Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусоводы Екатеринбурга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 435

#321 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2016 - 10:26

Спасибо Юлию за вот такой экзот, протравила его от паутинного клеща, пересадила и наблюдаю, пока вроде все очень даже ничего.

И за маленькую "Пондерозу" тоже спасибо, тоже обработала для профилактики и пересадила, теперь хожу вокруг да около и наблюдаю...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02653.JPG   90.45К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02660.JPG   140.08К   0 Количество загрузок:


#322 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2016 - 17:22

Может кто подскажет, какие меры предпринять,- поставила укоренять апельсин, верхние веточки свежие и слабенькие начали чернеть, я их удалила, но есть опасения, что чернота пойдет и на остальной более крепкий :hysteric:  ствол......



#323 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 August 2016 - 14:01

Как ваши цитрусы относятся к такой жаре? Выносите ли на воздух или может на дачу?

#324 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2016 - 17:31

Как ваши цитрусы относятся к такой жаре? Выносите ли на воздух или может на дачу?

Стоят на лоджии и чувствуют себя прекрасно.



#325 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 October 2016 - 22:02

   Здравствуйте все! "И пусть лето за горами..." всё равно наши цитрусы с нами. И снова у меня предложение: давайте расскажем друг другу, чем же мы заменяем пропавшее солнце? Где берём эту замену, и стОит ли оно того? Начну с себя. Пока только "нормальные" светодиодные светильники. По три на окно. Включаются-выключаются электронными таймерами. Намереваюсь разориться на фитолампы. Причина в том, что у меня случилось вольно-невольная смена экспозиции. Павловский погиб, Пондерозу раздал-продал, зато наросли Мейеры, у меня их теперь три экземпляра. Один из "Оби", один из Бот. сада, и самый молодой - прививка на Помело черенка от ботсадовского Мейера.  А они любят солнце, которого у меня мало. Продавцов фитоламп много, пытаюсь найти самого недорогого. На подоконниках места мало, растения затеняют одно другого, буду вставлять свет внутрь цитрусового сообщества. Уральский лимон пока не цвёл. Ему только два с половиной года, но уже довольно крупное растение. Павловский лимон купил в Бот. саду, он совсем молодой, вот над ним то и желаю подвесить фитолампу. Таким же светом хочу осчастливить Маргариту и Пуршу. Ну и прочая зелень не должна сильно отказываться.



#326 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2016 - 18:04

У меня в основном энергосберегающие мощные лампы, дома во всяком случае, и одна фитолампа. Большой лимон стоит на другой половине под обычным электрическим светом.
Меер весь в бутонах, но начал сбрасывать листву, одновременно выпуская новые веточки.
- Наконец начала Пондероза выдавать маленькую поросль, апельсин тоже наметил со всех сторон новые веточки. Каламандин пришлось из за нехватки места поставить на верх трехэтажной полки где освещение не столь яркое, многие молодые растения уношу на работу, дома все не умещается, а аппетит как у всех любителей растет и останавливаться не желает! Да Павловский, кот-рый покупала в Ботаническом саду сбросил листья с верхушки, но так ничего стоит,- зелененький. Мандарин цветет, но плоды сбросил, может опылять надо, может потому что цвел впервые.

Сообщение отредактировал Nyima: 06 October 2016 - 19:47
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!! НЕ цитируйте предыдущее сообщение!!


#327 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 October 2016 - 20:24

   А эффект от фитолампы просматривается? Что под ней стоит? Мои Мейеры не потеряли ни листочка, пока. Только растут и растят бутоны, вот-вот зацветут. Мандарин выдаёт первые цветы очередного цветения. Прививка каламондина, 7го января рождения, отцвела единственным цветком, если что завяжет - удалю. Павловский из Бот. сада тоже стоит зелёный и задумчивый, только листьями не кидается. Нашёл продавцов фитоламп в Екб. Результаты, хорошие и плохие, расскажу и опишу. Собираюсь купить т. наз. "полный спектр". По цене полный спектр и красно синие различаются на рубль. 699 и 700 руб. Пока только оформил заказ. Предчувствую скорое начало большого цитрусового переселения. Вся зелень с балкона просится домой. Квартира резиновая - не лопнет.



#328 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2016 - 16:53

Не знаю у кого как, а я никакого эффекта от фито-лампы не замечаю, допускаю, что это мое субъективное мнение. 

 

Я приобрела лампу с ультро фиолетовым спектром по цене 590 рублей из энерго- сберегающих, буду наблюдать время от времени включая.

Сфотографировала опадающие листья Мейера, по моему растение вполне разумно сбрасывает листья, чтобы наращивать новую форму, вроде никакого присутствия клещей не вижу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02696.JPG   50.75К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02697.JPG   53.24К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02699.JPG   52.01К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Nyima: 12 October 2016 - 19:27
ПРЕДЫДУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ НЕ ЦИТИРУЕМ!!!


#329 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 December 2016 - 20:02

   Доброго всем времени суток! Небольшой отчёт по проделанной работе. Приблизительно три недели назад над Пуршой подвесил дополнительную подсветку - фитолампу Алмаз-7. Может благодаря ей, а может по другой причине, но Пурша тронулась в рост и начала отращивать бутоны. Пришлось срочно подстригать растение, так-как значительное количество цветов образуется на молодых побегах. Теперь у меня образовалось большое количество черенков Пурши.



#330 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2016 - 17:37

Павловский померанец после очередного бурного цветения сбросил все цветы и завязи, я его решила подкормить удобрением Бона Форте, а через 10 дней полила слабым раствором  сад чудес для цитрусовых, надеялась, что оставит хоть один плодик, и тут пошли опадать не только цветы и завязи, но и начался листопад. А за этим симптомы залива, такое ощущение, что не на пользу пошло удобрение Бона Форте. Пообрезала растень, сейчас наблюдаю что будет дальше.



#331 Вячеслав

Вячеслав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Краснодар, Архипо-Осиповка

Отправлено 25 December 2016 - 18:44

Наверное передоз. У меня был такой момент в прошлом году. Спас промывкой грунта.



#332 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2016 - 19:15

Спасибо Вячеслав за мысль, мне она тоже в первую очередь в голову пришла, будем надеяться что растень оклемается....



#333 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 January 2017 - 14:58

Уважаемые цитрусоводы Екатеринбурга.  Эта тема не государство в государстве. Она предназначена для поиска единомышленников в своем городе или крае, для решения каких-то вопросов с привязкой к городу и т.п.

Для вопросов касательно растений есть темы общего характера по этим растениям. Пожалуйста размещйте вопросы в соответствующих темах.

Вопрос по апельсину никак не касается Екатеринбурга и перенесен в раздел "Цитрусовый сад", в тему  Определение проблемы по листьям.



#334 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2017 - 15:10

Татьяна все понятно.....



#335 Юлика_С

Юлика_С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 February 2017 - 19:12

Всем здравствуйте! Я первый раз на форуме. И сразу к вам с вопросом :smile:. Есть у меня двухлетняя мандаринка, какой сорт не знаю - просто ела мандарин, попалась косточка, воткнула в землю просто ради интереса, а она проросла. В общем хочу ее привить, а где взять черенок не знаю(((. Подскажите пожалуйста. Буду очень благодарна :smile: 



#336 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2017 - 20:27

Юля, если вам нужен привитый мандарин, пишите.

 

 

Наталья, вот на этом месте и точка.

Все остальные вопросы обсуждайте, пожалуйста, в личке.


Сообщение отредактировал Галина***: 16 February 2017 - 22:58


#337 Юлика_С

Юлика_С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 February 2017 - 21:29

Наталья,спасибо за совет! Я бы даже не догадалась про магазинские с веточками))))) А привитый не нужен, хочу сама научиться прививать))

#338 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 16 February 2017 - 23:04

Могу поделиться черенками для прививок. У меня клементин, пока не плодоносит, но очень активно цветёт. Сейчас пока бессмысленно снимать с него черенки, так-как он пошёл в рост и цвет, но когда закончится волна роста - поделюсь.


Сообщение отредактировал юлий: 16 February 2017 - 23:14


#339 Юлика_С

Юлика_С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 February 2017 - 20:04

Юлий,спасибо! Когда будут черенки, напишите мне, пожалуйста, в личку))) Очень, очень буду благодарна!)))

#340 Aleksander

Aleksander

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2017 - 21:31

Здравствуйте!

В офисе растет вот такое дерево-лимон 

c0e6a2961627.jpg

Хочу его привить по методу окулировка вприклад.

Может ли кто-нибудь поделиться веточками, которые остаются после обрезки ваших плодоносящих цитрусов?

Буду благодарен. :hi:

105a1d9ed960.png


Сообщение отредактировал Aleksander: 28 February 2017 - 21:34



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования