитрусовых. Первыми цитрусами, котрыми я решил пожертвовать были годовалые укоренённые черенки мандарина. Их я поставил в защищённом от ветра месте в тени драцен. Мандаринчики без проблем адаптировались к новым условиям. Не было опадания листьев. Через две недели появился первый прирост. Новые листья были с оттенками красного цвета. Следует отметить что погода в июне, июле была не очень. Наблюдались резкие колебания температуры от +30 днём до +12 +14 ночью. Часто шли дожди, которые длились по нескольку дней. В горшках стояла вода, котоую я сливал. Тем не менее корни мандаринов не загнили. Только появились признаки хлороза от залива. Ожогов на листьях не наблюдалось. Второй прирост мандарины дали в сентябре. Своё большое деревце мандарина, на котором было 12 плодов и две Пондерозы (обе с плодами) я боялся вынести на улицу. Но так получилось что на них напала щитовка. Поскольку опрыскивать актеликом не хотелось на лоджии, было принято решение вынести их на улицу. По календарю было начало августа. Как раз начались тёплые ночи и жаркие дни. Свои цитрусы я поставил под кроной сливы с таким расчётом, чтоб на них попадали лучи заходящего солнца. Я запомнил куда были направлены ветви цитрусов на лоджии и повернул вазоны в том самом направлении, где было заходящее солнце. Растения на удивление быстро адаптировались к условиям улицы. В середине августа были дожди, которые заливали цитрусы. Никаких проблем при этом не возникало. Ни один плод не опал. Где-то двадцатого августа я поехал отдыхать на море. Перед этим я переставил цитрусы под прямые солнечные лучи на открытом месте, но вокруг них росла высокая трава. Вернувшись через две недели, я заметил что все цитрусы дали большой прирост. Практически возле каждого листка на мандарине появились ростки. Ростки быстро начали развиваться. На пондерозе тоже вырасло много новых побегов. Также появились бутоны. Скажу что даже когда я забрал цитрусы на лоджию. Прирост продолжался до середины октября. Поэто по содержанию цитрусовых на открытом воздухе можно сказать следующее: 1. Выносить цитрусы на улицу можно безбоязненно, но лучше это делать начиная с июля, когда наступят тёплые ночи. 2. Ставить саженцы надо под кроной более высоких деревьев но с таким расчётом чтоб на них попадало на несколько часов восходящее или заходящее солнце. Необходимо запомнить какой стороной саженец был повёрнут к окну в комнатных условиях. Той же стороной его необходимо ставить на улице на солнечную сторону. И также по возращению домой вы будете знать какой стороной к окну следует поставить растение. 3. Через дней десять цитрусовые можно переставить на открытое место под солнце. Прирост при этом будет иметь красноватый оттенок. Но это нормально. Насколько я понял из литературы именно такой цвет имеет прирост на цитрусах, растущих в открытом грунте субтропиков. 4. Залива цитрусовые не боятся. Но вокруг вазонов можно устроить каркас из жердей, на который можно натягивать плёнку во время затяжных дождей. Горшки обязательно должны иметь дренаж, на дренажные отверстия необходимо закрывать сеткой от дождевых червей. 5. Прирост на улице существенно выше чем в комнатных условиях. Также плоды получают больше света и по вкусу лучше. 6. Заностить цитрусовые надо перед заморозками, когда температура начнёт опускаться по ночам ниже +8 +10 С. На окна их ставят кроной в том же направлении, что и были до выноса на открытый воздух.

#5 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 08:28

А как себя чувствовали цитрусовые после переселения из сада в квартиру? Не болели? Тут сразу и резко снижается освещение, полное отсутствие ультрафиолетовых лучей, свежего воздуха и влажности (прохладного ветерка и пения птиц :smile: ).

#6 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 11:07

А меня еще вопрос полива всегда волнует. Если я их на дачу увезу, они ж у меня там до следующих выходных коньки отбросят :smile:

#7 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 12:43

Дадынкин в своей книге описывает как сделать полуавтоматический полив. И где-то на форуме это обсуждалось. Так что если постараться, можно полив автоматизировать. Я планирую в этом году вывезти некоторые деревца на дачу. Только в субботу - воскресенье (и то не каждую) удается на дачу попасть. Но эксперимент уже запланирован. :)

#8 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 14:00

А как себя чувствовали цитрусовые после переселения из сада в квартиру? Не болели?
Тут сразу и резко снижается освещение, полное отсутствие ультрафиолетовых лучей, свежего воздуха и влажности (прохладного ветерка и пения птиц :) ).


Цитрусовые по возвращению на лоджию чувствовали себя прекрасно. Дорастили свои побеги, даже продолжали цвести. По возвращению я их поставил к раме той стороной, которой раньше они стояли к солнцу. На лоджии в то время температура хотя была и выше чем на улице, но ниже чем в квартире. Ну и освещённость на юго-восточной стороне нормальная. Влажность у меня всегда высокая - жена там бельё развешивает + куча вазонов, испаряющих влагу. Поэтому скажу так - проблем абсолютно не было с аклиматизацией как при выносе на улицу так и при вносе на лоджию.

#9 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2009 - 19:01

Высаживал на улицу цитрусовые и миртовые(каллистемон, лептоспермум, кунцею). Цитрусы росли в разных местах., в тени, полутени и на солнце. На солнце результат был лучше всего. Молодые листья имевшие бледную окраску со временем темнели и приобретали здоровый вид. а каллистемон порадовал больше всех. Высадил из горшка в глинистую землю просто "шутя". Так нарастил такую пышную крону!!!!!!!! Да ещё почки по стволу проснулись! Дома и даже в хорошем помещении такого не добиться. Теперь по возможности буду выносить на свежий воздух и прикапывать горшки в землю, отавляя дренаж и закрывая отверстия от червей

#10 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2009 - 06:52

я лимон в сад вывозила, под яблоню посадила ( точнее горшок закопала) неделю- от выходных-до выходных- отлично стоял ) кучу молодых побегов выдал, кои я с успехом загубила зимой :-)

#11 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 07 April 2009 - 07:43

И у меня тоже был опыт вывоза домашних растений "на дачу". Да, они разрастаются за лето и чувствуют себя неплохо. Однако... однако... Вся зима потом уходила на борьбу с паутинным клещом. Причем клещ заводился как при установке горшков с растениями на землю, так и при содержании их на подставках. Травила клеща разными бяками, но помогают они маловато. До сих пор борюсь с клещом на фикусе. С переменным успехом, надо признаться :( К тому же возвращение домой после летней вольницы не все растения воспринимают хорошо. Мне кажется, все эти страдания не окупаются ничем. Уж лучше всё лето проживу с открытыми дверями и окнами, но мучить своих красавцев больше не отваживаюсь.

#12 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2009 - 14:27

А у меня наоборот, растения, которые я летом выношу на воздух ( цимбидиумы например, хедеры, лимон) не поражаются клещом, а оставшиеся в комнате тут же подхватывают... Это с учетом того, что влажность воздуха на улице у нас летом пустынная. Я думаю здесь дело в том, что включаются защитные силы растения, когда оно начинает дышать вольным воздухом и получать много света... Могу ошибаться, просто заметила такое на своих растениях. Я за вынос! Правда , к нашему солнцу трудно приучить, одна камелия Элеганс притенения не требует и адениумы, остальное все горит если не найти тенистого места :girl_to_take_umbrage:

#13 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 13 April 2009 - 14:39

Да, думаю, тут всё очень индивидуально... Вот у меня плющ просто погиб, когда занесла его домой с летней вольницы. Жалко было безумно, на улке то он разросся почти как в природных условиях... А дома высох... почти сразу. Может быть, не до осенней прохлады надо было держать и виновата сама, позволив включиться природным часикам?( В общем, я всю зиму по нему страдала...

#14 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2009 - 20:09

будь у меня возможность- всё бы на лето в сад вывозила, а так только лимону повезло а пока смотрю на живые примеры- как знакомые на лето часть растений на дачу вывозят и как они у них разрастаются буйно, и нормально зимуют, прошедшим летом все растения на балконе стояли- тоже буйствовали,ока домой не занесла, банан так совсем... с маленького растения так вырос- что с трудом занесла, и долго пристраивала- весь угол занял сейчас уже все растения снова на неутеплённый балкон поставила,-- лимон и гранат чётко отреагировали- дали росточки хотя там совсем не жарко

#15 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2009 - 21:04

Прошлым летом выносила на улицу гранат, за лето подрос, но листья подъела гусеница. С лимонами заметила (уже не первый год), что если на лимоне щитовка и летом вынести на улицу, вся щитовка исчезает. Еще 2 полуживых лимона высадила в грунт с апреля до октября. Когда занесла их домой, они начали обильно цвести, один вообще весь был облеплен цветами. Пассифлора стояла на солнышке, через неделю пребывания на улице резко пошла в рост. Аннона, к сожалению, засохла на улице, не перенесла жары и низкой влажности. Гибискус обильно цвел все лето. Только приходилось часто поливать растения, в особенно жаркие дни аж до 2 раз на дню, земля просыхала моментально. P.S. Растения выносила на улицу в Краснодарском крае.

#16 darly

darly

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Ольга :)
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл. , г. Ленинск-Кузнецкий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2009 - 16:45

А есть ли на форуме сибиряки у которых есть опыт размещения растений на улице в частности на открытом балконе?Наши кузбасские огородники, к примеру, помидорную рассаду высаживают только после 15 июня -заморозки у нас бывают по ночам(((( Можно ли вынести растения на балкон на день, а вечером заносить домой (в мае, июне)? Очень хотелось бы услышать отзывы)))

#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2009 - 16:55

Я не сибиряк, но выскажусь. Если особо заняться нечем, и горшки не очень большие, то можно и потаскать туда-сюда. Если растюхи хорошо себя чувствуют на своем постоянном месте, то чем меньше их дергать - тем лучше. Растения - это такие живые существа, которые были созданы природой для жизни на одном месте, и к перемещениям в пространстве они не очень приспособлены. Это исключительно мое личное мнение, и я на нем ни в коем случае не настаиваю :)

#18 darly

darly

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Ольга :)
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл. , г. Ленинск-Кузнецкий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2009 - 17:03

Я не сибиряк, но выскажусь. Если особо заняться нечем, и горшки не очень большие, то можно и потаскать туда-сюда. Если растения хорошо себя чувствуют на своем постоянном месте, то чем меньше их дергать - тем лучше. Растения - это такие живые существа, которые были созданы природой для жизни на одном месте, и к перемещениям в пространстве они не очень приспособлены.
Это исключительно мое личное мнение, и я на нем ни в коем случае не настаиваю :)


Да я начиталась, что на открытом воздухе растения лучше растут и набирают силы...А так хочется, чтобы они росли побыстрее :embarassed:

В теме про муррайу шикарное фото до и после - обзавидоваться можно - такой куст сказочный стал))))
И про гибискус тоже восторженные мнения... Вот и начала ерзать - руки чешутся уже, тем более, что обещают стабильно теплые дни))

А по поводу горшков - их у меня совсеееем мало, да и не большие они..... :blush:

#19 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2009 - 18:05

Ну если хочется чтобы побыстрее... Тогда выносите! Только приготовьтесь к тому, что осенью, когда домой их принесете, растюшки поболеют - света меньше, воздух суше. Ну и насчет вредителей повнимательнее.

#20 Olelukoye

Olelukoye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 03 May 2009 - 19:03

у нас погода сейчас по ночам плюс 4 не больше. днем чуть теплее как считаете когда можно вынкести пандерозу на застекленный но не утепеленный балкон? пандерозка поражена клещиком-хочу устрроить ей лечение холодом


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования