Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#201 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 February 2013 - 16:13

Моё мнение: может витамины и аминокислоты не столь важны для растительной клетки как для животной, но то, что они участвуют в повышении продуктивности растений - это точно, что для цитрусовых, думаю, важно. Могу дать ссылку на хороший реферат - правда он написан на украинском языке.
http://xreferat.ru/1...-rasteniiy.html

#202 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2013 - 16:45

Относительно витаминов не скажу, да и сомнительно мне, что они сохраняются в удобрениях в течении хранения, я в ампулах покупаю в аптеке... А вот "фитогормоны" - однозначно полезны - пару раз пробуждался рост листьев после опрыскиваний.



#203 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 08 February 2013 - 11:24

Люди добрые объясните пожалуйста такой факт: в жидких удобрениях процент макроэлементов меньше чем в тех же порошковых, да и соотношения разные, к примеру если сравнить мастер цитрус elit (9-5-5) и мастер цитрус от valagro (14-16-18). В чем дело и какие лучше использовать? Не пинайте если глупый вопрос... То ли что в жидком виде они легче доступны для растения и поэтому надо меньше их содержание?



#204 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2013 - 11:33

Составленные "по науке" (т.е. с чётким соблюдением пропорций элементов) жидкие удобрения достаточно стабильны, а любая порция хорошо взболтанного удобрения содержит элементы ровно в той пропорции, которая указана. Т.е. в чайной ложке жидкого удобрения пропорции ровно те же, что и в остальной бутылке. Сухое удобрение таким свойством не обладает, к сожалению. Т.е. если сверху большого мешка черпануть чайную ложку удобрения, то там скорей всего будет недоставать одних кристаллов и в избытке других, т.к. даже кристаллы одного размера имеют разный удельный вес и со временем более тяжёлые опускаются на дно мешка. Именно поэтому для мелкой фасовки удобрения выпаривают (т.е. сначала готовят большущую бочку раствора, потом делят на порции, потом каждую порцию выпаривают отдельно, а потом ещё и измельчают), но это приводит к существенному удорожанию удобрения, да и то не очень-то помогает при микродозировании. Так что жидкие удобрения имеют право на жизнь... При этом в жидких, разумеется, процент макроэлементов ниже по причине ограниченной растворимости солей в воде. А что до пропорций... Тут у каждого производителя надо отдельно спрашивать, почему именно такая пропорция и почему на нём написано то или иное растение :) И то никто ничего внятного не скажет.

#205 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 08 February 2013 - 11:43

Борис спасибо за расписанный ответ, значит лучше использовать жидкое удобрение :) По поводу пропорций, да согласен у разных производителей они тоже разные... Ну а если навскидку то к какой пропорции макроэлементов лучше стремиться? Мне кажется что если к примеру они 9-5-5 то маловато калия будет, или я ошибаюсь?

#206 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2013 - 12:11

Тут может быть только 3 подхода: вера, наука и нечто среднее :) По науке, надо бы проверять содержание питания в грунте и подбирать исходя из этого удобрение со стабильным составом (тоже проверяя его периодически), или же самостоятельно мешать удобрения из макроэлементов и микроэлементных комплексов. Трудоёмко, зато надёжно. По вере - лить что попало в надежде, что подойдёт :) Нечто среднее - это найти "своё" удобрение или их комбинацию (глядя на реакцию растений) и верить, что это то, что нужно :) Навскидку, пропорция 1:1:0,5 или 1:1:1 - оптимальна. Однако, покуда у нас нет способа убедиться, каково реальное содержание макроэлементов в том или ином удобрении, ни одно из них не может быть признано заведомо неподходящим или заведомо подходящим для цитрусов... Это касается и жидких, и сухих удобрений: нет возможности измерить - нет оснований верить :)

#207 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 08 February 2013 - 12:20

Огромное спасибо :) На этот год думаю использовать жидкое удобрение типа мастер цитрус ( NPK 9-5-5) или мистер цвет цитрус ( NPK 8-4-4 ) + подкормка по листу хелатом железа (реаком) с содержанием Fe-30 г.л P>=30 г.л K >=35 г.л. Думаю что если и будет не хватать калия в основном удобрении то листовая подкормка его добавит :)



#208 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 26 February 2013 - 14:24

Помогите пожалуйста советом, как подкармливать большой лимон, который одновременно цветет и имеет месячные завязи. Пересажен был два месяца назад, а с марта планирую давать подкормки.

#209 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 February 2013 - 20:23

Галина, Ваш вопрос, очевидно, не так прост, чтоб ответы на него посыпались как из рога изобилия... Вот и в теме "Помощь по цитрусовым" (здесь) форумчане его в массе проигнорировали...
Не знаю однозначного решения и я, хотя кое-какой практический опыт и наработан.
Обычно решаю проблему подкормок такого цитруса, "внося последнюю полноценную подкормку в период бутонизации, а очередную только после преодоления цитрусом критической стадии массового сброса мелкой завязи... Но и в эту подкормку даю еще не полную норму, а половину - дабы не спровоцировать дополнительный опад завязи... И только в следующую кормлю по полной.
При перманентном характере цветения и завязывания плодов подход определяется наиболее массовыми волнами бутонизации, а отдельными случаями бутонизации и цветения приходится пренебрегать... " - здесь. Сказано это в отношении каламондина, но справедливым, полагаю, остаётся и для других цитрусовых.
Разумеется, для сохранения нормированного количества завязи и налива плодов помимо подкормки важно соблюдать и выдерживать в оптимальных параметрах и другие условия ухода, такие как температурный режим, влажность почвы и воздуха, освещённость и пр. - здесь и т. д.
Хорошего Вам урожая лимонов!

 

Спасибо, Сергей Григорьевич! Буду придерживаться Вашего опыта и еще раз спасибо за ссылки!


#210 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 June 2013 - 12:06

При цветении и созревании плодов, можно ещё, чтобы не спровоцировать опадение завязи, акуратно заменить верхний слой земли в горшке на более свежий. Этого должно на месяц хватить. Хотя я в этом году подкармливал половинными дозами когда завязи были ещё очень маленькими, и ничего, счас уже с грецкий орех, а некоторые и больше - обильного осыпания завязи не случилось. Может повезло просто.

#211 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2013 - 12:33

...как подкармливать большой лимон, который одновременно цветет и имеет месячные завязи. Пересажен был два месяца назад....


Навозом! :dance2:

#212 anastasiia

anastasiia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 August 2013 - 01:06

читаю форум и ничего не понимаю, можно ли просто ответить "Настя, сходи и купи то, то и то" я как это... "чайник" у меня лайм, каламондин, лимон мейер можно ли мне просто узнать какое удобрение хорошо весной-летом, а какое осенью - зимой, и что-то для опрыскивания) а то я уже купила покон для цитрусовых и землю сад чудес, потом захожу на форум и))) совет почитать еще раз тему, мне не поможет) спасибо доброму человеку за ответ

#213 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2013 - 08:12

Настя, Вы хотите невозможного... Любые манипуляции с растениями должны иметь причины и цель. Так что читать придется в любом случае. Ну, нельзя поливать и опрыскивать какими-либо препаратами просто так, не имея для этого оснований и не представляя почему и для чего это делается!

В двух словах - в течение всего года цитрусам подходят удобрения с равным соотношением NPK. Весной можно увеличить долю азота, а к осени дать дополнительно калий.

После пересадки в течение пары месяцев ничем подкармливать не нужно. То-есть если пересадить сейчас, то лучше до января-февраля вообще обойтись без удобрений.

Отравить цитрусы значительно проще, чем "заморить голодом". А опрыскивать можно просто теплой водичкой. И спокойно почитать форум :).



#214 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 August 2013 - 10:57

Полностью согласен с Юлией. Сам в этом году перекормил лимон конским навозом от Оргавит. Теперь он размером со здоровенный куст смородины с красивыми большими глянцевыми листьями. Зато плодов очень мало, и те очень медленно растут.

#215 anastasiia

anastasiia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 August 2013 - 16:49

спасибо Юля) мои цитрусы ничем не болеют просто хочется дать им чего то больше чем отстоялой воды, все чем то подкармливают вот и мне захотелось)

#216 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2013 - 17:12

А надо чтобы захотелось им, а не Вам. В таком случае не пересаживайте их совсем - тогда они будут нуждаться в регулярных подкормках.

 

я их не пересаживала и буду пересаживать только весной)

 

Дело хозяйское. Если доживут... Лайм вон уже листья вешает от хронической пересушки. Сверху субстрат (причем неизвестно какой - может, вообще транспортровочный), а снизу голые корни. То-то классно они погореть могут, если их еще и удобреньицем от души полить.

 

вот за это я и люблю этот форум, спасибо за ответы


#217 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 05 August 2013 - 20:46

. То-есть если пересадить сейчас, то лучше до января-февраля вообще обойтись без удобрений. Отравить цитрусы значительно проще, чем "заморить голодом" :).

Юлия, я сегодня пересадил два лимона, мне что сентябрь,октябрь и так до весны их вообще ничем не кормить? Даже легонько?
Спрашиваю, потому что незнаю.

#218 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2013 - 20:50

Лучше не надо. На пару месяцев в свежем грунте запас еды точно есть, а там как раз осень-зима, когда им бы отдохнуть. А со следующего года со спокойной душой начинать кормить. Но тоже без фанатизма :). Некоторые при регулярных пересадках и замене верхнего слоя почвы в промежутках между ними вообще без удобрений обходятся.

 

Спасибо Юлия


#219 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 12 August 2013 - 21:24

В начале июля пересадил один черенок Ташкентского лимона привезенный из теплицы. Неделя прошла, вторая. Опрыскивал рано утром и вечером его водичкой фильтрованной ежедневно. Молчит. Развел я 3 гр. мочевины на литр и слегка полил растенице. Дня через три заметил набухание почек и пошла вегетация. Через 10 дней подкормил конской жижей да по листочку NPK 30/10/10, так он так набрал обороты, прет со всех щелей, колосится. Как говорится растет не по дням.......... Хочу спросить правильно ли я поступил с растением что вызвал активную вегетацию, или надо было его не беспокоить? Спасибо.

#220 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2013 - 21:29

Его и так бы поперло, после пересадки-то. Просто нужно было время, чтобы корни в новой земле освоились. Вы чуток не дождались... Так что не льстите себе, что Вы что-то "вызвали" :). Хорошо, что с дозировкой удобрения не переусердствовали. После пересадки полтора, а то и два месяца подкормки не нужны (зависит от того в какой субстрат сажали). А от перекорма вылечить сложнее, чем от недокорма. Не говоря уже об ожогах корней при высоких концентрациях удобрений.
 

Фух, как указкой в школе по рукам. Больше не буду. :scratch_one-s_head:


Да ладно... Указкой... Просто "птичку жалко" :)



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования