Перейти к содержимому

Фотография

Определение проблемы по листьям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 714

#1 Allex

Allex

Новичок

• Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 09 Август 2011 - 19:22

Друзья, помогите!!! У меня 2 полуторагодовалых каламандина, 2 двухгодовалых лимона (Павловский и Пандероза), и еще 1 цитрус - название не знаю. Ухаживаю, как написано в книге (свет, почва, удобрения - Кемира Люкс, полив), но с июля месяца состояние листьев начало ухудшаться, становится все хуже и хуже. Я в расстеренности, что мне делать, помогите.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1020930.JPG   38,08К   133 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020931.JPG   35,54К   127 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020932.JPG   36,88К   108 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020938.JPG   40,89К   113 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020940.JPG   115,7К   90 Количество загрузок:

#2 MSNxD

MSNxD

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Саша

Отправлено 09 Август 2011 - 21:23

Мне кажется передоз в питании. Как часто и чем удобряете?

#3 Allex

Allex

Новичок

• Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 16:39

Удобряю 2-3 раза в месяц. "Кемира-Люкс" 2 гр.- 1 л. "Каурый" 50 гр. - 1 л. "Для цитрусовых" 2 гр. - 1 л. В некорневые подкормки: цитовит, циркон, гумат сахалинский. Стараюсь придерживаться советов Дадыкина. Выращиваю цитрусовые около 3 лет. Поливать стараюсь умеренно, окна выходят на восток.Грунт магазинный, кислотность 5-7.5 Может это залив, или калия не хватает? Всю голову сломал,форумы смотрю,не знаю, делать. Подскажите, что же мне делать. Заранее благодарен.

#4 borisnay

borisnay

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 11 Август 2011 - 16:56

Друзья, помогите!!!

У меня 2 полуторагодовалых каламандина, 2 двухгодовалых лимона (Павловский и Пандероза), и еще 1 цитрус - название не знаю.

Ухаживаю, как написано в книге (свет, почва, удобрения - Кемира Люкс, полив), но с июля месяца состояние листьев начало ухудшаться, становится все хуже и хуже. Я в расстеренности, что мне делать, помогите.

Здравствуйте!
На мой взгляд здесь явный перекос в питании. Хочу поделиться своим способом решения подобных проблем.
Зачастую очень сложно точно определить вектор этого перекоса. Поэтому чтобы не усугубить ситуацию проще сделать длительную промывку грунта, как это рекомендуется делать весной. После этого дать грунту просохнуть и начать подкармливать растение по новой каким-либо проверенным сбалансированным комплексным минеральным удобрением, или хорошим органическим раз в 10 дней.
У меня были схожие симптомы с Вашими у Новогрузинского. После весенней промывки грунта и добавления сверху органического удобрения "Коммунар" новый прирост был обильный и совершенно нормальный.

#5 Allex

Allex

Новичок

• Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 18:00

Спасибо за совет, Борис. Буду думать, что делать. 1 каламандинчик я вчера пролил.  Новый прирост растет здоровым, а когда листья начинают взрослеть, появляются такие же пятна.

#6 Allex

Allex

Новичок

• Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 10:20

Друзья. Может  еще есть мнения о моих цитрусах? И какой из вариантов лучше: 1. Пролить грунт, и недели через 2 сменить его на самодельный (грунт у меня покупной), 2. Удалив весь грунт пролить корни проточной водой и на 2 недели листву под салофан. Что эффективнее? Заранее благодарю.

#7 Nataly8808

Nataly8808

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 031 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 Август 2011 - 13:26

Александр, а покупной какой был грунт? Торфа в нем много? Песок присутствует? Сейчас сделали промывку, подождите и заметьте, через сколько времени просохнет грунт. Если корни будут работать хорошо (высохнет за 3-5 дней) - смена грунта не нужна. А при промывке вода бурая шла? Засоленность большая была? А освещенности не маловато им? И нет ли клеща? Внимательно с лупой осмотрите обратную сторону листочков. На одном листе я заметила пятна грибного заболевания (отсюда и предположение о низкой освещенности).

Удобряю 2-3 раза в месяц. "Кемира-Люкс" 2 гр.- 1 л. "Каурый" 50 гр. - 1 л. "Для цитрусовых" 2 гр. - 1 л. В некорневые подкормки: цитовит, циркон, гумат сахалинский. Выращиваю цитрусовые около 3 лет. Поливать стараюсь умеренно, окна выходят на восток.Грунт магазинный, кислотность 5-7.5

А до пересадки растения как себя вели? Были такие же проблемы?
Удобряете и поливаете ровно, без забывчивости?
Залив исключен?
При пересадке червяков не находили?
То, что я выделю жирным шрифтом, вы проверьте на своих цитрусах.

Да! Еще! Понюхайте землю. Если пахнет отвратительно - срочно заменяйте на самодельный грунт из леса.
Александр, а нет возможности их выставить на улицу? Они бы сами справились и промылись.

Сообщение отредактировал Nataly8808: 14 Август 2011 - 13:55

#8 Allex

Allex

Новичок

• Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 17:42

Наталья, грунт  покупной "цитрусовый" на основе биогумуса: азот 0,8% , фосфор 0,5%, калий 0,3%, РН 5,0-6,5, торф и песок присутствуют. Грунт просох за 4 дня, вода шла с начала бурая потом светлая, освещенность хорошая (окна выходят на восток), зимой было подсвечивание 6-7 часов насекомых нет,полив дождевой водой, засаленности быть не должно я так понимаю. Поливать стараюсь когда верхний слой подсыхает, червей нет, удобряю ровно, но сейчас уже боюсь, может посадить в самодельную почву? и удобрять золой из соломы и "Каурый"? 

#9 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 568 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 19 Август 2011 - 19:57

Все просто. Растениям не хватает магния, которого в кемире просто нет. Я на эти грабли наступил в прошлом году. С тех пор кемиру не использую. Сделайте подкормку магнием, откройте форточку и с размаху выбросьте кемиру (шутка). Кемиру выбрасывать не надо, но смените удобрение.

#10 Allex

Allex

Новичок

• Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Август 2011 - 13:06

Сергей, большое спасибо .Магния и правда там нет ,буду иметь ввиду.

#11 SergeyMrgv

SergeyMrgv

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 16:06

Помогите пожалуйста советом. Почему новые листья на моем каламондине намного светлее, чем старые?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_5328.JPG   118,8К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5330.JPG   125,44К   57 Количество загрузок:

#12 Vlada

Vlada

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Владислава

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 17:03

Потому, что молодые. Потемнеют.

#13 Сенс

Сенс

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 22:32

Все просто. Растениям не хватает магния, которого в кемире просто нет. Я на эти грабли наступил в прошлом году. С тех пор кемиру не использую. Сделайте подкормку магнием, откройте форточку и с размаху выбросьте кемиру (шутка). Кемиру выбрасывать не надо, но смените удобрение.

У меня проблема с листьями-один в один.Подскажите,плиз,как вы делаете подкормку магнием? :blink:

#14 serj

serj

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 568 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 23:33

Подкармливаю раствором калимагнезия.

#15 mushayaga

mushayaga

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 358 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 13:59

Сергей , скажите пожалуйста, калимагнезию в аптеке покупаете, и сколько разводите на литр ?

#16 Сенс

Сенс

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 14:11

Я нашел пост Сергея в теме Подкормки для цитрусовых.Он пишет, что давал калимагнезию 20гр. на 15л. т.е.-2гр. на 1,5 литра.Извеняюсь,что ответил за Сергея. :embarassed:

#17 pash000

pash000

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Павел

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 14:57

У меня проблема с листьями-один в один.Подскажите,плиз,как вы делаете подкормку магнием? :blink:

Сходите в аптеку и купите "английскую соль" , она же магнезия, она же сульфат магния в порошке. Треть чайной ложки с интервалом в 10-15 дней на литр воды, если у Вас действительно дефицит магния.. Удачи

#18 Allex

Allex

Новичок

• Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 18:57

Привет всем! Подскажите, пожалуйста, на листья моих цитрусовых желтеет центральная жилка, потом лист желтеет и опадает. Ни в форумах, ни в литературе про желтую жилку ничего нет. Заранее благодарю. Прикрепленный файл  P1020987 - 1.JPG   40,46К   69 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1020986 -1.JPG   26,42К   70 Количество загрузок:

#19 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 771 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 21:20

Подскажите, пожалуйста, на листья моих цитрусовых желтеет центральная жилка, потом лист желтеет и опадает. Ни в форумах, ни в литературе про желтую жилку ничего нет.
Александр, разрешите с Вами не согласиться... И в литературе и на форумах достаточно такой информации. Даже я неоднократно высказывался по этому вопросу в разных темах. Вот цитата из знаменитого Атласа проф. Бергмана...: "Пожелтение нижних листьев бывает при недостатке влаги в почве, а также при естественном старении и отмирании листьев. При недостатке азота посветление и пожелтение окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластинки; части листа, удаленные от жилок, могут сохранять еще светло-зеленую окраску. На листе, пожелтевшем от недостатка азота, как правило, не бывает зеленых жилок. При старении же листьев пожелтение их начинается с части листовой пластинки, расположенной между жилками, а жилки и ткани около них сохраняют еще зеленую окраску..." А наводку на такую полезную инфу ещё в декабре 2008 г. выдала Ольга (Магнолия) и все форумчане с благодарностью пользуются этой ссылкой Атлас Бергмана :this: . Полагаю, в Вашем случае имеет место наложение обоих факторов - старение листьев и дефицит азота...

#20 Allex

Allex

Новичок

• Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 18:02

Сергей, спасибо за Ваше мнение. "Атлас проф. Бергмана" я читал, но видимо не очень внимательно, да и определиться трудно. Кажется, все болезни сошлись на моих цитрусах. Для подкормки азотом я использую концентрат "Каурый" доза 50 гр. на 1 л. Периодичность 1 р. в месяц. Может я что-то делаю не так? Повысить дозу или сульфатаммония попробывать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система