Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#21 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 16:00

А может ли кто-нибудь сказать наилучшую дозировку макро и микро элементов (мг/л) для подкормки цитрусов?
Ведь можно самому без каких либо проблем набадяжить себе удобрение из различных хим. элементов. Идешь в фирму которая торгует химией и покупаешь то что тебе необходимо.
В частности, когда создавал "подводный сад" сам делал самопальные удобрения, которые включали в себя: азот, фосфор, калий, марганец, магний, бор, железо, молибден, медь, кальций.
Получается в сотни раз дешевле, да и сам регулируешь концентрацию того или иного элемента.



#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2007 - 17:04

Это слишком сложный вопрос. Дозировки макроэлементов вариируют в течение года, либо используется избыток удобрений с избыточным же поливом водой для дренирования накапливающихся в грунте излишков солей. Ровно то же самое и с микроэлементами, не говоря уж о том, что потребность во внесении микроэлементов зависит от состава субстрата, кислотности, заселенности сапрофитными организмами, температуры воздуха и др. Плюс еще надо учитывать влияние этих же факторов на образование нерастворимых или неусвояемых соединений. Химия почв - сложная наука :( Поэтому советую просто почитать надписи на упаковке удобрения "Кемира-Люкс" или "Агрикола для цветущих", можно чуть снизить дозу фосфора. Ионный состав придется просчитывать так, чтоб друг с другом, с кальцием, магнием и др. компонентами почвы ионы не образовывали соединений, и чтоб не было шлаков типа огромного количества сульфат-иона или ядовитых натрия, хлора, алюминия и т.п.

#23 тата

тата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2007 - 12:43

Подскажите пожалуйста чем подкормить цитрусовые осенью, чтобы они лучше пережили зиму. Я где то читала , что калием, но не знаю сколько раз в месяц или как обычно - комплексным удобрением?

#24 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2007 - 12:52

тата, несколько раз в месяц калием кормить не следут - перебор будет. Сейчас можно растения подкормить комплексным удобрением, а в конце месяца сделать калийную подкормку, в октябре сделайте две подкормки комплексным удобрением с интервалом 15 дней, а в ноябре опять подкормите калием и этого будет достаточно для нормальной зимовки.

#25 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2007 - 07:10

А золой подкормить можно? Я всегда зимой подкармливаю золой 1 раз в месяц раствором 1ст.ложка золы на 2 литра воды.

#26 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2007 - 15:44

Nika, как растения себя чуствуют зимой при кормлении золой? Листопад зимой отсутствует?

#27 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2007 - 09:35

Не могу похвастаться, что совсем не листопадят. За всю зиму несколько листочков сбросят обязательно. Но до сих пор все живы и плодоносят. :lol: Зимой удобряла 1 и 15 числа каждого месяца, один раз полным удобрением и один раз золой. Но всё же думаю, что что-то неправильно делаю, потому как на листьях были видны недостатки питания.

#28 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 13:21

Для приготовления растворов удобрений лучше использовать дистиллированную воду, особенно быстро на соли, растворимые в воде, реагирует железный купорос, да и хелат железа (ферровит) тоже на них реагирует. В крайнем случае можно применять кипяченую или дождевую воду.

#29 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 20:43

У моих лимончиков легкие признаки калийного голодания.

Я их подкармливаю удобрением «Лимон»
Состав: Азот – 6, Калий – 6, Фосфор – 3, гуминовые вещества, не менее 1
Расход: 4-5 мл на литр воды, 100 мл под растение раз в 15 дней

Думаю подкормить их еще калийной селитрой. Подскажите пожалуйста кто-нибудь, в какой пропорции ее следует разводить и как часто использовать.

Ответ Бориса:

Inga, для устранения калийного голодания калийная селитра - не лучший вариант. Дело в том, что в ней полно азота, а излишек азота, точнее дисбаланс азота с калием - это возможная причина калийного голодания. Используйте сульфат калия или золу...



#30 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2007 - 10:03

Можно и сульфат калия. Подскажите, о многомудрый Jah, в какой пропорции его следует разводить :)

Ответ Бориса:

Если симптомы незначительные - достаточно будет к основной подкормке добавить 2 грамма сульфата калия на литр воды. И через 2 недели или чуть позже - повторить.



#31 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2007 - 21:04

Созрел очередной дурацкий вопрос:

Если удобрение вносится путем опрыскивания, то, когда раствор высыхает, на листьях остаются грязные пятна. Продолжает ли растение впитывать удобрение, когда оно лежит на листьях в «сухом» виде, или после высыхания раствора цитрус можно спокойно мыть?

Ответ Бориса:

После внекорневой подкормки растения нужно почаще опрыскивать чистой водой, чтобы листья продолжали впитывать нужные ионы. Мыть не стоит - так эффект от подкормки будет очень невелик.



#32 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2007 - 22:45

Ой-ой-ой! Грязные листья получают меньше света, да и смотрятся очень некрасиво, тогда уж лучше поливом удобрять. У подкормок "по листу" есть какие-нибудь преимущества по сравнению с подкормками "под корень"?

Борис:

Только то, что такая подкормка быстрее доходит до листьев. Особенно актуально, когда с корнями что-то нехорошее творится.


Насколько быстрее?

Борис:

Засекать как-то не доводилось, но разница между несколькими часами и несколькими днями :)



#33 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 23 November 2007 - 22:59

Возник такой вопрос. В каких формах/соединениях и концентрациях нужно применять элементы медь сера магний бор цинк кальций для устранения недостатков питания, и можно ли их найти в аптеках или еще где-нибудь, но не в хим реактивных магазинах (таковых нет у меня поблизости) Извиняюсь сильно, если уже такое говорили - поискал вроде нету :blink:



#34 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2007 - 23:16

Медь - сульфат меди, т.е. медный купорос, препарат Оксихом, можно даже медную проволочку воткнуть в землю. Сера - в составе растворимых сульфатов - калия, меди, и др. Обычно нужды нет. Магний - сульфат магния - горькая соль, минеральное слабительное в аптеке, либо в составе доломита вместе с кальцием. Бор - борная кислота из аптеки, раствор или порошок. Цинк - сульфат цинка или хлористый цинк, можно просто кусок стенки батарейки или полоску оцинковки в грунт сунуть. Его надо мало. Кальций - мел, доломит, известь, глюконат кальция.

#35 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2007 - 23:54

Борь, а какая сера продается для животных?

 

Не знаю, Оля. А для чего она продается? Кстати, еще подойдет коллоидная сера, она к тому же подкисляет грунт при внесении.

 

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 23:29
Как подкормка для улучшения шерстного покрова.

 

Думаю, там просто сера, желтый порошок или крупные кристаллы с легким серным запахом. В принципе, то же самое, что и коллоидная сера :)

 

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 23:53
Угу, желтый порошок. Можно такую использовать?
 

Для подкормки серой можно, но гораздо лучше - сульфат калия ;) Тем более, что удобрений без серы сейчас, наверное, и не найти :)


#36 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 19:47

Я прикупил кальциевую селитру, хочу иногда ею подкармливать цитрусы, там много кальция а он я прочитал очень нужен цитрусам, а в удобрении где только микроэлементы его нет, как ее применять к примеру там пол чайной ложнки на 2 литра, или больше или меньше



#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 20:40

Кальциевая селитра - отличный источник усвояемого кальция. Применять ее следует примерно четверть чайной ложки на 2 литра воды для внекорневой подкормки, и вплоть до вдвое бОльшей концентрации (половина чайной ложки на два литра воды, угадал :)) для полива. Кстати, я наблюдал несколько растений с недостатком кальция, у которых во время прироста листочки выворачивались горбом, но еще не вызрели, так даже после внесения доломитовой муки на поверхность грунта с последующим поливом листья расправлялись, как будто ничего и не было.

#38 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 21:21

Понятненько, спсибо, да я что-то потерял доверие внекорневым подкормкам кроме хелата железа, мои растения перестали правильно впитывать листьями подкормки у них усиливается хлороз после подкормок даже я уменьшаю концентрацию все равно появляются симптомы передозировки, даже после протирания листьев, не знаю короче, а к стати бамбук филостахис отлично принимает все внекорневые подкормки, листья махом становятся сочные, красивые, жалко панд в зоопарке нет, так бы им ботву приносил:)

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 21:33

Внекорневая кальциевой селитрой моим понравилась. Кстати, эту селитру надо хранить в плотно закрытой емкости - гигроскопична до безобразия.

#40 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 14:37

Купила книжку В.В. Дадыкина «Цитрусовый сад на вашем окне» АСТ-Пресс 2006 г. По сравнению с изданием 1991 г масса нового, некоторые пассажи потрясли мою чувствительную душу сильнее Шекспира, так что не могу не поделиться.

На стр 168-169 автор рассматривает различные удобрения «для цитрусов» (таблица) и делает вывод:
Прикрепленный файл  tabl.GIF   151.05К   516 Количество загрузок:

Однако по соотношению основных элементов питания приемлемы только два из пяти – «Планета цветов» и «Сад чудес», да и то не без оговорки: первое целесообразно использовать только при дополнительной подкормке микроэлементами с содержанием железа, марганца, серы и кобальта (…). Второе, из-за повышенного pH – 8-10, вредно применять регулярно из-за опасности защелачивания почвы в горшке…

Бедные растения, если это правда, что же в них льем!

При этом Дадыкин очень завлекательно пишет о препаратах из навоза «Каурый», «Радогор», «Буцефал», «Флумб». Никто не тестировал?



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования