Перейти к содержимому

 

Фотография

Старый мандарин из астраханской оранжереи

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 08:53

Здравствуйте, друзья! Вот и в Астрахани скоро погибнет лимонарий. :girl_sad: У организации отняли землю с небольшой оранжереей, в которой 30 лет процветали лимоны. Отопление отключено, стекла местами побиты, летом сотрудников не пускали поливать растения. :girl_impossible: Лимоны чудом пережили засуху без потерь, мандарин (надеюсь, он значительно моложе), потерял листву на верхней половине кроны. Выкапывать лимоны со стволами в 20см не имеет смысла :dash2: , а вот мандарин меньше, его ствол около 5-6см в диаметре. Я пытаюсь пробиться обходными путями, чтобы мне позволили(небесплатно) выкопать бедолагу. :secret: Ему смогу предоставить кадушку и зимний сад, сейчас там 14-18градусов и 80-95% влажности. Если не получится- жить ему осталось несколько дней. Может что посоветуете?



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 November 2010 - 09:19

Юлия, что тут скажешь, вандализм да и только. Видимо, очередной передел собственности... А удастся спасти мандарин, будет здорово. Но хлопот, конечно, не оберетесь. Как технически извлекать корни из грунта, даже не представляю.... Но у Вас вроде есть какой-то опыт по выкапыванию Лисбона-Лунарио. Для баланса придется серьезно обрезать и крону. Дерзайте!

#3 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 09:45

Спасибо большое за поддержку, Сергей Григорьевич! Я попробую, если разрешат, конечно... Думаю, времени у меня будет немного- договариваюсь с бывшими сотрудниками, нынешние хозяева не способны на сострадание живому. Лисбон мой пересадку даже не заметил, но ему было тогда года 3-4, а грунт необыкновенно легкий, да и дело было в начале лета. Какой грунт здесь я пока не знаю- видела оранжерею только снаружи, через запертую решетку. В любом случае буду пытаться, просто смотреть как гибнет живое не могу. Главное- разрешили бы! А там уж выгрызу его из любой земли!

#4 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 14:06

Ну вот, все оказалось намного хуже чем я надеялась.
Грунт- глина спрессованная в кирпич, пересушенный до состояния камня.
В итоге имею дерево с яблоню и несколько толстых корней по 50см.
Тонких нет.
Сейчас мочу тряпками, соображая во что можно погрузить целиком.
В дом в ванную пока не лезет.
Сейчас постараюсь фото выложить, будем вместе решать как обрезать крону и как вообще можно ему помочь.
Если еще можно.

Но есть смысл нарезать черенков!!!

Ну это я сделала! :girl_wink: Правда, время не подходящее, но обстригла я Павликов добре... :embarassed:

#5 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 15:57

Пока расскажу что сделала.
Пришлось обрезать еще толстые корни- ни в одну кадушку не лез. Обнаружила пару ниточек мелких корешков.Посадила в смесь огородной земли и песка 1:1, выкопан мандарин недалеко от моего дома, надеюсь что грунт тот же, побоялась магазинный сыпать, хотя мешок купила для этих целей.
Пролила ведром рибава ( 2 ампулы), буду опрыскивать днем , а ночью влажность повышается до максимальной.
С посадкой тянуть не могла, опасаясь за те тонкие корешки, а вот с обрезкой подожду до ваших советов,когда смогу показать фото.
Выкопала также усушенный до гербария отпрыск его корневой (чудом увидела), посадила рядом, молюсь...
Надевать пакеты на это растение бесполезно, таких промышленность не выпускает.
Ура!
Загрузилось фото!
Изображение
Самый длинный корень пришлось укоротить и еще кусок от одного отрезать. :girl_to_take_umbrage:

#6 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 12 November 2010 - 16:19

Мда, корней конечно нет... даже не знаю, отрастают ли новые корни, если вот так вот растение посадить в кадку? :unsure:

#7 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 16:25

Мне тоже кажется что шансов минимум. Вариантов не было- или так, или на мороз на всю зиму. Полить возможности не было, а долбить кирпичеподобный грунт было очень трудно. Это результат полуторачасового долбления двумя лопатами, плюс стертые руки и поломанные в кровь ногти...:girl_to_take_umbrage: Я очень надеюсь на условия зимнего сада. Могу там всю зиму поддерживать любую нужную температуру от нуля до +18. Может он заснет, а к весне попробует выжить...:umnik: Я сделаю все что от меня зависит, надеюсь он мне поможет. Фото оранжереи я выложу попозже- муж с работы вернет шнурок от телефона к компу который...Там висит множество лимончиков желтых, правда мелкие они из-за засухи, но их столько! А срывать бывшие хозяева тоже боятся- им уже предъявляли иск о неосновательном обогащении ( угу, всю Астрахань лимонами завалили. Иран и европейские поставщики несут громадные экономические потери!)

#8 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 18:30

Мандарин, как видно, семечковый. Шипы по 5см имеются, весной он цвел.. Вопрос еще остался- резать? Если резать то как? На нем 2 большие ветки без листьев, кора живая. Толщина веток сантиметра по 3 с лишним, есть 2 облиственные... Надо ли обрезать голые ветки? Надо ли укорачивать облиственные- побеги метровые тонкие зеленые. При выкапывании уже было обрезано несколько веток в том числе облиственных- иначе под него не подлезть было- ветви до земли были. Могу срезы обработать "максимом". замазать клеем БФ или масляной художественной краской. В зимним саду устроила потоп- налила воды на пол лужи, влажность поджнимаю. Включила вентилятор для циркуляции воздуха. Поставила мандарин между окном и лампой ДНАТ 400.

#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 November 2010 - 20:48

Мне тоже кажется что шансов минимум. Вариантов не было- или так, или на мороз на всю зиму.
Я очень надеюсь на условия зимнего сада.
Могу там всю зиму поддерживать любую нужную температуру от нуля до +18.
Может он заснет, а к весне попробует выжить... :umnik:
Я сделаю все что от меня зависит, надеюсь он мне поможет.


Вопрос еще остался - резать?
Если резать то как?
На нем 2 большие ветки без листьев, кора живая.
Толщина веток сантиметра по 3 с лишним, есть 2 облиственные...
Надо ли обрезать голые ветки?
Надо ли укорачивать облиственные- побеги метровые тонкие зеленые.
Могу срезы обработать "максимом". замазать клеем БФ или масляной художественной краской.

Ну что ж, Юлия, жребий брошен... А там кривая вывезет. Не думаю, что шансов минимум. Как раз такие деревья живучие. Не буду далеко ходить за примером, процитирую Ирму из Черногории: "...дерево (апельсин) выдернули из открытого грунта и обрезав, запихнули в горшок. Там он нарастил массу мочковатых корней..." - здесь.
Что до ветвей, то повторю, обрезка еще потребуется. Скудная корневая система пока не потянет всю крону. Полагаю, необходимо, как минимум, на треть срезать основные скелетные и на половину тонкие зеленые (включая и обезлиственные) ветви.
Думаю, что мандарину потребуется первая зимовка в режиме температуры около 18-20 градусов (во всяком случае в зоне корней). До весны никаких удобрений, разве чем по листу подкормите... Как мне представляется, все необходимое Вы сделали правмильно.
Героическая Вы женщина, Юлия! Да сопутствует Вам в столь благородном деле успех!!!
P.S.: задержался с ответом из-за долгих поисков весьма значимого сообщения Ирмы...

#10 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 21:21

Исчерпывающий ответ! И по обрезке и по температуре! Огромное спасибо, Сергей Григорьевич! Я прочла старательно разысканную Вами тему, мне кажется в нашем с мандаринчиком случае все хуже. Кроме этих самых больших корней ничего сохранить не удалось. При выкапывании все мелкие практически оборвались. Мне помогал человек, который согласился дать шанс деревцу, так что иногда лопата попадала по корням, в то время как я раскапывала отколотое руками. Если бы не он, я бы не смогла вытащить деревце их земли, а муж, как назло, был на важной встрече. Этот замечательный человек и летом пытался спасти лимоны. За свой счет нанял рабочих, машину и отвез выкопанные деревья в детский садик, у которого есть оранжерея. Правда копали они из влажной тогда еще земли. И получил выговор от заведующей дет. садиком за то, что привез их- куда сажать? Во что сажать и кто это будет делать?! Нормально?! Сотрудники, ухаживавшие вместе с детьми из этого центра уволились, чтобы не видеть того. что будет с их питомцами. Мы позвонили еще одному местному журналисту, она заинтересовалась. Может что получится? Хоть до весны дотянуть, а там можно и огромные лимоны аккуратно выкапывать после полива....

#11 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 22:15

Вот и сама теплица.
Непрезентабельного вида снаружи:
Изображение
Вот такое добро погибает...
Изображение
Среди зелени в самом конце сухие листья- это мой мандаринчик с лысой стороны:
Изображение

#12 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 22:59

Не переживайте- в общем-то правильно выкапали. В Черногории большие деревья выкапывают или так как вы,обрубая крупные корни, или вообще подкапывают и выдергивают трактором. Мой апельсинчик тоже в принципе без мочковатых корней остался в процессе пересадки. Еще и машинным маслом весь залит оказался... Ваш мандарин нужно обязательно обрезать покороче- я просто видела что все продающиеся крупные растения в горшках очень коротко обрезаны.Я свой садила в открытый грунт, поэтому знаю только как ухаживать за такими несчастными в этом случае. Сразу после посадки я его очень хорошо полила и еще добавила сверху полив с корневином. Укрыть,конечно, я его тоже не могла, не те размеры. Следующий полив я произвела примерно через 10 дней. Ну и так все лето поливала с интервалом 10 дней. Опрыскивала всем что было под рукой- от витаминов до оберегов.Завязи которые были на апельсине при покупке он сбросил. Но листья почти не осыпались.Сейчас уже растит несколько плодов. Так что я думаю большие деревья более стойкие к подобным неприятностям чем мелкие.Хотя я покупала в агроцентрах саженцы- корни в плотной глине все пересушены, но с листьями все ОК и плоды на ветках зреют. Пересаживаешь их в горшок побольше, поливаешь и они тут же новые побеги выпускают. Поэтому я думаю что у Вас получится выходить страдальца :don-t_mention:

#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 04:24

А есть какой-то шанс всё-таки эти лимоны спасти?


Шанс конечно есть! надо трубить во все газеты, может кто и найдется кто приютит со специального разрешения. Главное разгласить по новостям , может по телеку...

Прямо сердце разболелось с таких деревцов красивых! черт

Где то я видел на продажу старые раскорчеванные цитрусовые деревья в кадках очень очень сильно обрезаные с толщиной ствола с ногу! но их похоже доводили до ума пару лет что бы выставить на продажу - вышло довольно не плохо. Если найду фотки то покажу.

Пока нашел вот:
valencia%2046%20box.jpg
http://www.growquest...itrus_trees.htm
кстати цены на такие деревья будь здоров какие!

#14 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 05:03

Вот нашел фотку у себя в компьютере:
b22626a70db9.jpg
тут явно деревья были выкопаны екскаватором и корни обрезаны бензопилами.
как вам такая идея?
Осталось добиться разрешения и организовать работу, да содержание. Таким деревьям цены нет!
Запаса питательных веществ в древесине очень много, поэтому можно смело обрезать как корни так и наземную часть. Главное обеспечить правильную реанимацию.

Продолжу ответ с картинками тут

#15 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 09:09

Ирма, спасибо огромное за отклик! У меня еще вопрос к Вам будет- в какой грунт Вы сажали?
Я уже написАла что использовала сходный родному с песком пополам, но родной -глинистый, он меня напрягает своей водо-воздухо непроницаемостью по сравнению с привычными торфо-кокопетовыми смесями..Может дырок натыкать сверху- донизу кадушки?
При какой температуре Ваш красавец приходил в себя?
Дмитрий, отдельное спасибо за фото этих деревьев роскошных!
Вы , Сергей Григорьевич и Ирма меня просто окрылили!
Завтра с утра будем с мужем обрезать мандарин- сегодня рабочий день, у меня не хватит сил обрезать секатором скелетные ветки, а ножовка размахрит срез.
Михаил, шанс призрачный спасти деревья.
Трактором тащить- это разрушить теплицу, она пока юридически существует, неприятности никому не нужны. Воюют две оранизации. У всех свое начальство, вот и мне пришлось обходными путями, заинтересовав сотрудника, втихаря копать деревце. А коль все выкапывать-это уже не втихаря, это уже целое мероприятие, вот тут-то и налетят с милицией да нормативными актами в руках.
Уповаем на журналистку, она единственая кто заинтересовался.
Даже если допустить, что на зиму теплицу оставят в доверительное управление бывшим хозяевам, кто будет оплачивать её отопление? Это дорого, а заработать на этих деревьях и покрыть расходы не получится.
Они в большинстве своем не одноствольные. а кусом сформированные. так что коммерческая ценность тоже под вопросом.
А теперь подытожим:
-война организаций
- Расходы на отопление
- поиск желающих купить деревья
-затраты на уход (ну тут мы- добровольные помощники)
-организация выкапывания и вывоза
----------------------------------------
В лучшем случае оправдаются расходы.
Риск получить статью за неосновательно обогащение.
Кому это нужно? Вопрос риторический.

#16 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 09:42

Хочу еще проконсультироваться по поводу обрезки.
Вот так мы выглядим:
Изображение
ИзображениеИзображение
Если обрезать все ветки, мы можем и без листьев остаться.
Конечно, пара веток облиственных останется, но в основном они все на концах скелетных, а листья на концах тонких зеленых.Сохранится 1/4-1/5 от облиственных веток и те укоротятся.
Пытаться ли их сохранить по максимуму или дереву сейчас без разницы какие я оставлю?
А еще у нас вот такие иголки:
Изображение
И вот такой заморыш- корневой отпрыск.
Кстати, он будет считаться дичком? Мамаша очень на сеянец похожа..
Изображение

#17 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 11:33

я бы не стала обрезать сейчас вообще ничего. Задача сохранить листья, а он и так их скинет. С чем останется? Я бы подождала до весны. Свой я обрезать вообще в этом году не стала, т.к. ожидала от него листопада и решила что лишняя листва в этом случае окажется не такая уж и лишняя. На счет земли- я специально покупала землю в магазине- универсальную и для лимонов. Яма была огромная и вниз насыпали универсальную а вокруг корней покупную для лимона и землю из апельсинового горшка. С температурой дело обстояло так- от +25 до +40. Опрыскивала его каждый вечер(когда была в Черногории), т.е. получалось что 14 дней в месяц опрыскиваю а остальное время сам растет.По состоянию апельсина было видно что ему лучше всего было при температуре +20- 25 и повышеной влажности. Мне спец. говорил что для приживании подобного дерева нужно 2 года. В общем повышенное внимание первые 2 года а там дерево приживется и можно ослабить внимание.

#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 November 2010 - 12:09

Юлия, в принципиальном плане обрезки я высказался. Как будто возможность благополучного перевода цитруса из культуры открытого грунта в кадковую дополнительно к черногорскому примеру демонстрируют и фото из открытой темы Дмитрия "Раскорчевка старых плантаций...". Конкретизировать же свои рекомендации, не имея практического опыта таких реабилитационных мероприятий, не возьмусь :unknw: ... Разве еще скажет веское слово Ирина (Ирма), или к обсуждению проблемы подключатся наши корифеи цитрусоводства.
В чем убежден абсолютно, так это в недопустимости сохранения уцелевшей зеленой кроны в полном объеме. В подобной ситуации, полагаю, решающее значения для выживания, с позволения сказать, саженца имеет хотя бы относительный баланс в системе крона-корни, конечно, при соблюдении прочих агротехнических и санитарных норм и требований. По крайней мере, самые тонкие и длинные побеги я бы обрезал без колебаний, оставив хотя бы по нескольку листьев.
Подобное секвестирование никак нельзя считать формирующей обрезкой. К ней Вы еще вернетесь, когда мандарин адаптируется и пойдет в рост. А пока главная задача обрезки - вернуть его, кособокого и несуразного, к жизни. Убежден, Ваша женская интуиция и трезвый взгляд со стороны мужа помогут избежать лишних ошибок :negative: . И мандарин, надеюсь, отзовется на все Ваши старания, пробудит такую массу спящих почек в самых неожиданных местах, что еще с ног собьетесь, вырезая лишние побеги.
По поводу применяемых инструментов хотел бы заметить, что для обрезки толстых ветвей вполне годится пила-ножовка. Чем мельче и острее зубья, тем лучше. При спиле, для предотвращения повреждений коры, не следует проходить полотном все сечение до конца, а оставив недопиленной 1/3 - 1/4 его часть, завершать процесс с противоположной начатому пропилу стороны (удобнее это выполнять вдвоем). Спилы для лучшего заживления хорошо зачистить аккуратными срезами поверхности острым ножом. И я бы замазал натуральной масляной краской. Средние и тонкие побеги вполне подвластны секатору.
Доверьте всю тяжелую намеченную работу мужу, поберегите руки от новых ссадин и мозолей :vava: .
Отпрыск, очевидно, будет идентичен родителю, по принципу "яблоко от яблони..."
Хорошо бы в благодарность за труды мандарин порадовал Вас вкусными ароматными плодами!
P.S.: Пока по-стариковски неспешно готовил свой пост, Ирина уже ответила. Мнения наши заметно не совпадают, но это естественно. Решение же за Вами, Юлия.

#19 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2010 - 12:29

Ирма, Сергей Григорьевич, спасибо! В принципе я основное усвоила, а там как пойдет- по ходу дела разберемся. Постараемся найти компромиссный вариант обрезки, а там уж мандаринчик сам решит- жить или не жить. Конечно всю тяжелую работу доверю мужу, я "на больничном" по совокупности мелких травм :girl_hospital: :girl_crazy: Вот про отпрыск я так и не поняла.. Он как посеянный только что из косточки и ему лет -дцать до плодоношения, или у него уже имеется материнский возраст и он товарищ культурный?

#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 November 2010 - 13:02

...Вот про отпрыск я так и не поняла..
Он как посеянный только что из косточки и ему лет -дцать до плодоношения, или у него уже имеется материнский возраст и он товарищ культурный?

Юлия, если он действительно корневой, а следовательно, вегетативный отпрыск, а не сеянец, "заблудившийся" корнями в материнском растении, тогда по логике должен наследовать все материнские свойства большого мандарина, в том числе и приобретенную "культурность" последнего... То есть вступление в плодоношение возможно в тот же срок, что у укорененного черенка из кроны плодоносящего цитруса.
Просто в своей практике ни разу не сталкивался с корневыми отпрысками цитрусовых, но тема такая на форуме есть, и счастливчики там делятся наблюдениями подобных отпрысков :scratch_one-s_head: ...



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования