Перейти к содержимому

 

Фотография

Имбирное семейство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#61 kusochek-blina

kusochek-blina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2008 - 23:02

И четвёртый вид имбиря - магазинный, посажен осенью, выдал четыре листика, а макушку сьел кенар.

Значит самый вкусный.
У меня магазинно-базарный, был посажен весной. Мой попушка вообще на него не реагирует, хотя некоторое время жили рядом.Прикрепленный файл  ______________.jpg   89.4К   83 Количество загрузок:
Правда мой имбирь в плачевном состоянии. Весной, уже не было горшков подходящих и я его (имбирь) посадила в низкий (то что осталось из горшков). Но имб. молодец все ровно рос и растет теперь. Только что сейчас с ним делать. Или выкопать, или обрезать на покой до весны? :unsure:
Если кто имеет представление, поделитесь соображениями пожалуйста.

#62 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2008 - 23:14

Куркуму никто не выращивает случайно?

#63 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 12:28

Только что сейчас с ним делать. Или выкопать, или обрезать на покой до весны? :unsure:

Имбирь может расти без зимовки, мне кажется, что Вашему влаги не хватает.

#64 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 14:56

Куркуму никто не выращивает случайно?



Kunyit
Nama saintifik: Curcuma domestica Loir.
Famili: Zingiberaceae

Значит - Лариса выращивает.

Kencur =Kaempferia galanga

#65 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 15:26

Значит - Лариса выращивает.

Kencur =Kaempferia galanga



Чтож мы без Вас бы делали? Спасибо, будем знать.
Значит куркуму выращиваю не только я, а ещё куча народа, что брали у меня всякое, после поездки в Сингапур.
Нам бы ещё "подорожник" определить, написано было "овощ", я увидела, что корней много, подумала корней много - на всех хватит.
Дома развернула, а он на подорожник похож.

#66 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 18:57

А где картинка овоща-подорожника? В сингапурской теме я не нашла...

#67 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2008 - 19:18

Та кукуркума из которой специи делают называется Curcuma longa B)

#68 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 20:08

А где картинка овоща-подорожника? В сингапурской теме я не нашла...


Фото есть в моей коллекции на третьей странице № 57, но оно там маленькое, все старые листы обрезала.
Когда подрастёт, до взрослого, сделаем ещё фотки, теперь этот подорожник есть у многих.
Сегодня утром, вместо чая-кофе заварила листик с солькой,
очень даже ничего пошло.

#69 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2008 - 02:23

Один из посаженых клубеньков уже взошел! Торчит маленький хвостик из земли, ждем дальнейшего развития событий.
Есть только одно обстоятельство, которое меня немного огорчает: пока меня не было дома, сынуля перепутал мои посадки, и я теперь совсем не знаю, какой именно имбирь взошел? Как-то можно определить сорт имбиря по листьям, или это очень сложно? .... Просто я так поняла, что один из сортов, которыми меня одарила larissa (еще раз куча благодарностей в ее адрес!) куркума и очень бы хотелось пронять, не она ли взошла?

#70 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 December 2008 - 16:33

Один из посаженых клубеньков уже взошел! Торчит маленький хвостик из земли, ждем дальнейшего развития событий.
Есть только одно обстоятельство, которое меня немного огорчает: пока меня не было дома, сынуля перепутал мои посадки, и я теперь совсем не знаю, какой именно имбирь взошел? Как-то можно определить сорт имбиря по листьям, или это очень сложно? .... Просто я так поняла, что один из сортов, которыми меня одарила larissa (еще раз куча благодарностей в ее адрес!) куркума и очень бы хотелось пронять, не она ли взошла?

Всходят одинаково- стрелкой, но листья разные: у имбиря узкие и тонкие листья, ароматные, на стебле расположены поочередно. У куркумы- более широкие и плотные, все выходят из земли. Имбирь похож на тросник.

#71 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2008 - 16:35

Екатерина, спасибо, :girl_in_love: буду теперь знать! Вот полезут листики – и разберемся, что у меня лезет.

#72 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 21:15

На вашу раздачу оставалось два вида имбиря, куркума - она оранжевая побольше (у меня ещё не взошла) и sand ginger, клубеньки поменьше, были с проростками, вот они наверное и взошли (у меня см. по два уже, в тепле и с подсветкой). Можно подкопать и посмотреть по внешнему виду или царапнуть и понюхать.

#73 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 21:36

Да, Лариса, Вы правы – один был с проростками, а второй просто с почками. Лазить к ним в землю не буду, пусть так сидят. Посмотрим, что будет дальше.

#74 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2008 - 14:51

Что-то мой проросток застыл на месте, просто не с места! Так и должно быть? Может он там, под землей, корни наращивает?

#75 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 11 December 2008 - 15:25

У моих воронкообразный стебелёк 2 и 3 см, или это листочик так вырастает. От куда-то знаю, что нельзя заглублять, мои чуть-чуть земелькой присыпаны.

#76 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2008 - 15:30

У меня из земли торчит шпинечек, маленький и остренький, и все… и так уже несколько дней без всякого движения…. :girl_sigh:

#77 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 December 2008 - 18:01

У меня из земли торчит шпинечек, маленький и остренький, и все… и так уже несколько дней без всякого движения…. :girl_sigh:

Бывает, что стебелек имбиря вдруг перестает развиваться. Растет, листья выпускает, потом вдруг останавливается, словно нет сил новый лист развернуть. И листья желтеют. Впрочем, через некоторое время появляется новый стебелек. Прихотливый он. Про куркуму знаю точно, что не любит температуру ниже 15 градусов. Наверное и имбирь тоже. На подоконникек у стекла может быть температура и ниже. И земля должна быть все время влажная.
Подождите, может еще вырастет...

#78 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2008 - 18:08

Екатерина, спасибо за ответ! :girl_in_love: Мой имбирь стоит не на подоконнике, а на полке со всеми тропиками, рядом с окном. Влажность, температура и свет (из окна + досветка почти постоянная) как для всех тропиков, так что низкой температуры нет, это точно. Все растут и радуются, а он замер, просто кома у него!

#79 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 December 2008 - 19:20

Вообще-то, что имбирь, что куркума сейчас должны находиться в состоянии покоя. Какие там росточки? Всем - спать! Я и лангуас не бужу - в чуть влажную землю ткнула, и пусть сам решает, когда ему прорастать. Все равно сейчас темно и холодно.

#80 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2008 - 19:30

Да, Наташа, я думаю вы с Ларисой поторопились с посадкой. Сейчас имбирю дремать и дремать. Я свои две имбиринки от Ларисы пока держу на холоде в опилках. Сажать думаю не раньше февраля. А куркума у меня спать легла. Росточки выпустила по 1 см. и всё, дальше - стоп. А все старые надземные части отсушила. Стоит на балконе: 17 градусов, полив чисто символический.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования